16 марта 2014 16.03.14 99 6269

Антихентай, или как порвать… ШАБЛОН!

+67

Речь в данном топике пойдет об аниме как будто это кому-то непонятно с безумным названием «Извращенка со вторым размером». Название очень точно отражает принадлежность… эээ… что я несу? Название не отражает совершенно ничего, более того настраивает на мысли, которые вряд ли совпадут с вашим же мнением о B Gata H Kei после просмотра.
Собственно, только поэтому я о нем пишу. «Извращенку» можно смело отнести к произведениям, которые нехило так рвут шаблон незадачливому онани... среднестатистическому потребителю подобного рода удовольствий для души.

Надо сказать, что смотрел я версию с цензурой. Так вот в данном случае категорически не советую искать uncencored, если таковая имеется. Ну вот совершенно не нужна она.

          Что удивительно — ни о какой популярности речи не идет. Более того, — вообще непонятно кто это смотрит. Знаете, когда человек говорит «А», и ясно дает вам понять, что именно это «А» будет ключевым элементом дальнейшего разговора, вы редко ждете, что соль окажется куда глубже. Не то чтобы она настолько неприступна, что лишь самые светлые умы смогут ее извлечь. Просто она не соленая… а сладкая.

          Так кто же вообще может посмотреть на сегодняшний предмет обсуждения? Любители хентая, извращений, тентаклей и всякого-разного прона проходят мимо. Хотя казалось бы… Любители «ржачных» комедий, с немалой примесью фансервиса и стебом над «секасом» могут, в принципе, остаться. Потому как для них материал обязательно найдется. Вот только далеко не все из них будут довольны потрясающей маскировкой истории, которая честно старается прикидываться тем, чем должна являться. Что касается любителей этих ваших сюжетов, разрывов шаблона, ну или на худой конец романтики… А вот они будут в диком восторге. Вот только далеко не факт, что они вообще узнают о такой странной штуковине. Так в чем же соль? Давайте разбираться.

          История начинается довольно обыденно. Пятнадцатилетняя девочка разглядывает в зеркальце свою… кхм… внутреннюю сущность, и выражает явную озабоченность тем фактом, что как-то эта самая «сущность» странно выглядит. «Ну правильно, у меня ведь еще не было ни одного парня» — думает она. И в тот же момент решает, что за этот учебный год должна перетрах обрадовать как минимум сотню парней. Вот такое незамысловатое начало. АГА! ГРЯЗНЫЙ ИЗВРАЩЕНЕЦ, ТЫ УЖЕ ПОТЯНУЛСЯ ЗА САЛФЕТКОЙ!!! Не спеши. И это… помойся, что ли.

Героиня должна быть няшей. От этого никуда не деться.

          Но не все так просто. Необходимый опыт не возникнет из ниоткуда, его надо где-то откопать. Так сказать, сделать стартовое ускорение, первый рывок к финишу ну вы же понимаете о чем я. Будучи красивой девушкой, героиня (ее зовут Ямада, хотя это не имеет никакого значения в данный момент) с легкостью приковывает мужское внимание, однако для первых «веселых стартов» ей нужен самый обычный, ничем не примечательный мальчик, ибо с ним будет не страшно, да и такая тряпка вряд ли посмеет промямлить хоть слово против, ведь с ним проведет свое драгоценное время настоящая королева школы. У вас из мониторов уже посыпались штампы? Не волнуйтесь, это нормально. 99 и 99999999999999 **ых процентов подобной продукции состоят как раз из них. И вы ведь знали, на что шли, правда?

          Вот после этого можно смело уходить. Потому что безумно милая, хоть и неплохо замаскированная история о первой любви, чувствах и эмоциях как-то слабо походит на эротические похождения нимфеток-извращенок. Да, речь по большей части будет идти о пресловутом первом разе, а иные попытки главной героини продвинуться ближе к своей цели смогут вызвать хохот даже у самых безэмоциональных зрителей. Но вот, что удивительно. Создатель манги, которую экранизировали создатели — женщина. И как бы вполне разумно, что женщина будет писать романтику, а не порно. Поэтому наблюдая за извращенкой Ямадой, не раз поймаешь себя на мысли, что это самая «неизвращенная» извращенка из всех, что ты когда-либо видел. Более того, когда начинаешь понимать, что произведение вполне себе подходит под определение «чистая и светлая история о первых чувствах», — шаблон расходится по швам, безвольно увядая под натиском самой скромной извращенки и самого решительного «тормоза».

          Да, могу похвалить создателей за образ главного героя. Обычно неудачники являются именно неудачниками, вялыми тряпками, которым тупо везет в жизни на симпатичных девчонок с пятым размером, которые почему-то в них влюбляются в каждом первом аниме. Но нашей извращенке повезло, ей достался подозрительно реальный парень, которого в иные моменты вполне правдоподобно пробивает на решительные (в рамках его внутреннего мира) действия.

Главный герой собственной персоной.

          Без типичных «аниме-моментов» не обошлось, но достоверности происходящего и погружению в атмосферу, а также переживанию за главных героев это нисколько не мешает. В конце концов, рисовка аниме потому и пестрит кучей условностей, что показать эмоции людей в нарисованной за три копейки картинке практически невозможно. Так что абстрагируйтесь, и история вам обязательно понравится за свою «честность». И не только за нее. Следить за сюжетом действительно интересно, да и концовка ни разу не разочаровывает.

Без подобного никуда, к сожалению.

          Странная штука. Намекая на дикую пошлость и развязность персонажей, нам зачем-то втюхивают любовь, морковь и прочие помидоры. Редко удается встретить в жанре нечто подобное. Ведь по сути своей это комедия. И эччи. И школа. И ржака. То есть полный набор. И в то же время от всех жанровых конкурентов наша история кардинально отличается. Отличается как минимум послевкусием, как максимум повествованием. Маскируется, но отличается.

Это не концовка, кстати. Но суть передает верно.

          Не совсем уверен, стоит ли рекомендовать «Извращенку» лицам старшего школьного возраста. С другой стороны — а почему нет? Мы все люди, и я уверен, что каждый сделает правильные выборы и без труда сумеет отыскать самое важное в навешанной на уши мишуре. В конце концов — именно в этот период жизни смотреть такие вещи гораздо важнее, чем слушать псевдофилософские проповеди от взрослых. Ведь взрослые нихера в этом не понимают. Не правда, ли? =)


Лучшие комментарии

Я лишь пытался написать топик, только и всего. Не надо отворачиваться :(

Но ты же ушел на главную. Ринат призвал тебя. Теперь ты один из его ангелов. Ты не человек. Ты что-то большее. Автор. И никто от тебя не отворачиваться не собирается. В память о тех безумных ночах. ;)
Ахахаха, «Размер — второй, характер — извращенка» интересно как раз тем, что ГГ — девушка со странными взглядами (100 парней за учебный год это хм-хм, вызывает оторопь что ли xD) Сопливостей всяких и «романтично-кавайных любяшек» там не видать (я ничего против хорошей романтики не имею, но иногда ее пытаются передать/показать такими приторными способами...). Друже, однозначно плюс.

Из подобного (околосекасовые шуточки и нетолько) можно еще вспомнить «Принц-извращенец и Кошка Несмеяна» и «Кошечка из Сакурасо». А если хочется реально поржать над аниме с неординарной главной героиней, но чтобы шуточки были «No Sex», то можно ознакомиться с «Не сдавайся!».
ТУТ ДВЕ СЕРИИ ДО КОНЦА КИЛЛ ЛА КИЛЛ ОСТАЛИСЬ, КАКИЕ ЕЩЕ ХЕНТАИ-НЕХЕНТАИ, ШАБЛОНЫ-НЕШАБЛОНЫ?!?!?!?!?
Честно говоря, не вкатило оно мне. Эти попытки угодить всем и каждому ещё мало кому пошли на пользу. Ведь можно было выжать больше, снять действительно глубокую вещь, но нет, для любителей фансервиса тоже замануху сделали. И получается, вроде, нечто большее чем обычная комедия, но и как нечто «одухотворённое» принимать тяжело из-за этих смеху***ов и штампов. Такая-же история и с более свежим Chuunibyou Demo Koi ga Shitai! (кстати, походу дела, автор тоже женщина), хотя мне он понравился больше.
Абсолютное г""«о. Девушка в состояние течки пытается заняться сексом то-ли с имптотентом, то-ли с латентным геем. И постоянно фейлится. Их отношения развиваются настолько же стремительно, как столетняя война между Англией и Францией. Банально, скучно. Есть и более удачные произведения о первой любви.
Но Месси, теперь ты в редакции, и априори прав((((( Так что да, разрыв шаблона.

Я не автор. Никогда им не был, никогда не буду. Я просто старый Месси, нанятый, чтобы написать аналитику для Главной.
Я уже начал смотреть, и поводов дропнуть нет. Так что допишу как только досмотрю. Пока что весьма доставляюще. События развиваются, сюжетец плывёт довольно бодро. Рекомендовал бы я это аниме? По шкале от «да» до «нет» — «да». По крайней мере пока.
И ты теперь автор? Успешен, молодца.
Надо было тебе еще между делом где-нибудь вставить строчку про озвучку от Анкорда, для полноты картины.
Ох ты ж, забыл совсем. «Любимец Принцесс» — это чуть ли не единственное аниме подобного рода, которое я посмотрел в озвучке (Cuba77). И если уж смотреть, то с цензурой (туман на горячих источниках/душе, затемнение подъюбочного пространства и тд).
Плюсы, как бы, на это не особо влияют.
Да и поэпичнее что-то надо для такого. Например, покемонов или наруту. Чтоб бомбануло, так бомбануло.
За пост спасибо — с удовольствием почитала. Смотреть точно не буду XD Я и так-то сама по себе анимешную романтику не особо то и люблю, а замешанную на этти и подавно, нафиг-нафиг.
А по срыву шаблона — мне уже в своё время Школьные дни его снесли жестока, вот такой концовки, как у них, да и вообще, что все в таком ключе пойдёт, я точно ни при каком раскладе не ожидала О.о
Я посмотрел эту анимешку по совету и ничуть не пожалел. Главгероиня — боевая девчушка, которая решила измениться (ох как измениться) xD
В Медузе первые (или первая) серии крайне зачетные, я угорала, когда выяснилось, что это мальчик. Печально только, что она ни на чем не закончилась((( Ну и мальчик, конечно, больной на голову о.О
А 7 обличий это вообще любовь-любовь (одна из немногих, как ни странно О.о). Каких очаровательных они рисовали снеговичков, лентяи несчастные.
Спасибо! Обязательно посмотрю!) Заинтриговал.
Смотрел его давно правда. Смешное, но максимум на один раз…
Читай также