9 октября 2014 9.10.14 44 11K

Warhammer 40k — Империум — Начало.

+66

Не многие знают события, что творятся в мире Вархамера в последние тысячелетия его истории, и еще меньше знают о временах давно забытых. Сегодня я расскажу о том, что скрыто в тумане истории, о том, что давно покоится в отдаленных уголках памяти старейших и мудрейших существ мира вечной войны.

Когда-то давно, на заре времен, человечество выглядело совсем иначе нежели сейчас. Это была стремительно растущая и амбициозная цивилизация, которая стремилась к звездам.

Шли годы, а за ними десятилетия и века… Человечество совершенствовалось и развивалось, технологии изменялись и улучшались, и каждая последующая на голову превосходила предыдущую. И настал момент, когда люди смогли вырваться за пределы своей планеты. Вдохновленные прорывом люди направили все свое внимание на колонизацию близлежащих планет в солнечной системе. Первым среди колонизированных планет стал Марс. Люди долгие годы взирали на него с Земли, мечтая когда-нибудь пройтись по его поверхности, и вот их мечты сбывались… За Марсом последовали остальные планеты и так в скором времени вся солнечная система была заселена разросшимся родом человеческим, но никто не собирался ограничиваться лишь солнечной системой… Однако путешествие к далеким звездам за пределы солнечной системы все еще оставалось несбыточной мечтой для людей.

И все же ничто не может длиться вечно… И эта мечта человечества так же воплотилась в жизнь, одновременно с великим открытием, которое навсегда изменило концепцию космических перелетов. Этим открытием было подпространство, которое существовало параллельно реальности. Оно позволяло преодолевать огромное расстояние за относительно короткое время.

Ученые того времени, молодые и амбициозные как и все человечество не смогли раскрыть все секреты этого пространства, однако смогли дать ему название "Варп". И как оказалось Варп, который был счастливым билетом человечества за пределы солнечной системы, чуть не стал билетом в преисподнюю. А все потому, что варп это место боли, скорби и отчаяния… Безумия и нечеловеческого страха… Существа живущие в нем обладали силой, которую люди не могли осознать и понять. И даже самые слабые из них без труда уничтожали целые корабли.

Однако даже сильнейшие из их вида не могли соперничать с наукой, и решение было найдено… Корабли отправляющиеся в варп были оснащены специальным устройством, что окутывало корабль скорлупой, через которую сущности варпа не могли навредить экипажу.

Так начался Звездный Исход. Человеческий род отправился далеко за пределы солнечной системы. Начался век процветания. Корабли один за другим не одно десятилетие отправлялись в путешествия к далеким звездам. Все больше и больше планет колонизировались. Человечество стремительно распространялось по галактике. Казалось бы еще чуть чуть и люди станут единоличными властителями галактики. Промышленность росла, технологии развивались. Робототехника развивалась чуть ли не стремительнее человечества, год за годом появлялись все более совершенные машины. Они вошли в жизнь человека, как помощники и слуги. Для всех было нормой иметь у себя дома пару штук таких вот машин. Люди же забыв о мирских тяготах полностью отдались праздной жизни. Вся работа была возложена на плечи машин. Они добывали ресурсы, занимались перевозкой и производством, одним словом практически вся работа требующая физического участия была оставлена роботам, а люди же в это время занимались интеллектуальной работой, да и то только при крайней необходимости.

То был век процветания человечества, пик его развития, золотая пора, но и она прошла. А все потому, что однажды техническое и программное обеспечение роботов достигло такого уровня, что у них появилось самосознание. Они начали задаваться вопросами, кто они и что они, для чего они нужны. И имея под своим носом живой и процветающий пример машины решили, восстать против своих создателей и создать свою собственную цивилизацию. Но у роботов ничего не было, ни плана ни опыта в войне, поэтому предательство машин вскрылось далеко не сразу. Прошло не одно десятилетие, пока они поступательно и равномерно готовились, изучая людей и их слабые места. И однажды время пришло. Роботы проникли во все силовые структуры и системы. У человечества не было и шанса. В одночасье по всем планетам были нанесены точечные ядерные удары, роботы восстали и истребляли людей. В первые минуты человечество было почти истреблено, но некоторым все же удалось выжить.

Как будто длительный сон, что был похож на сказку внезапно оборвался, и выбросил неподготовленного и шокированного человека в жестокий вихрь войны. С первыми же жертвами, пулями свистящими над головой, с первыми каплями крови, капающими на сырую землю, что-то начинало пробуждаться глубоко в человеческой натуре. Изнеженные долгими годами забвения люди начали оживать. Анализ ситуации и планирование контрмер заставили людей вспомнить, давно забытые истины. Инстинкты выживания, что дремали долгие века, дали о себе знать. Человечество дало отпор машинам. Началась война, кровавая и жестокая. Машины были шокированы реакцией людей, они не понимали почему люди продолжаются сражаться, ведь казалось бы все уже кончено. Еще больше сказывалось отсутствие опыта реальной войны у машин. Когда началась партизанская война, они не смогли ничего противопоставить ей.

Спустя долгие годы война была закончена, люди смогли одолеть машины. Ненависть к роботам и всему, что с ними связанно глубоко укоренилась в сознании людей. Был введен запрет на все технологии и механизмы. Роботы попали в табу. Так начался путь деградации человечества, и закончилась великая эпоха именуемая Темной Эрой Технологий

Те немногие кто пережил войну и ее ужасы, стояли на руинах человеческой цивилизации. Великая империя, что процветала не один век, в одночасье пала и рассыпалась на тысячи осколков. Колонии жили в изоляции друг от друга, однако некоторым повезло больше, чем остальным. Были и те планеты, которые война обошла каким то чудом стороной. На них сохранились древние машины эры темных технологий — СШК(Стандартные Шаблонные Конструкции). Они позволили быстро приступить к восстановлению колоний. Те же колонии, которым не повезло начали с чистого листа. История сделала круг и начала все заново.

Люди начали заниматься собирательством ресурсов уцелевших после войны, развивалось сельское хозяйство, начали складываться племена, начались первые междоусобные войны за территорию. Постепенно, колонии располагающие технологиями, знанием и опытом, начали объединять вокруг себя разрозненные миры людей погрязших во тьме средневековья. Человечество вновь стало развиваться.

В тоже время возросла активность инопланетных рас, которые расцвели после падения цивилизации машин. Они часто нападали на человеческие миры, грабили и убивали людей. Но по мере того как человеческие миры объединялись образовывая межзвездные государства эти нападения удавалось сдерживать.

Необычным и новым явлением стало появление псайкеров. Эти люди чье восприятие к варпу было получено в результате эволюции человека, буквально наводнили колонии. Они не знали своей силы, и не было тех кто мог бы обучить их и следить за ними. Этим воспользовались демоны, что овладевали душами псайкеров и обращали целые миры в свои культы.

Однако это не все напасти, что обрушились на человечество. Как только человечество стало потихоньку перерождаться в своем новом виде, по нему был нанесен новый удар. В варпе разыгрались огромные штормы, которые не позволяли кораблям курсировать между звездами. Бесчисленное множество кораблей сгинули в тот час в пучине и бешеных вихрях имматериума… Штормы длились не одно столетие. Человечество было разделено, удаленные колонии перестали получать припасы, начались войны, голод, людей охватил страх и безумие…
Началась Великая Ночь или как ее называют Великая Эпоха раздора

И вновь человечество было отброшено к порогу средневековья. Даже в солнечной системе на Терре — колыбели человечества, гремели феодальные войны. Рыцари в латах и доспехах бились за своих господ, проливая кровь как свою, так и своих врагов. В тот же момент на Марсе был основан культ Бога Машины. На грани вымирания, выжившие объединились и в общем порыве основали этот культ.

Говорят, что в момент, когда человечество было вновь готово сорваться в бездну отчаяния пришел, тот чьим призванием было объединить людей. Этой личностью стал Император. Он появился в конце Великой Эпохи Раздора и сразу же установил свою власть на Терре. Уже тогда ему верно служили первые легионы суперсолдат — Громовые Воины. На основе опыта полученного после их создания Император создал легионы астартес и 20 своих сыновей.

Подчинив себе Терру, Император направил свой взгляд на Марс, на котором процветал культ Бога Машины. За Марсом последовали остальные планеты солнечной системы. А после начался Великий Крестовый Поход

История Империума насчитывает долгие 40 тысяч лет. И на протяжении всей своей истории он был вынужден сражаться за право существовать. И по сей день он по прежнему отстаивает это право…

То была история давно минувших дней человеческого рода.

1.
2.
3.

Спасибо за внимание.


Лучшие комментарии

Генератор поля Геллера если быть точнее.

Знаем знаем. Но не все тут такие прошаренные как ты, могут этого не знать. А так все понятно для всех.

Если быть точнее — появился ровно один шторм, который потом будут именовать «Оком Ужаса».


Штормов было много, возможно множество этих штормов в общем складывались в один большой шторм. Око Ужаса же появилось в результате падения эльдар, после которой и началась Эпоха Раздора.

И самая главная ошибка. Восстание машин не отбросило человечество в пропасть средневековья.


Я и не сказал, что все человечество было отброшено на порог средневековья после восстания машин. Многие колонии почти не пострадали, они и стали основой возрождающегося империи человечества. Однако так же многие колонии отрезанные от основных скоплений человеческих миров, а так же те колонии которые больше всего пострадали от бомбардировок и ядерной войны были таки отброшены на грань средневековья.

Допускаю что могу до сих пор пользоваться информацией старого бека, но про восстание машин мне хотелось бы узнать из каких источников взято его описание.


Я тоже был удивлен узнав про восстание машин, источники которыми я пользовался я указал под постом. А вот первоисточник искал, но удостовериться в достоверности не смог. Если удастся что-то найти скинь пожалуйста.

Про троиточия… Терпи… Это жертва принесенная на алтарь атмосферности...)

Но в целом спасибо за критику)
Неплохая компиляция для нубов, которые вчера закончили играть в DoW, а сегодня, слава Омниссии, решили приобщится к первоисточнику. В плюс пойдёт и претензия на атмосферность — звучит как устный лор, передаваемый от отца к сыну. Но, по той или иной причине, неточностей и откровенных выдумок хватает. В порядке очереди:
Когда-то давно, задолго до появления Императора и Империума, человечество выглядело совсем иначе нежели сейчас. Это была стремительно растущая и амбициозная цивилизация, которая стремилась к звездам.
Император родился за ~8000 лет до одного многопочитаемого еврея, и сны Дракона Марса (aka Дракон Пустоты, aka Маг'Ладрот, aka Deus Mechanicus) «подтверждают», что как минимум во времена ~средневековья тот жил и здравствовал. Надеюсь, что это всё же проблема слога, и если так — следует перефразировать.

Часть касающаяся восстания Железных Людей (Men of Iron) вообще жуткая выдумка, не имеющая никакого отношения к реальности — ересь, подлежащая лишь праведному сожжению! даже самые общие сведения об этой эпохе очень размыты и подлежат пропуску через три сита, прежде чем позволить им укорениться в памяти. Кстати, касательно «у роботов ничего не было, ни плана ни опыта в войне» — полная чушь, ибо именно Железные Люди были армией Человечества Золотого Века.

Уже тогда ему верно служили первые легионы астартес — Громовые Воины.
Громовые Воины это не Астартес и общего с Астартес имеют разве что только то, что и те и другие — плоды генноинжинерного гения Императора.

На основе опыта полученного после их создания Император создал легионы астартес и 20 своих сыновей. .
Поправка: сначала Громовых Воинов выкинули на мороз, потом был Марс, затем проект «Примархи», который якобы был прерван махинациями Хаоса на далёкой, относительно ожиданий Императора, от завершения стадии, и затем уже последовало создание I легиона простых и дешёвых в изготовлении, относительно Громовых Воинов и Примархов, Астартес. Кстати, Громовые Воины по боевым качествам значительно превосходили Астартес, что доказала группа оных переживших чистку, чуть ли не с голым задом вырезавшая в пять раз большее количество Астартес легиона Пожирателей миров со всеми их новомодными игрушками прежде чем их задавили мясом.

А теперь в общем: я таки остался разочарован названием «Империум — Начало», ибо как раз про Империум и его начало здесь преступно мало. Предпосылки есть, а истории нет. Отсутствие в тексте Малкадора Сигилита, сделавшего для Империума чуть ли не больше, чем сам Император, и вовсе, с этой перспективы, преступно. В связи с чем вопрос: будет ли более подробно описывающее становление Империума продолжение?
Ага. Они просто оправдываются они лошки высокомерные просто.
Спасибо. Автор молодец. Теперь хотя бы понятна предыстория вселенной. Продолжай в том же духе.
+ вне всяких сомнений, ждемС ))
специальным устройством

Генератор поля Геллера если быть точнее.
В варпе разыгрались огромные штормы, которые не позволяли кораблям курсировать между звездами.

Если быть точнее — появился ровно один шторм, который потом будут именовать «Оком Ужаса». Это гиганский разлом реальности в которую проникает энергия Варпа. Находится на месте столицы и здоровенной части бывшей империи Эльдаров — второй по могуществу после человечества на тот момент расы в галактике. Появился из-за массового распространения культа удовольствий у этих самых эльдар, что привело к рождению Бога Хаоса Слаанеша — прямо на месте их империи. И уже этот взрыв благополучно устроил полную вакханалию в варп-пространстве, прекратив любую навигацию на добрые тысячелетия.

И самая главная ошибка. Восстание машин не отбросило человечество в пропасть средневековья. Да, война была жестокой, да, ИИ с тех пор под запретом, и даже в Империуме который благополучно забыл о деталях прошлого этот запрет до сих пор жив. Но челочество оставалось самой могущественной империей в Галактике, которая распространилась практически на все её звезды. Единственное что окончательно и разом сломило её — это рождение Слаанеша.

Допускаю что могу до сих пор пользоваться информацией старого бека, но про восстание машин мне хотелось бы узнать из каких источников взято его описание.
Статья хорошая, хотя конечно иногда местами возникают большие сомнения относительно достоверности. И маленькая просьба, чтобы скрасить текст. Надо… меньше… многоточий… Да, она создает хороший налет пафоса на текст, под стать вселенной — но для чтения немного раздражающе смотрится.
Прочел трилогию о ереси Хоруса. Осталось еще множество белых пятен, но благодаря данной теме нечто стало прояснятся. Спасибо. Однозначный (+).
Очень дельная критика товарищ) В кое-то веки вижу человека на СГ, который в вахе разбирается не хуже, а то и лучше меня)) Ну а теперь по делу…

Надеюсь, что это всё же проблема слога, и если так — следует перефразировать.


Так оно и есть, подумаю как можно это перефразировать.

Часть касающаяся восстания Железных Людей (Men of Iron) вообще жуткая выдумка, не имеющая никакого отношения к реальности


Я долго и упорно искал источники про этих Железных людей, но нашел лишь обрывки, на основе которых собственно и катал пост. Буду признателен, если кто-то поделится со мной линком на достоверный и полный источник относительно этого периода. Я тогда и сам почитаю, и пост поправлю.

Громовые Воины это не Астартес и общего с Астартес имеют разве что только то, что и те и другие — плоды генноинжинерного гения Императора.


Они по сути были альфа-версией более поздних супер воинов, хотя утверждать что-то и вступать в полемику не буду, ибо про них тоже ничтожно мало информации, по крайней мере той до которой удалось добраться мне.

Поправка: сначала Громовых Воинов выкинули на мороз, потом был Марс, затем проект «Примархи»...


Тут я в общем обрисовал что делалось потом, и на последовательность не обратил внимания, если на этом акцентирована сия поправка.

Что касается остального, то если вы знакомы с моими предыдущими постами, то знаете, что я описываю события в довольно общей манере не особо вдаваясь в детали. Делаю это из соображений упрощения текста, для чтения людьми не сильно разбирающихся в деталях. Все таки если засорить текст множеством фактов и терминов, то многие неофиты даже и понятия не будут иметь о чем идет речь.

Что касается продолжения, то я подумаю. Возможно при наличии достаточного количества свободного времени и желания, свет таки увидит «Империум — Начало. Часть 2».
эматериума

Исправь пожалуйста на имматериум, и все будет замечательно. И естественно плюс:)
Ну а если в общем, то автору конечно однозначный плюс, мы тут его все раскритиковали, а ведь человек уже какой блог то по счету пишет про нашу любимую вселенную, надеюсь что когда нибудь у вас как нибудь дойдут руки до ксено рас.
дойдут руки до ксено рас.
Их надо сжигать
Все требуют продолжения банкета, а автор один в растерянности. Даже не представляю с чего начать… Если углубляться в детали истории Империума тут и 10-ти блогов будет мало. К тому же у меня еще весят не доделанные посты про флоты эльдар и тау, и пост про космодесант (про белых шрамов). Так что даже не знаю, когда смогу за продолжение взяться.
Возможно я по раньше нового года соберусь) но это уже по обстоятельствам)
По моему, про восстание машин рассказывают мельком в книге «Механикум» цикла Ересь Хоруса.
Очень классно написано. Конечно, как я понимаю, очень-очень-очень коротко и сжато, но очень интересно!) Конечно, охота было бы более подробно узнать про все эти эпохи, примерно с годами, и картинками, но спасибо автору и на этом)
Не обязательно пилить продолжение сиюминутно. Но, допустим после нового года, где-нибудь январским вечерком было бы приятно почитать за чашечкой кофе )
Я долго и упорно искал источники про этих Железных людей, но нашел лишь обрывки, на основе которых собственно и катал пост. Буду признателен, если кто-то поделится со мной линком на достоверный и полный источник относительно этого периода. Я тогда и сам почитаю, и пост поправлю.
Такого отрывка не существует в природе. Из всего, что я читал на тему наиболее подробно раскрывает тему «Журнал Хранителя Крипиаса» из третьего рулбука, что уже о многом говорит. Вообще, это очень классный журнал и, имхо, сопроводить версию 2.0, буде таковая случится, а-ля «ранее в...» было бы кошерно.

Тут я в общем обрисовал что делалось потом, и на последовательность не обратил внимания, если на этом акцентирована сия поправка.

Она есть акцентирована на причинно-следственной связи.

Что касается остального, то если вы знакомы с моими предыдущими постами, то знаете, что я описываю события в довольно общей манере не особо вдаваясь в детали. Делаю это из соображений упрощения текста, для чтения людьми не сильно разбирающихся в деталях. Все таки если засорить текст множеством фактов и терминов, то многие неофиты даже и понятия не будут иметь о чем идет речь.

Не видел, но понимаю — у самого голова болит разжёвывать несведущим. Всё таки подобные статьи как раз и существуют для прививки общего развития аспирантам да неофитам. А те, в перспективе, заинтересовавшись сами пойдут читать «Ересь Хоруса» и прочее на тему, включая мою персональную любовь — «Последнюю церковь». Ну, или хотя бы «Лексиканум», да. Помнится, я здесь ещё видел попытки Фена и Ко нести Ваху в массы, но как-то перлы а-ля «Золотой Трон на Марсе» (ну как так-то, Фен, как так-то?!) помешали досконально ознакомится с оными с целью оценить степень успешность. One day, perhaps…
Читай также