23 февраля 2013 23.02.13 18 10K

Ассасины. Поражение сквозь века. Часть 1

+14

Довольно часто на блогах «всплывают» посты об серии игр assassin's creed. Прямо или косвенно. Что будет дальше? Кто будет следующим протагонистом? Чем закончится борьба ордена тамплиеров и братства ассасинов?

Если рассмотреть в игре часть в настоящем, где Дэзмонд Майлс пытался отыскать яблока Эдема, то можно точно сказать, что ассасины находятся в полной, глубокой, безысходности. На этом никогда не акцентировалось внимание, но если немного вспомнить сюжет, то сразу замечаешь, что дела у них уже давно шил плохо и просто чудо, что братство дожило до наших дней. Про борьбу с орденом я просто промолчу. Постоянные прятки.

Возможно, они затаились и ждут нового лидера? Маловероятно. Но давайте рассмотрим противостояние братства и ордена с самого начало.

Начало конфликта
Т.к это параллельная вселенная, то я просто перескажу с чего все началось. Без рассуждений.
Адам и Ева украли Яблоко Эдема. Они хотели использовать его для благих целей и именно для этого и был ими основан орден. Постепенно он расширялся. В него приходили новые люди. И вот, настал тот день, когда мнения, как использовать яблоко, разделились. Одни считали, что с его помощью можно контролировать всё и вся, другие, что все должно идти своим чередом. Произошел конфликт и орден разделился на Ассасинов и Тамплиеров.
Дальнейшие события будут взяты из генетической памяти подопытных.

Часть 1. Кредо убийцы
С момента создания ордена прошло довольно много времени. Действия игры начинается в 1191 -> пара тысяч лет. Ассасины укрепились. У них появилось кредо и иерархия. На этих двух столпах и держится братство ассасинов.

Иерархия
На самой верхушки располагается Наставник, он же «Великий магистр ордена ассасинов». Его приказы выполняются быстро и без вопросов. В его руках жизнь любого из братства. Звание выдаётся за навыки, мудрость а так же за обучение нескольких новобранцев. Этого человека есть за что боятся, а так же уважать.
Ниже него по статусу идут остальные ассасины, которые имеют еще 11 рангов. В зависимости от ранга выдаются задания, экипировка и обучают навыкам. В этой иерархии важно одно: все подчиняются наставнику. Других лидеров нет. Он раздаёт задания, говорит что можно, а что нет. В основном ассасины работают в одиночку, но если на задание отправлена группа, то лидером будет старший по рангу. Если в группе приказ лидера противоречит приказу наставника, то его приказ аннулируется. Он считается предателем и его ждет смерть.
Очень простая и понятная иерархия. Стразу отпадают все вопросы почему Альтаир был благодарен за второй шанс и пытался выполнить задания Наставника.

Кредо
Само кредо состоит из девиза и трех простых правил. Данные правила должны были обозначить границы дозволенности ассасинам. Но на деле все выходит не так. Начнем с самого кредо. Оно гласит: ни что не истинно, все дозволено. В самой игре нам быстренько объясняют, что мы не может делать, что захотим, а должны то и то. Расплывчатая формулировка, которой можно прикрыть любые поступки. Главное правильно его трактовать. А трактовать кредо может Наставник, но об этом потом.
Далее идут три простых правила:
• Не позволяй клинку поразить невиновного
• Скрывайся на виду у всех
• Никогда не подставляй под удар Братство
Объяснять их без надобности. Правила, как и девиз, просты и понятны. Но даже в самой игре Альтаир делает выводы, что правила противоречат тому, что они делают.
1. Мы стремимся поддерживать мир, но наш метод – убийство.
2. Мы стремимся просветить людей, но требуем подчинения господину и правилам.
3. Мы стремимся разъяснить всем опасность слепой веры, но сами ее практикуем.
4. Мы действуем во тьме ради света.
Просто мрак. Убивать можно виновных, но степень вины и задание выдаёт Наставник. Спор с Наставником или несогласие с ним приводит к смерти. Если тебя заметили на задании или через тебя вышли на Братство – смерть. Смерть – отличная мотивация во всех случаях.

Политики в игре считаются виновными т.к они погрязли во лжи. Их убийство разрешено.

Дальше нужно рассмотреть место, где жили и обучались новоизбранные ассасины. И вот отсюда уже можно говорить, что ассасины для «тайного» общества слишком открыты.

Начнем с города в котором они живут.

Масиаф — горная крепость расположеная в Сирии. Долгое время была домом для ордена Ассассинов.

Казалось бы лучшего места нет. Крепость на окраине в глуши. Ага, конечно. Хоть и на окраине, но к ней проведены торговые пути, в самой крепости, помимо ассасинов, живут люди. В городе своя стража(!), которая не подчиняется ассасинам. Вот и получается, что посреди города стоит башня «тайного» братства. В игре это объяснено тем, что ассасины защищают горожан от кого-то или чего-то. Рассмотрим под углом данную ситуацию: человек, который пришел в город и там поселился, знает, что в центре него находится орден убийц, который явно имеет врагов из-за своей профессии. По-моему скромному мнению – это был только вопрос времени, когда на них кто-нибудь напал и перебил всё живое в городе. Поэтому удивляться, как или кто рассказал Тамплиерам про обитель «тайного» общества глупо.

Финансирование
Как и любой «организации» братству надо на что-то существовать. Основной доход составляют частные заказы. Борьба с Тамплиера скорее неоплачиваемое хобби. Возможно, небольшую часть дохода им приносил городок внизу. В любом случае, если судить по размаху и количеству людей, с финансами у братства все хорошо.

Нельзя так же упустить основные события, которые произошли с братством за время его существования и повлияли на его дальнейшую судьбу. Первое, что мне вспоминается – это осада Масиафа. Если откинуть всю мишуру из кодекса, братства и «прыжков веры», то дело было так: пришел один тамплиер с большой армией в «тайную» обитель братства. Т.к. крепость находится на возвышенности, то он прошел через городок и убивал на своем пути. Добравшись до крепости без потерь он предпринял осаду, в процессе которой были убиты значительные силы ассасинов, и многие ранены. Видя, что дело принимает плачевный исход, он решает отступить. И в итоге у нас выходит, что потери со стороны ассасинов колоссальные, а со стороны тамплиеров 0.
Как же так? Ведь ассасины тоже многих перебили. Не стоит забывать, что они убивали Крестоносцев, которые не входили в состав Тамплиеров. Со стороны Тамплиеров был только Робер де Сабле, а армией его снабдил орден.

Далее следует рассмотреть сюжетную линию Альтаира. Выполняя задание Наставника, он выясняет, что их лидер является Тамплиером. Т.е человек, который управляет всем братством является врагом. Все что он делал до этого было с оглядкой на Тамплиеров. Да, в конечном итоге он и их предал, но это не отменят того факта, что долгое время ассасины были под контролем Тамплиеров.
Дальше для братства будет еще несколько черных полос.
Изучая яблоко, Альтаир попутно уничтожает орден Тамплиеров на Кипре, находит будущую жену Марию, которая родит ему двоих, и создают еще одну реликвию для братства – Кодекс ассасинов. Перенесемся дальше, когда был убит Чингисхан.

Альтаир возвращается в Масиаф и узнаёт, что в братстве переворот. Его сын убит, он изгнан, а яблоко у нового Наставника. Зачинщиком оказывается оставленный управлять братством его доверенный Аббас Софиан. Власть вскружила ему голову и расставаться с ней он не собирается. При попытке вернуть яблоко погибает Мария, жена Альтаира. Не сумев вернуть власть в свои руки Альтаир вынужден спасаться бегством. Следующие 20 лет братством будет править Аббас.
Новый Наставник ужесточает существующие правила и берет власть в городе в свои руки. Отныне весь Масиаф подчиняется ему.
Все эти годы Альтаир не сидел сложа руки. Он изучал яблоко. И когда ему подвернулся случай вернуть свою власть в братстве, он им воспользовался. Благодаря поддержке несогласных с новой властью и скрытому пистолету(1247г.) он возвращает свой титул. В дальнейшем он дополнил кодекс, построил библиотеку и запер её пятью печатями. Историю своей жизни он рассказал Никколо и Маттео Поло. Чуть позже на город нападают монголы. Толи они за Чингисхана решили отомстить спустя 20 лет или просто так мимо скакали, на этом внимание не заостряется. Важнее всего, что по окончанию битвы Альтаир запирается в библиотеке с яблоком и умирает. Спустя несколько веков его найдет Эцио Аудиторе…

Краткий вывод по первой части: извечное противостояние Тамплиеров и Ассасинов выглядит блекло. Первые напали на вторых только тогда, когда им что-то нужно было. Всё остальное время просто отсиживались в городах, не предпринимая попыток для дальнейшего наступления. Кроме Роберто де Сабле, всем остальным было плевать на орден и тысячелетнюю вражду. У каждого было своё задание в городе для укрепления власти Тамплиеров. А Роберто, был отдам прямой приказ вернуть Частицу Эдема, вот он из кожи вон лез.
Но даже без вмешательства Тамплиеров у Ассасинов все шло не так гладко. Их база была раскрыта, «верхушка» власти все время менялась, внутренние конфликты практически уничтожили братство. Если бы не случай, а это главный фактор во всей серии, то Альтаир бы не вернулся в Масиаф и братство ждала бы неминуемая гибель. Но Альтаир вернулся и все исправил.
Хоть нас и пытаются заверить, что после этих событий братство ушло в глубокое подполье и стало набирать влияние в политических кругах, расширять зону влияния, но мне что-то не верится. Почему? Да хотя бы поначалу второй части игры.
Продолжение следует…

С реальной историей Тамплиеров можно ознакомиться здесь.


Лучшие комментарии

О, какой простор для шуток про гашиш и наркоманов
Действия игры начинается в 1191 -> пара тысяч лет. Ассасины укрепились. У них появилось кредо и иерархия. На этих двух столпах и держится братство ассасинов.

У них появилось кредо, иерархия и столько гашиша, сколько они смогут скурить. На гашише все и держалось
На самой верхушки располагается Наставник, он же «Великий магистр ордена ассасинов». Его приказы выполняются быстро и без вопросов.

Да, этого чувака никто не перекурит.
Надо бы отдельный пост писать. Про гашиш.
Пробежав глазами по тексту, мне почему-то показалось, что спойлеров там много.
Гашиш позволяет перемещаться в другие миры. Ассасины знали это.
а самой верхушки располагается Наставник, он же «Великий магистр ордена ассасинов». Его приказы выполняются быстро и без вопросов.

Ассасины в принципе не орден, а секта.
На самом деле, в первой части Альтаир был крутым ассасином, но из-за той проделки, где убили одного ассасина и отрубили руку у другого, нас сместили на днище и всю игру он восстанавливает себя в должности.
Схема иерархии неправильная. В той же первой части мы поднимаемся с самых низов.
Я даже добавлю, что тут собрано и скомпоновано всё, что может относится к данному игровому периоду в игре. Здесь собрана вся инфа, которая мелькала не только в основной трилогии, но еще и с версий, который выходили на psp.
Действия игры начинается в 1191 -> пара тысяч лет.
Что-то тут не так?
У них появилось кредо, иерархия и столько гашиша, сколько они смогут скурить. На гашише все и держалось

Это параллельная вселенная.
А в нашей вселенной они были на столько обкуренны, что все удивлялись как они вообще ходят.
Адам и Ева «одолжили» яблоко до рождества Христова. События игры разворачивают после.
МОжет, для ассасинов нашей вселенной это не было параллельной? МОжет они в этом участвовали реально.
а может и не было никакого яблака? А был лишь гашиши? Тогда понятно, откуда виденья прошлого и такая тупая концовка игры.
такая тупая концовка игры.

Под конец уже просто отпустило.
По моему, Ассасины не распадались на 2 части — орден Тамплиеров основал Каин. (могу ошибаться)
В начале первой части у Альтаира Высший ранг из «подчиненных».А потом его разжаловали.
А кто его разжаловал? Наставник. Ему смерть грозила, но из-за способности сопротивления силы яблока он решил его использовать.
Ассасины некуда не распадались. Распался орден, который создали Адам и Ева. Каин, желая заполучить частицу эдема, убил Авеля и потом уже основал Орден Тамплиеров.
Каин, желая заполучить частицу эдема, убил Авеля и потом уже основал Орден Тамплиеров.

Что, не поделили дозу? А потом не удалось загнать Яблоко Эдема, и всё пошло наперекосяк?
Читай также