15 мая 2011 15.05.11 30 3814

Ретро-обзор Marathon. И с чего начиналась история компании Bungie[Upd] Собираю людей для игры по интернету

Предыстория:
Все началось в 1991 году когда два студента Алекс Серопян и Джейсон Джонс основали компанию Bungie. Первая их игра была Gnop и распространялась бесплатно(исключительно для Mac). Вторым проектом студии был коммерческая игра Operation Desert Storm. В 1992 году они выпустили РПГ Minotaur: The Labirinths of Crete. Первым 3d проектом компании был Pathways into Darkness вышедший в 1993 году. Затем началась разработка его сиквела которая переросла в 3d шутер Marathon. Отсюда я и начну свой ретро обзор.
Официально вышло всего 3 части Marathon. И я их разберу по одной.
Marathon. Marathon это — научно фантастический шутер от первого лица. Созданный Bungie в конце 1994 года только для Mac. Сюжет в этой игре присутствует и он даже интересный. Сейчас я просто расскажу то с чего он начинается. Сюжет Marathon начинается на корабле UESC в 2794 году. На корабль вторгаются инопланетные захватчики.
Геймплей: Уровней в игре 27 и они разделены на 6 глав. Большая часть уровней проходят на корабле UESC, но некоторые бывают на корабле инопланетян. В отличии от Doom тут уровни не зацикливаются на нахождении ключа. Бывают миссии по нахождению рычага для поднятия моста к следующему терминалу или надо было решить задачку с рычагами для выдвигающихся ступеней.Хоть игра и была разделена на уровни, но некоторые из их были нелинейными.В игре было 7 орудий и ещё можно было подобрать инопланетной орудие.Были на уровнях и ловушки такие как рвы с токсичными отходами, давящие потолки и т.п. Одним из нововведений были зарядники для кислорода и брони. Так же в игре присутствовал мультиплеерный deathmatch.
Скриншоты:

Marathon 2: Durandal. Marathon 2 была выпущена 24 ноября 1995 года. На этот раз они сделали её не только для Mac но и для Windows 95. Сюжет продолжается спустя семнадцать лет после событий первой части. Мы просыпаемся как сотрудник службы безопасности. Нас отправляют на поиски домашнего мира S'pht в руины Lh'owon.
Геймплей: Marathon 2 сохраняет наилучшие элементы геймплея первой части. Но появилось много серьезных изменений такие как стрельба по Македонски(из двух орудий). Так же если стрелять из подствольного гранатомета то учитывался угол полета гранаты. Изменились элементы окружения. Добавилось несколько режимов мультиплеера которые потом станут визитной карточкой Halo. Сейчас о них поподробнее.
Первый это Every Man For Himself. Цель данного режима проста каждый сам за себя
Второй режим это Kill The Man With The Ball.Цель данного режима убить человека у которого череп. И продержаться с черепом как можно дольше.
Третий режим King of The Hill. В этом режиме нужно простоять в определенной области как можно дольше и не умереть в ней.
Четвертый режим Tag. Цель этого режима. Происходит выбор помеченного игрока. И нужно держаться от его как можно дальше что бы он не убил вас иначе вы станете помеченным.
Пятый режим это Team Play. Обычная командная игра. Команда против команды.
Шестой режим это Кооперативное прохождение. Появилась возможность пройти игру вместе с другом.
Также в 2007 году Marathon 2 был перенесен в Xbox Live
Скриншоты:

Marathon Infinity. Является третей и последней частью игры.Была выпущена в 15 октября 1996 года.
Геймплей: не претерпел сильных изменений. Добавилось лишь несколько карт для мультиплеера. И некоторые сингловые уровни были в сюрреалистической реальности.
В 2005 году Bungie выпустила исходники всей трилогии что позволяло сделать игру для всех платформ. Над которым все ещё идут работы для улучшения игры
Ссылка для скачивания: marathon.sourceforge.net/.

просто фанат Halo и Bungie и решил напомнить с чего все начиналось. Но походу никому неинтересно с чего все начиналось.
Большинство людей, ставящих их на аватарку не являются адекватными людьми.
А сами они круты, да. Убивают всех своей офигенностью :3
Картинки подфигачить, чтобы не прыгали по всему экрану.
Да. Но еще единого размера хочется. (:
А ты предлагаешь ставить на аватар бутерброд?
Я поставил ассасина аву, потому что у меня ущербная фантазия и они
они круты, да. Убивают всех своей офигенностью
написано приблизительное время 9 дней
И это говорит человек с отсосином на аватаре…
размер тоже подправил. Но на одном качество стало хуже
Обосзри, пожалуйста, Duke Nukem 3D :3
И это говорит человек с бутербродом на аватаре… Это намёк на отсутствие мозгов? или на твою принадлежность к еде? Что впринципе одно и тоже…