19 сентября 2023 19.09.23 8 1597

Киберпанк для СНГ (отсылки)

+24

Играя в Cyberpank 2077, я стал все чаще и чаще замечать, насколько она «СНГ ориентированная». В игре есть не мало пасхалок, которые жителям загнивающего запада понять будет довольно трудно, а некоторые и вовсе могут их пропустить так и не поняв, что это было.

Начать я бы хотел с моего недавнего открытия. Если в Cyberpank 2077 угнать полицейскую машину и выключить радио, то автоматически оно настроится на «полицейскую волну». Там мы можем услышать о якобы совершаемых преступлениях. И вот в одном из них, есть фраза которая для нас с вами уже стала мемом, а звучит она так: 

-Всем доступным экипажам, у нас труп! Возможно криминал!

Несложно догадаться, что это отсылка к сериалу "Улицы разбитых фонарей". А именно к "Андрюха, у нас труп! Возможно, криминал! По коням!"

Если вы проходили игру в роли кочевника,  то в прологе могли заметить отсылку на нестареющую классику "12 стульев". 

Когда Ви забирается на вышку, то возле распределителя, на одной из балок можно заметить надпись "Здесь были Киса и Ося". Персонажи хотели оставить надпись в горах Кавказа, а оставили на пустошах НайтСити.

Следующая отсылка точно не оставит равнодушным фанатов творчества Балабанова. Потому что выполняя заказ "Фиксер, наемник, солдат, шпион" , можно вспомнить в чем же все таки сила ? И как говаривал Данила Багров в фильме "Брат 2", "Сила в правде". Именно такой диалог можно услышать от двух охранников. 

Следующую пасхалку я думаю обнаруживали 90% игроков, но простите меня, обойти её стороной я не смог. Потому что Цой жив! 

И в заключение я бы хотел сказать про Евгения "Badcomedian" Баженова,  ибо он не просто подарил свой голос одному из квестовых персонажей, но и свой облик в качестве рекламного билборда.

Ну а нам с вами остаётся только ждать выхода нового дополнения Phantom Liberty 26 сентября 2023. Увидимся в НайтСити!


Cyberpunk 2077

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | Stadia
Жанры
Дата выхода
10 декабря 2020
7.1K
4.3
4 324 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Пасхалки топовые, только вот зарубежный геймер не то что их не поймет, он их даже не увидит, потому что все это — особенность локализации, которая адаптируется под конкретный регион.

В американской версии, скорее всего, полицейские будут говорить фразу из «полиции Майами», а вместо отсылки к Брату, будет отсылка к Зеленой Миле, например.

не пасхалки, а отсебятина локализаторов. если ещё и вспомнить точность, с которой они в целом перевели игру, становится совсем грустно

Было бы тогда интереснее сравнение оригинала и локализации в таких местах.

Хмм, интересная идея! Займусь этим, спасибо!

Вроде цитата из Брата в условно русском районе и там даже если играть с английской озвучкой она будет на ломаном русском. Играл с английской озвучкой и это отсылку помню.

А теперь поиграй в английскую версию игры, а не в блогер-эдишн...

Читай также