12 августа 12 авг. 17 981

Шиз-геймастер рассказывает про виртуальные подземелья без смс и регистрации…

+11

Мне всегда задают три вопроса: На каких платформах я вожу, почему только онлайн, и от чего моя интимная растительность розового цвета. Начну с последнего - волосы такого цвета, потому что пытаясь покрасить свою косу в розовый, как у Астольфо, я случайно пролил ракетный окислитель на паховую область. Играю и Вожу эти ваши НРИ очень долгое время именно онлайн, никаких сходок и посиделок, по следующим причинам в порядке убывания важности:

  1. ИНСТИНКТ САМОСОХРАНЕНИЯ: За то, как я вожу, в приличном обществе деформируют хлебало и покрывают золотым дождём, к счастью в онлайне максимум игрок ливнёт и заблокирует во всех сетях.

  2. ЖИЛИЧНЫЕ УСЛОВИЯ: В моём городе НРИ клубы есть, да... однако когда от дома до клуба 15-20 километров, в наличии лишь общественный транспорт, и два выходных дня из семи, желание тратить от 4 до 6 часов на поезду от дома до клуба и обратно куда-то улетучивается, не находите?
    С посиделками в квартире всё ещё лучше - когда из недвижимости лишь одна комната в коммуналке, желание звать кого-то в гости тоже не то чтобы высокое.

  3. ДЕНЬГИ, ТРУД И ВРЕМЯ: Да-да, террейны и миньки в стиле очумелые ручки это особая всратая эстетика, однако будучи ленивым хлебушком и таки немного одесситом, партию в онлайне я могу подготовить с минимальными трудовложениями и нулевым бюджетом. Не надо арендовать антикафе, тратится на такси/общественный транспорт/бензин, мастерить что-то или покупать готовое, и прочий геморой реального мира... впрочем о платном я тоже поговорю.

  4. ОБШИРНЫЙ КРУГ ОБЩЕНИЯ: В оффлайне обычно собираются в пределах родного ареала обитания, однако онлайн партии позволяют набирать народ даже с Дальневосточного Региона или каким-то образом умудрится водить иностранцам... чем я не пользовался, ибо дольче и инглиш нот фром май харт, как и язык сасай кудасаев, но главное что возможность есть!

  5. ХАРАКТЕР СКРЫТНЫЙ, НЕ ЖЕНАТ: Возможно это признаки интроверта или социопата, но присутствие людей рядом я слегка не переношу, мне просто не комфортно что кусок мяса может меня дёрнуть от интересного чтива, анимца, и прочего, да и прервать наш диалог/взаимодействие не так просто. С онлайном всё по проще - человека рядом нет, его настойчивость отделена строчками кода, да и проигнорить можно в любой удобный момент.

И вот ради последнего всё и писалось, хоть мне и нравится перспектива навалить кучу провокационного щитпоста о том, как я мнение социальный профурсеток на оси хиканского дна вертел. В мире полно виртуальный столов, ибо идея не нова, однако самыми популярными являются три проекта - сайт Roll20.net, Tabletope Simulator(хотя он, справедливости ради, больше всего для настолок обычных), и Foundry VTT для самых горячих ГМов. И имея какой-никакой опыт в Foundry и Roll20, я готов поведать о их особенностях, некоторых фишках, и почему не стоит выкладывать 4300 рублей из своего кармана.

Roll20 - ЭТО БАЗА

Не Реморсик, если ты вдруг это читаешь - туман войны здесь, абсолютно бесплатный. Кривой, не спорю, но зато бесплатный. Не стебусь, просто подсказываю
Не Реморсик, если ты вдруг это читаешь - туман войны здесь, абсолютно бесплатный. Кривой, не спорю, но зато бесплатный. Не стебусь, просто подсказываю

Если представить виртуальные столбы как машины, то Roll20 это гнилой тазик. В нём нет ничего лишнего - стол для интерактива, внутреннее хранилище для ВСЕГО, автоматизированный чарник, плеер для музыки и трёхмерные кости. И всё это БЕСПЛАТНО! Я считаю, что любой уважающий себя ГМ должен сначала попробовать себя на Roll20, однако как и гнилой тазик, сайт не является идеальным, но для начала о том за что мне этот сайт до сих пор нравиться - разнообразие листов с прописанной математикой под разные системы.

Если вы ГМ из глубинного андерграунда, вам такое разнообразие залетит, цитируя одного одесского токаря, как слива в жопу, ведь скорее всего не придётся создавать собственные чарники при помощи Excell таблички, хотя справедливости ради, иногда подобной фигнёй приходится заниматься даже на Roll20. Когда играешь в непопулярную обскурную хрень, например FATAL(над которым все ржут, но никто не играет), приходится идти и на такие извращения... хотя играть в FATAL само по себе извращение. Полный список всех чарников под разные системы вы можете найти на этой вики-странице.

Также мне нравится структура стола Roll20 в виде слоёв. Порой приходится импровизировать и создавать карты собственными ручками, а Roll20 очень в этом удобен, когда можно загрузить куски карты и тасовать их в слое Map как душе угодно. Такой дичью я занимался, когда делал карту для Космического Скитальца в партии по Rogue Trader. Игрокам зашло.

Ещё немного гайдиков. Токенам мобов можно прописать ХП, в зависимости от системы, очень упрощает подсчёт урона.
Ещё немного гайдиков. Токенам мобов можно прописать ХП, в зависимости от системы, очень упрощает подсчёт урона.

Ну да ладно, теперь стоит поговорить и о минусах. Если вы водите длительный кампейн, то рано или поздно, ограничение на внутренний репозиторий в 100 мегабайт встанет вам поперёк горла, потому что в репозитории хранится ВСЁ - куски карты или полноценные карты, сюжетно важные арты что прикреплены к запискам, музыка, токены персонажей, арты персонажей. По этому рано или поздно придётся открыть кошелёк и купить подпиську или периодически чистить за собой неиспользуемые материалы, чтобы растянуть эти крохи виртуального пространства.

Гайд максимально простой - качаешь Firefox(потому что так проще), заходишь на этот сайт и скачиваешь расширение(оно работает до сих пор). Что это даёт? Данное расширение позволяет загружать картинку из ссылки напрямую на стол, минуя загрузку в твой репозиторий. И даже токены для персонажей и арты для записок можно загружать через ссылку, при этом хранилище никак не увеличивается.

 

В прочем, если вы хотите превратить каждую сцену в произведение искусства, при помощи динамического освещение и анимированных фонов, то подписку в любом случае придётся брать. Однако с другой же стороны, подписка PRO уровня позволяет вам создать собственный чарникт, если вдруг вам вот до крови из жопы захотелось поиграть в Эру Водолея на красивом, автоматизированном чарнике. Также у разнообразия есть обратная сторона медали - большую часть чарников было сделано энтузиастами, а не самой командой Roll20, по этому качество визуального оформления и работоспособность оставляет желать лучшего. Однако с следующим пациентов в этом плане ещё хуже.

Foundry VTT - ДОРОГА, БОГАТА, НАФИГ НАДО?

Я хотел найти видос с красивой картой от профессионалов, но держите скриншот моего убожества. В центре токен, а сигнальная лампа и странные углы - освещение.
Я хотел найти видос с красивой картой от профессионалов, но держите скриншот моего убожества. В центре токен, а сигнальная лампа и странные углы - освещение.

Вот вроде я про денежные траты что-то говорил... но вообще, это был порыв любопытства, ведь данная платформа остаётся на слуху в среде НРИ до сих пор, в отличие какого-нибудь Astral VTT, который вроде даже загнулся. Возвращаясь к прошлому сравнению, Foundry в отличие от Roll20 является гордой японской некрухой в идеальном состоянии, по типу Ниссан Скайлайн. За счёт того, что ГМ является хостом, вопрос о вместимости не стоит даже если водишь по сотню кампейнов. Ну и за 4300 наших деревянных вы получаете всё то, что получили бы за подписку в Roll20, но пожизненно - динамическое освещение, настройка видимости токенов персонажей, динамический туман войны, физические стены не позволяющие токену выходить за карту, двери с озвучкой, возможность добавить дверям анимации, динамическая смена дня и ночи, и какао с чаем! Система заточена под то, чтобы ГМ делал красиво. Однако в автомобильной аналогии, с японской некрухой вам ещё нужно жить, и тут вы открываете прайс лист на запчасти...

Начнем с банального - схема хостинга хоть и хороша на бумаге, но по факту накладывает особенно СНГойдов устанавливать Radmin VPN или как-то иначе обходить этот момент. Я даже слышал и видел случаи, когда лобби хостилось на отдельном сервере как сайт, ну да ладно, ради красоты можно и такое пережить. Из-за того, что у хоста есть личная жизнь, игрок не может просто так взять и заполнить чайник персонажа. И в целом это тоже можно вытерпеть, а что вытерпеть нельзя лично для меня, это его структура. В отличие от системы слоёв, сцена в Foundry состоит из самой карты с привязанной сеткой и кучей элементов поверх неё: токены игроков и неписей, стен и дверей, каких-нибудь декоративных тайлов(бочки, тумбочки, стола), освещения, и прочего. Ну то есть, то что я мог сделать в Roll20, мне придётся делать в графическом редакторе с обязательной дрочем сетки для боёвки. Это натурально не удобно лично для меня и добавляет лишнюю двойную работу, потому что сначала нужно в редакторе локацию навернуть, а затем уже в самом Фаундри настраивать стены и прочие украшательства. С одной стороны простое неудобство, однако оно объединено в звено из проблем, ключевым аспектом которой является... монетизация. Лучше меня эту проблему опишет один малоизвестный мотоблогер.

 

Напрямую к Foundry это не относится, однако не отметить и не поржать над этим я просто не могу. Как и любой славян, покупал я фаундри у перекупов, ну потому что напрямую возможности нет. И у нас с перекупом был вот такой забавный диалог, ржали всем дискорд-сервером. Имена замазаны в этически-нравственных целях.

 

Как я понял, в отличие от Roll20 где фанатское и официальное разграничено довольно чётко, из-за чего могут быть несколько чарников на одну систему, в Foundry официальные издатели запустили свою руку достаточно глубоко, из-за чего либо ты покупаешь допы чтобы некоторые системы полноценно работали, либо ты тратишь лишнее время на дрочку циферок. С таким я столкнулся в системе Wrath & Glory, где все библиотеки ты должен покупать за отдельнкую денежку, пока например в системе Starfinder первой редакции бесплатно прилагаются элементы компендиума из ВСЕХ ДОПОЛНЕНИЙ! Также, из-за мощного влияние официалов, нельзя просто так взять и выпустить систему для свободного пользования всех желающих, из-за чего страдает разнообразие автоматизированных чарников. Справедливости ради, в Roll20 также хватает платного контента, но он не так сильно влияет на игровой процесс как в случае с Foundry, и в основном представляет из себя ассеты, которые можно даже выгрузить себе на компьютер чтобы применить где-то ещё. И неудобство с картой, хоть и белыми нитками, но также связано с монетизацией, чтобы вы охотнее брали уже готовые карты от энтузиастов или официалов за вечно деревянные.

И финальной вишенкой неудобств для юзера является то, что я до селе не видел ни разу и что меня обескуражило больше всего - обновления, что ломают или даже не дают пользоваться скачанными системами и модулями. Ну то есть вы ведёте продолжительный кампейн, выкатывается обновление программы, вы ручками ставите это обновление и... хоп, у вас система может либо баговать, либо вообще отказаться запускаться просто потому-что разраб совместимости не проверил. После Roll20, где десятилетиями чарник может кривно, но работать, это был непередаваемый опыт.

Немного выводов... но без вводов.

Foundry VTT стоит своих денет ТОЛЬКО ТОГДА, когда вы будете пользовать его функционалом на все 146%, а это в случае если вы перфекционист который хочет сделать всё по красоте или в случае если вы водите платные партии. Ну то есть это для тех, чьи партии можно смотреть только после того, как купишь премиум на чёрно-жёлтом сайте.

 

И хоть я нахваливал Roll20 и считаю для себя любимой платформой для игр... покупать подписку я бы не рекомендовал. Данный сайт хорош только при условии того, что он бесплатный и вы пользуйтесь лайвхачиком на вставку токенов через ссылки, ну и у вас примерно такое же отношение к НРИ как и у меня - подпивасное развлечение в кругу рандомов, что приводит к разнообразным кринжовым историям. Мой же эволюционный путь связан с довольно специфичным аспектом, который я не упоминал ранее - в Foundry тебе мешает создание собственной системы только не знание программирования, в отличии Roll20, где в совокупности с базой программирования нужно ещё купить PRO подписку. 

В общем - если вы хотите стать Гей Мастером, пройдите стадию "Вожу/играю в Roll20" чтобы потом уже решить для себя, стоит ли переходить на "Вожу/играю в Foundry VTT". Это самый оптимальный путь, чтобы лишний раз не тратить деньги в пустую. А на этом всё, всем металла пацаны.


Лучшие комментарии

Как я понял, ты играешь на новой версии интерфейса, а у меня скриншот в блоге с Legacy версии. Но в новой маска тоже есть, просто она в боковой панели.

Долгое время вожу DnD. Есть партия которая уже лет 5 собирается +- раз в неделю, без учёта перерывов на отдых от игр и подготовку к новым модулям, продолжает играться и таки позвольте мне позащищать Foundry, важно отметить что до этого года три я вёл в Roll20

1. Возможно, я не до конца понимаю, а в чём проблема с слоями в Foundry? Графически карту нужно готовить и в Roll20, также как и расставлять интерактивные ассеты. Сетку для боёвки FVTT может наложить сам, при том её вполне можно отключить или настроить. А стены, ну, это доп функционал, который, да, надо настроить. Но рисуются они не очень долго, да и не каждая же карта требует стен.

2. По платным модулям, ну...если мы берём официальные, от компаний, то да, приключения - платные, сама система, обычно, бесплатная. А всё что нужно - вбивать нужно ручками. Но не помню, чтобы платные модули от тех же визардов добавляли какие-то новые прямо механики, только ассеты, карты, гайды и вбитые предметы. Или там кто-то из авторов отличися и запихал в допы целые механики? Оо Я прямо сейчас глянул, вроде платные только две системы (Картинку прилагаю)

Между делом, модули вполне спокойно можно на "тест" брать у официального Ру сообщества FoundryVTT в Дискорде, там они очень много чего заливают, от карт и ассетов до больших QoL аддонов.

3. По обновлениям, ну...их не обязательно ставить. Особенно сразу. Обычно большие компании, вроде Визардов, к выходу больших обновлений предварительно готовят свои системы, потому необходимые патчи они выходят день в день, а иногда даже раньше общего обновления. Главное чтобы сами разработчики системы не попытались ничего сломать, как Визарды в своё время полностью переделывали логику бросков. Но, опять же, это вина Визардов. Они в целом везде дичь творят.

С модулями сложнее, но модули - это контент от игроков. Разумеется, им нужно время чтобы обновить свои программы. Если они не решили забить. Тут на потерю совместимости жаловаться, это как жаловаться что после обновления, не знаю, в Террарии все старые моды перестали работать.

Я обычно выжидаю от двух недель до месяца, делаю бекап и потом уже перехожу.

В целом, Foundry, разумеется, не самая простая для освоения программа. Хотя она скорее требует того, чтобы мастер заранее подготовился. Если озаботиться и предварительно забить нужные заклинания, предметы, нпс и прочих мобов - во многом она получается гораздо быстрее и автоматизированне чем Roll20.

Кстати, если будут любые вопросы по программе и подготовке в ней - всегда можешь обращаться *_* . С удовольствием помогу чем смогу.

Не Реморсик, если ты вдруг это читаешь - туман войны здесь, абсолютно бесплатный. Кривой, не спорю, но зато бесплатный. Не стебусь, просто подсказываю

Это в настройках, когда создаешь новую страницу для игры? Судя по интерфейсу это так. Нет там у меня тумана войны¯⁠\⁠_⁠(⁠ ͡⁠°⁠ ͜⁠ʖ⁠ ͡⁠°⁠)⁠_⁠/⁠¯

Я сомниваюсь что такая "гей" подача хоть как то положительно отразится на популизации НРИ в ру сигменте. Почему нельзя было всё это изложить более нейтрально?

Дело в глубинной философии. Как добро не может быть без зла, так и условная "положительная" пропаганда НРИ и ГМства от Не Реморсика(да, я читаю и реагирую на другие блоги) должна иметь соседство с моей принебрежительной и стёбной риторикой, потому что правда есть в обоих интерпретациях.

Бытиё ГМа тяжкое, спору нет, однако также является фактом, что среди немногочисленные представителей полно мисторов сидоров и латентных гомосексуалистов. По этому моя подача является контркультурным отражением.

Но на самом деле я просто люблю гейские шутки.

1. Возможно, я не до конца понимаю, а в чём проблема с слоями в Foundry? Графически карту нужно готовить и в Roll20, также как и расставлять интерактивные ассеты. Сетку для боёвки FVTT может наложить сам, при том её вполне можно отлключить или настроить. А стены, ну, это доп функционал, который, да, надо настроить. Но рисуются они не очень долго, да и не каждая же карта требует стен.

Поясняю на примере карты для Рогуя, которая на скриншоте в блоке про Roll20. Я её готовил следующим образом: вырезал ассеты из pdf для настольного Космического Скитальца, вставлял как токены, перемещал на слой карты и редактировал под имеющуюся сетку, делал цвет фона чёрный, и карта готова. Для меня этот способ более удобный, потому что я могу прикинуть сцену, измерить масштаб, и до кучи наложить токены противников. Может я чего-то не знаю про Foundry, но как я понял, фоновое изображение сцены и условная площадка на которой расположена сетка, токены, тайлы, изолированны друг от друга, соответственно я не могу в самом Foundry собрать карту аки конструктор, как этом можно было в Roll20.

2. По платным модулям, ну...если мы берём официальные, от компаний, то да, которые приключения - платные, сама система, обычно, бесплатная. А всё что нужно - вбивать нужно ручками. Но не помню, чтобы платные модули от тех же визардов добавляли какие-то новые прямо механики, только ассеты, карты, гайды и вбитые предметы. Или там кто-то из авторов отличися и запихал в допы целые механики? Оо Я прямо сейчас глянул, вроде платыне только две системы

Этот прикол есть в Wrath & Glory, и работает он следующим образом: в этой системе ты покупаешь архетипы, а также выбираешь расу и фракции, и пока ты их не вобьёшь в библиотеку, сама система не будет учитывать получаемый персонажем опыт и не будет работать прокачка после достижения нового ранга. Но если ты ленивый, то изволь заплатить за официальные допы, где всё прописали за тебя. И это выглядит обескураживающе, особенно если сравнивать с бесплатной системой по первому Starfinder, где тебе библиотеку заполнили бесплатно, причём из всех дополнений и приключений.

3. По обновлениям, ну...их не обязательно ставить. Особенно сразу. Обычно большие компании, вроде Визардов, к выходу больших обновлений предварительно готовят свои системы, потому необходимые патчи они выходят день в день, а иногда даже раньше общего обновления.

А иногда нет. Мне пришлось долго ждать, пока Starfinder обновится после перехода с 13 на 14 версию. Так ещё было с Shadowrun 5e. Понимаю, это дело привычки, но блин, браузерная Roll20 может хоть 100 раз обновится, а чарники не вылетят в окно на неопределенный срок.

Лучше меня эту проблему опишет один малоизвестный мотоблогер.

Видео не доступно - ни отсюда, ни переходом на ВКВидео.

А нейросеточка уже добралась до этих платформ?
Есть какие-то ии-помощники для мастеров/игроков?
Или атмосферные генерации?

Увидел на скрине АИ тулс, просто интересно что там есть и используется ли это вообще? Мне казалось, что НРИ это чисто человек-человек.

Ну, тут уже вопрос готовности заниматься вбиванием. На самом деле, 90% случаев вбить всё мождно ручками. Порой даже грамотнее, чем это делают разработчики.
Про время обновления систем - Почему такие проблемы у Starfinder - сложно предположить, может разработчики ленятся. На счёт Shadowrun - тут система представлена неофицально, потому всё делается такде руками энтузиастов

В базовой версии в программе нет никаких официальных ИИ компонентов. Можно, по желанию, добавить что-то сделанное сообществом, но это уже решение каждого. У меня, например, никаких ИИ модулей не используется хд.

Насколько вижу, есть всякие генерашки НПС и Лавок, и какие-то странные "Нпс бьются сами". Но, не пробовал и особо желания нет

А, кстати, в системах там просто помещена система, у которой при разработке использовалась ИИ-шка

Я просто адепт лени, и вот эти излишнии усложнения воспринимаю в штыки. Без этой системы с библиотекой, как в большинстве чарников Roll20, я быстрее пропишу ключевых неписей или мобов. Но это не хорошо или плохо, просто то, с чем потенциальный геймастер может столкнуться.

Читай также