27 марта 2014 27.03.14 21 2720

(0x2b ||! 0x2b): PS3 emulator

+4

Старая шутка с (0x2b ||! 0x2b), некоторые из стопгеймовских друже могут даже сказать насколько это выражение бессмысленно, но я сейчас не об этом.

Внезапно вспомнив, что из-за работы и очень жестких рамок разработки хобийной части я забыл, что есть такое понятие как новости :), и вот дорвался до них буквально с начала марта этого месяца.

На глаза попалась статья Эмулятор Play staion 3 под Windows (http://www.xakep.ru/post/62265/default.asp). И как оказалось это даже не фейк, код эмулятора доступен свободно на github.com (это такая площадка для кучи разработчиков, не важно на чем вы пишете, главное что пишете, делитесь, форкаете, ну и так далее).

Прогулявшись на github'овскую страницу разработчиком мне стало интересно насколько проект не мертв, насколько он жив.

1. На данный момент эмулятор включает в себя команду из 6 человек (всего 11 человек было замечено в качестве контрибьюторов), кто более или менее активно коммитит (совершает добавление кода в репозторий/хранлище).
2. Проект засветился на гитхабе в ноябре 2013 года (хотя начался в 2011), если посмотреть историю коммитов или просто отмотать график network graph к самому первому коммиту
3. Разработка идет довольно интенсивно, если глянуть вот сюда (https://github.com/DHrpcs3/rpcs3/commits/master), то можно увидеть, что люди каждый день что-то добавляют

Будет ли проект цвести и пахнуть как pcsx2 я не знаю :), но всегда интересно понаблюдать за такими проектами.

P.S.
Напомню о том, что разработка эмулятора PlayStaion 2 PCSX2 шла порядком 10 лет и можно сказать завершилась под закат предыдущего поколения консольных железок (xbox360, ps3). Поэтому ждать, что что-то появится вменяемое в ближайшие месяцы или даже годы, я полагаю можно и не надеется.

Что думаете?


Лучшие комментарии

Ну так PCSX2 довели же до конца, да эмуляция не идеальная, но есть и свои уникально-клёвые фишки например =).

Угу, в том то и дело, что он, походу дела, один такой, эмулирующий всего-то консоль, которой скоро 15 лет стукнет. Сколько на него одного приходится мёртвых проектов — не счесть. ( Да и до эмулей PS 1 ему ещё далеко. Остаётся только скрещивать пальцы и ждать.
xbox360 и возможно xbox(не видел лично такого, хотя может он есть)

Они, вроде как, есть, но куда печальнее, чем PCSX2.
Но, таки эмуляторы, причём рабочие, есть. Правда, почему-то под тот же Halo даже отдельный проект был, а вот поддержка Dead Or Alive 3 нигде не заявлена.
Да, знаю, что есть. Меня Dino Crisis 3 интересовал (хотя его вроде бы ругали сильно, но хотелось всё же попробовать самому).
Меня Dino Crisis 3 интересовал

Гадость же. Вон, на ютубе поищи, только аккуратнее — пищу до просмотра не принимай, мало ли…
Во-первых, разработка началась в 2011. Просто репу на гитхабе создали недавно.
Во-вторых, он уже запускает игры. Неплохо было бы об этом упомянуть.
Ну, логично, что не все могут и|или хотят купить себе PS3, даже сейчас и, вполне вероятно, даже ещё через пяток-другой лет.
Что думаете?

А что тут думать? Шансов на то, что не выгорит, намного больше, как всегда, но и «надежда умирает последней». Возможно, когда-нибудь, наши внуки будут хвастаться, что у них настолько мощный ПК, что может запустить The Last Of Us с 60 fps на эмуле.
Ну так PCSX2 довели же до конца, да эмуляция не идеальная, но есть и свои уникально-клёвые фишки например =). Эмуляторов на самом деле реально много, ну кроме конечно ps3/xbox360 и возможно xbox(не видел лично такого, хотя может он есть)
Так я поэтому и написал «интересовал» в прошедшем времени. Давно уже на ютубе глянул и всё понял. :D
Поэтому ждать, что что-то появится вменяемое в ближайшие месяцы или даже годы, я полагаю можно и не надеется.

Ну да, доказать родителям что нужен комп на i7 все еще проще, чем купить приставку, и то что только айфон будет принимать правильный сигнал от оператора, дабы родители могли звонить своему чаду и узнавать как у него дела. Классика жанра — будем ждать десять лет, пока появятся 100500-ядерные компьютеры за 100500 тысяч денег, на которых можно эмулировать работу восьми ядер приставки, которая сейчас стоит дешевле китайского смартфона.
А зачем он нужен, в принципе? Я просто не понимаю их необходимости в данное время. Консоль сильно подешевела, подписка на год в PS+ стоит копейки, а получишь множество прекрасных игр и эксклюзивов в том числе, да и они не высоки в цене.
Так что зачем «придумывать велосипед», если можно заплатить за него и кататься сколько душе угодно?
Да и я про то же. Но тенденции… эти чёртовы тенденции…
На первом Xbox эксклюзивов слишком мало было, вот и не стремились его эмулировать.
Просто для того чтобы было, и чтобы пекари смогли ещё раз сказать, что консоли сосут, а ПК вечен)
Как я уже написал выше: Разработка pcsx2 заняла около 10 лет, это примерно было в 2003-2004 годах, когда смена консолей того поколения (ps3/xbox360) была не за горами.
PS 3 гораздо сложнее, как описывают его игроделы, поэтому теоретически времени может потребоваться не меньше, скорее больше.

Сейчас на PCSX2 можно запустить довольно много Playstation 2 игр. Запустить PS2 игры на PS3, PS4 не представляется возможным пока не появится их PS NET сервис, да и он накладывает некоторые ограничения на себя. В итоге для тех, кто уже не имеет PS2, но имеет вполне честно купленную продукцию нет альтернатив запустить игру, кроме как на эмуляторе или поиска консолей на ebay или где-либо еще.

Это повторится и с PS3, если сервис PS Net будет неюзабелен, а также 100% это повторится и с PS играми в условиях ограниченного интернета.

Я всегда видел это так
Не знаю, лично мне кажется, что они PS Net не забросят ни в какую, а разовьют, ибо это хорошая прибыль для них.
А ограниченность в наше время смотрится немного дико. В Сети 5 млрд пользователей и большая часть из них имеет Интернет с более чем 5 мб/c, который необходим для Лайв-Стриминга.
Запустить PS2 игры на PS3, PS4 не представляется возможным пока не появится их PS NET сервис

Чутка солгали. Fat'ка PS3 имеет способность запускать PS2 игры, то беж обратная совместимость у них имеется.
По интернету я тебе вот что скажу, я переехал в новостройку в январе 2014 года и мне широкополосный интернет дошёл только в феврале, и это мне еще повезло :D. Люди, которые заселились сюда зимой весной 2013 года считай ждали __год__, пока что-то появится.
И это СПб, далеко не самый деревенский город в России, лично я играл в стиме в оффлайн режиме.

Чутка солгали. Fat'ка PS3 имеет способность запускать PS2 игры, то беж обратная совместимость у них имеется.


Нет не соглал, могли запускать первые версии PS3, они давно сняты с производства, все текущие версии PS3 не имеют обратной совместимости (https://support.us.playstation.com/app/answers/detail/a_id/232/~/play-playstation%2Fplaystation-2-games-on-playstation-3-system)
Время покажет, как и написано в заголовке.
Ну вот именно, что снятые, но их приобрести можно с рук, да и сказали как-то категорично, что не может эмулировать, хотя старые Фатки могут. :3
Читай также