29 января 29 янв. 0 452

Краткое мнение об игроизации The Invincible

+4

Приветствую всех!

С данной игрой я познакомился на летнем стимовском фестивале демоверсий. Запуская демку, я ожидал увидеть шутер в космическом антураже. Но вместо этого, получил неторопливый симулятор ходьбы с глубоким сюжетом и килотоннами диалогов. Но, не смотря на то, что игра обманула мои ожидания, демка мне понравилось. Так что, я решил пройти полную версию игры.

The Invincible основана на одноимённом романе писателя-фантаста Станислава Лема «Непобедимый». Роман я не читал. Так что, сопоставить одно с другим не могу. Но перед тем как взяться за прохождение игры, слышал, что так даже лучше.

Что можно сказать? The Invincible – это типичный, очень неспешный, симулятор ходьбы. Его неспешность здесь проявляется буквально во всём. Главная героиня Ясна очень неторопливо передвигается по местности (бег в игре лишь чуть быстрее ходьбы). Различные действия она тоже выполняет не особо торопясь. Диалоги, как и всё остальное, тоже неспешные, обстоятельные и их здесь огромное множество. Сюжет, понятное дело, тоже развивается неспешно. При этом продолжительной игру никак не назвать. У меня на прохождение ушло что-то около семи – семи с половиной часов, при том, что я никуда не торопился.

Сюжет в игре интересный. Местами присутствуют моральные выборы. Правда, если не считать концовку, я не вполне понял, насколько эти выборы влияют на общую историю и на геймплей.

Например, в одном из эпизодов, Ясна стоит перед выбором – поделиться кислородом из своих запасов с членом команды, находящемся в бессознательном состоянии или правильнее приберечь кислород и надеяться, что персонаж дотянет до эвакуации. С точки зрения здравого рассудка, логично, что нужно приберечь кислород, поскольку, если главная героиня его лишится, то помочь умирающему будет уже тупо некому и погибнут все. Собственно, именно такой выбор я и сделал. Позже это проявилось в том, что Ясну терзали муки совести. Но вот, если сделать другой выбор – проявилась бы как-то в геймплее нехватка кислорода или нет, сказать не могу.

Правда, ближе к концу игры, несколько моментов, похоже, могут оказывать влияние на концовку (это не считая выбора из нескольких вариантов в самом финале).

Сам финал я прошёл на четыре варианта концовки и, в целом, каждая из них остаётся открытой, не завершая историю полностью и позволяя игроку самому дофантазировать дальнейшее возможное развитие событий.

К слову, когда я начал перепроходить финальный эпизод, чтобы глянуть альтернативные варианты концовки – обнаружился один из незначительных недостатков игры. Диалоги в ней нельзя пропускать. В большей части игры – это скорее плюс, чем минус, так как это предотвращает неумышленный пропуск диалогов. Но, когда несколько раз перепроходишь одну и ту же сцену, то повторяющиеся пространные диалоги хотелось бы пропустить. Увы, такой возможности я не нашёл.

Также, из недостатков, в одном месте у меня игра глюканула – не срабатывал скрипт, двигающий прохождение. Я довольно долго неторопливо катался на вездеходе взад-назад, пока не понял, что тут действительно что-то пошло не так. В остальном, каких-то значительных технических недостатков я в игре не заметил.

Визуально, The Invincible смотрится очень красиво. Особенно, удались пейзажи с ландшафтами планеты Регис-3 и вид неба с местным «Сатурном». Всё это выглядит очень атмосферно. Музыкальное сопровождение, как будто и не особо заметное, тоже эту атмосферу хорошо поддерживает и нагнетает. Ну и озвучка персонажей выполнена на добротном уровне. Слушать диалоги приятно и интересно.

В целом, если вас не смущает неторопливость геймплея и вы цените добротный сюжет и атмосферу в играх выше этого самого геймплея, то The Invincible явно стоит попробовать. Особенно, если вы любитель научной фантастики. Если же приоритетной игровой составляющей для вас является геймплей, а сюжет воспринимается лишь дополнительным бонусом, то вряд ли вы вообще играете в симуляторы ходьбы.

Лично я остался доволен впечатлением от игры. Теперь вот, подумываю прочитать и роман, на котором она основана. Правда, тут возникает закономерный вопрос, как она будет восприниматься с учётом знания сюжета игры? Если что, можете написать об этом в комментариях.

На этом у меня всё. Спасибо за внимание.


The Invincible

Платформы
PC | PS5 | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
6 ноября 2023
604
3.7
188 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также