12 июля 2014 12.07.14 7 2103

Микрорецензия на игру 9.03m

+1

Предыдущая рецензия. The wolf Among us

«Посвящается каждому мужчине, женщине и ребёнку, который потерял свою жизнь или так и не был найден в результате цунами, которое произошло 11 марта 2011 года в Японии».

Очень малая часть японского геймдева известна массовому Российскому или европейскому зрителю, большая часть игр сделанных в стране восходящего солнца так и остаётся в её пределах. Нам известны только самые большие тайтлы, такие как: final fantasy или Metal Gear Solid. Но порой в нашу игровую библиотеку попадают не только Большие Японские Игры и заполненные до краёв аниме новеллы-РПГ. Об одной из самых необычных игр Страны Цветущей Сакуры вы узнаете в этой рецензии.

Иногда игра выглядит неплохо

Игра выполнена в успешном нынче жанре – Игра-притча и повествует о различных героях, подавая их в виде теней и характерного для них предмета. Но предмет не раскрывает сущности самого персонажа, всё слишком абстрактно. До середины игры понять, что повествование идёт не про одного, а про нескольких персонажей, не прочитав текста в steam, практически невозможно. Да и далее лучше не становится, сюжет не раскрыт практически никак.

А так остальное время

К счастью, игра достаточно короткая и вы не успеете уснуть решая простые головоломки, которые заключаются в переворачивании объекта вокруг своей оси и нахождение значка бабочки. Всего она отнимет у вас не более 15-20 минут. За это время вы успеете пройтись по пляжу и насмотреться на огромную луну.

Да, учите японский, ну или на худой конец английский

К слову, графика тут не то чтобы отвратительная, это можно применить к «Коме» и ещё к нескольким играм, но скорее плохая и практически безвкусная, пресная. От цветовой гаммы может начать рябить в глазах, а из всех эффектов – частички от бабочки и немного пылинок. Или чего-то похожего.

С другой стороны очень хорошо удался звук. А точнее всего два звука – звук моря и шагов по песку. Они успокаивают и как расслабляющий фон после работы – может пройти.

9.03m задумывалась, как арт объект, игр-притча, но для игры притчи здесь слишком слабый сюжет, а для арт объекта слишком мало эмоций, смысла и изобразительной ценности. В лучшем случае можно советовать, как дань памяти погибшим в результате цунами в Японии или как расслабляющую игру. Не больше.

Ссылка на игру: http://store.steampowered.com/app/263100/


Coma:Mortuary

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
12 мая 2014
19
3.2
21 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

В описании игры так прям и написано, что в память о погибших в цунами?
Да, больше того скажу, это говорится в конце игры. Но в том то и дело, ЭТО ГОВОРИТСЯ В КОНЦЕ ИГРЫ. И в описании на странице стима. Очень непривычно, когда заходишь в игру, надеешься, что тебе хоть что-то скажут о мире, а тебе, по сути, ответ — приходи подготовленным.
для арт объекта, слишком мало эмоций

Так ведь суть всех этих арт-обьектов в простом наблюдении, а эмоции — это просто довесок, не? Формулировка кривоватая.
А в остальном: ну, неплохо, но вот эти твои «микро», «мини» и прочие начинают напрягать.
Добавил фикс, дополнил строку про арт-объект.
для арт объекта слишком мало эмоций, смысла и изобразительной ценности
Читай также