Вчера Вчера 2 189

Фанатская музыка по видеоиграм

+1

Чтобы долго не распинаться о том, что представляет из себя так называемая “фанатская музыка по видеоиграм”, предлагаю вам пройти небольшой тест. Я даю вам две песни с одинаковой темой, а вы пытаетесь угадать какая из них больше всего подходит этому блогу.

 
 

Несмотря на то, что я выбрал максимально похожие треки, думаю для вас не составило труда найти правильный вариант ответа. Как по звучанию, так и по видеоряду машинимы выделяются достаточно сильно. И ничего странного в этом нет. Такова особенность фанатского творчества, где важен отклик соответствующей аудитории (обычно нишевой). Иначе говоря, свои делают для своих.

Но насколько корректно относить машинимы именно к музыке? Да, они могут рассмешить, удивить, а иногда вы даже будете их напевать (Ты рыбак?). Вот только наличие музыки в машинимах – это явление редкое и необязательное. Поэтому легче уж совсем обойтись без них и сосредоточиться на конкретной теме, чем заниматься поверхностным накидыванием. Хотя бы уберегу блог от превращения в сборник треков по вертикали.

Вместо этого я познакомлю вас с необычными группами и исполнителями, что не только нарекли себя создателями песен для нёрдов, но и обрели при этом известность с миллионами подписчиков. В планах: послушать много классной музыки, поделиться своими впечатлениями, а также найти отличия в творчестве разных коллективов.

И да, длинную хронику о становлении, рассвете и многом другом, связанным с предысторией каждой из групп, я намеренно опущу. Всё же хочется отдать предпочтение именно тем трекам, что понравились лично мне, а не каким-то там общепризнанным шедеврам. Повышайте громкость, мы начинаем.

The Living Tombstone

Стартуем с бессмертной классики. Чел делал клёвые ремиксы и электронику по франшизе My Little Pony, писал собственные оригинальные композиции. А впоследствии создал такие легендарные песни, как No Mercy, 1000 Doors и целую коллекцию уникальных между собой треков по частям Five Nights at Freddy’s.

Ну а если вы слышите обо всём этом впервые, то я вам сильно завидую. Ведь это было так давно, 10 лет уже прошло с момента их релиза, а количество просмотров на каждом ролике достигает 50 миллионов. Хотя мы ещё поговорим об одной черепушке, не уступающей The Living Tombstone в своей популярности.

 

А пока послушаем трек про поней

А пока сосредоточимся на самой музыке, которой в нашем случае не так уж много. Группу TLT трудно в этом плане назвать продуктивной. Зато ей точно не откажешь в качестве. Редко, но метко, так сказать. И причина здесь весьма очевидная – перфекционизм и стремление к новаторству, проявляющаяся в постоянном совершенствовании и изучении чего-то нового. Можно даже забыть о том, что автор занимается музыкой уже на протяжении 15 лет. Чтобы убедиться в этом, достаточно просто взглянуть на его послужной список. Сразу видно, автор не боится экспериментировать и меняться, а делает то, что ему интересно и как ему нравится.

Для наглядности, предлагаю вам посмотреть и послушать следующие песни. Тем, кто в данный момент не имеет такой возможности, оставлю несколько скриншотов из самих роликов. Ну и своё краткое мнение о каждом треке.

It's Been So Long

Наверное, самый атмосферный и трогательный из всех треков по FNAF. Даже с учётом того, что меня не назвать фанатом серии, а лор знаю сильно поверхностно, помню как при первом прослушивании у меня потихоньку наворачивались слёзы. Настолько хорошо у них получилось рассказать, передать ощущения от этой истории. Конечно, во многом это заслуга стильного и аутентичного видеоряда. Но также и музыки, с её органичной и фальшиво весёлой электроникой в сопровождении красивого женского голоса.

 

No Mercy

Задорная, мелодичная и очень забавная песня о важности саппортов, построенная на диалоге тильтующего задрота со спокойным троллем. Как можно было такое придумать? Трудно сказать, но результат завораживает. Спасибо за это и приглашённым вокалистам, у которых получилось передать характеры своих героев. А также Mashed, каналу по анимации, что создал для этого трека не менее крутой и весёлый ролик. В общем, коллаба вышла легендарной.

 

1000 Doors

Не помню, как много раз я переслушивал эту песню. В музыке меня цепляет здесь всё: от самобытного звучания, состоящего из хлопков, гитары и даже маракасов, до идеально подобранных голосов милой Спуки и главного героя. Ролик тоже вышел неплохим, в духе самой игры. Как и текст песни, где наш гг повествует о своих похождениях внутри особняка.

Удивительно, что для такого нишевого инди проекта вообще сделали отдельную песню. Хоть выход трека и был приурочен к 33% скидке на игру. По итогу, сам ролик обрёл невероятную популярность с десятками миллионов просмотров. Что несомненно, положительно отразилось на продажах и узнаваемости оригинала.

 

Думаю, пришло время, когда мы можем составить творческий портрет всей группы. The Living Tombstone долгий период состояла из одного автора. В основном, отвечавшего за центральную идею, музыку и текст своих треков. Работой над визуалом и вокалом занимались уже другие люди в рамках сотрудничества. Песен по видеоиграм вышло не так уж и много, но большая часть из них стала культовыми хитами. Что не теряют в актуальности даже по сей день, особенно среди некоторых фанатских сообществ.

Сейчас группа выглядит сильно иначе. Это коллектив из 5 человек со своей уникальной стилистикой и необычными образами, где песни с видеоиграми уже практически не пересекаются. Но так ли это важно, если их новые треки всё также продолжают цеплять за душу? Один из таких я оставлю в скрытом комментарии, чтобы вы смогли оценить самостоятельно.

 

The Stupendium

О, вы из Англии? Такой вопрос можно было бы задать нашему следующему герою этой странной подборки. Ещё один гик одиночка, фанатеющий по видеоиграм. Из раннего творчества можно отметить каверы мюзиклов и участие в создании смешных роликов совместно со своим другом. И кажется, ему было этого мало.

Настолько, что он не просто начал писать рэп, он начал писать рэп про видеоигры. И если не ошибаюсь, первой игрой для этого стала небезызвестная Prey. Смело, ничего не скажешь. А спустя 5 месяцев автор выпускает анимированный музыкальный ролик Find the Keys по нашумевшей Bendy and the Ink Machine, получая волну хайпа вместе с уважением за интересные отсылки и качественный визуал, что в дальнейшем составит немалую часть его уникальности.

 

Зарождение легенды

До момента, пока он сам не начнёт появляться в своих песнях. Теперь к работе над текстом и видеорядом добавится ещё создание косплея с его последующим, не побоюсь этого слова, актёрским отыгрышем. И как удачно совпало, что наш человек-оркестр не только видеоигры любит, но также хорошо в них разбирается. Будь иначе, вряд ли бы я услышал такие клёвые песни по Frostpunk, We Happy Few и Satisfactory. Подождите, у нас есть крутая песня по Frostpunk?

Art of Darkness

Что будет, если аниматор по образованию увидит интересную игру про ожившие чернильные рисунки? Не знаю, Stupendium вот целый клип нарисовал вручную, песню свою записал. Наверное, это один из самых показательных его роликов по работе с анимацией. Где есть всё: от множества отсылок и внимания к мелким деталям до качественного арта, который не только хорошо передаёт визуальный стиль, но и своей проработанностью мало чем уступает оригиналу.

С музыкой ничуть не хуже. Звучный рэп и очаровательный припев. Да что тут говорить, он каждому герою подобрал свой отдельный голос, чтобы повествование более живым ощущалось. Сам текст – красивый пересказ сюжета с 3 по 5 главу игры. Оценить, насколько хорошо у автора с этим вышло я не смогу, но точно скажу, что заинтересовать у него получилось.

 

It's A Joy

Радость, счастье и наслаждение сопровождают меня во время прослушивания этой песни. Вы скажете, хватит принимать эти странные таблетки. А я отвечу, что музыка здесь – единственный действующий на меня наркотик. Это и безумно завораживающий хоровой вокализ, и простое, но превосходное использование барабанов. Параллельно с чем мы слышим в одних случаях меланхолично задорное, в других плавное и размеренное, а иногда даже тревожное пение Stupendium. В середине ролика вообще сам Dan Bull появляется, чтобы в роли агрессивно дружелюбного телеведущего зачитать свои чёрно-белые строчки. Настоящая сказка.

С атмосферностью тут, конечно, постарались на славу. И если про музыку было сказано уже достаточно, то дизайн ролика мне только предстоит ещё похвалить. Эти странные и приторно красочные декорации, выделяющиеся образы персонажей. Вы просто гляньте каким стильным вышел косплей детектива! Бывает, проскальзывают фрагменты из самой игры, но происходит это редко и практически не запоминается.

Но самое главное, пренебрежение чем могло полностью развеять эту приятную иллюзию – превосходная работа с гримом. То, что это не выглядит чем-то нелепым, а вполне себе органично смотрится в кадре. Двойную дозу радости тому человеку, что был за это ответственен.

 

Shelter From the Storm

Какая музыка могла бы лучше всего ассоциироваться с людьми, что лишились своего дома и какой-либо надежды на будущее, но продолжают бороться в обречении на вечное скитание? Наверное, это нечто простое и незамысловатое, для чего не нужны дополнительные инструменты и навыки. И в тоже время максимально понятное, где люди могут выражать свои насущные мысли и откровенно делиться разными переживаниями.

Вот и я не буду говорить загадками. Речь здесь идёт о хоровых песнях, похожих на шанти. Ведь именно такой мотив был выбран для припева Shelter From the Storm. Уставшие рабочие, поющие в унисон о своей незавидной судьбе, не только вписываются в атмосферу игры, но и звучат так, что им хочется подпевать. Сюда же попадает и рэп, наполненный суровым превозмоганием, печалью о прошлом и нескончаемыми сомнениями.

Из интересных решений – это то, как исполнитель позаписывал себя в разных костюмах, чтобы заполнить общую массовку. Ну и отдельно отмечу неплохие задники литейки и церкви. Получилось зачётно. 

 

Vault Number 76

Весёлая песенка о “неожиданной” жестокости пустошей. Про это нам споёт трио одноликих ритм-н-блюз вокалистов, каждого из которых отыгрывает лично Stupendium. Что не мешает ему появляться в образе жителя убежища, преображаясь из наивного парнишки в конченного психопата. Когда ненавистный ореховый пирог – достаточная причина для убийства своей жены.

Ролик вышел не менее насыщенным. То эффекты от плёнки появятся, то место действия сменится красиво нарисованным фоном. Да и костюмы героев, особенно у трио, получились стильными и достоверными. А какая же у видео смешная концовка. В общем, фанатская песня куда интереснее самой игры, что касается и качества проделанной работы.

 

Смотреть до конца!

Как говорил раннее, Stupendium – это человек-оркестр. Он и анимацию для ролика сделает, и текст сам напишет, и в косплее красивом роль отыграет. Неудивительно, что на создание одного видео у него уходит около 1-2 месяцев. Единственное, что инструменталку и биты со стороны покупает.

И это не попытка придраться по части музыки. Одна из причин, за которую я так сильно полюбил его песни, или лучше сказать клипы, так это за их уникальность. Что в плане запоминающего видеоряда, необычного звучания и видеоигр, резонирующих лично со мной. Если бы мне не нравилось его слушать, он бы здесь и не оказался. В общем, респект за качество и объём проделанной работы.

Хоть в последнее время (примерно полгода) он практически и не делал треки по игровым франшизам. В принципе, за 7 лет всё что угодно может надоесть. Посмотрим, к чему приведут эти песни про хлопья. И если для кого-то это кажется странным, то гляньте его ролик по Deltarune – настоящий концентрат творческого безумия.

 

Random Encounters

Два парня и одна безумная идея, разве не это формула успеха? С этим можно было бы поспорить, но не в нашем случае. Пока Aj Pinkerton пародировал упоротого пикачу, а Peter Srinivasan занимался сведением музыки, их ютуб канал начал потихоньку обретать популярность. Первые миллионы просмотров не заставили себя долго ждать.

Но интереснее, чем именно они хотели завлечь людей в далёком 2011 году. Как раз для этого им и нужна была та необычная идея, которую наши авторы так сильно мечтали воплотить в жизнь. И чтобы описать всю её суть, мне достаточно задать всего один вопрос. Как часто вы смотрите мюзиклы? А, забыл уточнить, мюзиклы по видеоиграм.

 

Скажу по своему опыту, что даже сейчас найти нечто подобное довольно трудно. Не говоря уже о высоком качестве исполнения. И на этом я бы хотел акцентировать ваше внимание. Random Encounters – самобытный проект, как в плане специфичного контента, так и по причине отсутствия каких-либо конкурентов. Что остаётся неизменным по сей день.

В отличии от состава группы, который успел сильно поменяться за последние годы. Peter Srinivasan, один из основателей Random Encounters, покинул проект вместе со своей девушкой. По совместительству она была певицей, и часто занимала разные роли в их мюзиклах. После произошедшего раскола проект полностью перешёл к Aj Pinkerton и его команде, что на протяжении уже 7 лет продолжают выпускать всё новые мюзиклы. Самое время посмотреть на их результаты.

 

Peter Srinivasan поёт очень трогательную песню

Nothing Is True

Пойдём по порядку, то есть возьмём пример из раннего творчества RE. Иронично, что обращение к их прошлому поможет отыскать мюзикл, повествующий о временах давно минувшего Средневековья. Когда крестоносцы ступали по городам Востока, а тамплиеры обретали всё большее влияние. Осталось понять, при чём здесь убийцы в белых капюшонах?

Хотя важнее здесь то, что в кои-то веки песня про ассасинов не является литералом. Вместо этого Aj Pinkerton в бюджетном наряде Альтаира поёт о своей крутости, вкидывая безумное количество забавных отсылок. А в некоторых моментах даже предугадывает будущее всей франшизы. В самой музыке откровений гораздо меньше. Звучит она прикольно, но быстро забывается.

Выглядит это всё очень по искреннему, словно фанаты игры просто собрались поугарать. Но по итогу так сильно запарились, что у них получилось сделать не только смешно, а ещё и качественно.

 

Cooking Mama: The Musical

Готовка – занятие непростое. Особенно, когда вы игровой помощник, спасающий блюда очередного горе шеф-повара. Хотя мне трудно представить, как можно спасти тонущие в раковине макароны. И это ещё самое безобидное с чем приходится сталкиваться Маме на своей кухне. Интересно, как скоро её притворный оптимизм уступит место праведному гневу? Об этом и песня.

Наблюдать за происходящим хаосом, где миленькую и красивую кухню по-настоящему засирают, очень даже весело. Так это ещё всё под лёгкую и бодрую музыку, будто сценка из мультика. Только Мама почему-то странно улыбается. Кстати, лучше бы вам запомнить её лицо, ну и других людей в этом мюзикле тоже. Видеть вы их будете часто, ведь это трио нынешний состав Random Encounters.

 

Смотреть до конца!

Goose on Holiday

Этот гусь найдёт дорогу куда угодно, а его появление в сраном мюзикле было вопросом времени. Только вот незадача, вместо гуся пришла какая-то девушка с необычным платьем из перьев и в оранжевых башмаках. Подожди, она прямо сейчас утопила чьи-то грабли и записала это в свой блокнот?

Может я вас удивлю, но наша гостья вообще никак не связана с RE. Их взаимодействие друг с другом ограничивается лишь небольшим списком совместных работ. И этот мюзикл как раз один из таких коллабов. Осталось только представить его участников. В образе надоедливого гуся буянит милая певица Adriana Figueroa, а участь угрюмого фермера выпала гитаристу FamilyJules, отвечающему за музыкальное сопровождение всего мюзикла.

Теперь перейдём к деталям. Во-первых, суть и атмосфера игры переданы очень аутентично. Бедные жители спокойно занимаются своими повседневными делами, но вдруг появляется бесстрашная гусыня и начинает всем смешно пакостить. То мальчика сильно напугает, то вазу чью-то разобьёт и так далее. При этом обитатели городка выглядят точь-в-точь как в оригинале.

Во-вторых, драйвовый саунд удачно вписывается во всю эту суматоху, да и звучит довольно неплохо. Особенно, когда все начинают подпевать, делясь своими невзгодами.

В-третьих, невероятная харизма Andriana Figueroa. Конечно, не стоит обесценивать труд того человека, что создал этот красивый перьевой костюм. Но гусь – в первую очередь характер, а не какие-то там лапки. Это хитрая и любопытная натура с длинным клювом, который окажется везде благодаря своему нахальству. Что Andriana не только смогла передать с помощью отыгрыша, но ещё и сделала максимально естественно.

Переходим к финальному вердикту, его огласит наш прилетевший эксперт: Honk Honk, Honk – Honk Honk. Да, скорее всего у вас получилось бы лучше, но всё же как вы оцените этот мюзикл? HONK HONK!!! Здесь тяжело возразить, работа и вправду сделана на профессиональном уровне. Honk, honk honk? Думаю, в реальной жизни она немного другая. HONK HONK!!! Всё в ваших крыльях, а нам пора уже закругляться. Honk Honk, Honk! Был тоже рад с вами повидаться, прощайте!

 

Phasmophobia: The Musical

Известные франшизы видеоигр. Если когда-то это и могло звучать смешно, то на сегодняшний день сложно найти человека не знакомого с тем же Майнкрафтом. Другой вопрос, что далеко не все прославленные игры имеют настолько обширное и живое комьюнити. Что непосредственно влияет на объём фанатского творчества, а в нашем случае на количество тематических песен. И если по той же FNAF их найдётся с десяток, то какая-нибудь Фазмафобия остаётся совсем без внимания.

Не спорю, сделать мюзикл о кооперативной игре про охоту на призраков – дело не из лёгких. Можно конечно показать танцующих демонов и поющих полтергейстов, но даже на словах это выглядит слишком банально. А что же для нас подготовила реальность?

Группа специалистов из 4 человек пребывает в заброшенный дом, чтобы выяснить причину паранормальных явлений. То есть классическая катка в Фазмафобию, если бы не один нюанс. Всё это происходит в действительности. Начиная с развешенных по стенам датчиков движения и заканчивая белым фургоном, внутри которого висит знакомая доска задач с именем мертвеца. И таких отсылок целая тьма.

На самом деле, Random Encounters удалось превзойти самих себя. Они не только смогли воссоздать мистический флёр игры, но и украсили его не менее таинственной и завораживающей музыкой. Незамысловатой по тексту, зато очень щедрой на разные ощущения. В результате чего мюзикл приобрёл настроение, органичное для самой Фазмафобии. Где постоянное напряжение соседствует с загадочностью происходящего, а подпитывается всё это сверхъестественными аномалиями.

Ну и напоследок, песня звучит просто превосходно. В первую очередь спасибо за это FamilyJules. То, как он считал атмосферу и передал её с помощью музыки, собрав целостную композицию из необычных битов и эффектов, заслуживает отдельной похвалы. Ещё хочется упомянуть довольно незатейливый, но очень очаровательный припев. Именно после него я окончательно полюбил этот мюзикл. Слишком уж красиво он гармонирует с аранжировкой на фоне, словно преображаясь в настоящую симфонию. Лучшее, что я слышал у RE.

 

Теперь вернёмся к тому, с чего начинали. Random Encounters – это фанатский проект, который появился благодаря двум приятелям и их желанию заниматься созданием мюзиклов. Группа развивалась: участников становилось всё больше, а сложность и качество новых видео потихоньку возрастали. Спустя время, заслужив доверие и поддержку со стороны игроков, RE благополучно заняли свою нишу. Да так удачно, что мюзиклы у них выходят уже на протяжении 14 лет.

При этом музыка здесь используется скорее как приятное дополнение, чем лейтмотив всего произведения. По крайней мере в нашем случае это выглядит именно так. Слишком уж редко их мюзиклы выделяются своим звучанием. Однако это не отменяет того, что следить за происходящим на экране интересно практически всегда.

А так ли интересно следить за RE, которые по сей день продолжают оставаться заложниками одного жанра? Хоть они и профессионалы, а сам жанр достаточно уникальный. Ну, их ролики собирают по сотни тысяч просмотров. Вряд ли получится найти более исчерпывающий ответ. От себя добавлю, что может я и не стал их фанатом, зато как хорошо поугарал со всяких отсылок и приколов по видеоиграм. Это мне запомнится ещё надолго.

И напоследок, зацените нетипичную песню, затерявшуюся в изобилии мюзиклов. Она не только отличилась собственной анимацией и смешным повествованием. Главное, что её было просто приятно слушать, даже без видеоряда. Мне как минимум точно. Всё, а теперь прощаемся: Бирд Салют, Ууууууууууу!

 

JT Music

Кажется, история повторяется. Два парня, школьная дружба и стремление к творческому самовыражению. Один записывал музло для своей группы, другой создавал прикольные машинимы и видосы. Оставшееся свободное время они проводили за игрой в Halo 3. И как-то раз им пришла идея сделать на её основе музыкальный клип. Спустя несколько дней они выпускают ролик The Greatest Ever, который вскоре обретает популярность и становится отправной точкой начала их карьеры.

 

Две легенды сделали шедевр

Но не будем забегать вперёд, для начала познакомимся с участниками будущей группы: Christian “Skull” и John “Pat”.

Skull – это генератор идей, а также главный создатель контента в JT Music. Именно он придумывает текста, записывает биты и объединяет всё это в единый трек. После чего сам же его исполняет. В общем, делает всю основную работу. Нечто подобным ему приходилось заниматься и раньше, когда он был ещё подростком и играл в музыкальной группе вместе со своими друзьями.

Pat – это монтажёр, который в свою очередь отвечает за деловую сторону всех вопросов, связанных с JT Music. Другими словами, обеспечивает юридическую защиту и маркетинговое продвижение их группы. Если говорить непосредственно об его участии в создании роликов, то сюда войдёт: подготовка видеоряда, поиск рекламодателей и дальнейшая публикация. Со многим из этого он познакомился довольно давно, ещё когда у него был свой канал с нарезками по играм.

Так они и работали, пока через несколько лет к их тандему не присоединилась Andrea Storm Kaden – начинающая кавер певица из Австралии. Она не только стала голосом самой популярной песни, вышедшей на их канале, но ещё и поучаствовала приблизительно в 1/3 всех музыкальных клипов за их авторством. Трудно недооценить её вклад в творчество JT Music. Странно, что при всём этом её до сих пор не приняли в состав группы, а просто упоминают как отдельного исполнителя. Но это уже подробности, которые мы оставим, чтобы наконец-то перейти к самим трекам.

To the Bone

Вряд ли здесь могло обойтись без песни по Undertale. Да ещё какой, более 150 миллионов просмотров только на одном ютубе. Даже Меттатону остаётся мечтать о такой популярности, с завистью наблюдая за успехами Папируса и Санса. Кто знал, что их исполнение будет пробирать до мозга костей?

И всё это благодаря Skull с его органичной озвучкой братьев по кости. Дело не только в выборе подходящего голоса, но и в репликах, которые вписываются в характеры героев. То, как Санс подкалывает своего младшего брата или выразительный смех Папируса – это всё неотъемлемая часть песни и её украшение.

Тоже самое могу сказать о классной анимации. Хоть её и сделал человек со стороны, качество видеоряда не уступает самой музыке, а главное, они идеально сочетаются. Из-за чего я даже не могу представить их в отрыве друг от друга.

 

The Ooda-Booga Boogie

Я не думал, что про Креша Бандикута так мало фанатских песен. Благо это не помешало JT Music вместе с Andrea Kaden исправить это недоразумение бодрым и динамичным рэпом, отражающим темп самой игры. У них не только получился классный речитатив, но и сам бит цепляет своей легкостью и оригинальностью.

Что же касается исполнения, вряд ли кто-нибудь справился бы с ролью Креша лучше, чем Skull с его эмоциональным и энергичным отыгрышем. Andrea Kaden показала себя не хуже и дополнила драйвовую атмосферу мягкими партами. Даже разноцветная маска не осталась в стороне и влетела в трек с ужасающим Uka Uka.

 

Shepherd of This Flock

Знаете, не так и важно какой у песни смысл. Если вы смогли с помощью одной лишь музыки передать настроение пятого Фаркрая, этого уже хватит, чтобы завоевать сердца неравнодушных слушателей (моё в том числе). Как это у них получилось?

Удачный коллаб с Miracle of Sound. Настолько удачный, что без его участия эта песня была бы в лучшем случае проходной. Достаточно услышать, как его голос резонирует с играющей музыкой. Особенно в декорациях фанатичной деревни. Поэтому и припев у песни вышел нереально красивым. И в тоже время очень органичным, вызывая ощущение безмятежности и воодушевление.

На его фоне Skull здесь практически незаметен. Как обычно просто читает рэп, передавая веселье и безумие от игры в пятый Фаркрай.

 

So Lethal

Эта вылазка запомнится вам надолго. Заводной бит несется вместе с группой отчаянных мусорщиков, напоминая о том, что время вечно на исходе. Параллельно Skull орёт в микрофон, а Andrea Kaden спешит поделиться инфой и ловит лестницу своей головой. И всё это под резко ускоряющийся рэп, ведь нужно торопиться тут монстры повсюду!!!

Если бы припев ещё не сбивал общий темп, была бы вообще сказка. А так остаётся довольствоваться праздничным хороводом под клёвый ремикс. Ну и тем, как они классно обыграли с помощью эффектов разговоры по рации. Отдельный респект за обворожительный рэп Andrea Kaden.

 

Что по итогу мы узнали про JT Music? Ну, они точно продуктивней всех, кого мы уже обсуждали. Выпустить сотню песен про видеоигры, но чтобы каждая из них собрала около миллиона просмотров – довольно мощно. В этом плане их слушатели особо не скучают.

Другой вопрос, насколько сильно падает качество с такой работоспособностью? Когда вместо интересного видеоряда мы получаем нарезку футажей из какой-то игры. Или слышим Skull, который в десятый раз читает свой любимый рэп. Лично меня частенько задалбывает его повторяющаяся подача. Хорошо, что хотя бы музло и биты у них практически никогда не проседают. Да и Andrea Kaden иногда привносит разнообразия.

В общем, такой подход мне не близок. При этом я считаю Skull выдающимся контент-мейкером, ответственным за множество крутых треков. Видно, как он полностью отдаёт себя музыке и работе над ней. Особенно в лайф песнях, которых у группы в последнее время стало порядком больше. Например, про танцующих защитников демократии. Это и смотреть интереснее, и для Skull хорошая возможность оторваться.

 

The Chalkeaters

Можно многое говорить о My Little Pony, пока не узнаешь какое колоссальное влияние она оказала на фанатское творчество по всему миру. Перенесёмся в Россию 2011 года, Санкт-Петербург. Здесь, новоиспеченная группа дружбы под ёмким названием БрониКони начинает давать свои первые концерты, исполняя каверы на известные песни в их сообществе. К примеру, на композиции The Living Tombstone.

Спустя несколько лет они обретают определённую известность и решают проявить свои творческие силы в музыкальном конкурсе от ВК. Выходит неплохо, им удаётся занять второе место, попутно засняв уйму необычных и качественных роликов. Один из них – это красиво поставленный кавер на песню Still Alive из первого Портала.

После чего Alios – клавишник и автор текстов в их группе, загорается идеей собрать небольшую команду, которая сможет делать классные песни по видеоиграм. Сразу зовёт туда профессионального звукорежиссёра Masel и гитариста-аранжировщика Ergy. Познакомился с ними он ещё во времена, когда БрониКони только зарождалась и они все были её частью.

Несколько месяцев кропотливой работы и новая группа The Chalkeaters врывается в инфополе со своей весёлой песней об алчности Тодда Говарда. Проходят дни, и вот на их канале уже 10 тысяч подписчиков, а ролик собирает миллионы просмотров. На этом они не остановились и спустя практически год выпустили настоящий хит, собравший более 50 миллионов просмотров. Эта была Doom Crossing, милая песня о необычных приключениях Изабель и Думгая. Но кто знал, что это было только начало…

 

Bowsette

Чем же нас может удивить самая первая песня Chalkeaters? Ну, они превратили главного злодея Марио в девушку и позвали десяток художников, чтобы сделать про это совместную анимацию из разных дизайнов. Получилось очень стильненько и необычно. Шикарные анимации с Боузеттой не дадут соврать.

С музыкой вышло не менее интересно. Так как Chalkeaters с самого начало решили, что на исполнение текстов своих песен они будут звать людей со стороны. Ведь сами пишут на английском, а значит для лучшей органичности подойдут те, кто хорошо поёт на этом языке. И они не прогадали.

Nekro G зачитал неплохой рэп о внутренних терзаниях Марио, где он жалуется на то, как сильно устал постоянно спасать неблагодарную принцессу. А Meret Giddy так красиво спела Боузетту, что припев с первых секунд застревает в голове и отдаёт вайбом подросткового рока. Интересно, какое лицо было у гитариста Ergy после фразы: «You want me to repeat it?». Надеюсь, он не переутомился.

 

Count to Three

Ждём Half-Life 3, верно? Так долго, что про это пишут уже целые песни. В принципе, ничего удивительного. Пока не узнаешь о реальном случае, когда Гейб и ГЛаДОС сами поучаствовали в одной из таких песен. О чём это я: раз, два и четыре!

Chalkeaters умеют делать безумные вещи, и вот мы уже в треке с этими двумя легендами. Вернее сказать с одной, Гейб записал только короткое вступление и концовку. Остальные его реплики отдали небезызвестному для нас Stupendium, которого я сначала даже не узнал. Слишком уж хорошо он вжился в роль. Но что творит Эллен Маклейн: и турельки озвучила, и за ГЛаДОС спела, и на Chalkeaters сказала в конце подписаться. В общем, выложилась по полной.

Были здесь и менее известные персоны, показавшие себя ничуть не хуже других. Например, вокалистка Holly Turton в роли Аликс из последней Халвы. У неё получилось не только красиво спеть, но и максимально сгармонировать с гитарой и трубами во время припева. Вспомним и тех, кто обычно держится в тени, а создаёт при этом такой прекрасный видеоряд: Kiryumia, Pondis, Hunternif и Lenich. Именно они оживили эти картонки и наполнили ролик всякими отсылками к Valve. Чего стоит всего один спуск по лифту, где мы увидим даже забытую Artifact.

Вы скажете: «это всё конечно очень интересно, но когда выйдет Half-Life 3?». А я промолчу, и незаметно перейду к следующей песне.

 

One More Pull

Геншин во всей своей красе. Целый ролик ждём выпадения чего-то классного, а по итогу получаем мусор и уходим искать счастье в другой игре. Ну ладно, зато посмотрел забавную мультяшку с мемными референсами про страдания бедных геймеров. Здорово, когда тебя радуют не только музыкой, но и хорошей анимацией.

Кстати о ней, помните трек No Mercy от The Living Tombstone? Так вот, один из здешних исполнителей как раз оттуда. Это Black Gryph0n, бомбящая Вдова собственной персоной. А теперь ещё и голос Профессора Chalk, что официальный маскот группы с похожим названием. Не имею ничего против, особенно когда чел может так спеть припев, чтобы он оставался в голове в течении нескольких недель.  

Вообще песня сама по себе довольно кайфовая. Она лёгкая по звучанию и обладает необычным, прикольным ритмом. Даже рэп от Rustage ощущается спокойным и по-своему мелодичным.

 

Breathtaking

Видеоигры – это история далеко не всегда про веселье и красивую сказку. Разочарование, обманутые ожидания и апатия к тому, что когда-то нравилось, настигают людей даже здесь. А иногда и полностью поглощают. В такие моменты уже сложно чему-то удивляться, но и боли от этого гораздо меньше. Пока не появится человек, который сможет вернуть потерянные тёплые чувства. Эта песня про захватывающее выступление Киану Ривза.

Если вам близка атмосфера светлой меланхолии, то вы попали по адресу. Тут целое комбо из разных составляющих. Сначала PiNKII завораживает своим мягким пением под расслабляющую музыку, играющую на фоне. Чей голос повествует о рыночном бездушии корпораций. Потом идёт неперегруженная деталями, словно всё происходит во сне, приятная анимация. Особенно понравился дизайн главной героини и её по-настоящему живые эмоции. А в конце экран заполняется сотнями неоновых щенят, улетающих в закат. Думаю, это моя самая любимая песня у Chalkeaters.

 

Побуду немного очевидным. The Chalkeaters – это уникальный творческий проект, концентрирующийся именно на людях и событиях, связанных с видеоиграми. Они пишут песни о жадности Тодда Говарда и добродушии Киану Ривза, а также воплощают в реальность всякие чудные вещи, наподобие той же Doom Crossing. И всё это в красивой обёртке из качественных и необычных анимаций.

Да, на создание одного такого ролика может уходить по несколько месяцев. Наглядный пример, их последнее видео было выложено больше полгода назад. И при этом я всё равно считаю, что лучше создавать и ждать нечто легендарное, чем довольствоваться проходными заглушками сезона, которые быстро забудутся.

Ну и пока приходится ждать, можно переслушать старые треки, запавшие в душу. На улице у меня слякоть и очень пасмурно, поэтому держите песню про карантин. Я запрещаю вам выходить на улицу в такую погоду. Лучше готовьтесь к наступающим праздникам.

 

Послесловие

Вот и закончен блог, который я начал писать ещё в начале этого лета. Не думая о том, как сложно говорить о музыке и пытаться выразить в словах, чем тебе собственно понравилась та или другая песня. После каждой группы приходилось делать отдельный перерыв на несколько недель, чтобы сбивать градус ненависти к музыке как явлению. А то вдруг навсегда бы перестал получать от неё удовольствие.

Но всё сложилось куда лучше. Блог дописал, про классные группы всё что хотел рассказал и захватывающими песнями даже поделился с лихвой. Теперь буду опытней: про музыку пишем не чаще раза в год или полгода. А так, надеюсь из всего разнообразия фанатского творчества вы нашли для себя что-то своё, чем сможете наслаждаться в преддверии зимних праздников.

Ещё услышимся!

 

Лучшие комментарии

Читай также