30 июля 2010 30.07.10 24 7903

[Сквозь призму лет] // Assassin's creed. По следам истории. // [Гильдия Обзорщиков «Стоунмуд»]

+39

ПРЕДИСЛОВИЕ.
Если учесть что было продано 9 млн. только лицензионных копий 2-ой части игры, то можно с уверенностью сказать, что каждый n-ый геймер(n принадлежит от 2 до 5) в нее играл точно. А еще, наверное, каждый надцатый заинтересовался степенью достоверности истории. Ну сие творение поможет вам определиться с этим.

В своем небольшом расследовании я буду опираться на книги:
-Морион Мелвиль «История Ордена Тамплиеров»
-Колин Уилсон Орден Ассасинов

Это я к тому если драгоценные читатели захотят убедиться в достоверности рассуждений или почитать ОЧЕНЬ скучные для 99,9 школоты, фанатов, игроков людей книги.

1. Краткая история Ордена Ассасинов.

В 1273 году венецианский путешественник Марко Поло проходил через долину Аламут в Персии и увидел там замок Горного Старца, главы персидской ветви секты исмаилитов, или Ассасинов. К тому времени история секты насчитывала двести лет, а сама секта находилась на грани уничтожения из-за монголов, захвативших Средний Запад под предводительством Чингисхана.
По словам Марко Поло, Горный Старец, чье имя было Алоадин, создал Райский Сад в зеленой долине за замком, и заполнил его «беседками и дворцами, гораздо более изысканными, чем можно себе представить», фонтанами, струящимися вином, молоком и медом, прекрасными гуриями, исполняющими чарующие песни и танцы. Целью данного Сада было создать у последователей Старца представление о Рае, так, чтобы они вожделели пожертвовать своими жизнями ради лидера. Когда Старец хотел убить врага, он искал добровольцев. Избранные накачивались наркотиками и препровождались в секретный сад, который, при обычных обстоятельствах, было строго запрещено посещать всем мужчинам. Они просыпались, и им казалось, что они попали прямо в Рай: в их распоряжении было вино, еда и девицы. Спустя несколько дней избранных снова накачивали наркотиками и возвращали в крепость Старца. «И когда Старцу требовалось убить какого-либо принца, он говорил этому юнцу: «Иди и убей вот этого вот так; а когда ты вернешься, мои ангелы отнесут тебя в Рай...»

Чтобы не углубляться в исторические достоверности:
Одиннадцатый век — был достаточно кровавым из-за мусульманских религиозных воин.
В итоге мусульмане раскололись на Суннитов(истинно верующих) и Шиитов(следующих за неким Али). Сунниты преобладали над Шиитами. В итоге последние выбрали собственного Имама(Главу) и стали ждать прихода мессии. Далее выборы шестого имама не всех устроили и откололись исмаилиты.

В середине 11-ого века родился уникальный человек (про которых говорят «Они вращают историю») Хассан-ибн-Саббах. "… сочетавший религиозный пыл Святого Августина с политическим коварством Ленина. Он основал Орден Ассасинов в крепости Аламут(той самой что в фантастичеком фильме «Принц Персии» фильме) и стал первым Горным Старцем." Горный старец это глава Ордена Ассасинов (в оригинальной игре одним из этих старцев был Аль-Муалим).
За время его управления орденом Ассасины распространились по всей Персии, Сирии, Индии, и даже Египте(короче можно считать что весь традиционный восток, так или иначе был населен сектантами). Ассасины были мощнейшей политической силой, совершая самые невероятные убийства правителей за всю историю. Убийство Кеннеди тут и рядом не стояло,1) не было огнестрельного оружия. 2) Охрана Эмиров/Везирей/Глав Орденов тамплиеров или Госпитальеров состояла далеко не из одного десятка!!! 3) Ассасины также прославились тем что убивали самыми не вероятными способами на тот момент. Убийца мог войти в доверие своей цели а затем метнуть отравленный дротик.(Так что материалов для Стелс-Экшна более чем достаточно)

В мае 1194 года Хассан ибн Саббах, один из самых выдающихся религиозных лидеров всех времен, умер в своем замке Аламут в возрасте девяноста лет. И это был конец основной ветви секты. В результате распространения Сирийских Ассасинов это слово появилось в европейских языках.

Событием, которое вызвало дурную славу, было убийство Христианского рыцаря Конрада Монферратского в 1192 году; Конрад был зарезан двумя Ассасинами — агентами Синапа, сирийского Старца Горы — переодетыми в одеяния монахов. (Предполагалось, что за убийством стоял английский король Ричард Львиное Сердце; один из его протеже быстро женился на вдове и стал «Королем Иерусалима», заняв место убиенного.) После этого Ассасины стали фигурировать во всех хрониках Третьего Крестового похода, и легенда захватила воображение Европы.

Но в то время, когда Марко Поло посетил замок Аламут в 1273 году, могущество Ассасинов подходило к концу. В Персии они были разбиты в пух и прах монголами; в Сирии их безжалостно угнетал Бэйбарс, султан Египта. Некоторые из выживших остались в районе Аламута, где их можно найти до сих пор. Остальные рассеялись по отдаленным странам, включая Индию, — значительность этого факта когда-нибудь проявится. В тринадцатом веке секта Ассасинов официально прекратила свое существование. На сегодняшний день можно сказать, что культ Ассасинов(Хашашин — курящий Гашиш) перерос в культ Федаинов(смертников) и называется терроризмом(устрашением народа). Однако все авторы книг об Ассасинах утверждают что могли остаться очень маленькие тайные секты верующих в исходные убеждения…

2.Краткая история ордена Тамплиеров.

Собор в Труа. Два архиепископа — Реймсский и Сансский, десять епископов, семь аббатов, ученые клирики — мэтры Фуше и Обери Реймсский — со множеством прочих лиц, «о которых, — говорит Жан Мишель, — трудно было бы рассказать», [4] собрались в Труа. Возглавлял Собор кардинал-легат Матвей Альбанский ( но истинным авторитетом для Собора был Бернар Клервоский, ибо собрание состояло почти целиком из его друзей, учеников и ревностных последователей). после этого события появился орден Тамплиеров. Это были рыцари носившие белые одеяния и позже нашитые красные кресты. Подобно Буддистам они должны были творить «хорошие дела», просить подаяние и следовать обетам. Этакая боевая ветвь церкви состоящая из рыцарей. Орден просуществовал более 200 лет (1118-1314).
11-ый главой ордена был Роберт де Сабле(в оригинальной игре на французкий манер его имя звучало Робер де Саблё) 1191-1193.
Естественно устав ордена понемногу менялся сотни раз, а рыцари как боевая сила участвовали в различных военных мероприятиях. Впоследствии сама церковь отреклась от Ордена, часть рыцарей разместили по монастырям, а еретиков сожгли.

3.Тамплиеры vs Ассасины

1)В 1106 году Ассасины убили Халафа, владельца замка Афамия. И на сей раз их метод не отличался оригинальностью. Шесть Ассасинов раздобыли лошадь, броню, шлем и доспехи франкского рыцаря и представились Халафу в его штаб-квартире; они объяснили, что убили одного из его врагов, и пришли проситься к нему на службу. Халаф (будучи исмаилитом, но сторонником нынешнего Халифа фатимидов) оказал им гостеприимный прием. Ассасины дождались удобного случая и убили его. Затем с помощью остальных исмаилитов захватили замок. Но их триумф продолжался недолго. Крестоносец Танкред захватил город, и ассасины были взяты в плен. (Им было позволено откупиться.)
2)Убийство Конрада одним из ассасинов Старца Горы и избрание молодого графа Генриха Шампанского иерусалимским королем ослабили напряженность между союзниками. Генрих был избран в некотором роде по народному согласию. Он был одновременно племянником Ричарда и Филиппа Августа; его вынудили жениться на королеве Изабелле, вдове Конрада Монферратского. Английский король возместил убытки Лузиньяну, уступив ему Кипр, и войско крестоносцев пополнилось у крепости Дарум, попавшей в руки христиан в канун Троицы.
3) В 1229 Ричард остановился в Аскалоне до Пасхи, повелев восстановить стены — работа, которую выполняли все. Отношения Ричарда с французами становились все хуже и хуже — как в Палестине, так и на Западе — до момента, когда герцог Бургундский и его отряды покинули Аскалон и отступили к Конраду Монферратскому в Тир.
Убийство Конрада одним из ассасинов Старца Горы и избрание молодого графа Генриха Шампанского иерусалимским королем ослабили напряженность между союзниками. Генрих был избран в некотором роде по народному согласию. Он был одновременно племянником Ричарда и Филиппа Августа; его вынудили жениться на королеве Изабелле, вдове Конрада Монферратского. Английский король возместил убытки Лузиньяну, уступив ему Кипр, и войско крестоносцев пополнилось у крепости Дарум, попавшей в руки христиан в канун Троицы.

4. События 1191-1193

Наконец в первые дни января 1192 г. войско двинулось в путь к Святому Граду. Рамла была всего в тридцати километрах от Иерусалима — в двух переходах, — но дорога шла через крутые подъемы и отвесные спуски, через ущелья, очень удобные для засад. Крестоносцы продвинулись до Бетенобля (Бейт Наблус), к подножию горы, где их остановили проливные дожди с градом. Одна гроза была столь сильной, что вырвала колья палаток и потопила вьючных животных. Погибли запасы продовольствия, оружие и доспехи покрылись ржавчиной…

5. Выводы.
В сюжете Assassin's Creed есть прямое противоречие истории. Теперь и вы можете его заметить.

Предок
Альтаир ибн-Ла-Ахад («Сын Никого»)
Возраст: 25
Вес: 70 кг.
Рост: 180 см.
Гражданство: неизвестно
Год: 1191
Время работы: июль — август- сентябрь
Личная биография: об Альтаире известно немногое, как и об ассасинах, на которых он работал.
Особенности характера: дисциплинированный, сосредоточенный и отважный.

Это мануал Акеллы сделанный на официальных данных Юбисофта.
ТАК, КАКИМ ЖЕ ОБРАЗОМ ДЕЙСТВИЕ ИГРЫ ПРОИСХОДИТ В 1191 ГОДУ, ПОХОД ПРОИЗОШЕЛ В 1192, А ДЕ САБЛЕ УМЕР В 1193?!

При том я больше поверю Морион Мелвилль, человеку вплотную занимавшемуся этой проблемой, чем авторам Юбисофт, у которых коммерция на первом месте.

Далее: каким образом в Масиафе/Иерусалиме/Дамаске было столько каменных зданий. (Акра была крепостным сооружением). Там что все были такие богатые, что могли позволить себе строительство из камня???

Третье: Никакого официально подтвержденного упоминания о свирепствующих эпидемиях в конце двенадцатого века не найдено, что они тогда делают в игре???

А в целом надо отдать должное. Сюжет и геймплей игры сделан превосходно. каждое убийство заставляет его сильнее закручиваться. Долгие философиские диалогои делают игру очень интересной для первого прохождения. Графика радует глаз своим качеством. И несмотря на кучу неточностей воссоздания окунает в тот полуреальный мир исторического средневековья. И музыка электронный бит, хоральные голоса составляют изрядную часть атмосферы.
Игра не может претендовать на историческую точность, но 8/10 слишком низкая оценка для такого потрясающего творения.

ПОСЛЕСЛОВИЕ.
Вторая часть игры рассказывает еще более захватывающую историю, но и еще более далекую от реальности, хотя графическое сходство с реальными архитектурными прототипами заметили все, и то что у Юбисофт получилось — это превосходно.

Несмотря на все это вторая часть получилась лучше первой, ибо большая часть играющих(я надеюсь), интересный сюжет ценит больше чем графические красоты или историческую точность… И надо признаться, что события мира Assasins Creed, полностью вымышлены…
Fiorgal
30.07.2010


Лучшие комментарии

Честно: мне просто стало интересна история этого ордена. Особенно после радужной атмосферы созданной Юбисофтом. Может я ботаник, но прочитал почти все что нашел в первый месяц. Понравилось, хотя есть очень занудные издания)))
Если сюжет интересный, то историческая точность уходит на второй план. А то и подальше. Мы ведь не смотрим документальное кино :)

А написано интересно.
Собственно этим я и закончил тираду))
Почему здесь, на самом первом блоге нет тех кто пишет «кто из 2019»?
Джейд Рэймонд упоминала в интервью, что сюжет они взяли за основу, а потом навешали своего. как говориться никто не собирается учить историю на играх
Джейд Рэймонд упоминала в интервью, что в сюжете они взяли многое из истории, а потом навешали своего, чтобы было интересно. как говориться никто не собирается учить историю на играх
у тебя очепяточка
Предок
Альтаир ибн-Ла-Ахад («Сын Никого»)
Возраст: 25
Вес: 170 кг.
Рост: 180 см.
Гражданство: неизвестно
Год: 1191

интересно, + ставлю )
Оч. интерестно, плюс тебе в копилку.
*как говориться никто не собирается учить историю на играх * — не такие как я. Эта игра стала первопричиной, т.е. из-за нее я заинтересовался, и, спустя 5 месяцев, родилась эта статья.
PS: А что два раза написал, для пущей УБЕДИТЕЛЬНОСТИ??
Долгие философиские диалоги делают игру очень интересной для первого прохождения.

Ну-ну. Долгие. Философские. Диалоги. Не, последнее верно, а вот предыдущие два тезиса… Несколько сомнительны.
Очень, интересный и познавательный материал.Я раньше знал что тамплиеры существуют, но насчет ассассинов не был уверен.
поправил))) Думаю итак было ясно что больше 70 он не может весить)))
ну я не спорю ) но так все же лучше ))
Рассуждения о жизни и смерти, положении братства, смысле убийства — не есть философия? Рассуждения смешанные с повествованием все равно останутся рассуждениями…
Все же история и культура занимает не последнее место в игре. Особенно во второй части: мини игры, исторические личности, произведения искусства.
PS минус второй части игры в том, что в убийствах нет тех диалогов которые мы видим в первой и пол игры мы убиваем из-за мести, а это очень печально (
Ага, по-твоему он курил гашиш 8 недель без перерыва? Это просто историческая неточность. Просто у Юбисофтовцев не вписывалось в сюжет, и они решили «хрен с ним»
Хотя понятно что игра создавалась не ради этих вопросов, по сравнению с огромным множеством других игр в ней есть что загнать под мой тезис
Очень интересно. А не можешь подсказать, где наити эти книги?( Не очень люблю читать, но это бы с удовольствием почитал.)
Читай также