23 февраля 23 февр. 4 510

«Epistory: Typing Chronicles»: что на самом деле скрывается в сюжете?

+5

Дисклеймер: в статье содержатся сюжетные спойлеры.

 Epistory: Typing Chronicles — приключенческая игра с элементами экшена от разработчиков «Fishing Cactus» вышедшая 30 марта 2016 года для PC, Mac и Linux.

Содержание статьи:
➤ Зарисовки в черновике сознания.
➤ Печатай, чтобы выжить. Читай, чтобы дышать
➤ Что на самом деле скрывается в истории?

«Мы расскажем об одном времени.
Это было лучшее из всех времен,
это было худшее из всех времен.
Жила была девочка.
Она ездила верхом на огромной лисе. Но они заблудились.
Они блуждали уже давно…
Пока не появился путь. И она вступила на него…»

Вступительные слова из игры «Epistory: Typing Chronicles»

Думаю, что ни для кого не секрет, что игра «Epistory: Typing Chronicles» вышедшая в 2016 году, удивила своим нестандартным геймплеем. Добралась до игры я лишь в прошлом году, а буквально на прошлой недели удалось ее пройти.

Многие игроки ссылаются на то, что:

История рассказывает о писателе, который просит свою музу помочь написать книгу. Игроки, в роли музы, погружаются в атмосферный фентезийный мир. По мере того как вдохновение писателя растёт, меняется и дополняется сам мир.

Однако у меня, после прохождения, не появилось такой ассоциации. Напротив, я поняла историю совершенно по другому.

➤ Зарисовки в черновике сознания.

Итак, перед нами маленькая девочка, имя которой мы не знаем. Наш тернистый путь повествования начинается с момента, когда эта маленькая девочка наконец-то отыскала свою дорогу и вступила на нее.

«Отрывки мыслей или старых записей, которые оставили след в памяти той маленькой девочки».
«Отрывки мыслей или старых записей, которые оставили след в памяти той маленькой девочки».

Мы оказываемся в локации, чем-то напоминающей огромные бумажные луговые поля, усеянными такими же бумажными полевыми цветами и пышными деревьями. 

Мы не знаем, кто мы. Мы не помним, кто мы. Мы только знаем, что нам нужно выбраться из опасного леса, который таит в себе множество секретов и тайн. Буквально с этой вступительной ноты мы появляемся на «Мосту», который постепенно будет соединять другие локации в одну большую карту.

Подсказки игры
Подсказки игры

«Мост» — первая вводная локация (и основная по итогу) служит прочной опорой в истории. Она тихая и мирная. Здесь мы не встретим  врагов, напротив, игра  предложит нам ознакомиться с механикой и опробовать ее на деле.

Вся суть геймплея, который постепенно усложняется — это набор  слов  на клавиатуре. Но ни каких-то «рандомных» из вашей головы, нет. Слова будут появляться рядом  с объектами, которые нужно разбить или передвинуть. А позже, рядом с врагами, которых нужно будет атаковать. Мышка задействована минимально: в меню, на карте и при прокачке способностей. Больше мы к ней не притрагиваемся. 

Чем больше она вспоминала, тем сильней становились ее чувства

Слова из игры «Epistory: Typing Chronicles»

Изначально, кажется, что все не связанно между собой. Обрывки воспоминаний слишком туманны, чтобы строить выводы. Но мы не сдаемся и идем вперед. Каждый шаг, каждое действие — это новая ступень просвета в вашей памяти. И каким бы сложным не показалось новое приключение, судьба наградит нас в конце пути ценным подарком.

Все эти воспоминания на «Мосту» — лишь иголка в стоге сена. Но осознание приходит позже.

«За пределами леса поджидала опасность.
Почувствовав, что что-то не так, она посмотрела вверх.»

Подсказка игры о возможности опасности в новой локации

Каждая новая локация сопровождается красивой, но до безумия простой, заставкой. Эти маленькие разделения служат новым этапом «воспоминаний» героини. А для нас — новой локацией, которая отмечается на карте. 

Печатай, чтобы убить врагов. Не сумел? Попробуй еще разок...
Печатай, чтобы убить врагов. Не сумел? Попробуй еще разок...

Идя дальше по сюжету, игра адаптируется к скорости печатания игрока. Насколько вы быстрее и точнее (без ошибок) будите набирать слова, настолько коварнее и сложнее будет дальнейшее прохождение. Однако в настройках игры  можно поменять уровень сложности. И все равно, идя дальше, игра будет адаптировать «скорость» нападения врагов, а так же сложность слов. 

➤ Печатай, чтобы выжить. Читай, чтобы дышать.

Всего в игре четыре стихии: искра, огонь, лед и ветер.

Однако получать эти способности придется постепенно. Счетчик опыта — это счетчик написанных вами слов (располагается внизу), и дойдя до маяка, который открывает нам очередную часть локации — мы тратим определенное количество слов. Они не отнимаются и не тратятся. Дойдя до определенного значения, нам  просто открывается новая локация. 

Каждая локация будет связанна с каким-то определенном этапом жизни героини, и лишь после второй локации (а точнее, главы) мы понимаем, что тут что-то не так. 

Галерея, которая служит четким воспоминанием героини
Галерея, которая служит четким воспоминанием героини

Восемь локацийвосемь четких воспоминаний, которые сложатся в одну единую картинку в самом финале. И тут происходит противоречие не только у главной героини, но и у игроков.

На бумажных полях, остаются зарисовки слов, но изредка, появляются «заметки на полях» прописью, словно кто-то  хочет помешать нам следовать дальше. Но кто этот «кто-то»?

Запись в игре, которая не давала мне покоя до самого конца.
Запись в игре, которая не давала мне покоя до самого конца.

Когда я увидела эту надпись, мне показалось, что тут что-то не так. Безусловно, у героини могло быть «расстройство личности», но что-то мне подсказывало внутри, что это  не так. Эту фразу я запомнила и следовала дальше по сюжету, стараясь понять: очередная обманка или ядро истории?

«Пылающая низина» дала нам огненную способность. Теперь враги появлялись под стать стихии. Слова над их головами загорались красным цветом. 

С появлением второй способности - «Лед», теперь же нужно было  переключаться в зависимости от стихии врага не отрываясь от клавиатуры. Нужно было просто ввести слово «Лед» и ударить отталкивающим зарядом льда противника, тем самым заморозив его на какую-то долю секунды. 

Головоломки достаточно простые. Нужно правильно перемещаться по кубам на бумажном полу. Но с появлением способности «замораживание», геймплей становился сложнее. На ледовых дорожках просто невозможно контролировать лису, она просто скользит только по прямой, без возможности резко повернуться в нужную сторону. 

Очередное послание игрокам
Очередное послание игрокам

В конце каждой локации нас ждало испытание. Иногда оно подкреплялось новыми вспоминаниями, иногда сюжет лился дальше, словно повествование шло наряду с реальным временем. То есть, вроде бы все это «прошлое», но записи от руки, как «заметки на полях» заставляли усомниться  в том, что это «прошлое». Казалось, что мы подобны дрейфующему кораблю в огромном  океане, пытаемся найти просвет в своей памяти. 

Огненные и ледяные враги в конце локации «Тонущие залы»
Огненные и ледяные враги в конце локации «Тонущие залы»
Холодным терпением, стальной дисциплиной.
Она подчинила поток своей воли.
Но теперь она изменилась навсегда.

Строки из игры в локации «Тонущие залы»

В локации «Град творения» все немного становится на свои места. У меня уже не было сомнений в том, что игра имеет двойное дно. Сюжет оказывается лишь фальшивом воспоминанием, в котором застряла наша главная героиня. Даже несмотря на то, что мы путешествуем в фентезийном мире, меня не покидала мысль, что все это — лишь плод творения сознания.

Все прокаченные скилы в игре
Все прокаченные скилы в игре

Рассказчик говорит о «локациях», как о себе. И именно в этой локации можно  об этом догадаться.

Его можно было изменить. Излечить...

➤ Что на самом деле скрывается в истории?

Последняя локация. Финальный путь к свободе.
Последняя локация. Финальный путь к свободе.

А теперь самый сок истории. По ходу прохождения «Галерея» могла бы заполняться по-разному, в зависимости, сколько слов вы написали. Но когда мы появляемся на последней локации и открываем последнее «воспоминание», картина становится целой и нет сомнения в том, что героиня не просит «музу» вдохновить ее. Она с помощью «музы» пытается вспомнить свое прошлое. 

В пылающей низине  заключается детство героини. Это подтверждают записи на бумажных полях, которые вгрызаются в память. Она вспоминала, как пахнут луговые цветы, как звучит шелест листвы от ветров. А враги на ее пути — маленькие преграды, которые она пыталась преодолеть, будучи ребенком. Здесь есть отголоски разговора с отцом о котором мы так и не узнаем в ходе сюжета. 

«Забытый лес» переносит нас в юность девушки. Первая любовь, чувства и огромное будущее, которое ждет ее впереди. Ошибки, терзания совести, первый поцелуй... Все это она переживает на бумажных страницах своей книги, которую она писала, но... что случилось сейчас?

Вполне возможно, это автобиографический черновик. А быть может, обычный дневник.

«Тонущие залы» следующий этап ее жизни. Институт, бессонные ночи и учеба, которая  отнимала у нее силы и время. Но она не сдавалась, и шла вперед.

«Я так сильно старалась сюда попасть» - это не отблеск просьбы «услышать» свою музу. Это муки и сложности поступления в институт, бесперебойная учеба и... чувство, что  все то, что она проделала — было зря. Топит ее не «отсутствие вдохновения», а жизнь и судьба, и девушке, кажется, что она не сможет  сдать  экзамены. 

«Ледяная гробница» яркое воспоминание об утрате ее матери. Казалось, история рассказывает о гробнице, которая погрузилась в лед. Но это не так. Она рассказывает о своей боли, о том, что теперь в ее душе наступил холод и зима. Однако плечо ее спутника (того самого мальчишки из главы «Забытый лес») помогло ей справиться с переживанием. 

Но интерпретация записи «Папа, смотри! Если ее не спасти, она умрет...» - до  сих пор не ясна. Впрочем, как и слова «Я не писатель. Это не муза»

По коридорам эхом раздавалась музыка. Ее мелодия отдавала болью. То была минорная песня скорби. 

Это момент похорон матери. Больно. Страшно. До мурашек на коже.

Я скучала по тебе. Пожалуйста, не уходи... Я плачу по тебе изо дня в день.

«Град творения» это переезд девушки в новый город, в попытках скрыться от скорби потери и боли, которая пронзило ее сердце. Но ей становится хуже от внутренних терзаний. Новый город для нее незнаком. Он наполнен опасностью и страхом.

«Кристаллиновый рудник» затишье в ее душе. Девушка рисует картины, в которых пытается отразить боль на душе. Ей кажется, что еще чуть-чуть и она сойдет с ума.

Скорее всего, с девушкой что-то случилось. Но ничего не говорится  об этом  на бумажных полях. Вполне возможно, она заболела. И время, которое утекает  сквозь пальцы — ее самый злейший враг.

Тьма рассеивалась. Сознание приходило в норму, но девушке это не помогло.

«Разбитые острова» борьба за жизнь. Девушке становилось все хуже, отчего ее сознание проваливалось в парящие острова, которые несли в себе тайну, что ее манила сильней, чем реальная жизнь. Нет, она не сошла с ума, об этом не говорится в записях. Говорится лишь то, что девушка боялась, что не оставит после себя ничего, кроме пустоты. Эта мысль терзала ее изнутри, она болела ей без возможности выкарабкаться из цепких лап смерти.

И после неравной борьбы, девушка погружается в сон. 

«Затерянная пустыня»

Фрагменты памяти начинают складываться в полный пазл. Это финальная глава нашей истории. 

Пустыню испещрили шрамы от прошлых жизней. Неясные тени дрожали. Она не помнила, кто они были...

Тени — это врачи и ее муж, которые приходили к ней в больницу. Девушке становилось хуже. Она едва ли могла их различить, но вскоре, тьма  полностью окутала ее разум. Она задавала себе вопрос: кто она? Но ответа не поступало...

Здесь девушке дарят фигурку: она на большой огромной лисе. Эта фигурка и стала ее «воображаемым» персонажем в игре. 

Следом, девушка  вспоминает, что не могла завалить  очередной семестр. Скорее всего, она училась на художницу, ведь, локация «Кристаллиновый рудник» во всей красе показывает, как она пыталась нарисовать лучшие свои картины.

Подтверждение воспоминаний о локации «Ледяная гробница» об утери матери. 
Подтверждение воспоминаний о локации «Ледяная гробница» об утери матери. 

Чем дальше мы углубляемся в пустыню, тем больше деталей истории узнаем. 

Девушка устроилась на работу, пыталась хоть как-то влиться в коллектив, но у нее это плохо выходило. Скорее всего, она устроилась графическим редактором, а быть может, кем-то другим.

Это не особо важно, потому что ей было не по себе в этом коллективе.

Ей было тяжело. Но девушка смогла попасть на свою «выставку картин». Об этом она говорит в середине локации. Это относится к локации «Кристаллиновому  руднику»

Девушка попыталась взойти на пьедестал почета. Трудилась, не покладая рук и сил. Она хотела оставить после себя что-то в искусстве, но... Судьба  решила иначе.

Страшная болезнь заставила девушку опустить руки. Заставила остановиться на одном месте, погружая во тьму ее разум. Ей было сложно. Ей было страшно. 

Ей хотелось вновь увидеть яркий свет. Она хотела вновь ощутить крепкие объятия ее спутника. Но не знала, как выбраться из пучины тьмы.

Финальная заставка ставит все на свои места. Девушка не просила «музу» поговорить с ней. «Муза» помогла ей сбежать от смерти. Помогла собраться с мыслями и победить смерть. 

И тут мы понимаем, что запись от руки: «Папа, смотри! Если мы не спасем ее  она умрет» становится четче.

Это голос ее дочери. 

Все рисунки, которые были в главах — это рисунки ее дочери. Маленькая девочка подарила своей маме поделку: девочка на огромной лисе. Эта поделка все время стояла возле ее кровати. А рисунки напоминали ей о том, что она не одинока. 

И эта история оказалось дневником матери, которая пыталась не потерять рассудок. Которая пыталась собрать свою память по крупицам, чтобы вспоминать лицо своей дочери и мужа.

➤ Конец лишь начало истории...

Сложно подвести итог истории, которая на первый взгляд была лишь «забавой» о просьбе музы вдохновить главную героиню. История вышла трагичной и  душераздирающей. А осознание пришлось лишь в самом конце, в последних титрах.

Геймплей может вас отпугнуть, потому что печатать придется очень много. Моя скорость печатания - 1000 символов с пробелом в минуту. Но это без учетов ошибок и исправлений.

Мне было любопытно узнать: какая на самом деле моя скорость печатания по мнению игры, и она меня приятно удивила.

Дело в том, что я отдала 13 лет жизни музыкальной школе, играя на фортепиано. И отсюда у меня повышенная скорость печатания. Я пишу книги, которые издает издательство Эксмо и точно знаю, что за 60 секунд у меня выходит около 1.000 символов с пробелом. Это около 110-150 слов. Не знаю, почему, но игра на финальном этапе показала мне, что моя скорость печатания  - 41 слов в минуту.

Есть достижение еще и 60 слов в минуту. Но одно дело писать слова «из головы», а другое дело смотреть в экран и набирать их «вслепую».

Но несмотря на то, что игра завязана на «наборе слов», она все равно остается прекрасной. Красивая бумажная визуализация в стиле оригами, приятные звуки природы и едва ли уловимая мелодия на заднем фоне — все  это лишь побуждает проходить историю дальше, делая небольшие перерывы в ней.

Игру можно пройти за 10 часов, чтобы и сюжет уловить, и печатать неспешно.

Рекомендую ли я эту игру к прохождению? Безусловно.

Ну а на этом все. :)

Спасибо большое, что дочитали статью до конца.
Если вам понравилась статья, то буду признательна за 
«плюсик». Так я буду знать, что все мои старания не зря. 

Ваша,
HoneyDevil


Epistory - Typing Chronicles

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
30 сентября 2015
57
3.9
26 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Спасибо большое! Я вот увидела, что от  разработчиков  есть и другая игра, похожая на эту… Но что-то пока меня не тянет пройти еще раз подобное) 

Вы меня заинтриговали и я пошёл смотреть другие игры этой студии о которой узнал из этой статьи. Оказывается у них все игры довольно неординарные) 

Удивительно, что наткнулся на такую свежию статью о данной игре. И тем более удивительно, что я решил её перепройти именно сейчас)

Для меня эта игра тоже кстати показалась не такой простой, как выглядит на первый взгляд. Но это делает её только лучше. С удовольствием перепрохожу её четвёртый раз, как в первый, открывая для себя что-то новое.

Моя благодарность автору за статью, всегда приятно узнать мнение о произведении от другого человека)

Да! И вторая игра « Nanotale — Typing Chronicles», как я поняла, усложнена. Теперь у существ есть xp! 

Читай также