8 ноября 2010 8.11.10 51 4140

Обзор первой серии сериала Ходячие мертвецы / The Walking Dead

+12

Всем здравствуйте товарищи.

На днях оценил первую серию сериала The Walking Dead.Сериал этот является экранизацией довольно популярной, и по сей день, графической новеллы с одноименным названием, за авторством Роберта Киркмана.Повествует новелла о небольшой группе выживших в пост-апокалиптическом мире, причиной которого стал «зомби-вирус», превративший большую часть людей в зомби.

Центральным персонажем как комикса так и сериала является заместитель шерифа в маленьком городке в штате Кентукки.Зовут его Рик Граймс, примерный семьянин, любящий отец, отважный, решительный и волевой человек.История начинается с момента погони и задержания опасного преступника.Во время перестрелки Рик получает тяжелое ранение и теряет сознание.Очнувшись через несколько дней в больнице, Рик понимает, что на его мольбы о помощи никто не откликнется.Он решает найти помощь сам, но видит что больница брошена.Тут то и начинается интересное.Герой чудом избежав ужасной смерти от рук голодных зомби начинает искать свою жену и сына в этом смертельно опасном мире.Здесь я, во избежании спойлеров, прекращу пересказ серии.

Теперь собственно о самой экранизации.Экранизировать комикс дело чрезвычайно трудное.С одной стороны нужно угодить фанатам литературной версии, с другой подогреть интерес у неискушенной публики.И чаще всего режиссер погнавшись за двумя зайцами не ловит не одного.С Ходячими мертвецами все в точности наоборот.
В режиссерское кресло посадили ни кого-нибудь, а Фрэнка Дарабонта, режиссера культового «Побега из Шоушенка» и добротного триллера «Мгла».Сценаристом же посадили Роберта Киркмана, этот ход придал экранизации досрочное признание среди фан-сообщества.Картина оказалась в надежных руках.Но все равно находились скептики считавшие что провал неминуем.«Нельзя сделать из road-movie про зомби сериал»-говорили они.Но хороший старт картины, и замечательный клифхенгер доказал обратное.Создатели фильма идут по правильному пути, плавно приоткрывая тайны истории, и дозировано вводя новых персонажей.Сам фильм очень хорошо сбалансированный.Тут вам и медитативные прогулки под замечательную музыку и отборные экшн сцены, и немного саспенса.Каждый найдет для себя что-то интересное.

Звуковое сопровождение фильма изумительно.Отличный саундтрек добавляет картине атмосферности и драматичности.

Что касается актерской игры, то весь состав представленный в 1 серии удался.
Эндрю Линкольн в роли Рика просто бесподобен.Он очень точно передал характер и эмоциональную сторону персонажа.Харизматичный, ответственный, человек готовый радикально и решительно действовать в тех ситуациях когда это необходимо больше всего.

Ленни Джеймс в роли отца одиночки прилагающего все силы для выживания своей семьи.Джон Бернтал в роли близкого друга и соратника Рика.И это пока маленькая часть персонажей раскрытых в первой серии.Дальше больше.Все представленные персонажи очень колоритны.Они интересны и они запоминаются.Им сопереживаешь и с превеликим любопытством наблюдаешь за их поступками.Стоит пожать руку тем кто проводил кастинг для сериала.Актеры справились на ура.Самое главное что они досконально перенесли образы персонажей из литературного первоисточника.И это наверное самый большой плюс.
Отдельное слово об актерах игравших зомби.Да они просто супер, походка, грим, все как полагается.Нервное и немного тоскливое мычание зомби, это отдельная тема.Костюмером персональное «уважуха» за такую отличную работу.

Вердикт.
Дебют прошел на ура! Режиссеру удалась интересная и драматичная история.Первая серия очень сильно подстегивает смотреть продолжение.Если вы хотите увидеть жанр зомби-муви в новом ракурсе, то вы непременно должны посмотреть The Walking Dead.
А теперь бегом качать!
Всем приятного просмотра.


Лучшие комментарии

Да-да. Не в один же день все началось. А батарейки в часах по нескольку лет живут…
Это скорее превью, толкающее на просмотр фильма. :) Я вот захотел. Правда я собирался и раньше…
лучше в кубиках и быстрее и правильнее
Помню, читал книгу. Там ГГ попал в аварию, ему сделали операцию. Пока он лежал без сознания, все люди в мире ослепли, а вокруг хродили плотоядные инопланетяне-растения… Мда.
День триффидов называется.
Есть даже кино по мотивам. Так себе: сами триффиды еще ничего выглядят, натурально, а вот сценарий вышел хилый.
Заметил отлично!
ДА, сериал кажется будет очень косячным. Первую серию посмотрел только в 2 захода. За один раз трудно смотреть такое… Однако жду сл серию.
А мне больше Немое кино понравилось.
Ну по сериям думаю не нужно, следующим заходом итого 1 сезона подведу.
А то от серии к серии, тогда нужно будет споилерить, а это не круто.Щас просто как начало сериала и первый так сказать взгляд.А потом уже нужно больше масштаб брать.Я думаю 1 сезон пройдет, тогда и напишу.
Так и называется вроде «День триффидов» (2009)
Книга с открытым в общем-то финалом. Было продолжение, называлось, кажется, «Ночь триффидов». Не знаю, какие там события. Но помню, что в первой книге растения не плотоядные были, а просто смертельно ядовитые, подвижные и очень агрессивные. И, похоже, отнють не глупые.
Я лет в десять читал, помню только необычный сюжет. А книга скучновата была, либо я был мелким. Спасибо еще раз! Уже смотрю. :)
да уже все кому не лень тока его перевели
Кстати необязательно, военные еще долго после начала зомбиизации могли поддерживать хоть какой-то порядок.И газ и воду слать, а потом натиск зобей увеличился вот все и свалили и перекрыли ресурсы.)))))Хотя кто знает
глвавное что 2 сезон будет, инфа 100%
Читай также