5 августа 2012 5.08.12 44 6008

О Diablo 3

+37

Пишу это из самых ностальгических чувств и потому, что просто обидно за игру. Чем вас может заинтересовать этот топик? Тем, что это пишет человек, который играет в diablo с самой первой игры серии и помнит diablo 1 на приставке Sony. Конечно, таких людей и без меня много, опять же вспомнить эфиры по Diablo 2, 1, но мне так же важно знать мнение всех. Не важно олдфаг вы или ньюфаг, ваше мнение важно для меня. Особенно если это будет конструктивная критика, да и само мнение будет обоснованно. Итак, если вы хотите понастольгировать, если хотите узнать как это было, тогда или просто узнать моё мнение о Diablo 3 то, скорее всего вам будет интересно.
Начну с небольшой предыстории

Моё знакомство с diablo началось в 2001 году на Playstation 1. Конечно был в этом свой минус, а именно игра на джойстике, но со временем привыкнув к этому я и не стал считать это минусом. А так же, был и конкретный плюс, совместное прохождение с другом основного сюжета. Diablo 1 Это уже музейный экспонат, к которому нужно относиться с уважением. Ведь многие игроки прекрасно помнят, тот мрачный Тристрам, Мясника, который был очень сложен если биться с ним не прокаченным, как и предлагалось, Короля Скелетов, и конечно же самого Диабло. И воспоминания эти очень приятные, понимаешь, что ты в своё время играл в одну из самых лучших игр.

Сразу после этого я поиграл в Diablo 2, уже на ПК.

Игра сразу же покорила меня и я ушёл в неё буквально с головой, задвинув на всё. После первой игры, когда я оказался на экране выбора персонажа сразу же возник вопрос: «Кого выбрать?». Никакого интернета в то время у меня не было, да и быть не могло, поэтому узнать, что-либо о персонаже было невозможно. Выбрал некроманта и выбор этот оказался мне по душе. Этот персонаж до сих пор является моим любимым, я перепрошёл игру не один десяток раз и не только за него. Дополнение Diablo II: Lord of Destruction понравилось мне ещё больше, за ним я так же провёл много времени. Затем с появлением локальной сети я познал все радости кооперативного прохождения, а уж когда появился интернет, то такие прохождения стали уже частыми. Затем была куча модов и потом уже я перешёл на другие игры.

И вот наступает 2012 год, данных о игре достаточно, известна дата выхода, все ждут третью часть, ждут долгожданную diablo 3. Запустив игру я выбрал Колдуна ибо давно читал инфу о героях и рисовал его этаким саммонером, который заменил некроманта. Как же я был не прав. Колдун оказался отдельным персонажем, которого саммонером можно было назвать с огромной натяжкой.

Колдун во всей красе

Дальше — хуже. Игра была пройдена мною за полтора дня, при этом первый день я играл буквально без перерыва, а вдруг дальше будет лучше? Закончил игру на последнем акте. На следующий день я уже не ожидал лучшего, просто прошёл диабло и решил отдохнуть от игры. Спустя какое-то время мне стало жалко потраченных денег и я сам себе поставил задачу пройти игру для начала всеми персонажами, а затем постепенно, когда захочу проходить на больших сложностях. Монахом игру я прошёл так же за два дня, после этого прохождения не испытал от игры ничего. Начал заново Охотником на Демонов, но дойдя до второго акта мне надоело играть и я вышел. Теперь по сути, что не понравилось в игре и чего по моему мнению не хватает. 1)Не понравилось то, что игра слишком проста. Конечно задроты будут потешаться и говорить пройди на других сложностях, НО вспомните diablo 2. В ней сложность ощущалась с первого акта, можно было реально погибнуть на каком-нибудь сложном боссе. А в diablo 3 первый акт, второй — всё одно. За всю игру Колдуном, которым я совершенно не умел играть, постоянно подбирая навыки погиб раз 5. Причём четыре раза на боссах и один раз, когда отходил поставить чайник. Реальную сложность представляли Белиал, потому что не ожидал, что его убийство будет даже от части каким-то аркадным. Он постоянно бьёт своей лапой по игроку, мы бегаем атакуем, потом он делает свой самый крутой навык при котором во многих местах, что-то взрывается в отмеченных местах, мы всё так же бегаем, если хватает наглости бьём его. Когда остаётся мало здоровья нажимаем на какой-нибудь навык неуязвимости, либо пьём зелье. И так несколько раз. Кроме Белиала, реально сложен был только Диабло. И то, потому что третий бой с ним был опять же неожиданностью. Но поняв, как нужно использовать навыки он был убит очень просто.
2) Реально не понравилось то, что игра весьма линейная и количество квестов тоже не очень порадовало. Мы всю игру бегаем по поручениям Лии и её Дяди Декарда Каина. При этом, мы практически ничего не получаем за это. Мотивация только в том, что наш герой помогает силам света и всё такое. В сравнении с diablo 2, (да-да вы уже поняли, как я её люблю) видна большая разница. Помогая тому же Каину собрать все части посоха + куб мы сами получаем в своё распоряжение отличную вещь(куб). Многие задания во второй части были просто для интереса, выполнять или нет решал игрок. А что мы имеем в третьей части? Да ничего, помогай силам света, получай экспу и дроп с монстров. Видно, что многие темы так и не развиты. К примеру можно было бы сделать дополнительные задания с наёмниками. Истории Храмовника, Плута и Заклинательницы очень интересны и на их основе можно было бы соорудить неплохие задания.
3) Сложность в игре, как я и сказал очень мала, но это выражается не только в монстрах, а в самом игровом процессе. В частности распределение навыков. Теперь игрок лишь думает, какую комбинацию выставить против того или иного противника. Раньше навыки подбирались под стиль игры, иногда под оружие. А теперь некоторые навыки в отношении определённых актовых боссов или групп противников совершенно бесполезны. Яркий пример этому является те же Белиал и Диабло.
4) Серьёзный провал — это торговцы. У торговцев лично я ничего не покупал кроме зелий. Весь дроп с монстров всегда круче, чем у торговцев в продаже. Кузнец же создаёт такие же предметы, либо вам слишком рано их надевать.
5 Ну и наконец дико раздражает время между употреблением зелий. Чаще всего сферы здоровья просто появляются там где не нужны, а на битвах с боссами очень необходимы зелья, которые можно пить через определённое количество времени.

Итог
В итоге хочу сказать, что игра действительно выглядит сочно. Но играть в неё очень долго не получится, ровно как и получить какой-либо фан от её прохождения. Кроме жалости к некоторым NPC и небольшой радости никаких эмоций сюжет не вызывает. Лично я считаю, что игру такой сделало желание угодить всем, а в особенности нубоватому и лениовму большинству, которое уже привыкла к таким казуальным играм. А ещё у меня есть небольшое послесловие, по всем канонам с фоточкой ;)

Послесловие
Если вы дочитали эту историю с «многабукав» то я реально благодарен, за то что выделили время на прочтение. А теперь, так как мне интересно ваше мнение, я задам несколько вопросов, отвечать или нет это ваше личное

1) Какой из актов трилогии вам больше всего нравится и почему?
2) Ваш любимый герой из трилогии
3) Самый сложный босс по вашему мнению


Лучшие комментарии

Больше всего нравится второй акт, ибо он стильный. Любимый герой это палладин, а самый сложный босс несомненно Дуриэль. В его локации мало места, он очень живучий и у него мощные навыки, которые очень нагибают героя во втором акте.
Хороший блог.Я хоть и не играл в 1 и 2 часть, однако сразу заметил, что 3 не сок.В ней нет того, что я больше всего люблю в RPG такого типа.
Плюсую :D
Странно, я один никогда не играл в Дьяблу и мне совершенно не хочется? :) Не хочу никого обидить, я такие игры не люблю (заметьте, я не говорил что серия Дьяблы плохая!):)
Ой, Eastern Sun это вообще хард)
ох, первый акт второй части с дополнением лорда был канечно шикарен)любимый персонаж-друид, но до него был любимый некромант, всегда разрывался между ними)а боса я точно не помню((он ещё вокруг всякую електро-фигнь пускал всё время и убивал тем самым)
Самый любимый мой акт это первый акт, он такой мрачный) Любимый герой амазонка, а самый сложный босс это Мефисто. У него шар убивал за один раз буквально.
Кстати, хотите ещё один топ в таком же стиле? Про какую-нибудь старенькую игру например)
Насчет однотипности квестов — при разных прохождениях побочные квесты слегка меняются.
Много интересных диалогов можно подслушать, если останавливаться возле разговаривающих NPC.
Насчет любимого перса — это был некромант. А любимое место — пустыня. А насчет мефисто соглашусь — много нервов в свое время съел.
Manhunt88, я с тобой полностью согласен. Только у меня больше придирок…
1) Геррогат — там живут варвары_) (или Харрогат)
2) Варвар из второй части (в третьей он немощный старик, который не умеет прыгать). Ну друид тоже хорош.
3) Наверное Дуриэль(ты с ней сражаешься когда ещё не сильно раскачен, а она морозит и быстро бегает)
Это пояснение для меня?
Он про то, что надо в начале пройти сюжет на сложности где умереть трудно, прежде чем игра покажет тебе свои зубы… А в предыдущих частях она сразу показывала…
Я в 5 лет Халф-Лайф и Дум 2 играл -_-
1) Очень понравился 2 акт, особенно когда солнце пропадало (D2). В третьей части понравился первый акт, он мне показался крайне красивым.
2) Некромант и Паладин (D2).
3) Первый босс (Андариель? не помню С:) и, офк, Диабло. В третьей части трудностей не замечено, разве что с падшим ангелом бодался (Изуал вроде как).

Диабло 3 это Диабло 2 во всем, вернее, это Диабло 2, если бы она вышла сейчас. Вообще, автор, я с тобой полностью согласен. Сложность игры непонятна, при первом прохождении я помер первый раз в 3 акте (играл за Варвара), от моба с длинными ручищами, вспоминая как этого самого варвара нагибали в Д2, особенно в монастыре (1 акт). Сейчас играю на кошмаре (Д3), и вот только сейчас (3 акт), ощущается сложность.
Я вообще заметил весьма неприятный момент — Д3 просто до боли напоминает Д2. Где? 1 акт действительно оригинален, но вот вся оригинальность видать на нем и закончилась. 2 акт ужасно напоминает 2 акт из Д2 (Забеги по гробнице Золтуна Кулла напомнили мучения в Тайном Святилище (Д2, квест «Summoner»)). 3 Акт на удивление так же БЕСИТ, как и в Д2 (Ненавижу эти Джунгли). 4 акт полная противоположность таковому из 2 части, если раньше бегали по аду, то теперь велкам на небеса. Только вот нифига не изменилось. Проходится он (пробегается, да) крайне быстро, даже вновь надо забороть Изуала: С
Но, как бы то ни было, Д3 — крайне хорошая игра. Это лучший клон Диабло, и это печально.
В оригинальную Д2 потчи не играл, баланс мода Eastern Sun мне больше по душе. Там любимый персонаж Некромант. В моде Resurrection за Паладина интересно играть. Первый акт больше всех запомнился)
1) 2-ой акт D2. Отличная музыка. Восток! Я уже не говорю о мега-кубике, роскошных дворцах и затмение.
2) Волшебник из 3-ей части. Только не радует одно, что куча спелов неюзабельны, ну вообще никак. Это фейл конечно. Но арсенал в целом очень нравится + спецэффекты. Намного лучше Д2.
3) Мефисто из Д2. Как-то у меня не получалось с ним, злой очень :)
1) Пятый акт второй части. Там и враги сочные, и квесты прикольные, и локации сами по себе. Ну и плюс заставка к нему сочная была.
2) Варвар, варвар и только варвар.
3) Дюраэль разве что, который в конце второго акта. Но обычно даже его проходил за раз. Однако если не брать актовых боссов, то больше всего ненавижу Сенат или как он там зовется, в конце третьего акта. И пещеру в третьем городе, где шаманы водятся толпой. Вот те места реально ненавижу.
Читай также