23 декабря 2012 23.12.12 35 2721

Две проблемы коммуникации в сети интернет

+3

В этот прекрасный постапокалиптический день хотелось написать о проблемах общения в интернете. Минуло 21 декабря и мы все ещё живы, и можно даже больше сказать, ничего не изменилось. Все блага жизни и их негативные стороны остались в неизменной форме. Я немного не так представлял себе жизнь после конца света, но придётся мириться с тем что есть…
Интернет, как и любое средство связи, стал прорывом на пути человечества в светлое будущее. Общение стало глобальным и, что самое главное, общедоступным. Вся человеческая сущность заключается в общении друг с другом, без этого мы не были бы людьми разумными, и не смогли бы достичь технического и культурного прогресса. Современный человек не может оставаться в изоляции, и неоценимую помощь в межличностной коммуникации сегодня нам оказывает всемирная сеть интернет.
Но есть у данного вида связи и свои негативные стороны, и одна из них — это непонимание человеком читающим человека пишущего. Мысли и чувства писателя конечным пользователем далеко не всегда воспринимаются в должном виде, будь то комментарий, письмо или статья. Люди понимают прочитанное не так как хотел автор, в итоге возникают непонимания, а возможно и конфликты. Читая в следующий раз любую информацию старайтесь понять, возможно автор хотел донести другие чувства, ведь ваши эмоции в момент прочтения тоже играют огромную роль в конечном понимании. Не стоит сразу бросаться с беспочвенной критикой, ведь можно ошибочно ранить чувства другого человека. Если же ваши взгляды не совпадают со взглядами автора, не стоит это высказывать в грубой форме. Хотя эта проблема существовала не только в интернете, она приобрела новое значение именно в нем. Я не беру в расчет провокаторов, шутников и просто безнравственных людей, эта проблема сети интернет идёт следующей в списке.
И, как я уже сказал, далее идёт проблема культуры в сети. От части она явилась результатом всеобщей доступности интернета во многих частях земного шара. Органы, следящие за этой проблемой, просто физически не могут охватить весь объём информации в сети. И тут, наверное, каждому из нас стоит ввести личный цензор, но главное не отвечать на агрессию и не поддаваться на провокации. Отсутствие любого рода ответственности даёт людям безнравственным отличное поле для деятельности. Соблазн для них в данной форме самовыражения кроется в собственной несостоятельности. Но иной раз мы и сами «подливаем масло в огонь» отвечая грубостью на грубость. Этот порочный круг и даёт этим гнусным людям стимул для дальнейшей деятельности того же рода. И поэтому нам следует игнорировать таких людей, быть выше их амбиций.
В итоге хочется верить, что настанет время взаимопонимания и не только в интернете. Все конфликты на данной почве уйдут в прошлое. Я не имею в виду отсутствие конфликтов в принципе, хотя было бы не плохо, а лишь вражду из за непонимания другого человека. Мы в силах добиться этого, но только если каждый из нас постарается понять и почувствовать другого человека.


Лучшие комментарии

Вот и вся твоя показная вежливость. Такое убогое лицемерие.

Хочется написать что-то остроумное, но идите к черту. Вы пишите столько тупых комментариев, что я уже не справляюсь. Пойду повешусь.
Да ты мудак!!! Блоги умирант, Стопгейм говно. ТЫ неправ!!! Кстати, о чем речь, пацаны? О чем спорите?
Если вспомнить твой пост про белок-ассасинов, то ты один из нас.

Не льсти себе.
Читать не модно. Модно быть тупым.
Очередная, философская хрень
как то это юнешиским максимализмом папахивает…
Лучше видео про это посмотреть.
согласен с материалом по ссылке
Прочитал пост. Проникся таким замечательным настроем и призывом автора изменить общение в интернетах в лучшую сторону. Прочитал комментарии. Поржал над автором. Надеюсь, недопонимания не возникнет и автор поймёт, о чём же я написал.
Ну да.
Правда обычно свой запах привычен и его не замечают, но ты молодец.
Вы ведь сами не поняли, что я вам написал. И сами не хотите идти на конструктивный диалог. Дерзите. Зато батхёрта хоть отбавляй. Удалитесь тогда уже в свою вселенную, где все вас будут беспрекословно понимать и улавливать подтекст по первым буквам в слове.
А почему все хвастаются тем, что они не прочитали пост? Непонимат…
Вы пишите столько тупых комментариев, что я уже не справляюсь.


Если вспомнить твой пост про белок-ассасинов, то ты один из нас.
И тебе привет, Гая! Я хз о чём спор. Просто человек, не воспринимающий критику ни в каком её проявлении и не пытающийся понять собеседника, вот уже в третий раз создаёт тему о этой самой проблеме. Это типа забавно.
Тут у них флешмоб) всё нормально
Да, моя самооценка совсем упала, раз уж я сравниваю тебя со МНОЙ.
Часто заглядываешь на помойку?
я как читающий, не понимант что написал автор, ты что меня траллишь?
Всё, делай видео-версию.
Читай также