20 октября 20 окт. 9 2254

Lessaria: Fantasy Kingdom Sim. По стопам серии Majesty

+13

В королевстве Лессария неспокойно. Кругом опасности, а герои совсем не спешат просто так выполнять приказы короля — подавай им полновесную золотую монету для совершения подвигов. Обзор новой RTS с непрямым управлением.

Встречает игра красивым, озвученном на русском языке роликом. Здеcь король рассказывает героям королевства о тяготах бытия. Но приключенцы только надсмехаются над монархом и требуют оплаты своих ратных трудов.

Далее у нас два пути, играть в сюжетную кампанию или в режим выживания.

Начнём с сюжетки. Тут 14 миссий, связанных общей историей.

Это RTS с непрямым управлением. Игрок строит город, нанимает в нём героев, возводит всякие полезные и защитные постройки.

Крестьяне будут появляться автоматически в своих домиках, а вот героев придётся нанимать почти индивидуально. В каждом военном здании от 1 до 3 героев. Каких-то огромных армий тут создавать смысла нет. Войска из 12-20 бойцов обычно вполне достаточно.

Игрок выдаёт воинам приказы на разведку местности, охрану каравана, уничтожение логов монстров или даже отдельных чудищ. Чем выше награда, тем больше героев отправится на миссию.

Герои могут действовать и самостоятельно, но тогда всё это происходит весьма хаотично и не очень успешно.

Кроме боевой части имеется и экономическая. Она обеспечивается построением города. Место ограничено некоторый радиусом вокруг замка. То есть застроить всю карту не получится.

Перечислю самые важные здания.

Есть четыре вида обычных казарм и четыре дополнительных от фракций-союзников (по сюжету не будут сразу доступны). В кузнице и алхимической лавке наши герои будут покупать экипировку.

Библиотека даст доступ к заклинаниям королевского мага — ими сможем активно пользоваться со специальной панели умений.

Ещё есть добывающие постройки — лесопилка, каменоломня, плавильня. Тут крестьяне будут добывать лес, камень и железо соответственно.

Можно да и нужно ставить защитные башни по периметру. Их два вида — стрелковая и магическая.

Здания можно прокачивать с первого до третьего уровня с появлением новых возможностей. Некоторые постройки только до второго уровня развиваются.

Итоговый город после прокачки выглядит очень даже круто.

Надо постоянно следить, что толкует наш помощник или NPC на карте. Всё это дело озвучено на русском языке. Через такой же интерфейс происходит удобное обучение.

Режим выживания состоит из постройки города, найма героев. Тут нет какой-то конечной цели, надо выжить как можно дольше.

Во время выживания первые полчасика будут подкидывать разные квесты на карте. А потом время от времени город будут атаковать волны врагов.

В какой-то момент всё застопорилось — мне на карте делать уже нечего, заданий нет, а волны врагов достаточно легко разбиваю.

Противники в волнах приходят мощные, самое сильное, что видел — 2 дракона с армиями. Но и мои бойцы круты, да и защитные башни стоят частоколом.

Игрушка прикольная. Думаю, что любителям серии Majesty понравится. Давненько не было чего-то подобного. Крайне рекомендую к ознакомлению.

👍 Приятная графика.

👍 Хорошее музыкальное и звуковое сопровождение.

👍 Есть простенький сюжет. Ничего особенного, но и не плохо.

👍 Хорошо работает непрямое управление, механика приказов воинам.

👍 Достаточно много видов зданий. Они ещё и улучшаются.

👍 Достаточно много видов бойцов. Есть и очень сильные чемпионы.

👍 Три уровня сложности. На лёгком и правда не так трудно побеждать.

👍 Удобное управление временем. Можно ставить его на паузу или ускорить до х3.

👍 Русский язык текста. Во многих местах есть русская озвучка.

❌ Нельзя наделать скриншотов из стартового ролика. При нажатии любой кнопки ролик сбрасывается.

❌ Некоторые ачивки или с плохим описанием или не работают. Мне не засчитали 100к золота, прокачку героев и завершение миссии. Ешё, так понял, что через раз засчитывался грабёж из гильдии воров.

❌ Мелкий штифт в интерфейсе и не нашёл настройки, которая бы его увеличила. Очень хотелось бы буковки покрупнее.

Всем хороших игр!


Теги

Лучшие комментарии

В первой Маджести вся сложность была исключительно в том, что игра ничего не рассказывала про игровые механики, если их знаешь то все миссии расслабленные и несложные, может за единичными исключениями.

А вот здесь даже в демке уже третья миссия на максимальной сложности была непростой.

Юмор есть, начиная прямо со стартового ролика.

По мне юмор пресноват. Пытаются, вроде и шуткуют, но как-то вяло, в духе Dungeons современных. Сатиры, которой славились оригинальные части почти нет, фентази-стереотипы не высмеивают. Но шутить стараются, и то хлеб!

Эх, 15 лет ждал хоть чего-то в духе Маджести, первую часть буквально десятки раз переигрывал, почти 600 часов в игре — по сути целый жанр состоит из всего двух игр и вторая часть традиционно намного хуже первой (она мало того, что сильно примитивизированная, так еще и забагованная, без фанатских патчей в ваниллу сейчас можно играть только с жестким костылями вроде ограничения частоты обновления монитора). А как вышла — работа работа, раньше пятницы не попробую.

Спасибо, что написали про игру, очень надеюсь, что у нее будет успех и продолжатели ибо в этом жанре десятилетиями буквально не во что играть. Недавно еще китайцы пытались, то там все в худших традициях дикого азиатского гринда.

Демка как минимум была не хуже второй, а вот сможет ли она дотянуться до глубины и разнообразия первой — скоро увижу.

Вот поэтому я и не играю в мобильные игры — хрен там найдешь игру с честной системой оплаты без встроенного ошалевшого от жадности доната уродующего геймдизайн. Ну и даже Маджести для именно мобильника перебор, а на ПК уже слишком примитивно.

Как состояние на старте? Демо было не везде рабочим. К визуалу тоже были претензии, что в какой то момент все начинает сливаться. Думал еще хоть что-то прикуплю через вк плей, но оно там не одновременно со стимом стартовало, поэтому видимо лучше через него, чтобы патчи оперативно получать. Как игра, по демо, мне показалось что им получше удалось ощущение той самой первой маджести, чем у второй ее части. Как минимум начальные юниты вели себя близко к духу их класса — поэтому пройти планирую обязательно.

Спасибо на добром слове. В сюжетных миссиях юмор есть. Самих их правда всего 14.

Однажды качал маджести для мобилок и там прямо вайбы первой были, по поведению героев. И графика близкая) удалил с какого то испытания, когда надо было сильно заморочиться с постройкой башен гномов, либо задонатить)

Присоединяюсь к благодарящим за обзор — без него пропустил бы данную игру.

Подскажите, а как в игре с юмором и мемностью? Первая Маджести, несмотря на сложность в последних миссиях и дополнении, давала поводы посмеяться то на репликами советника, то на поведением героев.

Можно сказать, что я практически все функции в игре попробовал. Вроде всё нормально работает. Вайбы Majesty ощущаются. Сравнить сложно, играл в Majesty очень давно. Показалось, что Majesty сложнее в плане, что надо прямо потеть для выигрыша, а тут есть легкий уровень сложности.

Читай также