23 мая 2013 23.05.13 40 4756

Форсаж 6. Сразу отвечаю: «Стоит! Иди в кино!»

+6

Я, конечно, постараюсь без спойлеров, но если ваше психическое состояние не позволило вам прочесть аннотацию или посмотреть трейлер, читайте название топика.

Лень мне долго размусоливать: образы — good, спецэффекты — WOW, сценарий — норм.

И еще про несколько ключевых моментов фильма, которые мне понравились.

Одна из проблем 4,5,6,7...n-ых частей — рояли в кустах, или когда из количества сюжетных ходов в предыдущих частях получается безумный лабиринт, в котором разбираются: а) сценаристы б) фанаты. А может: наоборот, полный слив по всем параметрам, а ля Крепкий орешек 5 — пример, как не надо делать боевики. Но Джастины Лины не лыком шиты и применили несколько типичных голливудских хитростей, благодаря которым, удовольствие от фильма стоит больше 90 рублей из каждой сотни отданных вами за билет.

Драму — удвоить, экшон — утроить.
Под пафосную фразу героев о том, что прошлое нужно оставить, нам показывают нарезку кадров из 1,2,4 и 5 частей сериала (не нравится мне слово «франшиза», звучит как «шиза»). И уже к середине фильма вы понимаете, что это прием «от противного». Наоборот, многие действия, принятые героями решения и заданные вопросы получат развитие в новом фильме. Изящество в том, что создатели решили не парить мозг зрителю новыми ответвлениями сценария, а наоборот все логические обрезки слить в одну картину. По сути выдоить идею до конца и, раз уж наплодили токийских дрифтов и новых персонажей, выжать из этого максимум как из апельсина в блендере.

Дабы усилить накал страстей, в противовес команде Торетто поставили другую команду, таких же отъявленных специалистов, только без кодексов и благородства. Ну и, что бы совсем уж глаза нельзя было оторвать от экрана, спецэффекты утроили в самом прямом смысле слова. Я не знаю, что курили сценаристы, но походу это выглядело как то так:

— Так, нам нужны такие же крутые погони, только без сейфа. О, а давайте устроим переполох в туннеле, с помощью (да простят меня любители автопрома) болидоподобного монстра с трамплином вместо переднего бампера. Круто? Очень!
Еще что? Что-нибудь с тросами и совершенно безумной физикой! Но сейф уже был! Ок, пусть будет танк на автостраде. И когда Торетто и Летти сделают 10-метровый прыжок навстречу через пропасть по залу пробежит шепоток: «о_О, вот это супермен...»
Мало! Мало! Нужно больше спецэффектов! А точно, еще можно уронить самолет тремя автомобилями и набором тросов с пушками на жидком азоте. Ну все, теперь рты точно должны раскрыться!

В зале это смотрится П-О-Т-Р-Я-С-А-Ю-Щ-Е!

Второе достаточно изящное решение:

Все рояли сливать в драматику!

Это как? А очень просто, все что вплывет из предыдущих частей, вызовет максимум переживаний главных героев и кучу раскаяний о содеянном. Вот уж для чего в крепком орешке 5 все подготовили, а показать и не подумали.

Ну и третье.

Уличные гоночки.

То что убрали в пятой части, добавили в шестой. И сделали это замечательно. Стильные улицы Лондона, безумная трасса заполненная ночным транспортом, Торетто, Летти и две машины… Я вижу в этом некий символизм. Хотя для той же драмы, в фильме постоянно звучит слово «семья», и постоянно упрекается холодный расчет. Вообще, что бы получить максимум удовольствия от просмотра, запомните простое правило: «ЗАКОНЫ ГОЛЛИВУДСКОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО БОЕВИКА СИЛЬНЕЕ ЗАКОНОВ ФИЗИКИ!» Иными словами, не парьтесь и не отрывайте глаза от экрана. Неистовый Дизель и быстрый Уокер покажут вам, что такое Форсаж!


Лучшие комментарии

Меня просто убила последняя гонка, где они гонятся за самолетом, мать его какова длина этой взлетной полосы?
А по сути «Форсаж» уже не тот, раньше были гонки стритрейсеров, побеги от копов, а сейчас одни перестрелки. Вот сколько гонок в фильме? Я вспоминаю только погоню ГГ за Шоу, погоню за самолетом и конечно же танк. А где гонки стритрейсеров? Побеги от копов? Сейчас «Форсаж» это экшон и драма, где куча перестрелок и где только слышишь «Мы семья». Не зря на метакритеке Фильм получил оценку 50.
2 минутная гонка Летти и Доминика? О боже если это для тебе гонка стритрейсеров то ок, но для меня гонки стритрейсеров были хорошими в «Токийском Дрифте».
Идти изначально не собирался, так как ваще ни разу не фанат серии, машинная тематика для меня вообще загадочна и неведома. Из гоночек предпочитаю всякие Флетауты и Инсейны. Но сегодня поутру внезапно как-то проснулся в неправильном расположении духа и решил проветриться. В итоге проветрился до кинотеатра, купил билет, сел в зал и вполне себе не пожалел о содеянном.

Дизель, быстрые тачки, отличные трюки и спецоффекты, бодрый музон, абсолютная необязательность досконального знания предыдущих частей в итоге сделали свое дело. И последняя сцена — особенно. Теперь вот неожиданно для себя жду Форсаж 7, потому что А ВДРУГ режиссер «Пилы» что-то да привнесет во франшизу неожиданное.

В общем, кино бодрое. Не стоит ожидать крышесноса, но мне понравилось побольше, чем пятая часть, где кроме сцены с сейфом как-то и посмотреть-то не на что было.
Я против;)))) Хватило того, что няшку Жизель убили злобные сценаристы.
Ну если бы это было бы на планшетиках возможно можно было бы поиграть, но на ПК и консольках это идиотизм. Мне интересно чем думал Активижн пуская это в продажу.
Ну тут уж некропост совсем бессмысленен, ибо всем уже совсем плевать, месяц, чёрт подери, почти прошёл!!!
А вот тут уже, кто насколько испорчен;) Но я так и знал, что подобный комментарий всплывет.
Я уже купил новый монитор. Делаю!;)
в кино практически и не хожу, что преимущественно там всякие экшоно-спецэффекточные штуки доминируют

Привет, капитан! Ясное дело, что в кино надо ходить на экшон, бубухи-бабахи и прочий отрыв. Ходить в кино на камерное кино, предназначенное для последующего осмысления и купания в порожденных просмотром ощущениях банально не имеет смысла. Такое надо смотреть исключительно дома.
Да, и даже поиграл (естественно спиратил). Рекомендую всем. Настолько убого, что можно словить лулзы, но денег она не стоит, вообще, никаких.
Теперь вот неожиданно для себя жду Форсаж 7, потому что А ВДРУГ режиссер «Пилы» что-то да привнесет во франшизу неожиданное.

Например, разрежет Вина Дизеля на 37 частей?
Не стоит ожидать крышесноса, но мне понравилось побольше, чем пятая часть, где кроме сцены с сейфом как-то и посмотреть-то не на что было.
— видимо, все так и подумали, включая съемочную команду.
Явный подкуп. Слишком уж завышено. )
Для меня форсаж выглядит так — много неинтересных вещей и Рок! Так что пойду по любому. На кровью и потом из за этого пошел. Интересно, Дуэйн Джонсон знает, что на него ходят Российские фанаты. ПРичем только из за того, что он когда то эпично надирал задницы на СТС и ТНТ?
А потом вы жалуетесь на конвейер.
Читай также