6 декабря 2023 6.12.23 5 2638

Делаем Far Cry 2 играбельной

+22

С релиза игры прошло уже 15 лет, однако, время от времени, Far Cry 2 вспоминают как несправедливо забытый образчик шутера, который показывает ужасы войны. Своего рода антивоенный хидден гем, вроде сюжетной   Spec Ops: The Line. Но, прости господи, эссеисты на YouTube, рассказывая, как здорово шутер критикует постколониализм, забывают, что игры — это в первую очередь развлечение, которое цепляет игровым процессом и, во вторую — сюжетом. То есть, в игры играют.

Так вот, на релизе проект отличился техническими проблемами, неприятными геймплейными элементами и спорным «африканским» фильтром. Игру сложно моддить, поэтому сообщество неравнодушных ограничилось подкручиванием некоторых настроек игры, которые, тем не менее, улучшают опыт путешествия по Безымянной Африканской Стране (буквально Unnamed African Country).

Шаг 1: лаунчер

По признанию разработчика утилиты Far Cry 2 Multi Fixer, она призвана избавить игроков от изменения файлов игры и применения множества сторонних патчей, упаковав всё что нужно в один лаунчер. А после позволяет создать ярлык для последующего запуска игры.  

Утилита избавляет от «тирании» UPlay, чинит отображение игры на нескольких мониторах, добавляет поддержку процессоров с несколькими ядрами, позволяет использовать игре больше 4 гигабайт оперативной памяти, а также внедрять дополнительные функции в игру.

Давайте установим лаунчер и потом пройдёмся по всем его функциям. Процесс очень прост:

1. Отключите антивирус. Хоть лаунчер безобидный и качается с GitHub, но на всякий.  

2. Скачайте ZIP-архив с GitHub:   по ссылке клик.

3. Распакуйте архив в папку с игрой. Должен отметить, что утилита работает с версией 1.3, то есть последней и той, которая есть в Steam, Uplay, Gog и зелёном магазине.

архив с утилитой внутри проводника и расположение папки с Far Cry 2 в моём случае
архив с утилитой внутри проводника и расположение папки с Far Cry 2 в моём случае

4. Теперь запустите тот самый лаунчер из папки с игрой.

собственно утилита и её окно
собственно утилита и её окно

5. Теперь кликните по кнопке «Options» и накликайте нужные фиксы с функциями.

6. Нажмите «Create shortcut…» чтобы получить заветный ярлык для быстрого запуска игры с рабочего стола.

По поводу всего, что есть в разделе «Options» вы можете прочитать в сноске.

Теперь игра в лучшем техническом состоянии! Но это не всё — остались звук, геймплей и графика.

Шаг 2. звук

В этой части всё гораздо проще, нежели в предыдущей и последующей.

В ванильной версии в левой и правой чашке у меня была какофония из эффектов с музыкой, при этом изменение уровня звука в меню ничего не давало. А ведь так быть не должно. Виновник — EAX (или Environmental Audio Extensions), технология, которая раньше занималась позиционированием источников звука и, собственно, созданием объёмного звука. Но, начиная с Windows Vista, EAX не работает, и объёмный звук в старых играх трансформируется в неприятное стерео.  

Есть несколько способов исправить этот момент (по теме больше здесь: ссылка), но я выбрал универсальный подход:  

1. Скачайте последнюю версию dsoal отсюда: ссылка.  

не пугайтесь, если браузер предупредит вас об отсутствии у сайта SSL сертификата
не пугайтесь, если браузер предупредит вас об отсутствии у сайта SSL сертификата

2. Теперь распакуйте архив в папку с игрой, соглашаясь заместить всё, что замещается. Готово!

Если производитель ваших наушников предоставляет дополнительный софт, то попробуйте включить объёмное звучание. Например, в случае Logitech и их G-Hub-а, можно навернуть пресет для объёмного звучания Gaming и включить DTS Super Stereo.  

Шаг 3: геймплей

Основная составляющая шага — Far Cry 2: Realism+ Redux — Return to the Heart of Darkness. Он сколочен на основе нескольких других модов группой отважных людей. А для корректной работы ему требуется тот самый лаунчер-мультификсер, который вы навернули в первом шаге.

Сперва об установке, потом об фишках:

1. Скачайте подходящую вам версию мода с ModDBссылка.

на странице мода прокрутите вниз до раздела «Files»; помимо обозначенных ниже версий ещё есть 4ая, с укороченной поездкой на такси
на странице мода прокрутите вниз до раздела «Files»; помимо обозначенных ниже версий ещё есть 4ая, с укороченной поездкой на такси

Нужно отметить, что есть несколько версий. Грубо говоря, более и менее душная: без игрока (1ая в списка) на внутриигровой карте (то есть делает GPS-навигатор вашим новым другом) и с игроком на внутриигровой карте. Плюс, подкрученные цвета и оригинальные (2ая и 3я в списке). Что выбирать — решать вам. Учите, есть пара моментов, которые нужно держать в голове.

2. Распакуйте содержимое архива в папку с игрой как в шагах 2 и 3. И вы снова молодец!

А что же внутри? Так как это мод-кроссовер, то здесь уже есть подкрученная насыщенность (если поставили соответствующую версию), увеличение дальности прорисовки, улучшение теней и подтянутый LOD. Плюс, ребята перерисовали иконки, дорожные указателе и даже текстуры. Теперь наполнение игры не такое мыльное и более приятное для глаза.

Можно было бы разобраться с ReShade или ENB, но я в этом смысла не вижу. Снова-таки, игра вышла 15 лет назад, поэтому подкрученное освещение вам не даст особых преимуществ. Разве что будите щуриться от белизны песка, когда занесёт в местную пустыню.  

Кроме этого, улучшили геймплей. Самое важное: теперь аванпосты не наполняются противниками, как только игрок покидает периметр, а требуется 30 минут реального времени, чтобы появились новые жертвы военных преступлений. Плюс, был исправлен урон, наносимый дробовиками, и внесены правки в баланс оружия (то есть ваши противники более не будут губками для свинца). И сверх того, противники теперь могут использовать весь арсенал, который доступен игроку. То есть задорный свист миномётных бомб будет раздаваться и по направлению к вам.

Также появились дополнительные играбельные персонажи (например, женские), которых в ванильной версии нет, и пара новых уровней сложности. И это без перечисления всех исправлений и надстроек, которые внесли авторы.

Если вы дочитали до этого абзаца, значит, ваша инсталляция Far Cry 2 готова! Теперь геймплей и внешний вид игры станет в разы приятнее по сравнению с оригиналом. Удачи в этой забытой богом стране!  


Far Cry 2

Платформы
PC | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
21 октября 2008
1.7K
3.4
1 195 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Я блог не читал, каюсь, на ставлю плюс из-за обложки, проорал)

Я обожаю вторую Фару такой какая есть, и я тащусь от оригинального цветофильтра, единственное что останавливает меня переиграть все эти годы, это бесконечный спавн противников, в это утилите написано что они реснуться через пол часа, а можно настроить так что бы вообще не ресались после зачистки, ну или хотя бы 999 часов выставить?

Те недостатки которые у меня в печенках сидели вряд ли утилитами исправить можно-бесконечный респ зачищеных блок-постов, безжизненный мир, и полное отсутствие балистики-хоть М16 у тебя в руках, хоть кара-мультук таджикских горцев, по фигу.

Виновник — EAX

Мне в свое время это мануал понравился:

Можно установить ломанный алхеми, который насильно его врубает. Иногда работает, иногда нет. Но поиграться можно. В ФЕАР 3, например, он почему-то работает. На моей-то асус хонар ае.

Читай также