24 июля 2014 24.07.14 12 4061

Локализации. Лень и жадность локализаторов или неосведомлённость издателя.

+1

Собственно на создание поста натолкнула новость о локализации TERA и пообщаться хотелось бы по поводу локализаций mmorpg.

С самого моего знакомства с жанром mmorpg и началом осознания реальных дел игр данного жанра на Российской земле, было непонятно почему топовые mmorpg не переводятся на «Великий и Могучий». Посетив много страничные срачи форумов разных сайтов на тему локализаций, понял что выгоду от перевода проектов не все крупные издательства видят. (ну или по крайней мере это главный аргумент в спорах между сторонниками перевода проектов на русский и так называемых «Учи английский – пользователей»).

В этих доводах есть смысл, ибо не факт, что mmorpg в новой вселенной может собрать кассу или хотя бы отбить бюджет локализации. Играет роль так же поверие о том, что русские в платные игры не играют (в большинстве своём).

Но тогда мне не понятно, почему такие успешные и узнаваемые бренды в России как TES или SWTOR (я о The Elder Scrolls и Star Wars The Old Republic – ВАШ КЕП) вышедшие в онлайн не переведены?

Честно говоря, сам достаточно плохо знаю английский. Та ладно я его вообще не знаю. А поиграть хочется. Многие говорят игры лучший катализатор к изучению. Я не согласен. Ибо тогда отдых и приключение превращаются в «Подожди, переведу, что ты сказал, да стой же не говори ни чего. Стой я тебя не понимаю АААААаааааааа…

Зато игры пяти (а то и больше) летней давности локализуют. Да с таким пафасом, что я сам не верю как же мне подфартило поиграть в сее чудо 2001 года выпуска в 2014. Да всё таки новое слово в жанре и до России доходит.

Отсюда и вопрос, кто виноват? Издатель который не хочет тратиться или разбираться в рынке предпочитая не рисковать до самого последнего момента выпуская игру когда она в стадии смерти. (В левом углу под звуки из МК вылазиет TERA) Или локализатор который переводит всякое говно в которое не кто уже не играет только из за того, что работы будет меньше а юзеры и так схавают.

Наш новый локализованный хит с революционным гемплеем и фантастической графикой. Приятной игры, ваш (вставьте название локализатора).
К слову ребят если у кого есть контакты разработчиков SWTOR, напишите в коментах. Ибо уж очень хочется, что бы ситуация сдвинулась с мёртвой точки.


Лучшие комментарии

Я не прав, потому что задал вопрос?
Ну здесь ты не прав. Смотри
1. Обычно среди русского комьюнити по игре быстро объявляется куда стекается весь русский народ, так получается более менее русский сервер.
2. Хоть и народ говорит на буржуйском играть на локализованном клиенте обычно удобнее.
Мне жутко не понравилась ситуация с Risen 3. Напомню, что там вместо полной локализации будут только субтитры. Но в том-то и проблема, что я ещё с Готик не люблю играть с субтитрами. И играть придётся с ущербной, в сравнении с немецкой, английской озвучкой, так как я в немецком ни в зуб ногой, а инглиш более-менее разбираю. Да и субтитры делаются с английской версии, а не с немецкой. То есть процентов 30 от исходника мы точно потеряем. Печальбедаболитпукан.
Самое интересное, зачем вам руссификация, если российских серверов нет и большинство игроков всё равно говорят на буржуйском?
Плюс он и на русском-то не особо грамотно пишет >_>
К слову ребят если у кого есть контакты разработчиков SWTOR, напишите в комментах.

Ох лол, ну и на каком же языке ты будешь им писать, если английского не знаешь?
Hi, I want to know when you localize your game for Russia?

Пиши сюда.
Эх, чего не сделаешь для народа?
Вот ты прилепил картинки с Фаргусом, и мне сразу вспомнились метания по Mitino-bazar, Горбушке и прочим Гагаркам, в поисках нужной игры на английском языке. Видимо тогда у меня выработалась НЕНАВИСТЬ!!!11111 к локализациям. Ну или хотя бы версии от того же Фаргуса, ибо там был выбор языка.
Автор если хочешь серьёзно играть в MMO игры то «учи английский» самый лучший совет. Ну серьёзно ты пока будешь ждать локализации большей части ММО (особенно хорошей ММО пока она не скатилась в ту самую массу) выйдет ещё 4 новых ММО. За одно выучишь английский заведёшь англоговорящий друзей.
Читай также