28 февраля 2013 28.02.13 22 9503

Ассасины. Поражение сквозь века. Часть 2

+40

Ассасины. Поражение сквозь века. Часть 1
Часть 2. Эпоха возрождения братских откровений
Для удобства я буду называть Assassin's Creed II – ч.2.1, Brotherhood- ч.2.2, и Revelations – ч.2.3.
Хоть игра и начинается в 1459г. нам нужно вернуться больше чем на сто лет назад, что бы увидеть, что ассасины действительно проделали какую-то работу по своему обустройству в Италии. И случай опять сыграл важную роль.
Расскажу коротко, как зарождалось братство в Италии. Был парень Доменико. И вот у его отца был покровитель Марко Поло, ассасин. Марко был торговцем и пригласил Доменико к себе матросом. Жизнь его шла размеренно: ездил по разным странам, влюбился, у него родился сын и т.д. Но в один прекрасный день его отец познакомил его с Дуранте дельи Алигьери. Он тоже был ассасином. По заверению отца, Доменико должен стать ассасином и в этом ему поможет Дуранте. Взамен Доменико поможет ему попасть в Испанию. А в Испанию им нужно потому что у Дуранте есть Кодекс Альтаира за которым, естественно, охотятся Тамплиеры. И вот когда им нужно было отправлять, неожиданно убивают Дуранте. Отец Доменико в панике приказывает ему брать свою семью и уезжать в Испанию, ведь здесь их могут убить Тамплиеры. А что бы они не были смущены в средствах, Марко Поло даёт полный доступ к своему счету. Естественно до Испании они не доплывают. Пираты, нанятые Тамплиерами, пробираются на корабль, избивают Доменико и его сына, насилуют жену, и выкидывают их за борт. До этих событий наш герой рвет и прячет кодекс в бочках. Кодекс «спасен», Доменико с сыном живы, а вот его жене повезло меньше… Блуждая по суше они добираются до Флоренции, где используя счет Марко Поло обустраиваются. В последствии он выяснит, что его отец и Марко мертвы. Имея много денег, он начинает заниматься самообразованием и образованием сына. Вскоре он приобретает известность в различных кругах и берет себе имя Аудиторе. В дальнейшем он выкупает и ремонтирует здание в Монтериджиони, которое в будущем становится резиденцией ассасинов в Италии.

Фото отсутствует. Предлагаю сыграть в игру «Найди 10 отличий между Клей Качмарек(объект 16) и Дарим ибн Ла-Ахад (старший сын Альтаира)»

Краткий итог базы ч.2.1. : Семья Аудиторе получила свою влияние по чистой случайности: если бы не деньги Марко Поло, то братства вообще могло бы не обосноваться в Италии. Судя потому что Доменико сам тренировал своего сына, других ассасинов не было и появились они значительно позже.

Модернизации инновации
Акт 1. Эпоха Возрождения.
И так, что же изменилось со времен Альтаира в Братстве. Для начала, нужно отметить, что в ч.2.1 людей, относящихся к ассасинам, штук пять-шесть, поэтому и иерархия здесь изменилась. Давайте я представлю вам основные действующие лица со стороны ассасинов:
1. Паола – лидер куртизанок. Ассасин.
2. Бартоломео д’Альвиано – лидер венецианских наёмников. Военный деятель. Ассасин.
3. Антонио де Магианис – лидер венецианских воров. Ассасин.
4. Ла Вольпе – лидер флорентийских воров.
5. Никколо Макиавелли – глава ордена Ассасинов. Ученый, писатель, политический деятель.
Как понятно из описания, «заправляет» всем Макиавелли. Только он может посвящать в ассасины. Ниже его идут все остальные. Но есть одно большое НО. Схема слегка изменилась. Теперь каждый из представленных персонажей, кроме Макиавелли, имеет свою автономную «банду». (Ничего более подходящего чем «банда» в голову не приходит.) Люди, которые входят в «банду» не являются ассасинами. Они выполняют работу для них. Как крестоносцы у Тамплиеров из первой части.
Лидеры «банды» могут быть не согласны с решением других «банд», но подчиняться Макиавелли обязаны. Ну и смертная казнь для них не предусмотренная за ослушание т.к. они являются мини-Наставниками.

Хоть нам и пытаются показать, что ассасины компенсируют своё меньшинство занимая какие-то значимые позиции в обществе (если лидеров куртизанок, наёмников и воров можно причислить к значимым позициям), но начинают они это с самого низа, в то время как Тамплиеры давно обосновались у верхушки власти.

Кредо
Тут все осталось как и было. Все о нем знаю. Как трактуют непонятно. Повторюсь, что только главы «банд» ассасины. Кредо не распространяется на их подчиненных. А то я сомневаюсь, что его можно было применить к «банде» наёмников и воров.
Финансирование
Каждая из «банд» автономна. Может зарабатывать на своё содержание сама. Возможно, некую часть отдаёт на благо братства. В дальнейшем, некий доход может приносить вилла Монтериджони. С ней должна быть связана отдельная экономическая статья.
Эцио потратил часть своих денег для отстройки городка. Вложил деньги в здания и облагораживания вида. Привлек торговцев. Торговцы ему платили за аренду помещения в городе. Чем больше он вкладывал в «помещение», тем больше аренды ему шло. Других причин кому-то платить равный промежуток времени я не вижу. Силой деньги он не забирал. По крайней мере в этой части.

Расположение ассасинов или «Тайная» база
Я не знаю, почему базу «Тайного» общества надо было делать опять торговым центром и жилым городком. Возможно, они пытались скрываться у всех на виду, как завещал им кодекс, но это во времена Альтаира не сработало, почему должно получиться сейчас?
При первом осмотре виллы мы видим, что она в ветхом состоянии, городок внутри пустует. Видно, что когда-то это место было людным, но потом из-за нехватки средств у Марио Аудиторе она пришла в упадок.
Как по мне, так идеальное место для тайной базы. Случайно, в городок вряд ли кто попадет. Вилла оборудована для тренировок, а город внизу можно было бы использовать как полигон, для обучения новых членов братства. Подлатать саму виллу и всё было бы в порядке.
С другой стороны, количество ассасинов мало, братство расширяться не планировалось. В таком случае виллу обновить не помешало бы всё равно.
Но у Эцио на виллу другие планы. Прибыв на виллу в 1476г., Он решает обновить виллу, починить городок, позвать торговцев, отремонтировать стену, построить башни. В общем, привлечь как можно больше народу к «тайной» базе. И к концу 1499 город стал богат, а вилла новой базой.
Все время, пока вилла была на реконструкции, лидеры со своими «бандами» продолжали жить в своих конспиративных домах в черте города. Вилла использовалась больше как опорный пункт и хранилище реликвий братства.

Краткий исторический экскурс Assassin's Creed II
История Эцио Аудиторе поистине богата случайными событиями и встречами. Начиная с костюма ассасина и заканчивая встречами с главами «банд». Но все по порядку.
Наш герой узнаёт, что его семью оклеветали и выяснят, что единственный оправдывающий документ нужно передать другу семьи. Вместе с документом он находит одежду ассасина и одевает её. Зачем он её одел? О братстве он не знает ничего. Предположим, что просто понравилась. Внимания в этом наряде он не привлекает. Хотя должен был. Возможно, это особая ассасинская магия.

 

Дальше он выясняет, что его предали и решает мстить, но перед этим решил удостовериться, что с его матерью и сестрой все в порядке. По стечению обстоятельств, «зданием», в котором прячутся его родные, управляет Паола – лидер куртизанок. Она обучает его прятаться в толпе, отдаёт сломанный клинок его отца и отправляет чинить его к Леонардо. Эцио не знает, кто такая Паола и искренне удивляется, почему она ему помогает. Сама она объяснила ему, что она тоже когда была предана.
И вот здесь нужно проанализировать ситуацию еще раз: мини-Наставник встречает человека в полном облачении Ассасинов. Т.к. ассасинов во Флоренции мало, то она явно знала его отца и что его сыновья к вековым разборкам не имеют отношения. Она прекрасно знала, что враг Эцио – это Тамплиеры, но ничего ему не рассказала. Паола видела, что никаких особых навыков у него не было. Почему она не отправила его к кому-нибудь для тренировок? Ведь успех его мести точно бы увеличился. Единственный вывод из всего это, что её было все равно: получилось убить влиятельную фигуры – хорошо; нет- ну что поделать. Люди умирают каждый день.
Завершив свою месть, Эцио решает уехать из города на виллу Аудиторе, но по дороге их встречает давний враг Вьери Пацци с отрядом. Почти проиграв битву, их спасает дядя Марио, который случайно оказался рядом. Прибыв на виллу он то и рассказывает всё об ассасинах и тамплиерах, а заодно учит обращаться с оружием.
Но рассказал он ему не все. Почему-то была опущена часть про других ассасинов, которые ему могут помочь. Цель-то у ассасинов одна – уменьшение власти тамплиеров. Главное что бы реализация не противоречила кодексу.
Поняв, что тамплиеры виноваты в смерти его близких, Эцио решает продолжить мстить. Имея на руках список известных тамплиеров, это становится проще.

Первая жертва находится во Флоренции. В одиночку он не справится и узнаёт у Леонардо да Винчи, что помочь ему может Ла Вольпе. Пытаясь его разыскать, у нашего героя крадут кошелек. Догнав воришку и требуя деньги обратно происходит следующая случайная встреча: мимо проходил Ла Вольпе. Его проинформировали, кто такой Эцио и что он будет делать во Флоренции, но Эцио об этом не знает, да и Ла Вольпе не говорит. С этого момента они начинаю сотрудничество.
Закончив свои дела, Эцио отправляется в Венецию. И опять по чистой случайности он сталкивается с Антонио де Магианис, который тоже проинформирован про него и который тоже не информирует его об братстве.
Именно в Венеции и происходит посвящение Эцио в ассасины. События, которые предшествовали этому, были довольно занятны. Нашему герою поступила информация о важно посылке и он её перехватил. В посылке оказалось Яблоко Эдема. И вот значит, держит Эцио яблоко в руках и тут появляются все его случайные знакомые, которые, оказываются, состоят в братстве и занимают не последнюю роль в нем. И все бы ничего, но с ними и дядя Марио появляется, что явно указывает, что он знал обо всем с самого начала.
После этого «откровения», Эцио предлагают вступить в братство. Вступить в братство? А кем тогда был наш герой все эти годы? Просто человеком, который носил одеяния ассасина и убивал тех, кого хотел? Или тем, кто выполнял поручения мини-Настаников, как теперь выясняется просто так т.к. втираться к ним в доверие не было необходимости. Все эти вопросы не волнуют Эцио. Он соглашается и делает «Прыжок веры».
Перенесемся сразу в конец. Эцио почти завершил свою месть. Остался только Родриго Борджио. После схватки на артефактах он, почему-то, проявляет снисходительность и оставляет его живым. Зачем? Это ведь была цель его жизни. Он потратил на это 23 года и так просто отступил. Предположу, что без мести у нашего героя просто бы не было ради чего жить дальше. Убив Родриго, он бы убил смысл своего существования. Но как оно на самом деле мы может только гадать.
Занавес. Конец первого акта.

Акт 2. Братство.
Хоть действие и разворачивается в другом городе, нам даже не покажут новых персонажей. Все переехали вслед за нашим героем. Разве что Паолу заменили сестрой Эцио — Клаудией. А вот в братстве происходят небольшие изменения. Но начнем сначала.
Первое, что узнает Эцио по прибытию в Рим – это то, что город находится под властью Борджиа. Освобождение города и свержение власти становится его основной целью на многие года вперед.
Макиавелли рассказывает, что город поделен на сектора. В каждом секторе есть башня со стражниками, которые контролируют периметр. Контроль нужен, чтобы люди не подняли бунт, подчинялись власти и т.д. Данная система секторов появилась, потому что Борджиа не может контролировать весь город и ему проще поставить во главе стражи своих доверенных лиц, которые и будут поддерживать порядок в городе.
Вот с башен Эцио и решил начать свой поход мести Борджиам. И после захвата у него возникает проблема: стражники могут вернуться и занять башню обратно. Не убивать же их каждый раз? Одалживать людей у мини-Наставников он не хочет, а своей «банды» у него нет. Ведь куда проще найти в городе каких-нибудь оборванцев, обучить их и поставить защищать символ власти в секторе. Нет? А вот Эцио думает по — другому. Он активно ищет новых людей, тренирует их, берет с собой на задания и оставляет сторожить башню в секторе. После того, как рекрут наберется опыта, его посвящают в ассасины.(Возможно, по этой причине Эцио и не посвятили в братство сразу, а ждали несколько лет. Это если забыть, что встреча с Макиавелли была случайной. По-другому её назвать нельзя т.к Наставник охотился за Яблоком Эдема и увидеть нашего героя, сделавшего всю работу, он не ожидал.)
Когда Эцио получил статус наставника, нам не рассказывают. Ведь только они могли посвящать в братство. Да и другие мини-Наставники не посвящали свои «банды». Странно это все. Получается, что в нутрии братства, есть еще одно братство, которое подчиняется только своему Наставнику.
Отдельно стоит упомянуть где и кого наш герой приглашает в братство.
Ходя по городу, он натыкается на лиц подозрительной наружности и туманным прошлым и, почему-то, предлагает им вступить в тайное братство. Напомню, что в городе нищета, бардак и произвол, а братство предлагает пищу, кров и убийства. Естественно, эти люди соглашаются. Вот такие люди и будут контролировать город вместо законной, хоть и не справедливой, власти.
Помимо захвата территории, наш герой выполняет убийства во имя мести. За некий промежуток времени у него скапливается n-нная сумма, которая добыта убийствами, грабежами и другими незаконными действиями. Эту сумму он вкладывает в развитие захваченных секторов. Спонсирует Эцио самые разные отрасли, а взамен он через определенный промежуток времени получает некую сумму от каждого из спонсируемых. Учитывая, кто патрулировал захваченные сектора, за своевременное поступление средств можно было не волноваться. А в качестве бонуса шла еще и скидка на товары.

Пунктир означает, что непонятно кому и как он будет подчинятся.

Денег становится неприлично много и следующим шагом наш герой начинает скупать недвижимость. Скупает он вообще все, что продаётся.
И поэтому ничего удивительного, что к концу «римских каникул» на нас работает весь город, все платят проценты, достопримечательности являются частной собственностью, а законная власть может уходить на покой т.к. делать ей больше нечего, а бороться с Эцио им некем и не на что.
В одном из выпуском zeropunctuation есть фраза, которая передаёт весь смысл пребывания Эцио в риме: «Эцио, друг мой, ты хочешь убить Борджиа или просто выселить его?»
Занавес. Конец второго акта.

Акт 3. Откровения.
Рассказывать не о чем. Эцио опять меняет город, но использует старые методы: покупает, нанимает, убивает, крадет, спонсирует и т.д.
Разве что стоит упомянуть Юсуфа Тазима – наставника в Константинополе. Ему подчинялись ассасины Константинополя, но это не вносит не каких изменений в иерархию.
Занавес. Быстрый конец третьего акта.

Итог:
В братстве происходят незначительные изменения:
• Ассасины начинают прибегать к помощи дружественных фракций, в которых они состоят.
• Появляется политическое влияние, хоть и незначительное.
• Влияние братства распространятся на новые страны.
Естественно, большую часть этого помог осуществить Эцио Аудиторе. А теперь давайте вспомним, что мотивировало его на эти поступки.
Основой действий Эцио всегда служила месть. Именно ради неё, он и начинает борьбу с Борджиа. Не на тамплиеров. Тысячелетняя война служит отличным фоном для его мести. Кодекс, он хоть и знает, но трактует по -своему. Ну не могу я назвать силовой захват государственной собственности с целью подрыва авторитета власти скрытной операцией. Или «отмывание» криминальных денег через торговцев и покупку гос. имущества. А про создание своей «банды» с целью «крышевания» захваченных территорий даже думать не хочется. Не могу так работать ассасины. Даже тамплиеры так не работают.
Вот и получается, что перед нами человек, основная цель которого месть, а в качестве средства её достижения он использует силовые методы.
Так или иначе, братство набирает мощь, но этого явно недостаточно. Именно это нам и демонстрирует третья часть.
Продолжение следует…

С реальной историей Тамплиеров можно ознакомиться здесь.
Assassin's creed. По следам истории.


Лучшие комментарии

я большой фанат серии!
А третья часть будет состоять из одной фразы: «Какой нафиг Кодекс, какое нахрен Братство, вы о чем вообще?»
Ох, как же много тут чтива…
Но так как я большой фанат серии, прочитаю обязательно!
Как большой фанат этой вселенной, благодарю. Отличный текст(а главное — с картиночками :3)
Жду с нетерпением третью часть
Как большой фанат этой вселенной, благодарю миллион раз.
Жду с нетерпением третью часть
Откуда у тебя мои наброски?!
Очень круто, жду продолжения.
Работа должна поощряться, тем более качественная. С моей стороны плюс
Это к Dazzle был коммент.
«Какой нафиг Кодекс, какое нахрен Братство, вы о чем вообще?»

В третей части игры, примерно, так и есть)
Это да… Хэйтем и то круче Коннора.
Читай также