22 октября 2023 22.10.23 3 1393

Юморной демон. Обзор Darkestville Castle

Городу Даркествилю очень повезло, ведь там проживает демон по имени Сид. А значит – жителям никогда не придётся скучать. Нашествие ядовитых цыплят-тиранозавров с лазерами, полчища взрывающихся скелетов, монумент для призыва морских чудовищ? Сиду ничего не жалко для друзей. Без спойлеров обзор.

В начале смотрим шикарный рисованный ролик со стихотворным вступлением.

Игра рассказывает об одном из эпизодов жизни Сида. Он просыпается и находится в полной готовности продолжить развлечения.

Но тут происходит казус. Герой оказывается заперт в своём замке местным душнилой, которому не по вкусу проказы Сида.

Да ещё и этот архивраг нанял охотников на демонов – братьев Ромеро, теперь и с ними надо разбираться.

В общем, у Сида дел невпроворот.

В самых общих чертах расскажу, что тут будет происходить, чтобы не испортить прохождение (а оно того стоит) тем, кто не играл.

Братья Ромеро по ошибке схватят ручную рыбку Сида по имени Доминго вместо него самого и заточат в особый сундук, куда запихивают всех схваченных демонов.

Доминго придётся выручать, а параллельно вырвутся наружу все остальные обитатели этого ящика и устроят форменный беспредел. Да ещё и замок героя захватят, а это уже перебор.

Кто умеет укрощать демонов лучше всех в округе? Сид решает использовать братьев Ромеро для изгнания разбушевавшихся злодеев. Но охотники не в лучшей форме после того, что с ними проделал наш герой до того. Придётся поставить их на ноги сперва и вдохнуть новую жизнь в эту потрёпанную команду.

Братья Ромеро справляются с задачей, но король демонов прихватывает неудачливых охотников в преисподнюю. Стоп! Но это же охотники на демонов Сида. Так не годится. Надо выручать этих бедолаг.

В итоге всё заканчивается хорошо. Наверное.

На момент выхода игры в 2017году жанр квестов был достаточно заброшен. Для многих игроков и сейчас дело так же обстоит. Например, для меня Darkestville Castle стал настоящим глотком свежего воздуха. Может для кого-то эта игра тоже окажется открытием, поэтому и решил не спойлерить.

С технической точки зрения игра выполнена «на отлично». Она порадовала сочной картинкой и удобным управлением.

Очень порадовало, что тут хорошая логика поиска предметов и их взаимодействия друг с другом. Почти всегда (но не в 100% случаев) нетрудно догадаться что где лежит и что с чем комбинировать.

Мир здесь не очень большой, состоящий из, собственно, Даркествиля и Преисподней.

В игре небольшие, но наполненные разными объектами для взаимодействия локации, которые можно подсветить черепками с помощью кнопки подсказок. Но не трудно и самому всё найти кроме нескольких мест.

Повсеместно встречается какой-то безумно-искромётный, но, при этом – добрый, юмор. Чернухи и пошлятины нет, а всё равно смешно, высший пилотаж.

Добавляет колорита происходящему великолепно сделанная русская озвучка

Прошёл игру на одном дыхании. Несколько раз пришлось воспользоваться подсказками. В целом, получилось впечатление какого-то нового открытия, давненько не играл в квесты, которые были бы качественными и в которые действительно было бы интересно одолевать. По сюжетному содержанию и технически, считаю, что игра заслуживает самых высоких похвал.

ПЛЮСЫ:

👍 Отличная рисованная 2D графика.

👍 Отличное музыкальное и звуковое сопровождение.

👍 Отличный сюжет. Несколько внезапных поворотов истории.

👍 Много хорошего юмора.

👍 Удобное управление. Не душат лишними тратами времени на перемещения.

👍 Есть система подсказок.

👍 Русский язык текста и озвучки. Озвучка шикарная.

ТО, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ КАК ПЛЮСОМ, ТАК И МИНУСОМ:

± Иногда всё-таки логику применения и поиска предметов сложно проследить. Например, не очевидно, что надо заказать выпивку, а потом пеликана напоить. Таких несколько мест.

МИНУСЫ:

❌ Явные не обнаружены.

Страница игры в Steam.

Теги

Unusual Findings игра неплохая. Немного поиграл, но застопорился на каком-то эпизоде. Обзор не обещаю, план на несколько недель есть по обзорам)))

В минусы можно записать рисовку некоторых персонажей (видно, что над игрой работали два художника с разным стилем и один из них заметно слабее). И все-таки абсурдных применений предметов хватает, то есть игра ближе в этом отношении к Goblins и Woodruff (если кто-то такое помнит), чем к, например, лукасартовским Monkey Island\Full Throttle.

Неплохой квест, перед Хэллоуином пройти самое то, но по моим воспоминаниям довольно короткий. Наверное, дело в неопытности разрабов и бюджете, сегодня дорогих квестов не найдëшь. Хотел попробовать их Unusual Findings, вроде Бука мне эту игру рекламировала постоянно, но руки не дотянулись. В общем, ждëм блог.