7 июня 2012 7.06.12 303 11K

Нигромания и 105й//Понять и простить//UPD.

+123

Привет мой личный бложек! Не мог не поделиться с тобой утренними новостями. Как говорится: «смеялись всей подсобкой».

Недавно одна контора позаимствовала у меня видео для своего обзора (без разрешения, кстати). Ну, я так-то добрый. Прикольно же, че. Но после моего положительного отзыва об обзоре (действительно он был неплох) меня там сразу забанили. Я даже не смог написать ответку. Пришлось общаться через администрацию ютуба. Вот к чему это привело:

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

UPD. 07/06/12 @ 1147

Здравствуйте Дмитрий!
Ваша просьба рассмотрена. По существу рассмотрения могу пояснить следующее.

В настоящее время на территории Российской Федерации (далее РФ) действует Гражданский кодекс РФ от 18.12.2006 N 230-ФЗ (далее ГК РФ). Главой семидесятой части четвертой ГК РФ предусмотрено правовое регулирование авторского права на территории РФ.
При рассмотрении вопроса об авторстве необходимо учитывать, что согласно ст. 1257 ГК РФ автором произведения признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Согласно п. 2 ст. 1260 ГК РФ составителю сборника или иного сборного произведения (компиляции) принадлежат авторские права на осуществленный им подбор или расположение материалов (его составительство).
Определяя объект авторского права необходимо также руководствоваться ГК РФ, а именно — п. 3 ст. 1259 ГК РФ, согласно которому, кроме всего прочего, авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи.
Определяя круг прав, обязанностей и ответственности необходимо учитывать, что согласно ст. 1270 ГК РФ, автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со ст. 1229 ГК РФ в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в п. 2 данной статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение. Особое внимание необходимо обратить на то, что в соответствии с вышеуказанной ст. 1229 ГК РФ правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными ГК РФ), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную ГК РФ, другими законами.
При рассмотрении вопроса возникновения авторского права следует принимать во внимание то, что в соответствии с п.4 ст. 1259 ГК РФ, для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение иных формальностей.
04.06.2012 по факту нарушения авторских прав мной заявлена претензия в Центр защиты авторских прав сервиса YouTube.com. 07.06.2012 Арбитраж претензию удовлетворил, заблокировав видео, уличенное в неправомерном содержании контента.

Давая личную субъективную оценку ситуации, хочу отметить, что Вами, помимо всего прочего, был попран на корню принцип так называемого досудебного (в данном случае применимо к Центру по защите авторских прав) урегулирования споров. Вы мало того, что не удосужились попросить разрешения на использования материала, но и заблокировали меня на канале youtube, тем самым лишая банального общения по сложившейся проблеме. Сейчас Вы скажете, мол, заблокировали за рекламу. Где в посте «Хороший обзор, не то, что кое-где…» Вы увидели рекламу? И это пост от человека, права которого были Вами же нарушены? Да это манна небесная! Читай, завуалированное одобрение! Эх… В общем, сосали вы из пальца проблему, сосали…а оказалось и не палец то был вовсе. Казалось бы, оно мне надо проблему эту решать? Это я её создал? Господа, так дела не делаются.

Таким образом, на основании вышеизложенного, руководствуясь здравым смыслом и четкой гражданской позицией, давая правовую и личную оценку сложившейся ситуации, я прихожу к выводу, что на данный момент оснований для отзыва претензии не имеется.

P.S. Последующее общение в выбранном Вами ранее стиле «5го класса» буду считать личным оскорблением.

Позже:
UPD. 07/06/12 @ 1440

Ответ:

//UPD.

Еще раз здравствуйте, Дмитрий!
Вы, очевидно, должны понимать, что в формате СМС я Вам в твиттере ответить не смогу. Сразу оговорюсь, что я от игрожура и прочего блог-жества очень далёк, потому такие вещи, как «пиар за счет… черный пиар… поднасрать, так как я люблю этот журнал больше чем тот…» можно отмести сразу. То, что Вы не предприняли ряд очевидных мер как перед, так и после сложившейся ситуации, а прибегли к скорейшему налаживанию банов, говорит только о том, что ни на какую беседу а-ля «А что это Вы не сказали нам… подпись сделать под видео…» Вы настроены не были. У меня просто не было возможности Вам написать. Признаться, других вариантов для связи с Вами я не стал искать. Преодолевать эти баны, оно мне надо? Поэтому я просто сделал так, что «справедливость» (а с этим поспорить трудно, да?) в очередной редкий раз восторжествовала. На счет Ваших постов у меня в твиттере, да. В причинах моего бана было указано: «Реклама». То, что десяток людей писал о нарушениях в комментариях Вашего «феномена» — нельзя считать как «пиар меня любимого», Вы же понимаете? Попросить, как Вы пишите «вставить линк на свой канал в описание по человечески» (орфография сохранена) я не мог, ведь меня уже забанили. И да, пиар? Какой пиар в видео, где не указаны источники? Не знаю, кто там кого у Вас пиарил, но я знаю, что партнерка не дремлет. Вы же понимаете о чем я.

Понять и простить:

Если бы я был злодеем №2, то я бы попросил сделать голосование:

Думаю, надо отозвать претензию. Мне-то с этого ничего, а парни пригорюнились.


Лучшие комментарии

Автор показывает, что по его просьбе удалили видео якобы игроманское (а видео то сделал автор сего топика, а игромания стырила) из за нарушения авторских прав, ну очевидно же ну.
Эх Игромания, такая игромания). Видно у них там совсем туго с креативом, раз берут чужое.
Ну, я по лого и понял. И да неужели, я так отстал, когда у Игромании свой канал на ютубе появился? По моему они всегда на свой сайт через собственный плеер видео льют, не? Просто давно не слежу, Тоха жирный надоел.
Вот почему я хотел стать юристом :D
Эта выдержка означает, что права на якобы твое видео принадлежат авторам Day Z

Ой мудааак.
ЛОЛЩИТО!? Ну всё вроде правильно онам говорит мол у него видео без разрешения взяли и кидает материал где это видео, а потом Ютуб удаляет материал Игромании за то что они юзали видео 105того.
Тырить футажи… Итс айти серф стаел же.
Ох как же приятно, что наконец то хоть кто-то заткнул этих зажравшихся журналюг )))
ЖДУ ПРОДОЛЖЕНИЯ )))
Все правильно сделал! А ИгроМания… она собственно увы как всегда в своем стиле.
Ну были бы в Америке, уже наверное бы заседание шло XD
Видео не удалено, оно недоступно. И мне кажется, суть большинство поняли.
Все мирно урегулировано. Я не хочу, чтобы парней наказывали только из-за того, что они ошиблись. А людей там уже наказали. Согласен с последними комментаторами. Остальных школоюрист(а)ов прошу расходиться по партам.
Читай также