22 декабря 2012 22.12.12 61 7376

Сочинение-рассуждение «В погоне за каваем»

+6

Доброго времени суток, дамы и господа. В этом блоге будет просто моё рассуждение о том, что такое аниме для меня, и что с ним случилось за последнее 15-20 лет.
Warning: Тут будет достаточное количество буков, чтобы ваши глазки устали, я вас предупредил.

Немного о себе — я вырос на советских мультиках, лунных камнях и Покемонах, сам даже не догадывался, что двое последних тоже своего рода аниме. До недавнего времени даже не пытался вникнуть в то, что такое это ваше аниме на самом деле, не старался понять почему его так многие любят и что же в нём есть. Многие из вас помнят (а может и не помнят) тот день, когда на наших ещё тогда любимых ящиках появился занятный канал «2х2». Мне, естественно, было приятно видеть столько американских мультов на одном канале, причём почти без рекламы. Но в один прекрасный день я заметил, что вместо какого-то там мультика показали что-то из страны восходящего солнца. Там было много крови, полуголых девчонок (лет 13-14 как мне показалось) и незабываемая рисовка лиц. «Да это же как Сейлор Мун, только с корвятиной и кишками!» — подумал я! Сначала даже понравилось: мозг верхней головы не грузит, хороший экшен, няшечки, временами сиськи… Что ещё для счастья надо? Всё это продлилось около 6-7 месяцев, как потом всё вышеперечисленное мне осточертело до костей. Я забил на это дело и стал искреннем аниме-хейтером (коем являюсь до сих пор).

Да, я ненавижу аниме, ненавижу во всех вормах, смыслах и проявлениях. Но недавно я посмотрел (совершенно случайно, клянусь) одну анимешку — Навсикая из долины ветров (1984 год)…

Знакомство с ранним аниме.

С огромной неохотой я сел смотреть «Навсикаю». Первое, что бросилось в глаза — довольно милая рисовка: нет больших глаз, присущих жанру; нет высосанной из пальца пафоса и эпичности; у героев правдоподобные и адекватные характеры; главная героиня очень добрая и никого не убивает… Я могу много чего перечислять, но дело не в этом. Эта анимешка не была похоже на всё то, что делают сайчас. И мне, как ни странно, понравилось так, что я начал смотреть другие произведения тех годов.
Небольшой список того, что одобрила моя наполненная злобой к аниме душа.

Навсикая из долины ветров (1984 год)
Принцесса Мононоке (1997 год)
Призрак в доспехах (1995 год)
Унесённые призраками (2001 год)
Сказания Земноморья (2006 год) Знаю, этот относительно новый, но сделан хорошо, как тогда.

Меня поразила глубина мультфильма, я увидел в нём смысл, я был восхищён. Мультфильм добрый, главный герой никого не смерится убить/зарезать/отомстить. Я действительно задумался над сюжетом. Вместо кучи крови и сисек я получил хороший, продуманный, глубокий и адекватный сюжет. Моя душа ликовала.

Падение аниме.

Как привлекает аниме свою публику сейчас (или то аниме, которое я вижу всюду):
— Много крови
— Куча «няшных» и полуголых малолеток
«Ржачные» моменты
— Глупый юмор
Конечно, может быть, моё мнение немного предвзято, но у меня вызывают именно такие эмоции при виде таких картинок:

Я не говорю, что аниме — это плохо, я лишь хочу заметить, что в наше время само слово «аниме» изменило смысл. взять то аниме, что делали раньше, я могу с чистым сердцем сказать — это были великолепные мультфильмы, про который можно с гордостью говорить. Сейчас же мне стыдно сказать кому-либо, что я посмотрел какую-то анимешку и мне понравилось.

P.S. Я ни к чему вас призываю, просто мне стыдно, что само явление «аниме» превратилось в глазах многих в такое убожество, потратило свой истинный смысл.

Приношу всем благодарность, кто дочитал это до конца, искренне ваш, низкий поклон!


Лучшие комментарии

Ты понимаешь, что ненавидеть аниме- это как ненавидеть мультипликацию или кинематограф? Аниме — это не полуголые девушки-школьницы борющиеся с тентаклями. Это стиль рисовки, некие приемы при создание мультипликации. Некий конструктор, на основе которого можно создать все, что угодно.
Для меня что аниме, что американская мультпликация, или какая-нибудь французская или российская — едино. Я не делаю разницы Я не смотрю на страну. Я смотрю на само произведение.
Очередное нытье про зеленую траву?
Спасибо, надоело.
Если ты посмотрел ШЕДЕВРЫ аниме, которые выходят не каждый год, а теперь засел за всякие унылые онгоинги, то кто тому виной?
На «Эльфийскую песнь» — не гони. Наличие там крови нисколько не умаляет остальных весьма заметных достоинств — это раз.
Раньше тоже снимали хардкор — это два. «Акира» имеет культовый статус, но при этом даст многим современным «мясокомбинатам» 10 очков вперед по уровню жести.
Хорошее, милое и душевное снимают и сейчас — тот же Макото Синкай с его опять же культовыми уже «5 сантиметров в секунду». Шедевр в каждом звуке и в каждом пикселе. Да и вообще он снимает ни разу не воинственные картины. Минимум насилия (если оно вообще есть) и максимум душевности и красоты.
И да, я не выбеляю слово «аниме», ибо как раньше, так и сейчас выходят просто мегатонны всякого фуфела.
Как привлекает аниме свою публику сейчас (или то аниме, которое я вижу всюду):
— Много крови
— Куча «няшных» и полуголых малолеток
— «Ржачные» моменты
— Глупый юмор

Встал и вышел. Единственные, годные вещи про спорт — делают в Японии. Без примесей комедии, драмы, и прочей фигни. Концентрируясь только на спорте. Там нет крови, полуголых малолеток и глупого юмора.
Посмотри Initial D -про уличные, ночные гонки на серпантинах. Есть хорошая вещь про бокс- Hajime no Ippо. Как пацан, на базе природного таланта, пахая на тренировках до седьмого пота, становится лучше. А еще есть и Beck
Собственно за Интегру Артур Файрбрук Вингейтс Хеллсинг я бы тебя удавил, ибо судить о ней по картинкам верх неприличия.
Аниме — это не полуголые девушки-школьницы борющиеся с тентаклями

Но 90 процентов онимы — это оно и есть.
А я в детстве смотрел Сейлор Мун, и лишь в 18 понял что это было аниме @_@
Ergo Proxy.
Texhnolyze.
Ghost in the Shell: Stand Alone Complex (Начни с фильма).
Mnemosyne.
Еще
Phantom: Requiem for the Phantom
Full Metall Panic! (но только первые 2 сезона, потом начинается «смишнявый сюжет»)
Нарик скатился давно, в начале было интересно, да, но потом, ооооо блиннннн.
Блич — стандартный, построенный по шаблону сёнэн:
Куча подростков — есть
Постоянный лвл ап — есть
Псевдофилософия — есть
Серии проходят в стиле «Сначала рядовые враги, ну а потом босс в конце, с последующим лвл апом» — есть.
И основная проблема блича, вот просто самая основная, там 90%, я не шучу, 90 гребаных процентов, абсолютно бесхарактерные персонажи, как будто наблюдаешь за постановкой, где главные роли играют бездушные машины.
Ну разве что, там графон хороший XD.

Так что неудачные примеры.
Я давно перевалил этот возраст.
Такая вот задачка. Понравились Тетрадь смерти, Темнее чёрного, Хеллсинг. Может, кто-нибудь сможет посоветовать что-нибудь похожее(Код Гиасс и DMC отпадают). Да такое, чтобы присутствовал несмишнявый сюжет, да количество серий не стремилось к бесконечности.
Пролью свет на некоторые нюансы…
Я ничего не знаю про аниме и писал сугубо с точки зрения парня, который ничего не знает про аниме.
Я критикую не само всё аниме, а то, что подразумевается под словом «аниме» теми, кто не является его поклонниками.
Ну я так, на всякий :D
Прошу прощения, но знаю Наруто и Блич. Не нахожу это хорошим.
Посмотрел вчера вечером, очень понравилось, сейчас поправлю список)
Я ничего не понял, что ты написал. Гордона приплёл ни к месту.
Вот меня и печалит, что потребитель предпочитает кровавые сиськи сюжету и морали.
Full Metall Panic! (но только первые 2 сезона, потом начинается «смишнявый сюжет»)

Эм… Fumoffu вторым по порядку и хронологии идёт. The Second Raid, наоборот, самый драматичный и мрачный.
Читай также