2 августа 2012 2.08.12 8 4340

Почему «Темный рыцарь: Возрождение легенды» продукт не массовый? Мстители vs. Темный рыцарь.

+6

В последнее время киноиндустрия выкидывает на рынок либо многобюджетные фильмы о супергероях, либо дешевые молодежные комедии. Становится все больше «конвейерных франшиз». Сегодня разговор пойдет о двух фильмах, вышедших в прокат практически одновременно. Я имею ввиду «Темный рыцарь: Возрождение легенды» и конечно же «Мстители». Ни тот, ни другой фильм, по моему мнению, к «конвейерам» не относятся. Обе кинокартины очень качественные и созданы на высшем уровне. Но сравнивать их можно, исходя исключительно из тематики обоих фильмов, а именно, всем известные культовые супергерои из комиксов. По другим параметрам два этих фильма 100%-но отличаются. Взять хотя бы жанр, первое, что приходит на ум. Жанр Мстителей — фантастический боевик, а жанр Темного рыцаря — психологический триллер с элементами боевика и примесью фантастики. Уже один этот факт может остановить многих людей от похода в кино на Темного рыцаря. Сюжет Мстителей можно можно запросто написать на тетрадном листе (кто-то вовсе говорит, что у Мстителей нет сюжета). О Темном рыцаре такого сказать нельзя, а это, в свою очередь, сказывается аудитории фильма. Ведь многие люди ходят в кино, чтобы отдохнуть, расслабиться, а не для того, чтобы разбираться в хитросплетениях сюжета. Я вообще искренне считаю режиссера Темного рыцаря — Кристофера Нолана самым прогрессивным режиссером современности. Он показывает, как фильмы должны развиваться. Поэтому Кристофер Нолан является ярым противником так популярного в нынешней киноиндустрии эффекта 3D. Темный рыцарь: Возрождение легенды — это фильм, уходя после сеанса с которого, мы будем долго думать, как же главный герой смог завернуть все так, как в итоге получилось. Мы получили в какой-то степени свободную концовку. И это в очередной раз доказывает, что Темный рыцарь — фильм не для каждого. Есть еще множество аспектов у обоих фильмов, обсуждать которые можно до бесконечности, но сегодня мы делать этого не будем. И напоследок скажу, что я всегда не прочь посмотреть даже конвейерные фильмы, но при условии, что они качественно сняты. В пример можно взять тех же Трансформеров, собравших огромные суммы в прокате. Их просто приятно смотреть. То же самое и с Мстителями, и с Аватаром, хотя последнии не являются конвейерами, а являются просто качественными фильмами для массового зрителя.


Лучшие комментарии

Темный рыцарь: Возрождение легенды — это фильм, уходя после сеанса с которого, как главный герой смог завернуть все так, как в итоге получилось. Мы получили в какой-то степени свободную концовку.

Я немного НИЧЕРТАЛОЛ не понял
Как вам, кстати, Энн Хэтуэй? По моему мнению, сыграла великолепно, хотя я опасался, что может повториться история как с Кэти Холмс. Непросто же так в Темном рыцаре ее заменили на Мэгги Джилленхол (я имею ввиду роль Рэйчел).
Новый Бетмен конечно не «конвеерный», но и не массовым я бы его не назвал. Всё таки это хороший, и доступный для восприятия фильм, с обширной рекламной компанией. Думаю, далеко не все люди уже продолжительное время смотрящие голливудскую жвачку, отупели настолько, чтобы не воспринимать его.
Основная идея моей статьи была в том, чтобы донести до людей, что Мстители — продукт массовый, но не конвейерный и при этом качественно сделанный. А Темный рыцарь — фильм не массовый. И цель зрителей — не развлечься, как в случае с Мстителями, а получить эстетическое удовольствие.
Ну это еще хлеще, чем мои сравнения «Хранителей» с «Темным Рыцарем», ибо «Мстители» — представители попкорн-муви, который не дожен поражать своей глубиной, реалистичностью и бла-бла-бла. Ты на них приходишь, вырубаешь мозг и просто наслаждаешься буйством спецэффектов, хорошо подобранными актерами и их приятной актерской игрой, классными шутками и прочим сэтисфэкшоном для глаз/ушей. На выходе у тебя радостная улыбка и еще несколько дней ты вспоминаешь какие-то ключевые приколюхи и забавные сцены. Все. И с этим они справляются на неистовое «5».

Бэтман же — кино серьезное. Да, тут есть зрелищность и прочая веселуха, но в то же время — кино не про это ни разу.
Хранители при первом просмотре меня очень сильно поразили.
после просмотра тёмного рыцаря захотелось ещё несколько раз его посмотреть). Ну а на мстителей я сходил, понравилось. Но ещё раз его посмотреть захотелось из — за чёрной вдовы))
Лично мне больше понравился тёмный рыцарь за его мрачность и суровость. Нолан молодец!
Читай также