30 октября 2012 30.10.12 130 8383

[Мишкоблог] Need For Speed: Most Wanted (2012)!

+30

От автора

Прошлый пост не удался, да он в прочем и не планировался вообще и скорее служит местом для выплескивания моих эмоций на счет некоторых вещей. Буквально сегодня-вчера скачал (Аррр, сухопутные крысы) игрушку под названием NFS: Most Wanted. Некоторое время назад я слышал что-то о этой игре и даже видел трейлер, или нечто подобное. Немного поиграв, у меня накатил порыв литературный. Вот просто очень и очень хочется сказать вам, что бы вы не играли в этоу гавно игру. Мнение о игре будет скорее отрицательным, чем положительным. Посему, советую тем, кому игра пришлась по душе идти стороной и не читать потоки дерьма, нещадно мною выливаемые на игрульку. И пожалуй, зарекусь делать посты как предыдущий, ибо очень уж он мне не по нраву пришелся. Да и вообще он унылый какой-то. Думаю, это можно объяснить тем, что писался он в 4 утра. Кстати, у меня компьютер пожелал перевестись на зимнее время. Что ж, да будет так. Пишу этот пост в 2 часа ночи. По-мартыновски — в три.

Графическая составляющая

Ну-с, господа и дамы, графика… В ней я не особо шарю, так что если что не так — можете поправить в этом вопросе.
Для 2012-го года, графика там держится на уровне. Специальных эффектов там до жопы. К примеру — освещение. Город сияет просто нереально. Мигает, мерцает и отражает все что только можно. Огромное количество цветов. Разве что поскупились на раскрашивание щитов. Сглаживание как таковое там тоже присутствует и это не может не радовать глаз. Модельки вроде не кривые, выглядят красиво, но не особо реалистично. Шестиугольных колес там нет, ну и хорошо. Большинство текстур имеют высокое разрешение и выглядят вполне себе смотрибельно. Тени в игре тоже сделаны отнюдь не плохо. Есть даже тени, падающие от фар автомобилей, но я их отключил, ибо жрут овер дофига. В общем, по графике больше сказать толком и нечего.

Геймплей

Вот тут начинается вкусняшка.
Сразу скажу что на старый мост вантед этот вообще не похож. Нет, есть капля схожести, но она крайне мала. То есть по сути, это чадо вышло в свет, благодаря спариванию той Most Wanted, в которую играл я когда-то давно и такой игрушки как Burnout: Paradise city. И я серьезно вам говорю, это тот еще гибрид.
В игре зачем-то впихнули части из бернаута и разбавили это стилистикой мост вантеда. Ну, к примеру возьмем берн. В нем было из веселостей что? Правильно, тотальный краш вашего тс, сокрушение различных щитов, заборов и прочего, классная музыка и неплохая трасса. А в вантеде что было хорошего, помните? Эти забавные погони с копами, гонки с соперниками за которые в награду давали автомобиль соперника, полный тюнинг вашего тс, от колес, до спойлера, даже сюжет какой-никакой был. Учили биологию? Помните задачки по скрещиванию? Доминантный признак там… нет? Ладно, объясню на пальцах. возьмем две особи. У каждой из них есть гены. Допустим это АА и аа. При скрещивании Этих двух особей, потомство выйдет с генами Аа и Аа. Вроде правильно, насколько я помню. Проведем такой же эксперимент над бернаутом и мост вантедом. И получим мы мутанта. Да, именно мутировавшею в непонятно что особь.
Новая мв собрала в себе такие качества. Там есть забавные погони с копами, но вот есть проблема. В следствии скрещивания, произошли необратимые изменения.

Доблестная полиция

В общем, погони потеряли свой шарм из-за тупого ИИ копов. К примеру, катите вы себе по городу на скорости в ~200-300 Км\ч. Пролетаете перекресток, а на нем стоит коп. Ну так вот… Если вы в него не влетите или не устроите аварию, то тот коп продолжит жрать пончики стоя на перекрестке и ему будет совершенно плевать на то, что вы пролетаете на красный, на перекрестке с приличным трафиком. А если вы его заденете… То ничего вам не будет, ибо первую машину вы просто выносите и едите дальше, а вторая либо не видит вас и едет вообще в направлении булочной, либо впиливается в вами же разбитую, полицейскую машину. Если же вам удастся привлечь их внимание, то ничего страшного опять же не будет. Да, кстати, во время погони будут слышны переговоры копов. Вот они совершенно ни о чем. Они просто срут в эфир, не передавая совершенно никакой полезной информации диспетчеру. Был такой случай…

— Диспетчер, у нас 10-4. Нужна помощь.
— Вас понял, помощь уже в пути.
**Спустя 15 минут погони.
— Машины участвующие в погоне, можете описать преступника?
— Так точно.
— … (Он вообще просто молчал. А в старой мост вантед они называли и цвет и марку тс.)
— Поняла вас, передаю на борт. компьютеры всем полицейским в округе.
** Прошло 20 минут, после сообщения. Никто так и не приехал им на помощь.
— А эти ребята профи, просто так не догнать. (Я, мать вашу, один по шоссе несся! Какие нафиг ребята?!)

А вот еще казусы. Летишь ты на скорости под 300 Км\ч и сбиваешь всякий мусор по дороге, а в рации слышно «Неосторожное вождение.» или «Порча городского имущества». Да, правилами вашего города же разрешено ездить на скорости под 300 Км\ч, не соблюдая вообще никакие правила, кроме «Не сбивать собственность города»? Да? Ваше законодательство действительно таково? Почему же на улице нету мародеров, грабящих что-нибудь? Ах, да… Гонка же. Модельки человека без анимации и все такое. Ну хоть бы разруху сделали, а то городок весь такой из себя райский. Машинки ездят, небо чистое, дома стоят, а людей там нет. А-а-а-а… Я понял. Это город трансформеров, которые не могут превратиться в роботов-убийц! Точно!


О нет! Заграждение! Что же делать?!

Или вот еще казус. Залетаешь на трамплин, подкидывает высоко в воздух и коп успевает ляпнуть «Он в воздухе. Повторяю, он в воздухе!». Блин… Ну высылайте вертушку на перехват, чего вы на машинках-то катаетесь?
В общем, радиопереговоры копов мне вообще не понравились.
Ну так вот. Допустим, сели вам на хвост пара копов и слезать не хотят. И что они делают… Какой бы ни была ваша машина, их днищеские автомобили догонят вас и перегонят абсолютно на любой скорости. Они подъезжают к вам вплотную сзади, сбоку, спереди и начинают жать. Этим они вообще вам ничего не сделают. Но как только вы легонько толкнете одного копа задним крылом, то он радостно улетает в трафик или в ближайшее дерево, ну или в стену. И тут же вам поднимают уровень опасности до второго. Теперь на вас охотятся аж до шести легковыносящихся автомобилей! Вот это адреналин! Вот это драйв, да? Вообще, просто супер. Кстати, еще они делают отпадные заграждения. Тоже, кстати, перекочевало из старой мост вантед. Только как и в случае с самими погонями, они стали очень унылыми. На втором уровне опасности, вам будут ставить оградки не серьезные. Поставят пару заборчиков, которые вообще значения не имеют, 4-5 обычных коповских машин и… больше ничего. В общем, этой оградки даже на половину дороги не хватает и объехать такую труда не составляет вообще никакого. Между машинами дырени в два корпуса, да еще по бездорожью объехать можно. Кстати, когда пролетаешь в дырку, в заграждении, то срабатывает туповатость ИИ копов и ту, что гнались за вами, влетают в эту же оградку, что останавливает их практически на совсем. Дальше веселее. Третий уровень опасности вам дадут, если вы «разобьете» (Хотя это слово здесь мало подходит, больше сюда подходит слово «Поцарапаете».) больше чем 2 или 3 полицейских автомобиля. Тогда они вызывают внедорожники, которые вообще имба. Если влететь на большой скорости в обычную легковушку, то вы скорее всего просто собьете ее с пути. Ну или в аварию, на крайняк. Но внедорожники… Один крохотный удар и вы разбиваетесь. Оградки становятся лучше и пробить их не выйдет, но дырки в два корпуса и широченные объезды останутся. Дальше третьего уровня опасности мне набрать не удалось чисто потому, что ИИ копов тупит и я просто уезжаю от них по прямой дороге. Приходится даже вставать на обочине и ждать, пока они меня догонят. Но не всегда работает, потому что эти идиоты когда теряют вас из виду, то они сбрасывают скорость и угадайте что? Едут обратно! В другом направлении! Они едут вообще в обратную сторону! В эти моменты меня терзают два чувства. Смех и злость. Ну, о копах вроде рассказал.

О! Хочу серобуромалиновый спойлер себе на капот, ололо!

Теперь по поводу автомобилей и их тюнинга.
Если вы собрались играть в это, то отвыкайте от привычного гаража в старой мост вантед. Тут его нет. Тут его вообще нет. Машины вы будете брать с парковки. Даже не покупать, а просто воровать. Ну допустим, едите вы на порше и увидели, что на стройке стоит новенький астон мартин. Вы подъезжаете, нажимаете клавишу, пересаживаетесь в астона мартина и едите дальше. Афигенно дофига. Порше же, останется на том месте, где вы его кинули. Или появится на другой парковке. И так вы будете брать себе автомобили. Нашли новый? Отлично! Берите! К счастью, есть меню, в котором можно сменить авто не разыскивая его по всему городу. Кто вообще придумал такую хренотень?! Нет, это конечно афигенный город. В нем нет ПДД. В нем нет ГАИ. В нем нет людей, что позволяет безнаказанно воровать все, что плохо лежит. В нем автомобили стоят бесхозно, вместе с ключами внутри. И автомобили там совершенно разные. Я даже нашел гоночный болид. Капец какой-то. Это что, уличные гонки или там личный городок шумахера?
Дальше, веселее. Тюнинг.
Не смотря на утверждения что там нет тюнинга, он там есть. И вполне не плохой.
Ну, что бы поставить нитруху на ваше тс, вам понадобиться занять первое место в спринте. Вам дадут определенное количество гонок, в которых за 1-е место дают плюшку + плюшку + очки, за второе место вам дают просто плюшку + очки, а за третье место вам просто очков дадут. На мой взгляд, тюнинг там нужен только для того, что бы победить в гонке, в которой вы выиграть не можете. Есть два пути, либо сразу после гонки втюхать все плюшки в ваше тс, либо сделать это после гонки, в специальном меню. В меню можно редактировать машинку как хотите, но граффити там вроде нет. Да и толку от него вообще тоже нет. Оно просто там для красоты. Что бы было.
В общем, характеристики у всех автомобилей в игре практически одинаковы. Различия авто состоят лишь в управляемости. Какие-то машины лучше входят в повороты, но у них кривой ручник, а какие-то модели лучше газуют по прямой, но криво дрифтуют. Плюшки могут это исправить, но не сильно.
Теперь коротко о сюжете. Его там нет. По сравнению со старой мост вантед, там его действительно нет. Если в старой были какие-то ролики, там бритва вам угрожал и всякое такое, то тут просто скажут «Езжай туда, разбей того и ты вин»(Нет, не дизель.). Как появляешься, тебе толкуют мол это город бла-бла-бла, тут есть мост вантед гонщики, аж целая десятка на топовых авто, тебе надо их уделать и ты будешь самым крутым гонщиком города, ололо. Блин. Ну они же просто издеваются над игроками. Это же явный потомок сюжета из старой игры. Там же тоже была десятка, только называлась «Блек лист» и каждый противник был уникален, имел свой ролик и даже звонил вам, что бы забить гоночку. А тут что? Первый противник на альфа ромео… Елки-иголки… Ролик этого противника просто блевотен. Он вызывает рвотные позывы еще не начавшись. А еще он напоминает один из клипов группы Linkin Park. Только говнястее в тысячу раз и с тупстепом. Там играет ущербный даб степ! Я из интереса посмотрел это дерьмцо, проблевался в унитазик и сел гонять дальше. Вот мы плавно и подошли к одному из огромнейших косяков этой игры — к музыке. Музыка там крайне блевотна. Исключая, конечно, некоторые композиции. Например там в начале играет группа Muse, что меня очень порадовало и удивило, потому что композиции их не очень подходят для гонок. Они слишком депресняковые, что ли. Ну не для гонок они в общем. Туда бы больше подошла все та же LP или 30STM. Или вообще SOAD. Кстати, музычку почти не слышно из-за рева двигателя тс. Это просто ужас. Когда включаешь нитруху, то можно услышать музыку чуть громче, но этого вовсе не достаточно. А если заехать на ламборджини в тоннель… Ой ужас начнется… У нее двигатель свистит так, что эхо в тоннеле утраивается и вообще нихрена кроме этого свиста не слышно. А если это гонка в количестве шести гонщиков и вы с двумя из них в тоннеле… То это кранты. Кроме рева двигателей не слышно даже свиста резины при дрифте.
Ну и еще один косяк — сверхтугое меню. Что бы до настроек добраться, надо вниз протыкать стрелкой несколько пунктов, а они переключаются с задержкой и это раздражает. А еще, я не нашел там полноэкранного режима и игрался в окне…


Еще не битый, но это поправимо.

Уф… Ну и мелочи раскидаю. В некоторых гонках и как написали в комментариях в погонях 4-го уровня вам будут кидать шипы, но не бойтесь. Если вы прокатите по шипам одним или всеми колесами, то ничего страшного не случится. Давить себе спокойной на газ и катите на том, что есть. Ну разве что у вас появится прикольный эффект искр из-под колес. :7
Да, пока не забыл. Краша машин там нет вообще. То есть вы врезались во что-то и вам вообще ничего не будет, кроме царапин. А еще, это не удобно, когда врезаешься в полицейские тачки. Вот вы врезались, вам написало «авария» или «вы разбиты» и вы появляетесь на том же месте. Вернее не появляетесь, а просто камера возвращается обратно и вам приходится сдавать назад, что бы уехать.

Предыдущие темы | Контакты

[Мишкоблог] Team Fortress 2 | Fallout Online | Halloween!

[Мишкоблог] Stranded 2!

[Мишкоблог] Corneroids!

Написать мне можно в Skype или здесь, в комментариях.

Позитиваторы

 
 
 
 
 
 
 

В следующем посте будет P!ATD.

Под редакцией мишки. ©


Лучшие комментарии

У кого-то, простите, баттхерт. А вот
Кто тебе дал право голоса играть в то

просто сделало мой день, спасибо. :)
Мнение идиота. Минус в комментарий.
Пк. Блин, 5 утра уже. Я же начинал писать в 3. D:
Жопец горррррит, горрррит жопец.
А что ты ждал от игры, для которой даже не могли придумать оригинальное название?
1200 рублей за неудачный ремейк игры 2005 года. Хм
Мои 150 игр в стиме смотрят на тебя, как на говно.
Нет, это конечно афигенный город. В нем нет ПДД. В нем нет ГАИ. В нем нет людей, что позволяет безнаказанно воровать все, что плохо лежит. В нем автомобили стоят бесхозно, вместе с ключами внутри. И автомобили там совершенно разные. Я даже нашел гоночный болид. Капец какой-то. Это что, уличные гонки или там личный городок шумахера?

Сценарист делал офигенный сюжет ПОстапокалипсиса, когда жадные ублюдки из ЕА его обломали. Людей там нет из-за того, что ужасный вирус вырвался на свободу, и моментально убил людей, и ты играешь за выжившего, пытающегося жить в этом Аду. Поэтому нет ПДД и Гаи с людьми. ПОэтому стоят машины с ключами на парковках. Владельцы, умирая, аккуратно припарковывали машины, и вываливались из сидений, в агонии, и умирали.
Радиопереговоры- это замаскированная, потрясающая сюжетная задумка сценариста, бездарно потерянная маркетологами ЕА. На самом деле диспетчера нет, это голос в вашей голове, последняя нить теряющего разум и связь с реальностью выжившего, пытающегося с помощью этого остаться стоять на тонкой, раскачивающийся нити адекватности над пропастью безумия.
И полицейские не идиоты. Это вообще не полицейские- мутанты, гоняющиеся за игроком, чтобы забрать у него бензин, и сожрать его. ПОэтому они так быстро теряют интерес к ниму, отправляясь за более легкой добычей.
Ты же должен понимать всю глубину наших глубин.
Вышло говнецо.Это не Мост Вантед, а Бернаут какой то, только хуже(в плане физики)
Мне как и бёрнаут, МВ2012 понравился:)
ПОЖААААААААААААААААААААААААААААААААР
Ты странно играл. Например, диспетчеру сообщают и цвет, и марку машины, полноэкранный режим включается на Alt+Enter (везде, кстати), а пункты меню переключаются без задержки. Ты странный.
Честно скажу, не удивил.
Я сразу понял что эта игра не будет лучше мост вантеда образца 2005(?) года.
Фразы копов почти полностью скопированы из старого МВ.
Копы и там были не самые разумные, но тут как я понял вообще беда.
Пробовать на вкус даже не буду.
P.S.Как я понял вывод таков: Тот же МВ, но в разы хуже.
Мне хватило роликов с ютуба, это очередная попытка выехать на репутации, но блин… игры 2007 года. При этом сохраняя многие условности, которые простительны для игры...2007 года. Вообще, город без людей — это действительно напрягает в играх с открытым миром, хотя для серии NFS это можно объяснить в стиле «не баг, но фича». Логичней уже отказаться тогда от открытых локаций, если высокий рейтинг ставить не хотят, а заимствовать фишку с не убиваемыми пешеходами из Драйвера гордость не позволит. Это все выглядит очень второсортно, в оригинальном MW было что-то такое немного сумасбродное, сумасшедшее… когда сами видимо не ожидали что все выйдет настолько по-року. Да, в общем, эта серия давно катится по рельсам шаблонного просчета успеха — там мы вставим социалочку, тут у нас графончик заблюренный, приправим музыкой, но еще и подзаработав с исполнителей(а не как обычно оно бывает), кто же поставит Muse в здравом уме в гонки? Хоть убейте, я не поверю что это было сделано еще и за деньги со стороны разрабов, как минимум им вообще не пришлось платить, как максимум кто-то еще доплачивал им за этот финт. Может продажи оправдывают подобный подход, но по-мне, так это просто попсовый шлак, как и в музыке — сначала приходит кому-нибудь в голову хорошая идея, но бесконечное тиражирование этой идеи доводит все до абсурда.
Не советую притворятся тупым.
И если вы все же опять решите притворится дурачком, тогда вот
Не советую вам притворятся тупым.
Все считают тебя тупымбыдлошкольникомпиратом.
А так ничего.
А еще, я не нашел там полноэкранного режима и игрался в окне…

Да, не говорил. Показалось.
Я играл в страый MW, и могу сказать, что у нового MW все в порядке с ИИ — а не то, что ты написал.
Они подъезжают к вам вплотную сзади, сбоку, спереди и начинают жать.

Лично меня они с боков толкали на машины и стены, впоследствии я разбивался.
Поставят пару заборчиков, которые вообще значения не имеют, 4-5 обычных коповских машин и… больше ничего.

Ага, стеною на всю дорогу они стоят. И заборчик, шириною в 1 машину. 1! Не очень-то удобно, когда идешь колесо к колесу с соперником — порой толкнет тебя, что в копов улетишь. Да, я не остановлюсь, но скорость сброшу раза в 3, что довольно неприятно, особенно перед самым финишем.
Но не всегда работает, потому что эти идиоты когда теряют вас из виду, то они сбрасывают скорость и угадайте что? Едут обратно! В другом направлении!

Да-да-да, трындите больше, сударь.
Читай также