3 мая 2013 3.05.13 30 4937

[Мнение] Metro Last Light. Надежда умирает последней.

+36

Доброго времени суток, пользователь StopGame. В этом топике я хотел бы высказать свое мнение, поделиться впечатлениями о игре, которую я с нетерпением ждал, жду и буду ждать. Как ты уже понял из названия, речь идет о Metro Last Light. Мое мнение будет сформировано на основании показа нового Metro в клубе «Лабиринт», где я присутствовал, видел и играл в «Луч Надежды». Во-первых, хочу сказать, что до того момента, как я попал за компьютер с игрой, я думал: Metro Last Light, мда, хорошая игра, надо будет качнуть, но после какого-то часа игры, я пошел и сделал предзаказ, что и советую вам. Ниже, как я уже сказал, идут мои впечатления, служащие в качестве аргументов в пользу моего поступка.

Я, откровенно говоря, являюсь большим фанатов книжной серии «Метро 2033», и в одном из сборников, состоящем, так сказать, из мини-рассказов разных авторов, я нашел небольшое продолжение истории Артема от Дмитрия Глуховского. В игре, фактически реализовано развитие этого самого рассказа. Стоит также сказать, что за основу игры, взята «плохая» концовка Metro 2033, когда Артем уничтожил Черных.

Начало игры оправдывает свое название: «Луч Надежды». Артема, после событий первой игры, терзает чувство вины за уничтожение Черных. К нему приходит старый знакомый Хан и сообщает о том, что в районе ВДНХ был замечен один, чудом выживший, Черный. И тут у Артема появляется надежда на то, что еще можно исправить все, сделанное им на Останкинской Телебашне. Мы обращаемся за помощью к совету Полиса, однако вместо этого получаем сексуальную напарницу и приказ убить последнюю надежду. В этом и заключается вся интрига начала, потому что с одной стороны у нас задача наладить контакт с этой разумной формой жизни, под названием Черные, а у напарницы — четкий приказ: убить разумную форму жизни. Рассказывать продолжение всей этой заварухи я не стану, во избежание спойлеров, которых я уже не мало сказал. Сейчас хотелось бы поговорить о игровом процессе Metro Last Light.
С самого начала игры, когда ты находишься на базе Спарты, ты понимаешь, что мир метро, действительно живой. Сталкеры куда-то идут, что-то обсуждают, кто- то рассказывает о своих вылазках на поверхность, кто-то травит друг другу анекдоты, и ты просто стоишь и слушаешь, забывая об основном задании. Такой живой мир я последний раз видел в Deus Ex Human Revolution, только в новом Metro все как-то более правдоподобно и интересно.

Хочется сказать, что Метро Луч Надежды на голову выше своей предшественницы. Это я понял, уже когда перед первой миссией зашел в оружейную и мне дали выбрать абсолютно любое оружие, которого там довольно много, как и различных апгрейдов к нему. Например, те же пистолеты, которых в оригинале было немного — всего одна модель револьвера с различными примочками, то здесь помимо револьвера, есть и ПП, и пистолет Макарова, и тот же самый револьвер, и на этом, я думаю арсенал не заканчивается, ибо это только начало игры. Однако не столько оружие хочется выбирать, сколько его хочется использовать. Бои, которые изрядно хромали в первом Метро, здесь выполнены отлично. Стрелять действительно хочется, хочется из-за обширного арсенала, из-за красивой графики и эффектов, из-за отлаженной анимации монстров, которые стали действительно внушать страх. Также стоит отметить внимание разработчиков к деталям, вроде наручных часов, которые показывают, сколько времени осталось до смены фильтра на поверхностью, или, например, с помощью клавиши, мы можешь протирать запотевшее или забрызганное кровью стекло противогаза.
______________________________________________________________________________________

В заключение хочется сказать, что Metro Last Light — прекрасная игра, которую, я считаю, уже не испортить. Живой мир, мрачные локации, сражения и детали — все это создает неповторимую густую атмосферу игры. Пожалуйста, если у кого-то из вас есть деньги, то потратьте их не на еду из KFC, а на лицензионную копию Metro Last Light, эта игра не разочарует вас, 4A Games заслужили эти деньги.


Metro 2033

Платформы
PC | X360 | OnLive
Жанр
Дата выхода
16 марта 2010
4.3K
4.2
3 152 оценки
Моя оценка

Metro: Last Light

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | X360
Жанр
Дата выхода
14 мая 2013
3.8K
4.3
3 526 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

нашему герою, которого терзает совесть, приходит старый знакомый Хан и сообщает о том, что в районе ВДНХ был замечен один, чудом выживший, Черный

Это вообще не по русски.
Надо так:
Артема, после событий первой игры, терзает чувство вины за геноцид черных. Он пьет, бухает, чуть суицидом жизнь не кончает, а тут вдруг появляется его старый корешь Хан. Хан, после распития бутыля горючего и тормозного, вселяет луч надежды на искупление вины Артема: на ВДНХ замечен негр…
Из за магнитных буль моя дисграфия зашкаливает

нет, но если засунуть лампочку в рот врагу, то у него будет всего полчаса на поиск доктора, иначе геймовер. Неплохая идея для мультиплеера.
Ничего оригинального в голову не лезет, поэтому ПК
лампочки можно потом продавать?
Судя из твоего коммента- разрабы получают зарплату едой, или они питаются положительными отзывами игроков и журналистов.
Слушать критику по поводу грамматики от человека, болеющего дисграфией — всё равно, что слушать советы от шизофреника по поводу того, как сберечь психическое здоровье. Так что лучше молчи.
Получше, но весь текст бы еще отшлюфовать. Запятых мноо, лучше попроще делать, легче читается.
Это было бы справедливо если бы пиратили лишь избранные бренды. Но пиратят всё подряд, потери за счёт пиратства пропорциональные по всей индустрии. Посему пиратство, конечно, опускает нижнюю планку, но это нам же на руку — игры делают более хорошие.
Я вот посмотрел продажи Метро 2033 — более миллиона копий только на ПК. Если по 80$ за копию (а это только у нас они продаются в 4-5 раз дешевле), то выходит 80 миллионов долларов. THQ говорили, что бюджет был невелик. Ну, допустим 10 миллионов. Чего, мало прибыли что ли?! А еще ж XBOX, где продажи больше.

На тему спроса и продукта, тут кста, отдельная тема. Т.к. спрос сейчас генерируется рекламой, а не качеством продукта.
Разрабы — это художники, моделеры, программеры, сценаристы, и т.д. Работают в подавляющем большинстве случаев за зарплату, получают её раз в месяц, как и все нормальные наёмные работники. Никто им процент от продаж предлагать не собирается и не собирался. Посему продажи их уже особо не касаются, т.к. на момент начала продаж они своё зряплату уже получили.
А едой или не едой — это уже дело каждого наёмного работника и его самоуважения.
Стелс действительно хороший. Кроме выкручивания лампочек, радуют бесшумные убийства с помощью ножа, которые теперь осуществляются с помощью одной клавиши, в отличии от первой метро.
Спасибо. Но предзаказ делать не буду. Из-за плюшек, которые идут в комплекте: набор патронов, модификация на оружие. Говорите, что хотите, но мне кажется, что это испортит атмосферу игры. Уж патроны точно. И не надо говорить, что я могу ими и не пользоваться.
Нет, я только заметил, что их ты откручиваешь, пока они не погаснут. При этом сами лампочки оставляет главный герой на месте.
Хотя, точно сказать не могу.
Да и там с самого начала дается все оружие прошлой части и апгрейды к нему.
Думаю, что деньги особо не понадобятся вообще, если игру проходить от стелса.
Нет, их можно засовывать в рот, а потом доставать 4 часа.
лимит положительных оценок превышен)
зы. в смысле поднимает, а не опускает, оговорился
Читай также