17 декабря 2013 17.12.13 15 7215

Обзор игровой мышки SteelSeries WoW. Триумф World of WarCraft

+8

Сегодня на моем столе испытаний мышка для самой популярной на сегодняшний день ММО-игры в России World of Warcraft – манипулятор SteelSeries World of Warcraft Wireless MMO Mouse или сокращённо SteelSeries WoW. Сразу хочу отметить, что стилизация под конкретную игру вовсе не означает, что SteelSeries WoW нельзя использовать в других играх. Напротив, эта мышь подойдет для большинства игрушек самых различных жанров. Но, не будем забегать вперед, начнем по порядку.

И начнем с цены. Сегодня SteelSeries WoW стоит в среднем 4 900 рублей. Не самый бюджетный вариант для эксклюзивного образца, но, учитывая, что компания не ноунейм и уже зарекомендовала себя, как производителя неплохой игровой периферии, мышь стоит своих денег.

Особенности SteelSeries WoW:
— неплохая стилизация
— поддержка беспроводного подключения
— наличие док-станции с функцией зарядки

Коробка, комплектация:Сама по себе коробка достойна, чтобы о ней отдельно сказать пару слов.

Она выполнена в форме куба, оформлена в стиле World of Warcraft. Один уголок прозрачный, поэтому, что внутри можно разглядеть, не открывая саму коробку.

Чтобы открыть эту красоту, достаточно потянуть за одну из граней, она «держится» на липучке, поэтому легко открывается и закрывается.

В общем, если эта мышь берется в подарок, то беспокоится о том, как оформить презент, не придется. Об этом позаботился производитель. Имхо, очень правильная упаковка.

Что же внутри? А внутри помимо самой мышь, находится диск с ПО, гарантийный талон, руководство пользователя, наклейка с логотипом SS, кабель micro USB и док-станция. Стандартный такой наборчик.

Внешний вид и технические характеристики

Открыв коробку, внутри мы найдем мышку SteelSeries WoW, водруженную на постамент Проклятого меча. Обе эти части одной конструкции выполнены в едином стиле и смотрятся очень эффектно, во многом благодаря изображению рун и правильно подобранному оттенку мраморного цвета, который покрывает и саму мышь и док-станцию. Последний штрих вносит приятного голубого оттенка светодиодная подсветка. При включении устройства она подсвечивает руны на док-станции и изображение карты ветров на манипуляторе.

Мышь SteelSeries WoW весит 115 гр, при этом ее габариты составляют 40x81x115 мм. Вес статичен, изменить его возможности нет, отнесем это к минусам.

Док-станция имеет примерно схожие габариты и вес. Отдельно скажу о том, что она отвечает сразу за 2 важные функции — приём беспроводного сигнала от мышки и зарядка аккумулятора мыши.

Мышка помимо основных клавиш оснащена 11 дополнительными кнопками. Расположение их таково, что использовать ее могут только правши, левшам будет несколько неудобно использовать манипулятор. Хотя, при огромном желании можно попробовать изловчиться %)

По логике вещей основной блок допклавиш размещён под большим пальцем, остальные расположились вокруг колеса прокрутки, и лишь 1 кнопка отправлена «лежать» на правом торце устройства. На мой вкус расположение отличное, привыкнуть к нему можно за пару минут использования SS WOW. Тактильные ощущения от нажатия по клавишам приятное, отклик точный.

«Дно» мышки также не осталось без кнопок. Здесь их 2 — – Connect (синхронизация) и кнопка вкл-выкл. Тут же можно увидеть силиконовые накладки для плавного скольжения по коврику.

На передней грани SS WOW расположен порт micro USB, он выполняет 2 задачи: заряжает мышь от компьютера и позволяет использовать её как традиционную проводную мышку.

Технические характеристики SteelSeries WoW внушительные: сенсор с чувствительностью от 100 до 8200 DPI, количество кадров в секунду- 12 000, высота подъёма: 1 мм — 5 мм. Встроенный аккумулятор способен проработать до 16 часов при полном заряде, а время полной зарядки составляет — 1,5-2 ч.

Программное обеспечение
Даже самые навороченные технические характеристики — ничто без правильного ПО. В SS WOW фирменный софт оставляет только положительные впечатления. Он также стилизован, как и сама мышь, под World of Warcraft, при этом интерфейс интуитивно понятен, разобраться в настройках не сложно.

В главном окне можно посмотреть данные по уровню заряда, подсказки, переключение профилей и настройку допклавиш. Изначально пользователю предложено 2 профиля — общий и заточенный под WOW. Последний имеет настроенных 6-11 клавиш под часто используемые действия в игре. Можно создать свой профиль. На каждую кнопку можно настроить макросы, запуск программы или отключение.

Также ПО позволяет настроить чувствительность сенсора мыши, выбрать режим работы подсветки и режима работы в зависимости от используемой игры или программы. Интересная возможность — запись статистики использования клавиш. Во время использования мыши можно включить запись, потом проанализировать какие клавиши как часто используются и в соответствии с этим анализом настроить их.

Испытания. Выводы
Я проверил работоспособность настроенных клавиш в WOW, а также в других играх. В-целом, мне понравилось, мышь стабильна, никаких косяков и отказов я не заметил. Отклик четкий, чувствительность подбирается индивидуально. Единственное, чего мне не хватало, так это грузиков для изменения веса.

С точки зрения эргономики — это вопрос привыкания и вкусовщины. Я привык быстро, по мне так форма удачная и комфортная.

Времени работы от одного заряда, а это порядка 16 часов, мне хватает, если же игрок просиживает больше — на можно просто подключить мышь при помощи кабеля к компьютеру, сделав ее проводной.

Плюсы. МинусыОднозначно к плюсам можно отнести:
— отличную стилизацию под WOW
— оригинальную упаковку
— отличные технические характеристики
— наличие 12 дополнительных кнопок
— возможность работы в беспроводном и проводном режимах

А к минусам я отнесу отсутствие системы увеличения веса. Все таки для геймера это не последний пункт.

Если есть вопросы, велкам, постараюсь ответить.


Лучшие комментарии

у меня мышь нулевая, не отстыковывается)) потом -хз как будет
подключай провод, будет тебе проводная D
Сегодня SteelSeries WoW стоит в среднем 4 900 рублей.
О__о Посмотрел в сети сколько моя стоит, минималка 186 рублей. Правда сначала на белорусский сайт попал и немного офигел от цены 76 600 рублей.
ну и ценник… конский
как рисунок, сотрется? шнур хорошо держится? есть подозрение что будет отстыковываться при резких движениях…
Не сказал бы, что мышь супер для ММО. Практически ничем не отличается от дефолтной мыши с парой-тройкой доп кнопок.

Вот мышь для ММО:

у меня такая же — норм стыкуется. Только почему-то иногда комп не видит мышь :((
Меня всегда демотивировали вот такие вот «гранаты-лимонки». Первая такая правда насколько я помню была не от Logitech, а от Razer — тех еще любителей поизвращаться с устройствами ввода.
зато хоть какое-то разнообразие ) пусть и на любителя
Из беспровода только RAT 9 привлекает сменным аккумулятором. А точность позиционирования и время отклика в ММО не играют ключевого фактора, в отличии от шутанов.
Очень удобная мышь если честно = D Она у меня на столе. В ММО отличается в лучшую сторону очень ощутимо, просто космос, другой уровень комфорта при игре = D
Интересный, необязательный факт- мышь в обзоре дороже моей мыши ровно в 24 с половиной раза.
— наличие док-станции с функцией зарядки…

Ребята, играть день и ночь с такой мышью? Забудьте. Она разрядится и надо будет пару часов отдохнуть. Помните, она разрядится в самый неподходящий момент = D

Тру мышь (в это включаю точность позиционирования, скорость отклика и многое другое) — только провод = D
Читай также