12 сентября 2012 12.09.12 91 4467

О МОЕМ будущем…

+30

Этот пост создан школолольником, который стоит перед сложным выбором и просит помощи у анона, которому (почему-то) доверяет. Если ты не любишь детей школьников и\или не умеешь не хочешь читать многобукаф, то обойди сей пост стороной. Ещё попрошу все высказывания типа: «Иди на кухню в армию», «Спроси у мамочки» и «При торгариянах такого не было!11» оставить при себе. Да будем людьми! ;]

До ЕГЭ нужно ещё дожить

Как вы все наверное заметили, наступила осень. Отгремел праздник первоклассника и сотни толп угрюмых школьников потянулись в не менее угрюмые школы. Мну поступил также и ВНЕЗАПНО для себя обнаружил, что встречает свой одиннадцатый первый сентябрь.
Меня ещё с порога спросили: «Тактактак понятна? Какой ЙЕГЭ сдавать будищ, слущай? Икэсэстэпэнэ11». И вот тут я растерялся. Как?! Уже?!71 Я ведь только вчера НАБИГАЛ НА КОРОВАНЫ играл в футбол с друзьями, и даже не думал о своей профессии, будущем универе и предстоящих экзаменах. А тут оказалось, что все стальные очень даже думали и уже давно всё купили решили.
Я и так ЧУТОК закомплексован, а тут я еще вдобавок немного размяк и раскис, что, конечно же, не помогло мне сделать выбор. Две недели проходил никакой и всё себя мысленно убивал:

«Что со мной не так? Может я дефектный или ещё как, но почему тяжко-то так?

Для того чтобы сдать, надо к экзамену готовиться => для этого нужно знать к чему готовиться, т.е. собственно выбрать ЕГЭ => надо подогнать их к списку ВУЗов в которые планируешь поступить => чтоб их выбрать, желательно знать свою будущую профессию => ...

Мамка говорит будь врачом — не, у меня руки дрожат. Папа говорит иди ментом — не, я не козёл склад ума и характер у меня не тот (со здоровьем все в порядке, слово пионера-исследователя Галактики!) Юрист — хер я потом где устроюсь, у нас юристов столько, что их даже президентами назначают! Программером быть — надо было думать раньше и купить комп хоть немного изучить мат часть. Идти в техникум — сейв я похерил, так что не вернусь в то светлое время…
Ах!....»

Так вот, устав от душевных метаний, мой мозг выдал гениальную идею: спросить совета у незнакомых людей в этих ваших интернетах. Что собственно я и сделал. Тех кто мужественно дочитал до конца, попрошу не полениться и напечатать в ответ:
>Студентота! Услыш мой клич!
>В каких шаражках ты учишься и на кого? Как докатился до такой жизни? Как поступал? Как там ОНО?
>Кто-нибудь сдавал ЕГЭ? Стоит его бояться? Сложный ли он?
Но, собственно, самое главное: Пожалуйста, я вас умоляю, помогите мне определиться с ВУЗом и профессией! Я устал терпеть неопределенность!

P.S.: Простите за оформление и орфографию. С html-тегами не знаком, поэтому на все свисто-перделки накинулся сразу. Писал довольно поздно, поэтому извиняйте если что не складно, не правильно, не классно. НАКИПЕЛО ;(

P.S.S.: Можно было конечно взять да и вместо школы начать работать на РОДНОЙЛЮБИМЫЙОБОЖАЕМЫЙ stopgame.ru, но должность младшей няшки занята Настей Бездетной, а у меня нет сисек особых талантов.

P.S.S.S.: Я слышал здесь любят такое. ;)


Лучшие комментарии

Я щитаю, что надо становится милым обзорщиком игр. Или, что еще лучше, летсплейщиком. Просто сейчас дефицит и тех, и других, а те, что есть, как-то не очень. Вот.
Подписывать партнерку с Ютубом, пилить каждые 12 часов по видео, срубать миллионы бабла и быть успешным парнем.
Кому нафиг сдалась эта твоя учеба, будущее за летсплеем.
Урывай шанс, пока на рынке одни неудачники.
Сегодня в Городе Х, в доме Строителей 32 был найден труп. Причиной смерти явилось передозировка сарказмом.
Тут есть два варианта: у тебя есть связи и богатые родители, или у тебя нет папы колумбийского наркобарона, иначе какой смысл учится… при втором варианте у тебя не должно быть того, кому не важно кто ты по профессии и что ты умеешь и знаешь на самом деле. А значит платить тебе согласятся таки да… за твой ум/руки/жопу. Откидываем сразу юристов, это ты верно сделал, есть у меня один знакомый начинающий юрист — сменил уже стопицотую работу, недавно начал себя неадекватно вести, подозреваю что именно по этой причине. Есть у меня и более мрачные примеры, когда магистры зарабатывают на подработках — «Тернист и труден путь инженера, велика вероятность стать менеджером по продажам». И тем не менее, из всех моих друзей полный армагедец после получения диплома на своей шкуре ощутили экономисты(не те, у кого это дополнительное второе высшее) и юристы(лицензия стоит ооочень дорого, к тому же шарить в этом по настоящему — бесценно и не многим дано). А вот инженерные специальности как-то не жалуются особо на жизнь, даже те, кого никто не пробивал, то-есть меня, потому что есть еще заводы, которые согласны брать энтри лэвэл спецов с образованием и нулевым опытом, при этом двигая по карьерной лестнице(да-да, на заводах не все вкалывают, мой юный падаван), что отражается и на твоей зарплате. Но есть минусы: 1) Инженерные специальности не хухры-мухры, высшая математика на первом курсе внезапно оказывается чуть ли не самым легким предметом(хотя конечно, все зависит от денег преподов, принцип есть принцип); 2)Когда ты придешь на роботу, тебе внезапно может потребоваться обще-инженерное мышление… то-есть, готовили из тебя механика-технолога, а придется стать… геодезистом. Но при этом либо котелок варит, либо нет, умные люди везде проявят талант и задержатся. А еще лучше параллельно учебе работать, но «заочка» может пойти в ущерб объему полученных знаний, зато до пятого курса ты имеешь трудовую с некислым стажем хотя бы в три года, допустим, и ты уже не энтри лэвэл. Обычно ведь проблема в чем — диплом позволяет быть хоть директором фирмы/предприятия, реальные знания в вопросе не позволяют, а эти знания ты получаешь скорее только в реальном бою, на работе.
Ты готов доверить свое будущее троллям с блогов совершенно незнакомым людям? Очень неоднозначное решение.
Господи, первый адекватный человек на блогах, подписываюсь под каждым словом, за нынешними обзорщиками будущее.
спросить совета у незнакомых людей в этих ваших интернетах.

Это была твоя самая большая ошибка в жизни.
Врач — 6 лет института/академии + 2 года интернатуры + дохрена лет на повышение квалификации и может быть ты откроешь частную практику. Если не повезёт — работа за гроши всю оставшуюся жизнь.
Юрист — всё очень просто — нужно наизусть знать 70-80% статей кодексов. А это немного больше 1к штук.
Мент — знания юриста + копеечная зарплата (если без взяток) и призрение всех и вся.
Пожалуйста, я вас умоляю, помогите мне определиться с ВУЗом и профессией!

ВУЗ — любой. Не смотри на престижность. Во половине вузов учат одни и те же преподы. Яркий пример: Я учусь в частном вузе, которому всего 17 лет, но у нас все основные предметы ведут преподаватели из престижных вузов нашего города, где обучение стоит в полтора-два раза больше.
По поводу профессии: определись, чего ты хочешь от жизни. Ни какую профессию и зарплату ты хочешь иметь, а что действительно хочешь. От этого и иди выбирать профессию. Как вариант можешь пробовать идти опираясь на свою глобальную мечту. Если, к примеру, ты мечтаешь быть пилотом истребителя, а по здоровью тебя не взяли, то имеет смысл пойти учиться на авиационного инженера, нежели на экономиста/юриста/врача.
Этот чувак сделал мой день :D
И так, сразу к сути и по порядку.
Егэ штука совершенно не сложная и не страшная, есть у меня друзья которые его не сдали, да, но то балбесы конкретные и никаких усилий не прилагали к тому, чтобы его сдать. Найми репетитора, хотя бы по математике. По ходи полгода, натренеруй задания В части и все у тебя получится. Русский язык вообще смех, я к нему не готовился даже. Подучил перед экзаменом план сочинения и все. Дополнительно сдавал я только обществознание, но тут я думаю вообще комментарии не к месту.

Сдал я не идеально, но не ужасно — 153 балла в сумме. На бюджет, конечно, не поступил, да и факультет у меня не самый идеальный — Управление персоналом. Подал документы в универ тот, где дешевле. И на факультет самый дешевый. Я совершенно не надеюсь на диплом и на специальность, которую я получу. Все зависит исключительно от меня, а не от того, что там написано.
Поэтому дерзай и не бойся, я работал вместо того чтобы готовится к ЕГЭ, но у меня все получилось ;)
Спрашивать у живых людей мне как-то не особо хочется.

А вот зря.
Не исключаю, что такое возможно, но не думаю, что случается часто, ибо, как я и говорил, среди моего окружения таких не наблюдалось, хотя почти все поголовно были из других регионов. Нормально оформлялись в местном военкомате и учились без проблем.
Лучше год пропустить, чем пойти учиться хер знает на кого, после учёбы пойти работать по специальности и годам к двадцати пяти понять, что работа не в кайф и вообще, надо было учиться на психолога.
Я бы на твоём месте годок подождал, попробовал себя в разных видах деятельности — пойди поработай куда-нибудь практикантом. Ну или иди, действительно, учиться на психолога. Заодно со своими комплексами разберёшься.
Поступил в УГАТУ(Уфимский государственный авиационный университет), учусь вторую неделю, пока все нравится =D
Выбирай технический вуз — учиться тяжело, но на сложном пути меньше соперников.
Может быть. Но далеко не все средне-специальные учебные заведения ей обладают.
Да почему в тупик? Делиться опытом всегда полезно. ) Но так-то да, уже и не знаю, чего ещё по теме изложить.
Не знаю поможет ли мой совет, так как я не из России.
В моем случае было весело, учился 6 лет по профилю программист, хотел после 9го пойти на сис. админа учиться, надоело, после 11го пошел на психолога. Сейчас работаю директором коммерческого отдела в 1С-Интерес.
В общем, к чему это все я, сейчас пока не парься к концу 11го сам поймешь на кого идти. А лучше иди туда где просто нравится, т.к. сейчас корочка не имеет большого значения, люди больше смотрят на опыт. Постарайся в будущем не только учиться но и работать, тогда не важно будет правильно ли ты сделал выбор или нет.
Возможно. Но бакалавр, это всё равно не рыба не мясо. Инженера котируются гораздо лучше.
Читай также