10 января 10 янв. 5 1175

Механика мятежей в Rome Total War и римская история

+6
«Мятеж не может кончиться удачей: удачный называется иначе»

В каждой из серии игр Total War есть механика мятежа (бунта, восстания, революции и т.п.). Для примера в этой заметке хочу привести в пример римский цикл. Как правило, игрок четко знает каждую из возможных причин, почему управление армией или городом/регионом может выйти из-под его контроля. Факторы риска обозначены в обучении или игровых подсказках. Личные черты генерала с большими амбициями, его уровень лояльности или склонность к взяточничеству. Обида за то, что обошли повышением в должности. Длительное отсутствие гарнизона в завоёванном городе. Низкий уровень жизни в городе, загрязнения, высокие налоги, принадлежность к другой культурной или религиозной группе, задержка оплаты наемникам, саботаж и провокации вражеских агентов возле городов и еще много других причин, которые могли приводить к тому, что ваши боевые соединения обращали оружие против вас или огромные армии мятежных крестьян появлялись буквально из ниоткуда и осаждали города. Все это натолкнуло меня исследовать причины подобных событий, но уже происходивших на самом деле в рамках римской республики и империи в разные периоды.

Уровень ИИ в переговорах
Уровень ИИ в переговорах

1) Предпосылки и причины мятежей

Если сфокусироваться на вопросе мятежей в римских легионах с точки зрения временных отрезков, то мы увидим, что чаще всего эти события приходились на: периоды социальных потрясений и гражданских войн (что неудивительно, эти события, как правило, имеют непосредственную взаимосвязь), неудачи в военных кампаниях, волны противостояний клановых группировок римской аристократии и прочие междуусобицы, смуты, раздоры и распри. Здесь хочется отметить, что гражданские войны это отдельная тема, более масштабная, тогда как восстания и мятежи в легионах более локальные явления и не всегда случались в периоды глобальных потрясений.

Основные группы предпосылок и причин мятежей:

-попытка государственного переворота ради захвата власти;

-поддержка кандидатов в императоры из корыстных побуждений;

-бездействие руководства в критических ситуациях;

-намеренная провокация со стороны подстрекателей;

-желание отдельных интересантов занять более влиятельное место в иерархии;

Примеры из литературных первоисточников:

«В 193 году II вспомогательный легион поддержал наместника Верхней Паннонии Септимия Севера в борьбе за императорский трон»
«В 175 году II Неустрашимый Траянов легион в 175 году поддержал мятежного полководца Авидия Кассия. Его бунт, однако, не увенчался успехом»
«Девятнадцать лет спустя II Неустрашимый Траянов легион поддержал претендента на престол Песценния Нигера, наместника Сирии. Но перед решающем сражением против Септимия Севера в 194 году, легион перешёл на его сторону и утверждал с тех пор, что именно благодаря его поддержке Север одержал победу»
«После убийства Каракаллы Макрин всячески пытался утвердить свою легитимность и заручиться поддержкой. Рядом с Эмесой располагался военный лагерь, где солдаты сохранили преданность династии Северов и остались недовольны заключённым Макрином миром с парфянами»
«Тацит утверждал, что мятеж Рейнских легионов в 14 г. н.э. был усилен присутствием «рекрутов городского происхождения, набранных из столицы (Рима) во время последнего призыва, знакомых с излишествами и ненавидящих трудности, которые и стали смущать простые умы остальных»

"вы все говно!"©
"вы все говно!"©

2) Методы и средства мятежников

Восставшие солдаты и их предводители использовали разные уловки и способы, чтобы добиться своих целей. Среди таковых можно выделить:
-формирование делегаций для проведения переговоров-убийство или удержание в заложниках офицеров-прямое неповиновение, отказ выполнять приказы офицеров-шантаж руководства в условиях боевых действий-требование внеочередных увеличенных выплат жалования-разграбление легионной казны

Очередь за получкой
Очередь за получкой

3) Результаты и последствия мятежей

Тяжесть наказания за неудавшуюся попытку мятежа (удачная попытка, как мы знаем, называется революция) устанавливалась действующей властью сообразно степени причиненного ущерба. Вот некоторые из примеров:

-успешный мятеж и смена действующего императора на претендента-подавление и казнь зачинщиков либо децимация-полное или частичное достижение целей мятежников-передислокация легиона или его подразделений в отдаленный регион-расформирование легиона или некоторых его подразделений-лишение имени, знаков отличия или проклятие памяти (damnatio memoriae). Способ, действующий и в отношении отдельных лиц.

Фракцию повстанцев никто не рад видеть на своих землях, по умолчанию они со всеми на ножах
Фракцию повстанцев никто не рад видеть на своих землях, по умолчанию они со всеми на ножах

Несколько примеров историков:

«В 219 году Геллий Максим легат IV скифского легиона провозгласил себя императором, но вскоре был казнен Элабагалом. Уничтожение названия легиона в некоторых надписях вплоть до начала 5 века указывает на его кратковременный роспуск и временное damnatio memoriae»

"Ко 2-й пол. IV в. Юлиан, решив децимировать проштрафившуюся часть, казнил только десять, а не каждого десятого"

"В 31 году до н. э. принимает участие в битве при Акции на стороне Марка Антония. После поражения признаёт Октавиана. Октавиан обновляет состав легиона, избавляясь от людей, воевавших с Марком Антонием, и расселяет ветеранов легиона в окрестностях Патры (Греция). Однако в лагере легиона всё равно вспыхивает мятеж. Мятеж подавляют, а легион лишают когномена, то есть фактически расформировывают. Из лояльных солдат легиона, а также солдат других легионов создают новый легион под наименованием X Gemina («Близнецы»). Этот когномен означает, что легион, скорее всего, создан из двух других. Первый — Equestris. Второй — неизвестен."

«В 185 году британские легионы восстали против Коммода и выдвинули собственного командующего – Приска. Однако он отказался возглавить мятеж и тот был подавлен Пертинаксом»

«В 175 году III Киренаикский легион встал на сторону Авидия Кассия, который восстал против Марка Аврелия, но был убит собственными офицерами».             

«В 89 году xxi легион рапакс поддержал Антония Сатурнина при его попытке поднять восстание, которое было жестоко подавлено; легионы, его поддержавшие, отправлены в наказание на самые тяжелые участки провинций. Двадцать первый легион был отправлен в Паннонию»


«Легионеры Гелиогабала под предводительством Ганниса сокрушили войска Макрина и Диадумениана 8 июня 218 года в битве при Антиохии, когда отряды Макрина нарушили строй, увидев бегство Макрина с поля боя. Макрин устремился в Италию, но был схвачен в Халкидоне и казнён в Каппадокии. Диадумениана схватили и казнили в Зевгме.


«Возможно, вексилляции II Траянова легиона участвовали в персидском походе Александра Севера. Части легиона восстали против Александра Севера, который подавил мятеж. Но судя по всему, но не весь легион был наказан, поскольку он получил почётное прозвище Северов»


«В 196 году поддержал правителя Британии Клодия Альбина в его притязаниях на титул императора против Септимия Севера. Войска Альбина, состоящие, в основном, из британских легионов, были разгромлены весной 197 года. Скорее всего, когда Констанций I Хлор вернул Британию под Римское правление в 296 году, был распущен в наказание за поддержку узурпаторов».

Семья потомственных мятежников 
Семья потомственных мятежников 

Бонусный материал по профилактике мятежей

 Люди в белом наводят суету
 Люди в белом наводят суету

Трудотерапия - профилактическая прививка от мятежа. Рецепты от Вегеция и Секста Фронтина:

«Иногда войско, собранное из разных мест, поднимает мятеж и, не желая сражаться, делает вид, что оно полно негодования, почему его не ведут на войну. По большей части это делают те, которые на своих стоянках жили долго в покое и роскоши. Непривычные к суровому образу жизни, ненавидя труд, который им неизбежно придется переносить в походе, кроме того боясь сражений, так как уже раньше они уклонялись от военных упражнений, они теперь прибегают к такой дерзости. Обычно подобную рану лечат многочисленными средствами. Пока они живут отдельно и каждый находится в своем помещении, надо, чтобы трибуны или их заместители, а также их непосредственные начальники заставляли их с самой непреклонной суровостью заниматься всяким обучением и требовали от них исключительной выдержки и послушания. Они должны постоянно делать военные упражнения на поле -- "капмикурсионы" (бега на поле), как они их сами называют, [у них постоянно проверяют, в порядке ли оружие]; они не должны иметь никаких отпусков, обязаны непрерывно наблюдать за приказами и сигналами, стрелять из лука, бросать копья, кидать камни из пращи или рукою, делать движения при полном вооружении, при помощи коротких палок вместо мечей учиться колоть и рубить; в этих занятиях их должно задерживать большую часть дня до пота. В той же степени их нужно заставлять учиться бегать и прыгать, чтобы уметь преодолевать рвы. Если есть по соседству с их стоянкой море или река, то в летнее время нужно заставлять всех плавать, кроме того рубить леса, прокладывать пути по зарослям и отвесным скалам, обтесывать деревья, рыть рвы, уметь занимать то или другое место и, выставив щиты, не дать товарищам столкнуть их с позиции. Когда воины -- будь то легионеры или вспомогательные отряды, или всадники -- пройдут такие упражнения и такую выучку на местах своего жительства, они впоследствии, когда соберутся для похода из различных отделений, конечно, из чувства соревнования скорее будут желать сражения, чем покоя: никто не помышляет о мятеже, кто носит у себя в груди уверенность в своем искусстве и силах. С другой стороны, и военачальник должен действовать осторожно: при содействии своих трибунов, их заместителей и низшего командного состава он должен узнать, кто в легионах, во вспомогательных отрядах или конных батальонах является беспокойным и мятежным элементом; это он должен разузнать по всей справедливости, а не доверять завистливым нашептываниям наушников. Этих лиц он должен со всей предусмотрительностью выделить из лагеря и послать на выполнение какого-либо дела, которое для них самих могло бы показаться желательным, например, для укрепления и охраны крепостей и городов; и сделать это он должен так тонко, чтобы те, которые высылаются, думали, что они почтены особым избранием. Никогда вся масса по единодушному решению не нарушает порядка, но она подстрекается немногими, которые надеются на безнаказанность за свои пороки и преступления в случае, если их вину разделят многие. Если же крайняя необходимость советует применить лечение железом, то наиболее правильным будет, по обычаю предков, наказать зачинщиков, чтобы страх поразил всех, а наказание -- немногих. Но более заслуживают похвалы те вожди, войско которых приведено к послушанию трудом и привычкой к упражнению, чем те, чьих воинов ужас казней заставил оказать повиновение».

Флавий Вегеций, краткое изложение военного дела

«Как успокоить солдатский мятеж
1) Консул Авл Манлий узнал, что солдаты на зимних квартирах в Кампании составили заговор, чтобы перерезать хозяев и завладеть их имуществом. Он распространил слух, что они будут зимовать в том же месте; отсрочив таким образом план заговорщиков, он избавил Кампанию от опасности и при случае наказал виновных.

2) Л. Сулла, когда в легионах римских граждан свирепствовал опасный дух раздора, хитростью отрезвил ожесточившихся. Он поспешно приказал объявить, что враг подходит, издать клич, призывавший к оружию, и дать боевой сигнал; все единодушно объединились против врага, и раздоры заглохли.

3) Когда войско Помпея перебило сенаторов в Милане, он, боясь возникновения беспорядков, если вызовет только виновных, приказал явиться с ними вместе и таким, которые не были причастны к преступлению. В результате виновные не побоялись явиться, так как, поскольку их не выделили, они думали, что их вызывают не в связи с их проступком, а те, у кого совесть была чиста, бдительно сторожили виновных, чтобы на них самих не легло пятно в случае бегства тех.

4) Г. Цезарь, когда некоторые его легионы затеяли мятеж и, казалось, угрожали даже гибелью полководцу, утаил свой страх, вышел перед воинами и требующими отставки сверх ожидания с угрожающим видом дал ее. Раскаяние заставило уволенных дать удовлетворение императору и впредь более послушно отдаться делу.»

Секст Юлий Фронтин, Стратегемы

p.s.
«Но, скажешь ты, осужден был и Бульб. Прибавь — за оскорбление величества и ты поймешь, что настоящее судебное дело не связано с прежним. — «Но ему было предъявлено обвинение и в получении взятки». — Признаю́ это, но было также установлено на основании донесения Гая Коскония и показаний многих свидетелей, что он подстрекал к мятежу легион в Иллирике, а это преступление было подсудно именно тому постоянному суду и на него распространялся закон об оскорблении величества» Цицерон.

P.p.s. бонус для тех, кто дочитал. Плюсы в мятежах в total war для игрока все же есть, я лично провоцировал мятеж в первом ванильном Риме высокими налогами и отсутствием гарнизона, держа армию неподалеку. После начала бунта сразу же нападал на мятежников, прокачивал опыт армии, вырезал город, что приводило к пополнению казны и увеличению лояльности населения (тех, кто остался после такого в живых все устраивало). Метод повторить через несколько лет. Вечный двигатель экспы и денег.

Вот теперь конец. Всем спасибо за внимание, благодарю за интерес к теме.


Rome: Total War

Платформы
PC | Mac | iOS | Android
Жанр
Дата выхода
22 сентября 2004
713
4.6
559 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

-формирование делегаций для проведения переговоров-убийство или удержание в заложниках офицеров-прямое неповиновение, отказ выполнять приказы офицеров-шантаж руководства в условиях боевых действий-требование внеочередных увеличенных выплат жалования-разграбление легионной казны

Я так понимаю, тебе надоело каждый раз нажимать Enter после каждого пункта. Тогда лучше бы заменил "-" на ";". Тогда все не будет сливаться в одно предложение.

Также у тебя в начале идет речь ещё и о мятежах городов, о которых далее не слово. Ты либо не пиши об этом в начале, либо добавь про города, либо сделай оговорку, что речь только об восстании армий

Революция это смена государственного строя, а смена одного правителя на другого — переворот. 

По содержанию замечания учту, но по оформлению решительно отвергаю, ибо я добавлял текст и картинки через приложение стопгейм с телефона, а оно абсолютно не приспособлено к такого формата действиям, все вкривь и вкось). Но доберусь до компьютера попробую подправить, благодарю.

Я провоцировал мятежи в Barbaran invasion у римских мятежников c помощью религиозных раздоров. Получал бесплатные войска.

Мда, в «Империи» я намучался с индусами-повстанцами.))))

Читай также