9 мая 2011 9.05.11 542 7588

О Гитлере, Победе и патриоцизме.

+32

Раз сегодня такой великий день и все помнят, то хотелось бы задать пару вопросов и узнать кто что думает.
Если не тяжело — напишите пожалуйсто, буду признателен.

1. Как Вы относитесь к Гитлеру и какая его роль в мировом развитии?
2. А как к Сталину?
3. Какой бы по-вашему мнению была ситуация в мире, если бы СССР проиграл?

Ну пока вроде всё.

И да если вы выпили много Яги в честь Победы — не пишите здесь.Пожалуйста

Upd.
Появился ещё вопрос:
Кто что думает о георгиевской ленточке, и почему именно она стала символом в настоящее время?


Лучшие комментарии

как Гитлер смог провернуть такое?

Немцы мечтали об Империи. Немцы мечтали об реванше. Немцы мечтали об лучшей жизни. Немцы искали виноватых. И тут пришел парниша, и сказал -«Виноваты евреи, мы самые охеренная нация, вы будете жить очень хорошо, мы построим Империю». И он все выполнил. Люди пошли за ним.
Ты бы тоже пошел за любым правителем, который понизил цены на продукты, дал тебе высокооплачиваему работу, достойную пенсию, бесплатную медицину и прочее. Если бы он тебе сказал -«Я тебе даю это, но давай мочканем, скажем таджиков, они во всем виноваты», ты бы это сделал. Ведь таджики тебе не сделали ничего хорошего, а этот парень-правитель столько для тебя сделал, все выполнил, честный малый.
1 и 2. Два диктатора непринёсшие в этот мир ничего, кроме страданий! На мировое развитие Гитлер повлиял не сильно, разве что именно из-за него было создано ООН. Ну всмысле чтоб не допустить повторения. А так, как по мне так мочить таких надо, как и всех нацистов, даже в современности их надо убивать.
3. Тут трудно сказать, но сдаётся мне, что Немцам пришлось бы тупо всех русских убить, ибо хер там бы они сдались. Кажеться мне, что всё равно проиграла бы Германия, ибо СССР задовила бы просто количеством. Дак ещё и западный фронт…
По пунктам:
1. Гитлер плохой человек. И не потому что так считает советская пропаганда, нет. Он не уважал культурное наследие, саму культуру государств. Пруфы: первый — при блокаде Ленинграда он отдал приказ разбомбить его, как только сопротивление будет подавлено, второй — план Ост.
2. С ним сложнее. Однозначно лишь одно — он был прекрасным стратегом. С самой личностью настолько сложно, что я даже не берусь рассуждать на эту тему.
3. Все было бы по плану Ост.
По поводу Гитлера — если бы не Вторая Мировая Война, то ему бы памятники стояли по всей Европе. Всего за 10 лет он превратил нищую, разрушенную страну в Сверхдержаву. Но война все испортила.
Сталин сотворил то же самое. Он не был стратегом, но он создал систему, которая победила Военную Машину Германии. И не систему тюремную, Гулаков и расстрелов. Смотрите шире. В начале 20 века Россия была аграрной, отстающей страной с кучей проблем. Промышленная революция началась в Англии в 1780 году. У нас в 1840 году. Пруссия отменила крепостное право в 1811 году. Мы в 1861(или 60 не помню). У нас по сравнению с Западом было минимум 50 лет отставания в развитие. Это фатально. Поэтому произошла революция, поэтому Сталин проводил индустриализацию. Мы должны были преодолеть отставание в 50 лет в развитие за 10 лет. И нам удалось. Ведь для того, чтобы победить в войне нужна техника — но техника не растет на деревьях. Её нужно спроектировать (Конструкторское бюро, а кадры откуда для него взять? Из институтов. Для того, чтобы поступить в институт, что надо закончить? Поэтому была ликвидация безграмотности), сделать(ЭТо промышленность. И не тупо отверточная сборка, а выплавить руду, из нее сделать детали, и только потом собирать. Плюс еще нужно топливо для нее) и для того, чтобы техника куда-нибудь поехала и стреляла, нужны опять кадры. Обученные кадры. Ликбез. Это очень сложная система, которая у нас почти и не было в 1917 году. Поэтому Сталин и велик, что он создал такую систему, работающую без сбоев за каких-то жалких 10 лет. Без этой системы мы недолго бы воевали, пехотой против танков. А пехоту надо кормить, обуть, вооружить и это тоже система. Сталин был эффективным менеджером.
Мне лично нравится такая оправдательная точка зрения Сталина. Ибо в ней имеется здравый смысл.
1. Гитлер не хуже и не лучше того же Сталина. он хотел блага для своего народа. Просто у него были очень радикальные методы, и это да, плохо. Но зато при нем Германия вышла из огромнейшего кризиса, он построил по всей стране автобаны, которые действуют до сих пор, он практически полностью искоренил безработицу и инфляцию, он поднял промышленность страны, приложил руку к созданию доступного любому человеку автомобиля. Так что роль его для истории Германии в крайнем случае двояка. То что искоренял на территории страны иностранцев — тоже нельзя сказать что сразу плохо. Конечно убивать пачками, как он это делеал не решение проблемы. Но и послаблять это дело нельзя, так как при такой политике как сейчас, через несколько десятков лет в Германии немцев не останется, одни турки будут. Да и в Европе тоже.
2. Тоже все неоднозначно. Не начал бы Гитлер войну, ее бы начал Сталин. Ему Польша нужна была и Бог знает что еще. Пакт то они по дележки территорий еще в 38м подписали с Германией. То что людей убивал, ну да плохо. Но ведь порядок в стране был. А щас бардак. Да половина из теперешних воров, преступников и просто подонков всяких расстрелять — вот и будут те же цифры что и при Сталине, и хуже от этого не будет. Да боялись все. А теперь что? Свобода слова. Супер! Жить стало лучше жить стало веселее. При нем поднималась промышленность наука, конечно из-за его репрессий много ученых уехало, тут надо было помягче. Зато образование было одним из лучших в мире, а сейчас куда все катится? Короче не так уж он и плох был.
3. Я думаю, если бы СССР проиграл, Америка все таки задавила бы Германию, так как у той силы тоже не бесконечные. Не многое бы изменилось. А вот если бы план немцев все-таки удался(я о блицкриге) и они захватили бы все что хотели, то еще подумать надо — хуже бы все жили или нет.
Может ты и не знал, но по плану Гитлера славяне признавались низшей расой и должны были бы стать рабами ..."-_-…
В догонку дем, имхо отражающий текущее положение большинства людей к ветеранам, 9 мая и прочей лабуде.
1. Смотря объективно можно сказать был приличным гос. деятелем (о чем уже неоднократно говорилось выше). Но, хороших людей, как правило, портит чрезмерная власть. Виноват ли он в том что началась вторая мировая? Отчасти. Здесь скорее виновато его безумие.
2. Очень противоречивая фигура в настоящее время, просто раньше реально мало было дозволено (хотя...?). Роль Сталина в победе очень значительна, и будь тогда Россия империей, лишь Бог знает справилась ли она.
3.Чтобы понять следствия, надо изучить причины. Но мы «далеки» от той истории. А вообще как по Толстому. Это случилось только потому, что должно было случиться,: совпали миллиарды причин, личностей и идейностей соответственно и последствий ровно столько же. «Фатализм в истории неизбежен для объяснения неразумных дел»- Л.Н. Толстой
Перед войной ему ВСЕ говорили что она будет а он урод не верил и запретил атаковать.

Ты всерьез полагаешь, что СССР был готов к войне, когда она началась? Сталину нужно было время, чтобы наладить бронетанковое производство, подготовить страну… И если бы он с шашкой наголо послал бы всех воевать сразу, то мы бы оказались не в жопе, а в ЖОПЕ.
1. Безумец.
2. Безумец.
3. Рейх распался бы или испытывал тяжелейшие трудности в внутреннем управлении.
1 и 2: это люди, которые сделали «сегодня» таким каким оно есть и это не хорошо, и не плохо, а просто факт. Собственно, я ко всем историческим личностям так отношусь. По той же причине я не любитель сослагательного наклонения, из-за убежденности в эффекте бабочки: если бы кто-то однажды не почесал жопу, я бы сегодня не родился (утрирую). Уж тем более было бы не важно, что случилось бы иного — в новом, альтернативном, другом мире я бы не родился и не смог бы заценить альтернативную историю.
1 — Гений.
2 — Гений.
3 — Всё было бы прекрасно, и мир давно бы уже перешёл от фашизма к коммунизму, а силами всего прогрессивного мира он был бы построен именно тем, каким он вообще может быть в идеальном состоянии.
1. Как Вы относитесь к Гитлеру и какая его роль в мировом развитии?

К Гитлеру не сказать бы что положительно отношусь, но я не считаю его ужасным монстром. Прежде всего я вижу в нем человека, который любил одну особу и увлекалась рисованием, ведь изначально-то Адольф был художником. Он не был глуп, что также говорит в его пользу. Не знаю как он повлиял на мировое развитие, но думаю если бы все пошло иначе страны, не наученные горьким опытом, возможно бы чуть позднее, но развязали подобную войну. Вот так вот…
2. А как к Сталину?

Единственное что я точно знаю про Сталина — так это то, что он был вором в законе. Что, в общем-то, и олицетворяет его как человека жестокого, умного и безусловно выносливого. Это все, что я могу о нем сказать.
3. Какой бы по-вашему мнению была ситуация в мире, если бы СССР проиграл?

Славян бы истребили если не полностью, то почти всех. Может кто-нибудь бы и дал подобный отпор фашистам, но урона было бы гораздо больше.
1) Ровно. Молодец что смог в тандеме с Геббельсом поднять народ на такое дело. Ну и дурак что на нас пошёл.
2) Ровно. Молодец что в ежовых рукавицах страну держал, дурак что на расстрел отдавал людей.
3) Хз, въебём — узнаем.

P.S. Война бред, дни победы — бред, я Д'артаньян, все пидорасы.
Всегда умиляли люди, защищающие того, кто разнес бы в щепки всю мировую культуру… тьфу.
Стандартная русская стратегия, проверенная временем: сначала победи супостата на своей территории, а потом гони его по всей Европе. Просто в этот раз нападение было… внезапным, отсюда и такой бардак.
А с «организовкой» я сфейлил, сори)
Много писать не буду.

1.Он-всего лишь ещё один пример, что мир человеку не завоевать. Я его не уважаю, да и не особо я его люблю, но не ненавижу.

2.Сталин- Молодец! Знал, как страну поднимать, как страну держать, как с чем бороться. Правда, в таких порядках остались жить только наши бабушки и деды(Сколько лет назад Сталин умер? И ведь до сих пор боятся и соблюдают законы того времени!)

3.Если бы мир был бы завоеван Гитлером… А что тут думать? Сколько немчиков останеца, а? А сколько людей на земном шаре? Хватило бы для восстания.Однозначно.Даже голыми руками.ТАк что Гитлеру не особо долго пришлось бы сидеть на троне завоевателя мира.
1. Как Вы относитесь к Гитлеру и какая его роль в мировом развитии?


Он без сомнения очень выдающийся и неординарный человек. Но к сожалению у него была слабая психика и речи отца по поводу «грязных народов» повлияли на него еще в детстве и он стал одержим этой идеей… А так… Если бы он не стал «убийцей м ыбы наверняка лицезрели его талант художника.

2. А как к Сталину?


Массовый убийца у которого руки… да вообще он весь сам в крови(так же как и Гитлер). Он создал режим когда ПРЕКРАСНЫХ ВРАЧЕЙ И УЧЕНЫХ бросали к НКВДшникам которые потом устраивали „допрос с пристрастием“ (если же это была девушка или женщина или вообще несовершеннолетняя до зачастую насиловали) от которого в итоге умер Королев (ему на таком „допросе“ нанесли травму головы. И от неё он умер).

И да… ИМХО
За спиной НКВД идёт, если не выкрикнешь, до врага не дойдёшь а стразу от своих выстрелом в спину погибнешь.
Читай также