16 октября 2010 16.10.10 47 10K

Saya no uta. Попытка сказать хоть что-то связное.

+37

Песнь Сайи. Или один из самых странных обзоров от Фена.

Saya no uta.

Если Вам нету 18 лет, то я настоятельно рекомендую Вам покинуть этот топик.

Музыка в студии:

(Тут был Flash-плеер, но с 2020-го года Flash не поддерживается браузерами)

Год выпуска: 2003
Жанр: визуальная новелла; психологический сюрреализм; гуро.
Продолжительность: Малая (2 — 10 часов)
Рейтинг: 18+
Разработчик: Nitro+
Издательство: Nitro+
Платформа: PC

Описание:
Трудно сказать, повезло ли Фуминори в жизни. С одной стороны, он чудом (и новейшими медицинскими разработками) выжил в автомобильной аварии, в которой погибли все его родственники. С другой стороны, удовольствия от этого немного — теперь восприятие мира Фуминори безнадёжно искалечено, а за ним медленно, но верно следует и рассудок. Сами посудите — каково жить молодому студенту, когда в его глазах лучшие друзья похожи на бесформенные груды плоти, коридоры и улицы завалены потрохами, а ранее приятные вкусы и запахи теперь вызывают лишь отвращение? Неудивительно, что поначалу он не желает иметь с этим сошедшим с ума миром ничего общего… Пока не встречает в своей палате абсолютно нормальную, даже красивую, девочку. Разумеется, так называемая Сайя становится единственной отрадой несчастного Фуминори, а поиск её отца — главной целью его жизни. Но несчастный, разумеется, не подозревает, чем является его милая Сайя…

Непосредственно, мое мнение:
Господа, это охуенно. С жанром визауальной новеллы до сих пор был знаком очень мельком и то, слышал только про хентайные произведения, где через каждые 3 минуты главгерой пристраивал сами-знаете-что-сами-знаете-куда. Или же оооочень долго происходил сюжет, на который всем было начхать, а потом под конец как раз и начиналось попихательство массовое.
Про обыкновенные графические новеллы я ни разу не слышал, хотя и подозревал, что они существуют. Другое дело, что даже если бы мне рассказали, то я бы не поверил, что существуют ТАКИЕ новеллы.
История моего знакомства с игрой берет корни где-то в весне 2010 года, когда я внезапно понял, что мне надоели игры. То есть играть во что-то из того, что было установлено, что было на дисках или что можно было скачать/купить (нужное подчеркнуть) не хотелось абсолютно. Возможно, сказалось подавленное состояние, возможно, что-то еще. Но суть в том, что я стал бродить по разным трекерам, пытаться найти хоть что-то, что меня заинтересует. И вот тогда я и наткнулся в разделе аниме-игр на рутрекере на Saya no uta. Игру от Nitro+, с рейтингом 18+ и полностью переведенную на русский язык.
Почему мой взгляд зацепился именно за эту игру? Не знаю. Наверное, «Saya no uta» созвучно одному названию моих любых Dir En Grey. Ну и да, lolicon же.

После недолгого скачивания и минимальных приготовлений я запустил игру. И за один вечер прошел ее всю. От корки до корки.
Во-первых, я никак не ожидал того, что меня там ждало. А ждала меня там безумная детективная история, с необыкновенно взрослой подачей, красивым, если можно так выразиться, сюжетом, и практически осязаемой атмосферой. В некоторые моменты прямо ощущаешь себя на месте героев, так же боишься, чуть ли не трясешься от страха, но все равно делаешь шаг вперед…
Все это вместе создает безумно прочный строй повествования, в котором сплетено все — интриги, мистика, секс, наука, взаимоотношения людей и еще много всего. История получается настолько выпуклой и четкой, что просто нету слов.
Но перейду немного от эпитетов к сухому. Эта история о парне по имени Фуминори, который после аварии начинает воспринимать мир иначе. Искажение настолько сильное, что он практически полностью теряет связь с реальностью и решается убить себя. Но в одну из ночей, пока он еще лежит в больнице, к нему в палату приходит маленькая девочка Сайя, которая на фоне всего того безумия, смрада и ужасов выглядит просто невероятно красиво и живо.
Так начинается эта история.

Что важно, так это фанатичное внимание к психологическим аспектам. Дело в том, что повествование будет идти от четырех различных персонажей. Четырех закадычных друзей. Это Фуминори, его лучший друг Коджи, девушка Коджи — Йо и влюбленная в Фуминори Оюми. Повествование постоянно скачет от одного персонажа к другому, давая возможность увидеть одну и ту же сцену с нескольких психологических ракурсов.
Сама же линия сюжета достаточно проста, но при этом — просто гениально выверена. Зачастую понятно, что произойдет с героем, когда он входит, например, в дом, но происходит это в самый неожиданный момент и в итоге буквально подпрыгиваешь на стуле. Главная интрига игры (кто же такая эта Сайя?) раскрывается достаточно быстро, но от этого повествование не теряет интересности.
Звуковизуальное оформление у игры — на высшем уровне. Сочетание музыка+картинка+великоепный русский перевод текста дает чрезвычайной мощности воздействие, создать которое другими способами по-моему было бы затруднительно.

Вместо черты: Saya no uta — это практически интерактивная книга с картинками и музыкой на фоне. Поэтому и оценивать ее стоит, как книгу. И как книга она — гениальна.

Da PirateZ

Для пиратов: Ссылка на рутрекер.
Если Вы повелись на рейтинг «18+» и надеетесь увидеть много дрочибельной обнаженки и актов соития, то я Вас разочарую. Секса здесь мало. Зато много жестокости, психозов и очень тяжелой атмосферы. Поэтому просьба впечатлительных лиц проходить мимо. Игра Вам противопоказана. И пусть мне отрежут палец, если я хоть в чем-то неправ.


Лучшие комментарии

Ох, господи ж ты боже мой, 10 из 10.

Правда, пишу уже далеко не после первых ощущений, но эта атмосфера… она уникальна. Сочетание нежных ламповых вставок с Сайечкой и «мясных» эпизодов с протагонистом — потрясла до глубины души. Могу уверенно сказать, что это — мой абсолютный фаворит среди японских новелл. Наверное, даже Эльфийская Песнь в далёком 2008-м не произвела на меня такого впечатления.

В первый вечер игры чуть с ума не сошла от неё, а проспавшись — сразу бросилась доигрывать.
И здорово, что имеется аж 3 концовки, правда, ни одна из них не идеальна на все сто, но это же не ванильная флафф-стори, так что всё логично. До слёз было жалко бедную ни в чём не повинную Йо… Ну и девушка — детектив Рёко- классная очень, понравилась концовка с ней, где она ещё остаётся в живых до последнего… Этакое апокалиптическое завершение.
Ммм, спасибо огромное, обязательно «поиграю». Жанр на самом деле очень интересный, но да, порнухи всякой полно и искать что-то стоящее трудно. Могу посоветовать «Ever17 — побег из бесконечности», краткое описание:
В подводном парке развлечений LeMU происходит катастрофа, в результате чего часть комплекса оказывается затоплена. Посетителей эвакуируют, но несколько человек остаётся взаперти. Они ждут помощи, одновременно пытаясь спастись от затопления и разобраться в череде странностей, окружающих сам подводный комплекс и его разрушение.
Очень атмосферная графическая новелла, да и продолжительность не малая, несколько вечеров только на одно прохождение потратил, а из-за нелинейности этого явно мало, вот собираюсь как-нибудь еще другими путями пройти.
Очень побуждает обзор к познакомиться с игрой поближе. Спасибо. Будет время, посмотрю.

P.S
С книгой Сартра «Тошнота» сюжет никак не перекликается?
Скажи спасибо Шайтану ибо он мне кинул ссылку на этот топ.который я благополучно пропустил… заинтересовало, буду качать и ознакамливаться.)
Там вверху прямо жирным выделено по этому поводу одно предложение.
Но если и пересекается, то это суперская экранизация)
Маловероятно, что игроизация. Я просто предположил, что могут быть сходства (скажем так, кое-что в сюжете и в окружающем мире). Но, игру не видел, не могу судить.
Отличный обзор, надо будет попробовать с играть)
чорд, мне же нет 18 %)
психоделия это хорошо. +. попробую
Ну если те понравилась книга с таким названием, то понравится и игра))
Читай также