Вчера Вчера 0 119

От отторжения к любви. Впечатления от дилогии Hollow Knight

+1

Приветствую, путники!

Поделюсь своим субъективным мнением о дилогии Hollow Knight, которую залпом недавно прошёл, и попытаюсь ответить на вопросы, которые часто возникают вокруг этих игр. Сначала проект не взлюбил, но, дав ему второй шанс, я в итоге его полюбил. Где-то пройдусь кратко, а где-то остановлюсь подробнее. Надеюсь, что вам всё-таки будет интересно прочитать мой маленький рассказ про маленьких существ с большой волей и отвагой.

В путь!

Знакомство
Hollow Knight
• Основная часть
• DLC
Hollow Knight: Silksong
Вопросы и советы
Послесловие

Прикоснулся к игре ещё в 2019 году, но меня оттолкнули две вещи: визуальный стиль и анимация удара. Я не фанат насекомых и прочих мелких существ, а сама анимация показалась слишком упрощённой — это минималистичный взмах лезвия. Для сравнения вспоминается серия Rayman: вот там были видны сами движения кулака в нужную точку, даже при отсутствии остальной части руки. Здесь же остаётся лишь эффект разреза у главного героя. В итоге меня продукт не зацепил, и забросил его через час-два.

В августе 2025-го, когда анонсировали дату выхода второй части, решил дать проекту ещё один шанс. Думаю, на это чуть-чуть повлиял Nine Sols, которую прошёл ещё весной — в ней много общего есть с этой игрой.

Hollow Knight (2017)
Hollow Knight (2017)

Начал играть... и залип. Метроидвания — один из моих любимых жанров, в них могу провести в них по 6–8 часов подряд. В таких играх мне спокойно, а ещё просыпается дух авантюриста и первооткрывателя. Две вещи, которые раньше отталкивали, быстро растворились а визуал даже полюбил. Сюжет и лор меня вообще не зацепили — так и не понял, зачем именно нужно что-то делать, просто шёл вперёд и выполнял действия без лишних вопросов. Персонажей тоже запомнилось немного, больше всех понравился Рогач — последний из своего рода, выступающий здесь в роли местного такси.

В первые восемь часов было вообще легко. Трудности начались ближе к середине, а финального босса (для обычной концовки) победил вообще с пятой попытки. На истинную концовку сил уже не хватило. И я вообще не любитель огромную кучу часов сидеть в играх, чтобы выполнить абсолютно всё. В итоге основную часть я осилил за 18 часов: никуда не торопился и спокойно исследовал мир.

Hollow Knight — замечательное приключение, в котором приятно исследовать мир под атмосферный аккомпанемент. Игра не старается в плане повествования, и часто придётся возвращаться назад из-за не особо удобного расположения точек для быстрого перемещения.
Оценка: 8/10.

Но наиграл 25 часов в сумме с DLC
Но наиграл 25 часов в сумме с DLC
Про дополнения к игре
Про дополнения к игре

Но я не закончил на этом, а пошёл проходить 3 DLC к игре (формально их 4, но про Lifeblood почти ничего не могу, так как там в основном визуальные и технические правки основной игры). Так как дополнения грамотно вплетены в общую структуру и не выглядят отдельным самостоятельным контентом, поэтому в следующих абзацах могу немного ошибиться в деталях того, что именно они добавляют.

Hidden Dreams — просто норм. Добавили полтора босса. Серый принц забавный, да и его мелкая версия запомнилась мне в основной игре. А Белый защитник лишь улучшенная версия одного из боссов оригинала. Новая способность, которая по сути телепорт, полезная вещь, но скорее нужна лишь в местах, отдалённых от скамеек и вокзалов.

Локация битвы с одним из боссов дополнения
Локация битвы с одним из боссов дополнения

The Grimm Troupe — хорошее дополнение, в котором приезжают табор циркачей. Механика с ловлей огненных призраков получилась двоякой: с одной стороны, она интересна, с другой — превращается в обычный бэктрекинг. Главный босс дополнения действительно хорош — его паттерны приятно разбирать. А вот улучшенные версии этого и других боссов из основной игры (не только в этом DLC, а в целом) кажутся лишними: лучше бы их сразу сделали такими или добавили совершенно новых противников.

Босс из дополнения
Босс из дополнения

Godmaster — дополнение с отдельной сюжеткой, где добавили новую локацию и новые механики для неё. Это по сути Boss Rush, а хейчу такое. Когда игра полностью построена на таком режиме — это круто, но когда это просто набор прошлых боссов, которых нужно пройти подряд, это бессмыслица и просто искусственное удлинение игры. Кому-то такое нравится, но я не из их числа, поэтому забросил прохождение после первого испытания.

Но арены визуально всё так же прекрасны, как и всегда
Но арены визуально всё так же прекрасны, как и всегда
Hollow Knight: Silksong (2025)
Hollow Knight: Silksong (2025)

Визуал, музыка, контент, мир и атмосфера — всё тут стало в 2 раза больше и лучшездесь полно обаятельных и не бесящих персонажей, много дополнительного контента, неожиданных моментов, а сюжет стал внятным и проработанным, да и написано всё красиво и антуражно. Всё сделано почти изумительно — именно слово почти здесь ключевое. Эту игру не хочется ругать, но поводов для этого хватает.

И нет, дело не в сложности, а в повторах. Если основные боссы честны и справедливы, они легко читаются и проходятся нормально. Но в обычных врагах и необязательных боссах уже ощущается халатность и лень разработчиков. Тут и рескины мобов, и схожие по паттернам дополнительные боссы, и куча арен с волнами противников, которые во многом не обновляются новыми врагами, а просто перемешиваются между собой.

Например, чтобы получить обязательный предмет, нужно пройти арену с десятью волнами врагов. Уже на шестом круге оригинальность пропадает: сложность не растёт, новый вызов не появляется (за исключением последней волны), а само испытание превращается в скучную и изматывающую рутину.

Самое сложное место для меня, не считая Зверомушки (второе появление)
Самое сложное место для меня, не считая Зверомушки (второе появление)

В других играх чаще всего мы прощаем подобное, из-за того, что у создателей мало времени и нужно успеть доделать вовремя игру. Тогда в неё добавляют обязательный босс-раш перед финалом или босса другого оттенка, чтобы игра не казалась короткой и мало насыщенной. Но у авторов Silksong не было дедлайнов — они могли продолжать работу столько, сколько захотят. Однообразие — это не всегда плохо, но были места, где просто устаёшь от этого, и там этого можно было спокойно избежать, не прилагая слишком много усилий.

Я уже говорил тебе, что такое безумие, а? Безумие — это точное повторение одного и того же действия. Раз за разом, в надежде на изменение. Это есть безумие.

Ваас Монтенегро из Far Cry 3 (2012)

Вторая проблема — завышенная экономика. В многих местах она удовлетворяющая, но есть места, до которых надо ещё умудриться добраться. Но даже после тяжкого пути игрок должен ещё сверху заплатить, чтобы сохраниться, тогда как врагов по пути было недостаточно, чтобы накопить нужную сумму на скамейку.

Интерфейс игры
Интерфейс игры

Третья проблема — баланс. В первой половине игры я не заметил необходимости что-то менять — всё чётко. Но во второй половине дисбаланс заметно так усилился. Например, предпоследний босс (для обычной концовки) действительно сложный и оставляет мало времени на атаку. А вот последний босс оказался на удивление изичным: его атаки легко читаются, и он не стремится быстро расправиться с игроком (я прошёл его буквально с первого трая). Также на всё это сильно влияют инструменты: половина из них малоэффективна, тогда как некоторые прям имба + если их ещё и связать, то предпоследнего босса можно победить менее чем за минуту.

Тем не менее, прошёл с удовольствием (85% — кайф, 15% — рутина, гринд и нескончаемые попытки пройти ту арену). На истинную концовку решил не идти — не хотелось тратить ещё 15–30 часов на полное выполнение побочных заданий. Лучше посмотрю прохождение третьего акта на Ютубе.

В итоге я провёл в игре 44 часа
В итоге я провёл в игре 44 часа

Silksong — это почти шедевр с рядом проблем, многие из которых можно исправить в будущем. Пока же игра не заслуживает такого восхищения, и рекомендовать её мне сложно. Есть менее амбициозные метроидвании, которые проходятся приятнее и увлекательнее.
Оценка: 9/10.

Разбираю некоторые вопросы по этим играм и советую кое-что новичкам
Разбираю некоторые вопросы по этим играм и советую кое-что новичкам

Стоит вообще играть?

Ну просто попробовать всегда не будет лишним, а зацепит игра тебя или нет — вопрос индивидуален. Но я не стал бы советовать Hollow Knight тем, кто хочет вкатиться в жанр «Метроидвания». Лучше пройти проекты, кто является основоположниками этого жанра. А если вы хотите атмосферное и мрачное приключение с необычным стилем — вам точно сюда.

Мне визуал не нравится!

Мне тоже сначала он не понравился. Да, он красиво сделан, но сам стиль не нравился. Но, походив по этому миру и встретив различных персонажей, у меня отношение к нему перевернулось. Он милый, но такой обаятельный и чуточку даже уютный.

Силксонг или оригинал?

Лично мне сиквел понравился больше: персонажи, локации, саундтрек, ситуации активности и даже сама история мне больше запомнились, чем в первой части. Тем не менее я бы советовал подождать несколько патчей, тогда опыт будет более приятным.

Кадр из Hollow Knight: Silksong
Кадр из Hollow Knight: Silksong

Эти игры настолько сложные, как о них говорят?

Я прошёл достаточно много подобных проектов, так что не могу здраво ответить на этот вопрос. Если прям полностью проходить (на 112%), выполняя каждое поручение — тогда да, а если просто пробежать в своё удовольствие — то не особо.

Могу посоветовать 5 вещей тем, кому всё-таки сложно даются эти игры:

  1. Всегда помнить, что можно бить вниз и вверх (ну и под 45° для некоторых орудий из Silksong).
  2. Грамотно расходовать энергию и инструменты.
  3. Научиться понимать действия противников.
  4. Исследовать мир будет полезным занятием.
  5. Не спешить и лишний раз не рисковать.

Это лучшая метроидвания?

Возможно, но мне больше зашли Nine Sols и Prince of Persia: The Lost Crown.

Кадр из Prince of Persia: The Lost Crown

Возможно, где-то стоило бы подробнее рассказать, например, о саундтреке, который во второй части оказался одним из лучших в этом году. Но на этом, пожалуй, всё.

Всем пи-на-со-ми-ма-ни-се и так далее!


@caterpillar
@caterpillar


1.5K
4.1
160 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также