23 февраля 2013 23.02.13 19 5253

История ордена тамплиеров. Часть I.

+90

Предисловие.

Сейчас и не найдется такого человека, который не опробовал в хотя бы одну игру из незыблемой серии Assassin`s Creed, так что я не стану пояснять, насколько эта франшиза популярна среди игроков. Игры этой серии хоть и не все однозначно успешны, но, так или иначе, преподносят игрокам кусочек истории, знакомят с реальными историческими личностями, позволяют стать свидетелем того, как творились судьбы мира сотни лет назад. Братство убийц, Отцы-Основатели, Тамплиеры, древние расы.… Весь этот интернациональный винегрет имеет, как несложно догадаться, реальную историческую подоплеку.

И именно в этой статье я постараюсь доступно поведать Вам о том, как в действительности развивались те или иные события, однако сразу же хочу оговориться – данная статья написана исключительно в образовательных целях. Я ни в коей мере не планирую критиковать исторические неточности в играх и порицать сценаристов за «отсебятину», настаивая на том, что моя версия описанных ниже событий – истина в последней инстанции. В конце каждой статьи (разумеется, если это не последняя моя работа), будет красоваться список использованной литературы. Все свои изыскания я проводил именно в книгах, рассматривая Википедию как план-конспект, дабы самому не запутаться в датах, именах, событиях и т.д.

Для своей первой статьи я не случайно выбрал орден Тамплиеров. Рыцари-храмовники не раз были упомянуты в произведениях сэра Вальтера Скотта, не обделены вниманием и в фильме Ридли Скотта «Царство Небесное», ну а в сюжетах некоторых видеоигр рыцари ордена стали центральными фигурами, от лица которых нам и была показана история. К примеру, The Cursed Crusade, которую я так и не осилил, рассказывает нам вполне себе банальную историю о проклятии, коим «заражены» все высокопоставленные члены ордена, в общем, и наш подконтрольный храмовник в частности. Еще стоит упомянуть The First Templar, обзор которой лежит где-то на SG.

Ну и вполне естественно, что столь популярная организация отрастила себе длинную бороду из мифов и легенд во всех сферах творческой и научно-исторической деятельности. Порой храмовников выставляют злодеями, пусть и не всегда таких масштабов, как в Assassin`s Greed (вспомнить хотя бы отважного, сильного, но столь же корыстного и порочного Бриана де Буагильбера из «Айвенго»), порой представляют их нам такими, какими они на самом деле были, а порой просто наделяют их способностью стрелять файреболами. И сейчас я расскажу Вам о том, что же собой представляет бедное рыцарство Христово.

Предпосылки к образованию ордена.

На дворе 1096 год. Папа Римский Урбан II провозглашает самый первый в истории Крестовый поход. Разумеется, у этой весьма своеобразной военной кампании была конкретная цель – отбить Палестину и занять Иерусалим, в котором и находился легендарный Гроб Господень. Солдаты и рыцари, дворяне и простолюдины, разумеется, не могли отказаться от столь заманчивой перспективы награбить добра, и получить отпущение грехов. И уже в 1097 году крестоносцы заняли Никею, а 3 года спустя основная цель была достигнута – 15 июля под натиском латинян Иерусалим пал, а его население подверглось тотальной аннигиляции.

И шли годы. На «заморских» территориях европейцы образовали 4 государства: княжество Антиохия, графства Эдесса и Триполи и королевство Иерусалимское. Каждым государством управлял избранный знатными крестоносцами «первый среди равных». И такая власть признавалась авторитетной лишь в случае угрозы со стороны мусульман. А угроза эта была вполне реальной. Порой встречаются упоминания о том, как близ самого Иерусалима, десяток-другой мирных паломников-христиан подвергались нападению со стороны сарацин и бедуинов. Что уж говорить о дальних переходах между графствами. И как следствие, контроль на Востоке осуществлялся крайне малыми силами. Бои приходилось вести в крайне тяжелых условиях, некоторые крестоносцы со словами «Я слишком стар для всего этого…» садились на корабли и уплывали обратно «на зимние квартиры». Для примера, осенью 1099 года гарнизон Иерусалима насчитывал около 3-х сотен рыцарей и тысячи солдат после изнурительных боев с египетской армией, которая пришла на подмогу туркам, оборонявшим город. Однако позже на Святую Землю стали прибывать новые отряды искателей приключений, насытившиеся рассказами ветеранов Крестового похода, но, едва добравшись до Анатолии, понесли значительные потери в стычке с турками и лишь единицы сумели добраться до Константинополя.

К слову, Урбан II так и не узнал, чем закончился военный поход – он скончался через 2 недели после взятия Иерусалима. Однако, он предвидел подобный ход событий и заранее назначил Даймбера, архиепископа Пизанского, своим легатом на Востоке. Даймбер стал патриархом Иерусалимским, а после смерти управляющего Иерусалимом Готфрида Бульонского, попытался закрепить Иерусалим за Римом. Но трон вовремя занял младший брат Готфрида – Балдуин I. Не без поддержки знати, разумеется.

К 1124 году военно-стратегическое положение франкских государств удалось упрочить за счет расширения территории. С падением Тира мусульмане полностью лишились всех портов на Средиземном море. Однако подобный поворот событий никак не решил одну из главных проблем Святой Земли – стоило безоружным паломникам сойти с корабля где-нибудь в Яффе или Сидоне, как они подвергались нападению сарацинских головорезов, которые обитали в пещерах среди Иудейских холмов. Можно даже не рассказывать, насколько опасна была сама пустыня.

Но вернемся на 20 лет назад, в 1104 год. В Святую землю прибывает граф Гуго Шампанский в чью рыцарскую дружину входил рыцарь Гуго де Пейн. И именно де Пейн и является ключевой фигурой не просто этой статьи, а исторического формирования ордена тамплиеров. В некоторых статьях сказано, что Гуго участвовал в освобождении Гроба Господня под командованием Готфрида Бульонского, однако подтверждение этому факту я не нашел. В 1108 рыцарь возвращается в Европу, а спустя 6 лет вновь в Иерусалим. Тогда патриарха Даймбера сменил преподобный Вармунд де Пикуньи, а Балдуина I – Балдуин Буржский (Балдуин II). И именно к ним обратился Гуго с предложением создать рыцарское братство, подчиняющееся уставу религиозного ордена, но занимающееся защитой паломников.

Предложение Гуго было одобрено и в 1119 году в день Рождества Христова рыцарь Гуго де Пейн и восемь других рыцарей дали обет бедности и целомудрия и торжественно поклялись патриарху в церкви Гроба Господня. И назвались они в тот день «бедным братским воинством Иисуса Христа».

Пирс Пол Рид. Тамплиеры.
Ален Демурже. Рыцари Христа.
Ну и Википедия, куда ж без нее.

Я искренне надеюсь, что мои труды не прошли даром и будут вознаграждены положительными отзывами, обоснованной критикой и повышением уровня образованности посетителей стопгейма. Не стану скрывать, что есть некоторые исторические события и личности о которых я еще не успел рассказать, но если и правда найдутся люди, которые не без удовольствия прочитают мою статью, я буду безмерно рад. Несомненно, если данная работа обретет какую-никакую популярность, я продолжу писать и со временем разберу историю не только ордена тамплиеров, но и ассассинов, ниндзя, доберусь до древнегреческой мифологии и даже сумею разобрать новейшую историю. Все это, разумеется, так или иначе будет пересекаться с играми, ведь сайт игровой и надо придерживаться хоть сколь-нибудь его прямого назначения. Жду Ваших комментариев, дорогие друже.


Stronghold: Crusader

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
27 сентября 2002
481
4.5
335 оценок
Моя оценка

Assassin's Creed

Платформы
Жанр
Дата выхода
13 ноября 2007
5K
4.0
3 436 оценок
Моя оценка

The First Templar

Платформы
PC | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
6 мая 2011
162
3.5
95 оценок
Моя оценка

The Cursed Crusade

Платформы
PC | PS3 | X360
Жанр
Дата выхода
7 октября 2011
151
3.7
90 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Друже, ты взялся за неподъёмное!

Годная, ёмкая статья. Повышать уровень образования населения всё-таки как-то надо.
Это всё о тамплиерах или будет продолжение?
Здорово, полезно почитать.
оказывается я всё таки не всё знал от тамплиерах. спасибо тебе! мне как историку это знать необходимо
Все хороше и информативно. Продолжай дальше.
Вега себе и такого типа ники делал.
Ну как сказать, это все интересно, но как-то скучновато (не в обиду). В Assassin`s Creed играли многие, так что было бы не плохо делать некие сопоставления, если это возможно…
И не забудь, был блог на нечто схожее — topic/236, смотри не повторись )
И спасибо, жду продолжения
А когда будет продолжение? Всё просто отлично написано.
Оу, а я считал себя «первооткрывателем». Однако топику уже 3 года и он замкнут исключительно в рамках одной игры и ее временного периода. Я же обхватываю более широкий промежуток времени. Автор напрямую указывает на исторические неточности в игре, в то время как я планирую путем этой статьи преподнести все факты становление ордена храмовников.
И делать некоторые сопоставление реальных событий с игровыми так же планирую, только вот события, которые я описал в теме, не упоминались ни в одной игре или фильме, если я ничего не упускаю. Вот разве что историческая кампания в Stronghold упоминает штурм Никеи, да и то несколько скомкано и в рамках обучающей миссии.
но как-то скучновато

Да, знаю. И делаю все возможное, дабы читатели не заснули от скуки.
Хотела тебе плюс в профиль поставить, но Фэнтези ограничивает. Причем это как-то странно.
Друже, ты взялся за неподъёмное!

Не настолько неподъемное, чтобы не попытаться))
Читай также