9 февраля 2013 9.02.13 79 5260

Насчет итогов

+95

Странно. В свое время думал, что меня забанят за первый пост. Потом думал, под шумок опустят в минус за второй или третий. Ладно уж, после четвертого меня уже просто обязаны были покарать, ибо плебей осмелился матом выражаться! Но нет же, всем на меня насрать было, я даже приуныл. Но сейчас! Этим прекрасным зимним субботним утром дай, думаю, сделаю некий подарок людям, запилю то, чего они в свое время очень хотели увидеть. И вроде же безобидно, даже без подколок! Но вот возьми грозный Костян и удали тему. Эх, это был удар ниже пояса, честно. Ладно Макс, от того я давно ожидал. Или из модераторов хитрая жопа какая-нибудь. Но нет, Костя! Эх, Тростиешкин, Тростиешкин… Темные времена настают, друзья, темные.

Кому интересно, в профайле ссылка на Ютуб-канал. U r welcome.


Лучшие комментарии

Досмотрел только что скрываемые властями ставшие едва ли не мифическими Итоги 2011 года. Так что делюсь свежими впечатлениями. Конечно, так как на ходу шутки придумывать сложно, то и Итоги превратились в сухой перечень номинаций и победителей, лениво зачитанный с листа. Благо, монтаж неплохо разбавляет уныние, так что смотреть почти не скучно, а в некоторых моментах — даже весело. В целом, итог очевиден — на экспромт полагаться не стоит.

Мне понятно нежелание Максима публиковать это видео, и я уважаю его самокритичность. Однако, на мой взгляд, ничего страшного в том, что, скажем, я это посмотрел, я не вижу. Мне кажется, это — лишь замечательный повод для того, чтобы проанализировать свои ошибки и двигаться дальше.

На что лично я обратил внимание, и чего, по моему мнению, не хватает этому выпуску.Полагаю, не стоит упоминать, что свитер Максима и задний план дают +20 к торжественности и помпезности обозреваемого события. Но дело даже не этом. По моему, ребята просто перепили. Сам я отношу себя к малопьющим товарищам, но, насколько я помню по своим юношеским опытам над собственным организмом, есть разные стадии опьянения, достигаемые разным количеством вливаемых внутрь жидкостей. Увы, вы далеко перешагнули ту черту, когда становится чуточку весело (что для данного мероприятия были бы не лишним) и дошли уже до той стадии, когда перестаешь получать удовольствие от происходящего и начинаешь презирать себя за отсутствие чувства меры. Это видно по вашему уставшему, «пустому», безразличному взгляду и ленивым, безэмоциональным голосам. Даже если все было совсем не так (хотя, помнится, в комментах к прошлой теме, Макс говорил, что после неудачных дублей, решили продолжить снимать на следующее утро, то есть уже с похмелья) — у меня как зрителя создалось именно такое впечатление.

Это — то, что портило впечатление больше всего. А по мелочи, чтобы придать лоск передаче, можно было бы сесть за стол, натянуть на задник хотя бы поглаженную белую простыню (в или потратить 10 минут на обклейку стены постерами игр), выставить камеру спереди на уровне глаз, стянуть в комнату осветительные приборы со всей квартиры и расставить по «периметру» кадра, наконец одеться подобающе, например, в майки с логотипом сайт или надписями «друже» (или вы их все уже пропили? :D).
В общем, можно сделать все более-менее презентабельно и за неимение студии, было бы желание.

Я уже упомянул про сухой перечень. Катастрофически не хватало диалогов, в которых бы вы делились впечатлениями о целом игровом годе, делали хотя бы поверхностный анализ общих тенденций, приводили в пример прошлогодние итоги. Перечисляя претендентов, можно было бы чуточку остановиться на каждом, высказать свое мнение, устроить небольшую полемику, упомянуть что-то памятное на сайте, связанное с игрой — срач в комментах под рецензией, или достойную внимания тему в блогах. Безусловно, все это необходимо сдобрить заранее подготовленными шутками.

Вы мне возразите, что это, мол, — овер дохера работы, да и не упомнишь всего за год к тому времени, когда итоги пилить надо будет. Я вам отвечу — готовьте санки с лета. Уже сейчас, вот, да, конкретно сейчас, начинайте вести «концептуальный блокнотик» по будущим итогам и записывайте все новости, лулзы, курьезы и мнения, связанные с той или иной игрой. Все вот эти холивары в бложиках и скайпах чуток обработать напильником — и вуаля, в загашнике уже имеется живой диалог с живописными образами. И, кстати, не обязательно готовить наработки сценария самому — я уверен, и другие авторы СтопГейм тоже захотят в течении года сделать и свой вклад в эту «идейную копилку». Просто нужно заранее задаться такой целью.

Еще один момент, который, по моему мнению, напрашивается — это некая связь между номинациями. Они не должны быть перечнем, это как-то уныло. Лучше всего, когда ведущие, обсуждая кандидатов текущей номинации, затевают диалог, который плавно перетекает в другую тему, подводящую к следующей номинации. Конечно, чтобы органично и незаметно для зрителя (чтобы не было, как говорится, «шито белыми нитками») вплести такие переходы в сценарий, нужно быть мастером слова и немало времени поломать голову над этим, но зато результат себя оправдает.

Эти же замечания в отдельных моментах применимы и к нынешним итогам. Может, я зерезчур предвзят, может, я переоцениваю Итоги 2009-го, может, в 2010-ом я был другим человеком и посмотри я впервые Итоги 2009 лишь сейчас, я, возможно, не был от них в таком восторге как тогда (что собственно и побудило меня остаться на вашем сайте), но сейчас, в эту минуту, я считаю, что Видеоитоги 2012 не дотягивают до той планки, что была установлена ранее. Не знаю, что тому виной — не хватает ли харизматичности Ярослава, или философствований Кирилла, или может тогда Максим был веселее и задорнее, или делал Итоги впервые, и поэтому на него не было давления аудитории, или может просто, в первый раз — это был чистой воды творческий порыв, а сейчас — продукт, который был сделан, потому что его требовали… Я не знаю. Я не говорю, что нынешние итоги плохи, нет. Я просмотрел этот час с лишним с большим интересом и даже местами мне было весело. Но разница в том, что пересматривать Видеоитоги 2012 еще и еще меня как-то не тянет. Увы.

В общем, не сочтите за олдфажеские сопли. Надеюсь вы воспримите эту критику адекватно и, возможно, почерпнете что-то полезное из моего комментария, чтобы следующие Итоги 2013 были самыми эпичными, самыми веселыми и вообще — самыми-самыми в истории СтопГейм. Удачи в вашем творчестве!

з.ы. Я знаю, что блог не Максима, но, надеюсь он все равно это причитает.
з.ы.ы. И да, спасибо ImNotTroll за ссылку на видео. Хоть ты лживый говнюк, раз обещал никому это не показывать. xD
Эддарда Старка снова обманули.
+68. Это шутка? Автор темы поступает по-пидорски, сливая на публику частную информацию… а вы его плюсуете?
Если бы Максим или кто-то из авторов захотели показать массам свое творение, они бы это сделали.
Как минимум 68 человек поддерживают пидорский поступок… Молодцы.
Им, чтобы стать серьёзными и не ржать над всякой ерундой, требовалось просто поменяться местами?
Выложили бы на блогах и подписали мол на коленке но от души, все бы поняли и прекрасно восприняли.
Они соответствует концепции Стопгейма как портала, говорящего несерьезно о игровой индустрии. В отличие от других
Не, я понятия не имею, что нужно вам, ибо иногда не вижу логики в ваших же поступках. Я скорее понимаю, что нужно пользователям. А если уж говорить о простых истинах, то эти итоги вполне себе оправдывают тот пьяный закадр, который ты выкладывал недавно. Более того, они ничуть не хуже оного и особых причин для негодования не вижу.
Ну во-первых, между фокус-группой и авторами были договорённости о не разглашении, а во-вторых есть мужская солидарность, честь, и долг слова.
Как ты мог, плебей, выложить то, чего нет даже у кулакока!
Надо было их показать в прямом эфире с комментариями участников )
Вот это было бы победно, ящитаю )
Пара-пам-пам. Видео-итоги 2011 года? Можешь объяснить, что тут такое творится?
Почему из этого такая тайна?
Если честно, то сам не понимаю чего из итогов такую тайну делать. Уже год прошел и всем в принципе пофиг какими они вышли. Да и скажу честно, итоги вышли вполне смотрибельны. Не фонтан конечно, но и блевать от них не тянет.
Читай также