27 сентября 2013 27.09.13 35 4974

Рецензия на аниме «Планета странников».

+19

Среди аниме откровенно много проходняков которые немного забавляют, но не более того и лишь отнимают время. И вот, просматривая кучу проходных сериалов иногда встречаются действительно достойные представители из-за которых продолжаешь смотреть и искать эти шедевры. И одним из последних подобных шедевров я посмотрел сериал “Планета Странников” или “Planetes” в оригинале. О нем и пойдет речь.

Сюжет повествует о рядовых работниках в космосе, которые убирают космический мусор и между тем выясняют свои отношения и каждый стремится к своей мечте преодолевая трудности встречающиеся на пути. На первый взгляд сюжет может показаться не слишком серьезным, но в нем содержится много отсылок к серьезным вопросам. Довольно много показаны острые международные отношения высокоразвитых стран со странами третьего мира. Раздел энергетических и важных для жизни ресурсов. И проблемы с терроризмом. Но он не всегда серьезен, так же присутствует и много просто смешных сцен радующих и расслабляющих.
В отличии от большинства представителей научной фантастики Planetes невероятно реалистичен. Нам показывают многие болезни угрожающие людям в космосе и трудности ожидающие человечество в космосе. Одним из наглядных тому примеров является девочка родившаяся на луне и больше похожая на взрослую девушку, чем на 12 летнюю девочку. Так же сериал полон ссылками к реальным историческим фактам освоения космоса и к первопроходцам, таким как Циолковский, Фон Браун и другие.

Персонажи проработаны просто великолепно, я буквально верил, что они такие же живые как и я сам. К концу сериала я был переполнен эмоциями. Я переживал и радовался, буквально проживая жизнь персонажей. И это показывает на сколько хорошо авторам удалось проработать персонажей, передать их чувства, эмоции и характер.

Так же не малую роль в восприятии сыграла рисовка. Она очень гармонично смотрится в данном жанре и окружении. Отличная прорисовка деталей механизмов и техники. Она очень легко воспринимается и не требует привыкания к ней.
Музыкальное сопровождение также радует. Вполне стандартные попсовые темы в опенинге и эндинге, но есть и очень очаровывающие и захватывающие композиции в самом сериале. Звуковое сопровождение заслуживает не меньшего внимания. Как я говорил выше, сериал очень реалистичен и это касается и звуков. Во всех сценах в открытом космосе мы слышим лишь то, что слышат сами персонажи. Глухой звук двигателей передающийся через корпус скафандра и голоса напарников раздающиеся из наушников, а в самом космосе кромешная тишина.

Смотря подобные произведения, я понимаю на сколько сильно мне нравится космос. Это безграничное пространство наполненное тишиной и холодом. Но в то же время оно полно чудес и красоты, света и тепла. Меня привлекает эта романтика одиночества. Так же хорошо показанная в “Голосе далекой звезды” Макото Синкая. Невесомость — это прекрасно, будь она не так вредна здоровью. Советовал бы показывать подобные детям в образовательных целях. Не то, по моему, некоторые совсем отупеют от голливудских блокбастеров с их наплевательским отношением к физике. При просмотре мне вспомнился прекрасный западный м\ф “Титан после гибели земли”. Они даже созданы с разницей всего в несколько лет.

В целом очень, очень годный сериал и любителям научной фантастики к просмотру обязателен.

Конструктивная критика приветствуется. Хочу понять в каком мне направлении совершенствоваться.


Лучшие комментарии

Сериал хорош весьма и весьма. Насчет критики. По чесноку, на рецензию ваш труд не тянет, поэтому лучше бы было назвать это впечатлением или экспресс-обзором. По каждой составляющей вы прошлись вскользь, чувствуется некоторая неполнота. Картинок можно бы было добавить под спойлером (поскольку текстового материала не много). А так спасибо за ваш, как я понял, первый труд.
Мне во время просмотра сильно мешал B-класс. Сериал-то при всех достоинствах, изначально делался «на раз для фанатов жанра», потому что кроме реалистичности толком ничего предложить не может — сюжет глобально слабенький, а персонажи часто карикатурные (6-ка тридцатилетних бездельников, возомнивших себя самураями) и, в целом, весьма шаблонные для аниме (главная героиня, девочка-максималистка-идеалистка).
Но тем не менее, отдаю должное, это действительно жутко реалистичное про космос. Постоянно рассказывают интересные штуки про псевдогравитацию, типичные болезни космические и то, как вообще там всё.
Есть орфографические и пунктуационные ошибки (вторых особенно в достаке). Во втором абзаце какая-то неуместная парцелляция.

«Так же не малую роль в восприятии сыграла рисовка. Она очень гармонично смотрится в данном жанре и окружении. Отличная прорисовка деталей механизмов и техники. Она очень легко воспринимается и не требует привыкания к ней.» Неприятное повторение получилось.

«Не то, по моему, некоторые совсем отупеют от голливудских блокбастеров с их наплевательским отношением к физике.» Такое эмоционально окрашенное предложение выбивается из общей стилистики текста.

В общем, больше читайте, в том числе и свои тексты перед публикацией. Честно говоря, возникает ощущение, что вы его после написания не перечитывали.

Совершенствуйтесь в направлении русского языка.
Я как раз думаю, что смотреть когда Титанов досмотрю. Может быть этот сериал попробую. Спасибо за рассказ.
Не первый, но один из немногих. Я и сам всегда затруднялся дать четкое определение тому, что я пишу, но тоже всегда склонялся к впечатлению от увиденного. В паблике люди сказали, что это рецензия. По этому и написал так. Особо углубляться в подробности и не ставил в задачи, по этому да — это поверхностное впечатление.
Зачем? Их и так полно, а из нового пока только одна OVA вышла, нечего пока особо обозревать и обзирать.
Да, было такое. Кстати, комментарий Динозавра, как по мне, даёт чуть ли не более ёмкое описание сериала, нежели сам пост.
Акиру категорически да! А вот мадока мэджика пытается выесть мой мозг =(
Приветствую, друже) Именно. Начиная смотреть, я думал, что будет легкая история про магическую школу или еще чего, начал смотреть и… Удивлению моему не было предела, в общем)
Досмотрел Тетрадь смерти, лучше бы недосматривал бы. Что посоветуете из не слишком длинных аниме в жанре фантастика или фэнтези.
Кто-нибудь сможет зделать обзор на призрака в доспехах?
Друже ZDD рассказывал про это аниме, говорит весьма годное, если я ничего не путаю.
UPD: Когда пытался вспомнить старое аниме на тему космоса, имел в виду «Королевские космические силы» или «Крылья Хоннеамиз», но потом мысль сбилась на более позднее.
Попробуй ещё Anothre. Не длинное и интересное.
Как-то сухой текст не очень смотрится. Картинок или видео сюда бы, имхо.
А так, вроде норм.
Читай также