25 октября 2014 25.10.14 4 2253

Обзор игрового ноутбука GT70-2OC (418RU)

+1

Темный дракон или вот почему я купил игровой ноутбук.

ВедениеЗачем люди покупают игровые ноутбуки? Или скорее – почему? Судя по средней стоимости около 1,5-2 тыс. долларов за хорошую машину, в наши дни – дети. Взрослые дети, которые не наигрались в детстве сполна. Покупают ли они себе, другу на день рождения или сыну – они покупают их в первую очередь себе. Чтобы повертеть в руках эту мощную, красивую, матовую коробочку, с невероятными рисунками из игр, языками пламени, драконами и взрывами, а так же логотипом компании с отметкой об особой… игровой серии. Именно о такой серии я хочу рассказать. Именно для тех детей)

GT70. Особая игровая серия ноутбуков от «сумасшедших» Тайваньских инженеров MSI. Темный дракон из самых потайных уголков Азии.

Действительно мощная и серьезная штука. Когда первый раз тебе выдают его в окне выдачи товара – берешь в руки, ощущаешь вес – и уже тогда первый раз понимаешь – тут без шуток. Тебя не обманули. Все так и есть. Серьезной машине – серьезный вес и размер. 3,9 кг при размерах 428 x 288 x 55 мм на самом деле для игровой машины – это вполне нормально.
Вот здесь я хочу внимание уделить на такую приятную деталь, как упаковка товара.

Ведь когда ты покупаешь свежий iPhone или хорошие часы – знаешь, что упаковка будет соответствовать твоим ожиданием – она будет гармоничной, из тактильно-оргазмичного (приятного на ощупь;) материала, со всякими плюшечками, оберточками и фантиками. И о дааа… Все это здесь есть! Не какой-нибудь кусок картона с ручкой у некоторых производителей. Точнее такой же бесцветный и скучный… сверху… Внутри тебя ждет вторая коробка с дополнительным «чехлом» на ней!

Тут все черное, матовое и приятное на ощупь, с отличительным драконом и гербом игровой серии. Реально идешь и представляешь, что у тебя M16 в разобранном виде в коробке =)

Дома открываешь коробку и тут тоже все на уровне. Ноутбук обернут в черный чехол с лого MSI Gaming Series, зарядка в отдельном отсеке, все в пакетиках и разложено по своим местам.

Вынимаешь ноутбук из чехла, и понимаешь что не ошибся с покупкой. Сплавленный из алюминия и пластика монстр, рычит на тебя решеткой радиатора охлаждения и резкими и брутальными углами. Гладкий и ровный, с четкими гранями и качественными материалами, действительно мужкским дизайном и пультом управления космическим кораблем чуть выше клавиатуры, действительно вызывает чувство удовлетворенности покупкой и оправдывает ожидания от игрового ноутбука. Не хватает пары лазеров и ракетной установки. Можно было и как опцию в коробку положить(

Первый после включения, которое конечно срабатывает после нажатия на кнопку запуска ракет, и первоначальной настройки и загрузки, появляется, наконец-то, рабочий стол с Windows 8 x64 «для одного языка». Ну думаю, что Windows 8 наконец –то хоть и черепашьим, но шагом начинает уже закрадываться в массы и становиться хоть и редким, но все же стандартом для современных домашних вычислительных машин. Так что на ней мы не будем заостряться. Советую кстати обновиться сразу на 8.1. Бесплатно. Из магазина в плитках.

Когда все минимальные операции и приготовления закончены, рекомендую сначала не тестами заниматься и бенчмарками, не форумы чесать и фотки со старого жесткого обратно закачивать, а поставить крутой шутер из последних и насладиться 40-100 (!) FPS в режиме «Ультра» или «Высокие» на 1920х1080 пикселях этого дисплея. Ниже можно не ставить смело. Стахановец GeForce GTX770M с 3 Гб ОЗУ и «50% приростом скорости по сравнению с GeForce GTX 680M и повышенной производительность при такой же низкой температуре и энергопотреблении» выполнит все капризы! Ну например у меня Battlefield 4 в «Кампании» на «Ультре» бывало и сотню выдавал. Без шуток. Видеокарта хороша. Честно. По тестам она, естественно на высоте.

Запуская первую игрушку на «Максималках», наконец обращаешь внимание на качество картинки и цвета. Конечно, это не IPS. Но TN TFT тоже уже научились делать качественно. Здесь прекрасные углы обзора и отличная цветопередача. LED подсветка. Настолько круто TN давно при мне не показывал. Такие наверно только Apple ставит на некоторые модели (которые без IPS таки). Матовое антибликовое покрытие тоже приятный бонус. Покрытие работает – бликов нет). Кстати, «дисплей MSI поддерживает до 3 внешних дисплеев, позволяя вам выводить изображение на 3 экрана одновременно через HDMI 1.4, порт mini Display 1.2 и VGA. Вы можете одновременно работать над несколькими задачами. (Всего 4 монитора, включая монитор ноутбука GT-серии)». Можно построить у себя на столе стену из мониторов и одновременно играть, смотреть фильм, читать новости и ставить лайки на фотках секретарши с работы. Или это полезная штука для дизайнеров и видеообработчиков. Кому что)

В игре тоже все отлично – без нареканий. Любой хит 2013 — начала 2014 отлично запускается и играет без «лагов», «фризов» и прочих разочарований на высоких/самых высоких настройках.

Отсюда немного поподробней:
Battlefield 4

Far Cry 3

Grand Theft Auto IV — Episodes From Liberty City

Skyrim

Благодаря Killer Gaming Network, он же Killer™ DoubleShot – софтвенно/железной фишке этой серии игровых ноутов, которая заключается в Wi-Fi модуле, сетевой карте, особых драйверах и утилитке, пинг (задержка), по заявлению производителя вообще не будет нас беспокоить – дословно «продвинутая технология Stream Detect™ автоматически сортирует и упорядочивает по приоритетности чувствительные к задержкам потоки данных – трафик сетевых игр, HD-видео и высококачественное аудио, – помогая вам быстро реагировать на любые события виртуального мира». Ну немного поиграв и поколдовав в настройках утилиты, пинг у меня действительно сократился на 15-30%. Думаю можно и больше выжать. Bluetooth 4.0. Продолжим.

Клавиатура. «SteelSeries с полноцветной светодиодной подсветкой и приятной тактильной обратной связью». Светодиодная подсветка крутая. Реально. Многоцветная, регулируемая, меняет цвет, радует глаз. Пальцам приятно стучать по клавиатуре, людям привыкшим к печатанию на ноутбуке, не нужно будет делать ничего нового – все тактильно, удобно, под рукой и радует глаз ЛСДшными переливами цветов). Цифровой блок справа присутствует, по умолчанию он подсвечен синим, что на самом деле удобно в играх – не отвлекает! Отсутствует кнопочка «Windows» слева. Тоже нужная фишка – наконец –то когда ты решишь присесть и подкрасться к врагу бесшумно в сетевой баталии или каком-нибудь стелс-ролеплее, что обычно делается по кнопке Ctrl слева, ты больше нажав ее не увидишь рабочий стол и какой-нибудь кряк Windows, по поводу ошибки из-за того что ты внезапно свернул приложение и открыл Пуск. Сверху функциональные клавиши и кнопочки. Точнее кнопка, она же клавиша физически одна — вкл/выкл («Запуск»). Еще 6 сенсорных. Запуск видео-плеера (по умолчанию CyberLink PowerDVD), кнопочка Cooler Boost 2, которая по легкому прикосновению разгоняет внутри кулер до 4700 оборотов и «охлаждает на 15% эффективней – и гораздо тише» — выдувает просто языки пламени из решетки слева, далее клавиша подсветки клавиатуры, клавиша авиарежима (той самой фишки Windows 8), клавиша отключения дисплея и специальная клавиша G. О ней попозже.

По краям мы видим два динамика, выделенные дизайнерами из общей красно-черной картины. Они с металлической решеточкой, цвета металла и очень качественные. Еще один динамик (для басов, по уверению производителя) снизу ноутбука. Кстати, когда в плеере ставишь 100% и прислушиваешься, понимаешь, что звук очень достойный, для ноутбука. Глубокий и качественный, с присутствием низких частот и хорошо прослушиваемыми средними. Высокие тоже не пищат и не режут ухо – все гармонично. Много плюшек добавляет утилитка в комплекте Sound Blaster Sinema. «Самые важные звуки в игре воспроизводятся с кристальной ясностью, помогая вам не терять сосредоточение даже когда вы играете очень подолгу». Проверено, работает!

Из остального спереди – камера 1.3 МП, сбоку стандартный DVD привод, USB 3.0 3 штуки на борту, сзади алюминиевая крашеная крышка с качественным пластиком по контуру – он не лишний и довольно гармоничный. Три буквы MSI, написанные фирменным шрифтом, приятно загораются при включении белым «матовым» светом. Снаружи все гармонично, очень хорошо собрано (не люфтит крышка ноутбука, никакие зазоры не поскрипывают, и сами по себе небольшие и плотные, пластик и алюминий очень приятны на ощупь, как и кнопки клавиатуры, горящие буквы и эта дикая решетка охлажения просто великолепны).

Пора залезть к нему внутрь.
Внутри тоже все собрано прекрасно. Сразу хочу заметить для любителей тюнинга и апгрейда – MSI оповестило все сервисные центр, что ноутбуки можно апгрейдить пользователям самостоятельно, поэтому нарушении пломбы гарантии не лишает вас гарантии! Так что можете смело пихать в своего монстра оперативку (тут один слот свободен снизу и 2 под клавиатурой!), SSD накопители, Core i7 ые с Ebay, менять пасту – в общем по кайфу энтузиастам. По умолчанию на борту 20C модификации 750 Gb HDD 7200 об/мин. Он хорош и быстр, но бывает шумен, особенно когда паркует головку. Но это почти незаметно. Есть отсек для диска с разъемом SATA III – отлично заполнил его SSD накопителем Samsung 840 EVO (крутая штука по версии 3DNews). Так же вставил слот 8 Gb памяти Corsair с частотой 1600 MGh. Пока вполне достаточно. Всеми этими железками рулит господин Intel Core i5 4200M. Двухъядерный, но 4 потоковый процессор, 4 поколения Haswell, частотой 2.5 ГГц (3.1 ГГц, в режиме Turbo). Конечно, это не Core-i7. Но со своей задачей он справляется на ура. Для всех игр хватает. Однозначно. Все тяжелые приложения (Adobe Premiere, Photoshop или Corel Draw) тянет без проблем. Пару раз глюкнул со старыми кодеками в видеоклипе, разрешения 4K, но я обновил кодеки – и все ок).

А вот он, собственно изнутри… SSD Samsung и одну планку ОЗУ 8 Gb я докупал и вот, как располохиж. По мне так все тут логично и прекрасно расположено. Нeкоторые модели комплектуются разъемами mSATA и несколькими маленькими (в плане размера )) SSD накопителями. MSI потом все это объединяет в кучу и получается крутая штука, которую онb обозвали SuperRaid. Если говорить словами компании, то [i]«Эксклюзивная технология Super RAID 2 с тремя SSD RAID0 обеспечит скорость чтения свыше 1500 Мб/сек!!! Архитектура SuperRAID 2 обеспечивает GT-серии от MSI скорость чтения/записи до 1500 Мб/сек: чтение, запись и сохранение в 15 раз быстрей, чем в системах с одним HDD на 750 Гб с 7200 об/мин.
Можно дополнительно установить ещё один HDD для архива или больших объёмов данных – всё в том же корпусе, без увеличения размера лаптопа..»[/i] К сожалению моя модификация 2OC лишена этой фитчи( Зато в паре с обычным хорошим SSD я получаю загрузку Windows полную за 12 секунд и примерно такое же выключение, не говоря о почти моментальном запуске игр.

Из остальных характеристик: девяти ячейковая батарея 7800 mAh ( энергоемкость батареи 87 Wh, напряжение 11.1 V), встроенный микрофон, разъем для наушников, разъем для микрофона, разъем Audio-in, разъем Audio-out, USB 2.0x2, USB 3.0x3, VGA (D-Sub), HDMI, Mini DisplayPort, Gigabit Ethernet (10/100/1000 Мбит/сек с технологией Killer™ DoubleShot), поддержка SD/SDHC/SDXC, Intel Core i5 4200M (2.5 ГГц (3.1 ГГц, в режиме Turbo), 8192 Мб, DDR3, 1600 МГц, 17.3 " дисплей TN TFT с LED подсветкой, технология NOS («повышает производительность графического ядра на 10%. Она использует одновременно питание от сети и от аккумулятора, сочетает Cooler Boost 2.0 и Nvidia GPU boost 2.0, чтобы выжать из графического узла максимальную частоту для совершенно сногсшибательной графики»), MSI Super Charger – для владельцев Apple гаджетов – по заверениям быстро зарядит ваш яблочный гаджет. Мой iPhone заряжает шустро.

В общем плюшек и фишек за его цену (моя модификация GT70-2OC мне обошлась со скидками в Citilink`e за 42 тыс с копейками, без учета SSD ( Samsung 840 EVO, www.thg.ru/storage/obzor_ssd_samsung_840_evo_test/index.html — 6 220 рублей) и памяти ( CORSAIR CMSO8GX3M1A1600C11 DDR3- 8Гб, 1600, www.citilink.ru/catalog/parts/memory/725508/ — 2630 рублей) предостаточно, и самое главное что они все работают и очень качественно! Ноутбук я брал себе. За такую цену вы получаете хороший и очень качественный продукт, с возможностью модификаций в будущем и 24 месячной гарантией от производителя! 24 месяца для игрового ноута — это круто. Из рекомендаций по апгрейду конечно же в первую очередь оперативка и SSD. В перспективе можно заказать Core i7 4700MQ с Ebay`я долларов за 300.
Про такие игрушки и шла речь вначале. Если кто то еще задумывается или выбирайет… Знайте — это прекрасный выбор для своих денег, может даже лучший!


Grand Theft Auto IV

Платформы
PC | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
29 апреля 2008
4.8K
4.3
3 055 оценок
Моя оценка

The Elder Scrolls V: Skyrim

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
11 ноября 2011
7.5K
4.5
6 143 оценки
Моя оценка

Battlefield 4

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
29 октября 2013
2.1K
4.0
1 875 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Зачем люди покупают игровые ноутбуки? Или скорее – почему? Судя по средней стоимости около 1,5-2 тыс. долларов за хорошую машину, в наши дни – дети.

Я три раза прочитал, но так и не смог понять :(

А вообще копипаста — это не круто, даже если это копипаста ранее написанного тобою.
Не люблю, когда люди пишут одни и те же стати повсюду.
Черт, зачем?
Я читал.Читал.Читал, но блин, зачем обозревать коробку???
Дальше бросил
Понять в наши дни могут не все. Точнее не только лишь все понять могут.

Дальше прочитайте.
Читай также