26 июля 2010 26.07.10 56 4537

Проблема игровых приставок в России.

+17

Здравствуйте, дорогие читатели сайта стопгейм.ру

Это мой первый блог, поэтому я немного волнуюсь. Ну, начнем. Кхм… Кхм…

Для начала небольшое предисловие. Я живу в небольшом городе, именуемым Шарыпово (он упомянался в недавнем стриме). Город небольшой — 40-50 тысяч человек. Полгода назад я узнал про замечательную игру Heavy Rain (Которая, как известно является эксклюзивом для playstation 3). Я очень ей заинтересовался: пересмотрел кучу обзоров; перечитал огромное количество рецензий, форумов по игре. В конце концов я пришел к выводу — все, покупаю себе третью соньку (Ну еще в этом мне помог обзор Red dead Redemtion). Копил я достаточно долгое время, и вот на днях я стал счастливым обладателем данной игровой приставки. Для этого мне пришлось ездить в другой город, потратить полдня на поиски, но все же я смог ее купить. Но тут возникла другая проблема — нужен диск. Хоть я и объехал весь город — поиск не дал результатов, единственное что я нашел — это пара магазинов с дисками для ps 2. «Ну, ничего, — подумал я, — еще не вечер. Авось и в мое городишке найдутся диски.» На слейдущий день я обшарил весь наш город на наличие оных, но безрезультатно. Остался последний выход — интернет-магазин… Мда… Учитывая доставку, цена получилась неплохая.

Ну, вот. Теперь я сижу, жду и пишу в этот блог. И вот какие мысли меня посещают…

Ведь не для кого не секрет, что приставки в нашей стране не столь популярны как в Америке, Европе, некоторых азиатских странах. А все почему? На то есть несколько причин:
1) Довольно сложно найти саму приставку. Конечно, если ты житель большого города, то найти Playstation 3 или Xbox 360 тебе не составит труда. Но, если ты житель небольшого города, то поиск будет безрезультатен. И это при том, что у нас легко можно купить мощный компьютер.
2) То же относится и к дискам.
3) Цена на диски. Это, конечно, полный ужас. Лично для меня 2500-3500 рублей за диск — это неплохие деньги. Учитывая русский менталитет — это… Хм… Здесь, наверное, нельзя материться. Ну, я думаю вы меня поняли.
4) Ну, четветый пункт довольно спорный, но, пожалуй, я отнесу его сюда. Наш народ уже сильно привык к PC. Вы только посмотрите, что пишут на различных Форумах или в коментариях — многие люди просто яростно защищают компьютер, утверждают, что консоли — зло и все в таком духе.

Мне кажется, что можно было бы легко поднять популярность приставок в России, если бы предприимчивые люди снизили цены на диски, пропихнули бы playstationы да xboxы в каждую деревню, да и завезли бы дисков побольше, а народ бы сам уж и перешел бы. Но тут возникает вопрос: Кто будет этим заниматься. Кто будет вкладывать и рисковать огромными средствами ради каких-то неизвестных им людей. Каким идиотом надо быть для этого? Но тут вопрос в другом. Все знают, что наша игровая индустрия довольно слаба. Причин тому множество (не буду их расписывать, дабы вы сами все знаете). Одна и довольно крупная — пиратство. На сколько я знаю, на консолях оно распространено намного меньше. Соответственно продвижение игровых приставок на наш рынок могло бы неплохо развить на игропром. Только долго все это… Но может быть, через какой-то промежуток времени, современные приставки не будут такой уж редкостью в наших краях.

Спасибо за то что прочитали всю мою нудятину. :) Извините за орфографические и ситаксические ошибки. Простите за то, что написано, возможно, не так интересно, как вам хотелось. Я, все-таки, не журналист и пишу довольно фигово :)

Если вам что-то не понравилось, вы с чем-то несогласны или наоборот, высказывайте в комментариях. Только, я прошу вас, в спокойной форме.

Еще раз Спасибо. Всем пока и удачного вам дня!


Лучшие комментарии

Не соглашусь… Я заядлый PCишник, все время апгрейдил, ну нравится мне это дело, ну и поиграть современные игры охота. Но есть игры которые эксклюзивны для той или иной приставке. И функционал у приставок не только поиграться, но и фильмы посмотреть и в паутину выйти. По поводу дороговизны игр… это ДА! Но что мешает приобристи перепрошитую коробку, которая будет читать и настоящие и не очень диски!!??? Таким образом я решил приобрести приставку… единственно я остановился на XBox360. И с PC растоваться тоже не собираюсь.
Я думаю так: Все геймеры делятся 1) на тех у кого мало денег зато есть комп(по разным причинам), и сознательно/подсознательно ощущение что от компа больше пользы(даже если он топовый игровой) 2) На тех у кого нет компа/мозгов зато много денег и свободного времени.
Я отношу себя к 1). Вопервых 2000-4000 против 650(и то только у Юбисофтовцев) рублей это все ж таки разница. + искать в инете другую прошивку на консоль чтобы качать пиратские игры тоже неудобно. На компе скачал ключик и не надо БИОС перешивать))) 2) Комп проще починить. Надо знать азы радиоэлектроники, и уметь читать книжки. 3) Если играть надоело, можно заняться чем угодно.
Короче ПК мож и зло, но тогда я страшный демон и буду пользоваться злом)))

PS^Аффтару Респект, пойти на все ради исполнения мечты это чертовски… незнаю короче, молодец ты автор, но изза одной игры 20000 выкладывать...(PPS^ Помнится мне тоже так приспичило поиграть в Will Rock, что я забил на все и купил видюху за 100 баксов/вместо встроенной))))))
Да и игры, вы что всёврея будите лицензию брать? Вы или аристократ, или дегинират!


Идиот.
А её разводить и не надо она уже давно идёт)))
Консоли не гавно… просто они старые.
ps3 до сих пор не взломали


Ага, верь в это=)

на кой ляд раздаются игры на торрентах я не знаю, записывать, в любом случае их надо не на двд


у меня друг спокойно с двд дисков скидывает игры на саму консоль и устанавливает.
ой… хлеб

согласится

мля, писать не глядя — это не пять(((
Читай также