18 сентября 2011 18.09.11 181 4925

За что мы платим?

+110

Вот подумайте. Покупайте вы игру за 300-1000 рублей за диск, ключ. И думайте, мол, всё игра наша, осталось активировать в Стим аккаунте али в чём-нибудь другом и играть.

Но это не так. Вы покупайте у издателя права играть в эту игру. Но покупайте вы их не на игру, а на время, часы и дни, но самой игрой вы не владеете. Сейчас мы этой разницы не видим только потому, что этого времени мы непроизвольно покупаем бесконечно много.

Вот раньше игры действительно были наши, купил диск – и делай с ним, что хочешь. Всё твоё. Надоело играть самому — даёшь диск поиграть соседу, другу, который тебе его, естественно, не вернёт. Во всяком случае, у меня так было. (Чёртов бывший сосед, постоянно игравший по ночам в цивилизацию.)

Сейчас же нужен интернет для обязательной регистрации в какой-нибудь системе, в которой издатель разрешает играть только нам и никому другому. Да это удобно, все игры рядом, можно померяться с друзьями количеством игр, но…

Ладно, пофиг на соседа — сам купит. А теперь подумайте, что будет, если вам запретят доступ к системе. Просто по ошибке, или вы напортачили в какой-нибудь одной игре.

А ведь это страшно. Ведь те ключики в аккаунтах сайтах цифровой дистрибуции превратятся в наборы бесполезных, незачем купленных символов, а диски – в бесполезную кучу мусора… Но это не так критично, ведь уже после активации в каком–нибудь Стиме они становятся таковыми. Критично осознавание того, что все купленные игры были куплены на время

Ага, променяли мы собственность на удобность. А зачем же так жестоко? В чём причина? Да можно было сделать и, то и другое, но… Как обычно всё свалим на пиратство, да?

А что если копнуть глубже? Игры – один из самых дешевых способов развлечения… И разработчики это понимают, и уверен, когда они вкладывают огромные деньги на производство, их это не радует.

Сравните их с кино, обычный билет на 2х часовой сеанс сейчас у нас стоит в районе 200 рублей, а дни, месяцы и годы развлечения в любимой игре всего-то 600 рублей…

Сейчас разработка игр, вложение в технологии пока окупается покупками копий по 600 руб и DLC. А что будет тогда, когда эти самые технологии настолько разовьются, что
разработка игр просто не будут окупаться.

Издатели же видят эти несколько факторов и превращают продукт в сервис… Что же будет в будущем?

Скажу лишь, что без какой-нибудь платной аренды времени в мультиплеере мы не обойдёмся, хотя кто знает это чёртово будущее.


Лучшие комментарии

Весьма умные вещи пишешь. Не новые, эта тем много раз поднималась, но изложено четко и понятно.
Но движение к социализации и «подписке» на владение чем-либо — это сейчас общее движение.
Ну и к тому же у нынешней ситуации есть и свои положительные стороны, и их нельзя отрицать. Раз покупаем мы не продукт, а право им пользоваться, то сам продукт мы (в идеале), пока мы на него подписаны, получаем по первому требованию. Купив Orange Box и радостно побегав в Team Fortress 2 я в определенный момент удалил игру, чтобы освободить место на компьютере, а диск с игрой куда-то дел. И вместо того чтобы покупать игру заново я абсолютно легально получил ещё одну её копию.
Другое преимущество — патчи и языки. Я не должен искать заплатки на игры сам, надеясь что они подойдут к моей версии игры. Игра сама при запуске имеет возможность их найти и скачать. (Про тот факт, что разработчики вообще обязаны выпускать игру не требующей заплаток — это другой разговор).
А с языками такой пример: купив диск с игрой я зачастую обязан «наслаждаться» корявым переводом и голосами надоевших актеров, которые с легкостью убивают атмосферу любой игры. Покупая право пользования игрой я часто получаю возможность спокойно выбрать, на каком языке я хочу в неё играть.

P.S. Да, я в основном о Steam сейчас говорю. Считаю его лучшим из существующих цифровых сервисов связаных с играми.
P.P.S. Нет, мне тоже куда приятнее иметь диск, а не набор циферок, по которому я имею право играть в игру.
P.P.P.S. Да, я ненавижу когда я не могу играть в singleplayer без подключения к интернету, и считаю это невероятным бредом и хамством со стороны разработчиков и издателей.
В каком договоре?)) Тот который игра высовывает? Он недействителен по куче вещей. Во первых ты уже купил ПО. Во вторых факт заключения такого договора доказать нереально ибо нет подписи лица заключившего договор. И еще… Законы РФ не признают «цифровых» договоров. Пока во всяком случае… Так что если Ты заключил и подписал договор ДО купли ПО то все реально и он действует.
Опять хрень несу, причём ночную.
И что? Он на меня не действует. И я про «лицензионное соглашение» а не про договор Steam.
Угу. А что самое обидное (ну или я криворукий), что игры стали работать куда хуже. Я черт возьми плачу деньги за игру. Но она не работает. Или лагает. Или посылает далеко и надолго. На пиратке все ок. Вот, буквально сегодняшний пример, может быть и не самый лучший, но сойдет. Захотелось мне сегодня переиграть в четвертых червячков. Ну что же, нашел диск, поставил игру. А там Стар Форс. И всё. Пошел нахер мальчик, твоей семерки не существует ХР последняя вышедшая система иди в жопу. Ну ладно. Скачал пиратку. Всё ок. Абсолютно.
А по поводу собственности… Не знаю как у тебя Сват, но в Москве, ты можешь купить квартиру за 14 миллионов. а можешь положить эти деньги в банк. Под проценты. И снять такую же квартиру. Даже лучше. И те деньги, которые будут капать на твой счет, как раз покроют арендную плату. Удобно! Есть плюс ко всему лишние деньги! Но квартира — не твоя. И ты не знаешь что с ней будет. Ее владелец может тебя послать. А своя квартира — незыблемый камень. Та же херня с играми.
Ну и да. В Стим договор несколько грамотнее. Если я не ошибаюсь «ты» как бЭ заключаешь его до покупки ПО. Но у нас и так не прокатывает.
Поделись секретом — где работаешь, какая зарплата?
Прочитал, понял твою проблему, могу посоветовать от всей этой временной котовасии только одно: Торренты блеать !
билет в кино


Ты покупаешь билет в кино и там строго сказано сколько раз Ты можешь его использовать (в законе тоже). Красную икру ты съедаешь и все. А игру (а именно ПО для ЭВМ) ты покупаешь и нет никаких законных ограничений на время или количество использования (если Ты конечно же не заключил договор купли продажи и тд). Так что Ты совсем все перепутал…
Да ты жеж Мистер Фримэн.
А ты чего хотел? Сразу в рай и по 40 девственниц в сутки?
А вот Origin поганая хрень

А вот тут я бы попросил обосновать.
Которая к тому-же еще собирает наши данные

Бред. Читай все лиц.соглашения, если уж на то пошло. Каждая обновляемая программа собирает о нас анонимную информацию, если тебя это не устраивает — сноси винду, она тоже инфу собирает.
дадада. ОНИ повсюду, ОНИ следят xD
Андрюша, давай еще раз срач «Говнопейраты vs тру-лицензионшики». :3

Fixed
Если бы Коммунизм был бы до сих пор в нашей стране. Ты бы точно не поиграл, во все те игры которые тебе нравятся.
И ещё не факт что в нашей стране был бы развит игрострой. (Запретили бы например нафиг...)
Философия — дисциплина, изучающая наиболее общие существенные характеристики и фундаментальные принципы реальности (бытия) и познания, бытия человека, отношения человека и мира, не полезна?!
Вот раньше было хорошо- запер машину на ключ, и ушёл, а теперь её могут заблокировать со спутника, и ты ничего не сможешь сделать. А что в будущем? Матрица? Страшно.
даёшь диск поиграть соседу, другу, который тебе его, естественно, не вернёт.
Тру, тру.

А по теме — проснусь, протрезвею, и попытаюсь понять.
Сват, ты же не обидешься?..
Читай также