Вчера Вчера 0 298

Siberian Way. Сибирский детектив

+8

Российская Империя. Героя отправляют расследовать загадочные смерти, происходящие на строительстве Транссиба. Шикарная визуальная новелла, которую починили. Без спойлеров обзор.

Начать, пожалуй, стоит с того, что игра была существенным образом дополнена. Изначально у меня был отрицательный обзор в Steam, несмотря на прекрасные качества игры в плане графики, музыки, сюжета, озвучки. А теперь — другое дело!

Если коротко, то была проблема с балансом. В один из ключевых моментов NPC-психопат убивал героя и нам предлагалось на протяжении, наверное, половины игры ублажать этого чокнутого, в надежде, чтоб он не расстроился. Теперь это в прошлом.

Спойлерить сюжет не буду. Могу только сказать, что он реально хорош и интригует. Понравилось, что история подаётся достаточно аутентично, в стиле классики отечественной литературы 19 века. В наличии изящные обороты с «милостивыми государями», «извольте», «помилуйте» и так далее.

Из недостатков заметил несколько опечаток, ошибку в имени инженера и достаточно внезапный переход в одной из финальных сценок общения с «вы» на «ты» и потом обратно с мадемуазель Андреевой. В целом — это мелочи, никак не мешающие игре, хотя, конечно подшлифовать бы было не лишним.

В плане графики, музыкального и звукового сопровождения всё выполнено «на отлично». Игра содержит качественную русскую озвучку хорошо подобранными голосами. Спокойная, приятная музыка. Изображения фонов и героев выполнены в стиле рассматриваемой исторической эпохи. Практически все сценки анимированы, это очень добавляет живости.

Имеется масса разветвлений истории, которые базируются на принятых нами ранее значимых решениях. Определяющую роль играет система баланса «благоразумный/авантюрист» и личные отношения с каждым ключевым NPC. Некоторые ветки диалогов могут закрываться и открываться из-за очков в манере поведения или репутации у соответствующих персонажей.

На мой взгляд, совсем не всё тут гладко. Например, герой сам говорит Андреевой, чтобы она несла карты Таро, а потом отказывается от сеанса гадания и теряет репу если будет недостаточно авантюристом к тому времени. А это получается легче лёгкого.

Перед титрами нам покажут дерево событий, которые могут произойти в игре. Оно весьма и весьма большое. За одно прохождение откроется хорошо, если процентов 20. То есть, придётся знатно постараться и не одно прохождение, чтоб все их открыть. Лично я таким не интересуюсь. Мне по душе делать выборы, которые нравятся и наблюдать их последствия. Искусственно накручивать какие-то статы не так уж привлекает. Сейчас хотя бы игра проходима от начала и до конца если просто играть, на этом огромное спасибо.

Прекрасная визуальная новелла. Всё красиво оформлено, хорош сюжет, хотя он и не очень сложен (вычислил злодеев почти сразу по косвенным уликам). Крайне рекомендую к ознакомлению.

👍 Отличная графика. Анимированные герои и фоны.

👍 Хорошее музыкальное и звуковое сопровождение.

👍 Хороший, интригующий сюжет. Много значимых решений.

👍 Русский язык текста. Прекрасная и почти полная русская озвучка.

❌ Небольшие опечатки, ошибки в текстовой части. Не критично для прохождения, но есть.

❌ Система «благоразумный/авантюрист» работает совсем не идеально, особенно когда разнонаправленные решения как бы компенсируют друг-друга. Иногда обескураживает невозможность героя сделать какие-то простейшие вещи.

Всем хороших игр!


Теги

Лучшие комментарии

Читай также