19 августа 2012 19.08.12 47 2653

Кое-какие мысли о free-to-play

+6

В последнее время все больше выходит free-to-play игр. Суть их заключается в том, что поиграть в них, как следует из названия, можно совершенно бесплатно, причем не в демо, а в полную версию, а вот внутриигровой контент вполне себе продается за реальные деньги, и, зачастую, немалые. Таким образом, ваш кошелек может опустеть на сумму куда большую, чем стоила бы игра будучи не free-to-play'ной. «Вот сволочи, как они могут!» — восклицают одни игроки, которые не вылезают из торрентов «А что вы хотели? Им же нужно деньги зарабатывать!» — возражают им другие, которые либо покупают лицензионные версии, либо также качают с торрентов, но, в отличие от первых, испытывают при этом страшные муки совести.

Что касается меня, я уже давно пользуюсь Steam. Оказалось, что это во всех отношениях удобнее (за исключением цены, конечно). Это чтоб потом не было разговоров, мол, «сам небось с торрентов сливаешь!».

Мне абсолютно не жаль тратить деньги на хорошие игры. Однако, и цена должна быть адекватной. Когда, например за предзаказ Dishonored просят 1200 рублей — ничем, кроме как хамством, это не назовешь. Ну не верится мне, что разработка игры действительно столько стоит. И, видя такое, ты невольно двигаешь курсор к ссылке «скачать torrent».

Но куда большее отвращение вызывает у меня возможность в какой-нибудь игре купить, грубо говоря, зубочистку за $8, которая будет торчать изо рта главного героя. Но никто же не заставляет покупать, казалось бы! Но дело вот в чем: поклонники видеоигр обычно рады любой возможности кастомизации, то есть, по сути, возможности как-то выделиться из толпы. Особенно это характерно для многопользовательских игр, где выбор внешности игрока весьма и весьма ограничен, и если есть возможность хотя бы впихнуть в рот герою зубочистку, рано или поздно этой возможностью воспользуются. Подумаешь 8 долларов… Это было бы еще оправдано, если бы эта зубочистка давала +5 к силе и +3 к точности, но зачастую она лишь меняет внешний вид. Очень характерным примером служит Dota 2 с инвайтом в то ли 1200, то ли 1400 рублей. Мне страшно подумать, сколько будет стоить Half-life 3, учитывая, сколько времени он разрабатывается. Но сейчас не об этом.

Так что же конкретно меня не устраивает в модели free-to-play? Когда я плачу за игру, мне понятно, что конкретно я оплачиваю. Когда я покупаю куртки, ботинки, зубочистки, я как будто плачу за моделки этих предметов, причем совершенно бешеные деньги. Не может моделька стоить как половина игры. Я не буду судить людей, которые совершаю таки покупки, но, по-моему, лучшего способа выбросить деньги на ветер не существует. Для разработчиков, а, точнее, издателей, это замечательный, потрясающий, практически идеальный способ выкачивания денег, но, как любитель игр, считаю это неуважением ко всем игрокам, и даже, не осмелюсь сказать, началом конца игровой индустрии. Мало того, что многие некогда кардинально разные игры уже трудно отличать друг от друга, с повсеместным распространением free-to-play вообще отпадет потребность создавать новые и оригинальные проекты.


Лучшие комментарии

Расскажу тебе секрет просто не покупай :3
Я уже год со своим кланом играю в APB и совершенно ничего не купил ибо:
1)лень
2)я хитрожопая тварь С:
Dishonored просят 1200 рублей — ничем, кроме как хамством

Тут согласен. Но даже если дисхоноред еще можно КАК-ТО оправдать, то


Но вот с тем, что
рано или поздно этой возможностью воспользуются

и
на сумму куда большую, чем стоила бы игра будучи не free-to-play'ной

это совершенно не так.
На личном примере. Сколько я потратил денег, за 4 года игры в WoW? Или сейчас трачу при игре в EVE (ну тут меньше, довльно часто плачу внутри игровой)?
На WoW я потратил (Император прости) 4*12*350+(3*500)=18300. Естественно иногда я не играл, допустим таких месяцев было 6, ну 14к рублей.

Возьму теперь ЛоЛ (потому что Я в него играю, вас я в него играть не заставляю, а то опять тут тролль вылезет). За 2 года я потратил около 1,5к рублей на скинны для персонажей. И не надо говорить, что я такой один. Мой друг, который как мы думали ОМГ имеет скины к каждому персонажу наверное, потратил за 2 года что-то возле 5к рублей. Это все равно меньше, чем в WoW (даже при учете что тенденция сохранится).

А вот если б эта зубачистка давала +5 к силе, это уже дисбаланс и самый обыкновенный неправильный донат, что есть на левых серверах ла2 какой-нибудь: «Купи драк +100500 и ипашь нубов».
Летсплеи, Free-to-play, Календарь Майя. Я это только сейчас понял. Все выстроилось в ясную картину. Апокалипсис начался. Это начало конца.
Когда, например за предзаказ Dishonored просят 1200 рублей — ничем, кроме как хамством, это не назовешь. Ну не верится мне, что разработка игры действительно столько стоит. И, видя такое, ты невольно двигаешь курсор к ссылке «скачать torrent».

Мда… Сразу видно, не далекий человек, о региональных ценах не слышал, нет. Иди на плати.ру за своим Дисхоноредом, если на покупку в стиме денег нет. Лол.
Прочитав я понял, что тебе не нравится фритуплей потому что контент покупаешь за деньги и не нравятся нынешние цены платных игр в стим. И что же тебе нравится я так и не понял.
Как раз дополнительные платные вещи для изменения внешнего вида персонажа/танка/самолета/(вставить нужное) — это хорошо, так как простым игрокам не мешает, разработчиков кормит, а тех кто это осознанно покупает — радует. Другое дело, что в последних фритуплейках просто адски медленная скорость прокачки, что просто вынуждает покупать премиумы, если ты не over 24 часа задрот. Да даже если и купить этот премиум, все равно прокачка не на много ускорится. Следовательно, контент открывается очень медленно, а игра надоедает очень быстро. Почему, что бы открыть заинтересовавшее меня оружие в BF3, нужно максимум пару часов, если это конечно не требует высокого ранга, а в тех же танках, или уже самолетах, для открытия нужной модели потребуются недели! И это даже с учетом премиума.
Если сравнивать с играми за 60$ — понятное дело, что нечего тут сопли распускать.
Но когда большая часть игр стоит 500-600 рублей, тот здесь, кажется, вполне обоснованное «замечание».
P.S. Всё равно игры от Беседки будут в рознице стоить эти самые 500-600 рублей.
я молчу про голд аккаунты…
такое чувство что одни нищеброды собрались… раз в год можно купить и игру хорошую, и кольцо для девушки, и в кино сходить!
не так написал
f2p :3
что в последних фритуплейках просто адски медленная скорость прокачки

Это видимо про танки :) Сам докачался до 7-ого тяжа, посмотрел что на 8-ой нужно 100к опыта (и эта еще тяже, а не арта, на арту вообзе забей), за бой получаю от 500 до 1000 за победу и понял, это явно мне не по силам :)
ибо платить за вещи это [бес]смысленно… Но не забывай компании игровые получают на много больше денег от таких махинаций.И я соглашусь с некоторыми товарищами что покапать вещи это нормально.Из-за того что ТФ2 стала фритуплей я приобрёл стим, потом ксс, потом и вещи в тф2, потом ещё одну игру… и ещё… и ещё…
Насчет того что игры много стоят?.. ОХОХОХОХО…

«Мда… Сразу видно, не далекий человек, о региональных ценах не слышал, нет.»
За границей эта стоимость игры не такая уж и большая.Дисхонорд это вам не хухры-махны(не знаю как это слово пишетцо_О).
отдать деньги за ХЛ3? та хоть сейчас! сделать предзаказ бордерлендс2? уже иду!
так что не ной, а иди и ГРАЙ, пока вещи не выпадут сами))
от таких махинаций

«Махинаций»? Т.е. тебе прямым текстом говорят: «Вот у нас есть пара скинов на этого персонажа, один из них будет дефолтный, остальные будут стоить денег, играть можно и без скинов, вообщем то ничего не измениться». Я не вижу тут «махинации».
И что бы зарабатывать больше, чем п2п, такие игры должны обладать огромной базой подписчиков. Потому что на каждого, кто регулярно (что является критерием их заработка) кто покупает что-то, находятся десятки, кто ничего так и не купит. Так что
а много больше денег

это явное преувеличение.
Тоже херею насчёт трансформеров.
Когда, например за предзаказ Dishonored просят 1200 рублей — ничем, кроме как хамством, это не назовешь. Ну не верится мне, что разработка игры действительно столько стоит

1200 рублей разработка не может стоить, да. С: А десятки миллионов долларов — может.
Когда, например за предзаказ Dishonored просят 1200 рублей — ничем, кроме как хамством, это не назовешь. Ну не верится мне, что разработка игры действительно столько стоит

Рашка негодуэ
Мне страшно подумать, сколько будет стоить Half-life 3, учитывая, сколько времени он разрабатывается

Как это связано с темой f2p игр? Какая разница сколько разрабатывается игра, это не алгокольные напитки которые с каждым годом крепчают -_-
ой ну забыл поставить скобочки для слова «махинаций»… это раз, а два прямым текстом тебе никто и никогда не скажет (я про игровые компании ).
махинация в чистом виде, вот сам подумай сколько можно экономить если не платить за вещи в играх… ууу.Конечно я про левые корейские игры молчу, которые похожи друг на друга, там покупать не имеет смысла.
Ну вот пример ТФ2.вещи некоторые не дорогие, шляпы, краска ключи, у нас(раша) оооочень много задротиков которые чут ли не каждый день отдают за этот хлам денег.а представь за границей школьники сколько бабосов отдают за это.и так каждый день.КАЖДЫЙ день в копилку Валве(ну сами понимаете для чего)

я наслышан историй о том, что «я вот овер 9000 лет играю в бла бла бла и ничего не покупал, я сам всё бла бла бла...»
а на деле их всего десяток и есть.Рано или поздно деньги предётся отдать
Читай также