27 октября 27 окт. 3 393

АНАЛиз лора Wuthering Waves… нет, я не шизоид.

+11

Ух... и так, начнём так сказать с разогревОчка - лоровед в гача-играх это ещё более грустная судьба, нежели лоровед сосаликов. Потому что либо ты копаешься в играх студии НиХера Не Выпало, либо ты Фирари, который один из всего комьюнити способен разобраться в лоре Girls Frontline. Я же в своё время устал впитывать микродозы упоротого лора Арки, по этому о лоре Вувы даже не заикался ибо он подавался похожим образом, но тут с двух ног влетает лорный ролик от официального канала и комьюнити просто дуреет с этой прикормки.

 

И посмотрев один разбор этого трейлера от рускоязычного блогера... ну мой внутренний аутист был разочарован, да, по этому я здесь чтобы разобрать пару фундаментальных особенностей лора, которые на мой взгляд были раскрыты во первых здесь, во вторых в актуальном на данный момент патче после множества сюжеток из других регионов. Ну чё, погнали.

Пролог - Мироустройство.

Планета, на которой разворачивается сюжет игры, терпит долговременную катастрофу разной степени интенсивности, Lament или же Плач, что разрушает человеческие цивилизации и порождает метафизические аномалии разнообразного характера, в том числе агрессивных существ. Плач оставляет за собой феномен волновой эрозии, что изменяет и искажает основополагающую сущность в космологии Вувы - частоту, излучаемую всеми одушевлёнными и неодушевлёнными объектами. Существа, порождённые этим явлением, называются Tacet Discord или Тени Реверберации, а самых могущественных и воплощающих в себя само явления Плача, называют Threnodians или Тренодианцами. Все эти явления имеют одну единую черту - они олицетворяют негативные эмоции, страхи, навязчивые идеи, и прочие пороки разумных существ.

Само собой просто так человечество не хочет мирится с собственной гибелью, по этому разными способами пытается бороться с этим. Большинство покланяется Sentinels, они же Стражи, которые благодаря своим силам или даруют её резонатору-человеку, либо сами участвуют в битве против Плача. Другие, как Spacetack Collective и Black Shores, изучают явление и пытаются найти способы его побороть. Не говоря уже о том, что существуют те самые Резонаторы - необычные люди, на которых появилась Метка Резонанса, дарующая им особые способности в замен на то, что в случае перегрузки они способны самостоятельно стать угрозой для человечества.

Однако куда же в мире без аномалий? Подобно японской мифологии, где вещь прожившая 1000 лет способна ожить, в Солярисе полно мест и вещей что приобрели особые свойства из-за связанных с ними частот, что характеризуется высокой энергией Отголоска, Remnant если по аглицки. Ну типо, частота же должна иметь энергию, чтобы распространятся и не затухать, вот это и есть та самая энергия. И когда этой энергии становится слишком много, появляются аномальные карманные измерения, под названием Соноросфера, Sonoro Sphere. И самой крупной такой назавается Сомноир - буквально измерение сотканное из снов обычных людей.

Ну и главная аномалия - это Мы, он же Странник, он же Rover. Бла-бла-бла, мне уже не терпится копаться в этих материалах именно с точки зрения отсылок, по этому вот вам база по миру и поехали дальше.

Часть Первая - Почему именно Солярис?

Ну я надеюсь вы уже посмотрели трейлер, так как он то и помогает решить поставленный мною вопрос. И так, у нас есть мир где происходят события игры, и называется он Solaris-3, и для начала я бы даже не подозревал ничего особенного, потому что китайцы и азиаты в целом способны просто взять красивое имя без особых на то подтекстов, собственно пока не вышел трейлер, ага. Роман "Солярис" за авторством Станислава Лема, повествует об одноимённой планете, полностью покрытой океаном и представляющая из себя одну большую разумную сущность, с которой более-менее осмысленный контакт произвести не удалось, хотя попытки обоих сторон предпринимались. И главный герой, под конец произведения, выдвигает концепцию "ущербного бога".

Я говорю о боге, чьё несовершенство не является следствием простодушия создавших его людей, а представляет собой его существеннейшее имманентное свойство. Это должен быть бог ограниченный в своём всеведении и всемогуществе, который ошибочно предвидит будущее своих творений, которого развитие предопределённых им самим явлений может привести в ужас. Это бог… увечный, который желает всегда больше, чем может, и не сразу это осознаёт. Он сконструировал часы, но не время, которое они измеряют. Системы или механизмы, служащие для определённых целей, но они переросли эти цели и изменили им. И сотворил бесконечность, которая из меры его могущества, какой она должна была быть, превратилась в меру его безграничного поражения.

Крис Кельвин

Немного спойлера... хотя если вы видели трейлер, то это вообще не спойлер, но Ровер не родом из Соляриса. А путей попасть в этот мир из вне всего два и оба запаяны - Врата Странника(Stridergate), буквально червоточина под поверхностью планеты, что ведёт куда-то в космос и которую запечатал мех класса Экзострайдер чтобы из неё не повился Тренодианец Алеф-1; Через аномалию Эфирное Море, которая настолько наполнена энергией Отголоска, что никто не способен преодолеть эту стену живым. Так вот, Ровер преодолел, благодаря Неизвестной Богини... для простоты её называют Ананка, вот и я буду её так называть. В свою очередь Ровер попал на планету с целью заселить её Стражами, которые бы возможно помогли человечеству выжить и противостоять Плачу. Так вот, это и есть тот самый Ущербный Бог... Бесполезногиня.

Скоро я ещё скинул лорное видео с ЗБТ, но даже если взглянуть на её главное творение, Ровера, характеристика "ущербного бога" прям прослеживается - созданный быть спасителем, Ровер уже давно перерос это, став кем-то большим и частично изменив заданный им цели, избавившись окончательно от "комплекса героя". Впрочем Стражи, что пришли на Солярис вместе с Ровером, также отчасти изменились... не говоря уже про Экзострайдера, который был обычным мехом-перевозчиком, а стал мехом класса Страж в сюжетре Лахай Рой. И в целом, видео отчасти демонстрирует эту "ущербность", где богиня смогла создать механизм(Ровера) по борьбе с Плачем, но сама Плач остановить как явление не способна. Точнее его финальную форму, когда всё доходит до уничтожение планеты.

А теперь немного отойдём от мира контекстов к миру реальному. Помните состояние игры 1.0, пацаны? Ну тип первый регион, херовую пародию на Ли Юе, наличие лишь стандартного планера(бррр... ужас), какой-то непонятный тон сюжета(вроде мрачный, а вроде нет), вот этого вот всё? Так вот, до этого было всё по другому - сюжеты были мрачнее и серьёзнее. И как раз из времён китайского ЗБТ с BiliBili на ютуб залили рисованые катсцены... и господи, ну это буквально предыстория Ровера и Богини.

 

Если что, именно из-за этого ролика я связываю Стражей и Ровера как проекты ущербного бога, который хочет изменить судьбу Соляриса, но из-за своей ограниченности на это не способен. На мой взгляд это прям настолько многое объясняет в некоторых аспектах, что даже не хочется признавать в этом СПГС. Впрочем мы ещё не закончили, так как вот уж что-что, а это всё персонажи из вне... Это я всё к тому, что ещё один персонаж из романа также совершенно случайно выдвинул теорию относительно инопланетного существа, населяющего эту планету. Вот прямая цитата из диалога в заключительной главе.

— А может, именно Солярис — колыбель твоего божественного младенца, — добавил Снаут. Он всё явственнее улыбался, и тонкие морщинки окружили его глаза. — Может, именно он и является, если встать на твою точку зрения, зародышем бога отчаяния, может, его жизненная наивность ещё значительно превышает его разумность, а всё содержимое наших соляристических библиотек — только большой каталог его младенческих рефлексов…

— А мы в течение какого-то времени были его игрушками, — докончил я. — Да, это возможно. Знаешь, что тебе удалось? Создать совершенно новую гипотезу по поводу Соляриса, а это действительно кое-что! И сразу же получаешь объяснение невозможности установить контакт, отсутствию ответов, определённой — назовём это так — экстравагантности в обхождении с нами; психика маленького ребёнка…

Снаут и Крис Кельвин

Именно по этому... белый кот(ремарка - сначала я подумал, что это Белый Привратник, ибо он белый и кот ко всему прочему, однако уделив дизайну чуть чуть больше времени и переслушав японскую и английскую озвучку понял, что это не он. Кто это тогда? Об этом потом), что появился в конце видео, встал в оппозицию с бесполезногиней, само собой не без сторонней помощи. И Сомноир, это буквально явление фантомов из оригинального романа - глубокие мысли и переживания сохраняются в измерении, при этом иногда засасывая самих спящих людей, но не по злому умыслу, просто потому что так устроено это измерение. А кто же тогда бог Соляриса? Ну само собой лучший напарник среди гача-игр... Абби, он же Абраксас.

ПАЙМОН СОСАААААААТЬ!
ПАЙМОН СОСАААААААТЬ!

Причин для такой теории само его имя, что в гностицизме обозначает божество, правителя Небес и Эонов, олицетворяющий в себе постоянство Времени и Пространства. А ещё, если его сокращённое греческое имя сложить вместе, получится 365, ровно столько же, сколько и дней в году. А знаете почему это важно? Потому что по факту, только этот гигачадище имеет самое наполненное подтекстом имя, пока остальные Тренодианцы такие: Левиафан - стереотипичное название для огромного подводного монстра; Овазракс - уже придуманное студией имя, не имеющее аналогов; Алеф-1 - математический термин, обозначающий мощность бесконечных вполне упорядоченных множеств всех порядковых чисел; Белая Башня - ...отсылка на Тёмную Башню Стивена Кинга? На самом деле я хотел ещё привязать Левиафана к гностицизму, но там всё настолько сложно, что проще понять, как это ваша иерархия алефов работает.

Часть Вторая - Теория Подковы

У любой гачи есть глобальный антагонист, Вува не исключение, но вот тут у меня как возникают вопросы с якобы самой главной угрозой, Фату... гхм, Фракцидус. Во-первых нас довольно тепло принял один из надзирателей, Шрам, и это вообще не комплимент в сторону Ровера; Во-вторых прожарку нам в патче 2.5 устраивает Фролова и я даже считаю, что прожарка была обоснованной; В-третьих Кристофоро разочарован, что с амнезией мы стали "слишком мягкими"... Гааааанс?!... Ну и добивочка.

Однако спустя несколько сюжеток, намёки соединяются в очень правдоподобную теорию. И начать хочется с определения: Теория Подковы - это когда две радикальные и противоположные друг другу идеологии по факту ближе друг к другу, нежели к умеренным, формируя тем самым график в форме подковы. В случае мира Wuthering Waves мы имеем разные спектры "спасителей мира", где условно радикально левое направление в моей теории занимает Ананке и связанная с ней Родина Ровера, в тоже время радикально правое направление занимает Фракцидус. Всё по классике - когда записываешь себя в "спасители мира", следует следить за тем, чтобы мир не пришлось спасать уже от тебя.

Это всё... ну даже не Жнецы из Масс Эффекта, хотя и может показаться что так и есть. Это природный катаклизм, неизбежная сила энтропии, которая появляется исключительно потому что так мир устроен. В тоже время благими намереньями с обоих сторон "спасения" вымощена дорога в ад. Однако в тоже время, не могу не выделить, что сам Плач и связанные с ними Тренодианцы также разнообразны в своём подходе.

Овазракс - классический злой генерал, потому что воплощает в себе негативный аспект войны, разрушительное опустошение и неоправданные потери, и от своей природы он ен страдает, а наслаждается. В прочем это самый первый нами встреченный Тренодианец, и что вы от аспекта войны ожидаете?

Левиафан... оу май, это уже новый уровень мрази. Хоть его аспект ассимиляция, всё же по большей части данный индивид олицетворяет духовное разложение и слепое идолопоклонничество, превратив светлую религию в самый настоящий опиум для народа и священнослужителей. Также никак не отрицает собственную природу и даже излучает мощное ЧСВ излучение, газлифтит и откровенно издевается над жертвой, ровно до момента пока Ровер и Боевая Братва не попустили зазнавшегося демиурга.

Алеф-1 существо иного порядка. Хоть он Тренодианец, но в отличие от остальных, к своей природе и процессу разрушения относится очень апатично. Он - конец для всего сущего. Множество миров покоится в его бездонном теле, и даже если цивилизацию уничтожит не он, так это сделает кто-то другой. Нигилизм в самом радикальном смысле этого слова, не говоря уже о том, что хуже - вечное гниение с Левиафаном, жестокая смерть с Овразаксом, или же полное и бескомпромиссное damnatio memoriae. Однако он "разумен" и в отличие от прошлых коллег способен на размышление и анализ, как показал бой с Экзострайдером.

И вот тут хотелось бы вернутся к концепции "ущербного бога", ведь Тренодианцы, как бы это смешно не звучало, богами отчаяния не являются. Это классические боги-функции, что выполняют свою роль отлично и даже не задумываются или откровенно не понимают антагонизм в их сторону, потому что они воплощение природы, отрицать и бороться против них значит идти против фундаментальных законов этого мира. Это всё к тому, что... вот нам показали Белую Башню и Абраксаса, которые видимо планам Богини вращенье придавали, и осью был их детородный орган. И я понятие не имею, какого хрена они это вытворяют...

Моё предположение, которое взято из-за распитие прокисшей ряженки, это банальное "да, мир рушится, но он должен разрушится НА НАШИХ УСЛОВИЯХ". И я буду ржать, если мой плевок в потолок попал в яблочко XD

И к слову, если вам показалось что белообразный монстр из кастцены ЗБТ можно назвать, ну, БЕЛОЙ БАШНЕЙ, то вы не одни в таких размышлениях - всё комьюнити считает, что это его облик, по крайней мере до редкона.

И если с достижениями Фракцидуса всё очевидно настолько, что даже мой дед пустил скупую слезу и запел "Fractisidus Fractisidus über alles" от уважения к этим ребятам, то вот с Ровером и Стражами всё размазано тонким слоем по всем сюжеткам игры. И сначала у меня были претензии начиная с сюжетки 2.0 и они только сейчас подтвердились: Стражей запрограммировали быть богами, что обязаны сохранить цивилизацию, вне зависимости от того какими жертвами это достигается, по сути превращая их в зеркальное отражение Тренодианцев. Апогеем такой логики стала Сусинь, тёмное отражение Луной Лисицы Синь, недавно появившегося в патче 3.7. Причём радикализм этой логики был таков, что она уничтожала Парящую Крепость изнутри, что привело бы к многочисленным смертям.

Также не забываем про случай в патче 3.1, где руководство Ровера не просто отклонила его просьбу вернутся на родную планету, так ещё отключила с ним связь полностью, оставив своего соотечественника с неизвестной нам(пока что) миссией на долгие годы, ведь Ровер бессмертный. И вроде звучит всё логично, какие сентиментальности мы тут человечество спасаем, но оба слишком прагматичных подхода как сломали нашего главного героя, так и по факту в 3 случаях из 3 подвергли исполнение основной директивы "защита человечества" под угрозой срыва. Словно уподобляясь врагу, что за счёт изначально нечеловечной природы, может себе бесчеловечную логику позволить. А вот дальше возникает уже про довольно простой вопрос - Если Стражи(и наверное Старый Ровер) ничем не отличаются по методам от Тренодианцев, то может попытаться обуздать и адаптироваться к Тренодианцам? Ведь как не старайся, Плач всё ещё побеждает, в глобальной перспективе... зачем надеятся на Ущербного Бога, когда Истинные мощнее? Какой смысл сокрушаться над смертью сотен, когда тысячи будут спасены, даже если "людьми" их уже нельзя назвать... Блин, ещё чуть-чуть, и рука потянется от сердца к светлому будущему Великого Архитектора и его кодлы.

Если что, пока я писал этот блок, Was wollen wir trinken на фоне немного почёсывала моего внутреннего ублюдка за ушком, но на самом деле я не одобряю методы Фракцидус, в том числе и методы Фроловой. Просто хочу выделить эту конкретную и на мой взгляд интересную черту лора, когда по сути обе стороны конфликта имеют между собой больше общего, чем различий. В прочем это характерная черта Kuro Games - даже не смотря на то, что в Punishing Gray Raven главным злом выступает Карательный Вирус, всё же те благодаря кому ситуация стала хуже некуда остались люди и принятые ими решения, пока тот самый Вирус лишь выполнял свою вселенскую функцию - тестирования человеческой цивилизации на право существование в этой вселенной. И может в 4.0 эту тему прям разгонят до сверхзвуковой скорости... вместе со списком военных преступлений Фракцидуса против человечности.

Заключение - Серьёзно, ты это прочитал?

Вот серьёзно, я порой себя таким шизойдом ощущаю, разбирая китайскую парашу что гордо "лором" именуется, но ей богу, один раз увидел и больше не развидеть. Если что, в видео официальном было дофига других деталей, но о них известно уже довольно давно - следующий регион Новая Фидерация, Фракцидусы опять в конце насрали, ну и собственно всё. Однако почему-то именно то, что я описал, я не видел как в рускоязычном сегменте ютуба, так и на англоязычном Реддит. 


3.4
235 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Зашел оставить коммент "нет, ты шизоид".

Но кто из нас не?

Роман "Солярис" за авторством Станислава Лема, повествует об одноимённой планете, полностью покрытой океаном и представляющая из себя одну большую разумную сущность, с которой более-менее осмысленный контакт произвести не удалось, хотя попытки обоих сторон предпринимались. И главный герой, под конец произведения, выдвигает концепцию "ущербного бога".

Ты бы ещё Иштар у Пелевина вспомнил...

Типо Ровер оцифрованный муж Неизвестной Богини? Залёт интересный, мне нравится XD

А так вообще не понимаю суть претензии.

Читай также