15 августа 2023 15.08.23 5 516

Делаем ретро-шутер вдохновляясь Atomic Heart

+3

На днях выпустили геймплейный трейлер.

 

Немного о нас

Наша команда образовалась после знакомства на официальном дискорд-сервере Atomic Heart в январе 22-го года, мы были большими фанатами игры. Изначально нас собралось трое - гейминжинер, 3D-моделлер и композитор. Хотели по быстрому сделать шутер похожий на Atomic Heart, но потом игра "обросла мясом" и стала более самостоятельной. В последствии разрослась и команда, саму игру по прежнему делают двое человек, но у нас собралось множество талантливых музыкантов, художников, мультипликаторов и актеров озвучки.

О игре

 Действие HMUR происходит в городе Мирногорск, расположенном на окраине Сибири.
Мирногорск является самым передовым городом советского союза, благодаря расположенным на его территории высокотехнологичным комплексам, работать на которых мечтает каждый советский гражданин. Однако всё это рискует рухнуть, так как на всех комплексах произошел непредвиденный сбой, разобраться с которым в силу обстоятельств предстоит главному герою.  

Непредвиденный сбой на предприятиях Мирногорска застал вас врасплох, ваше казалось бы обычное задание по осмотру территории переросло в нечто большее и приобрело курьёзный характер.

Во всех этих обстоятельствах вам будет доступен большой арсенал оружия, в котором найдется место как замораживающему снаряду, так и шашке НКВД. Ничто не помешает вам выполнить поставленную задачу.

В комплексах происходят необъяснимые и странные события. Искусственный интеллект вышедший из строя, загадочный незнакомец, советские солдаты стреляющие по ученым, странные приборы, тайные комнаты и не только. Какова причина таких странных явлений - это вопрос, требующий ответа.

Особенности:
 Немалый арсенал насчитывающий больше 20-ти видов оружия, некоторое оружие является отмененными или редкими разработками СССР.
 Множество секретных комнат, чьё посещение может стать весьма запоминающимся.
 Полная русская и текстовая английская локализация.
 Оригинальный саундтрек от трёх наших композиторов.  

Про вдохновение Атомиком и разработку

Нам очень понравилась идея создания шутера про альтернативный СССР в декорациях высокотехнологичных комплексов, с этой простой концепцией мы начали работать, даже без какого-то дизайн-документа.

Первые версии игры были кривыми, неинтересными и в целом заурядными. Понимая это, 3D-моделером было предложено превратить игру в ретро-шутер, так как он большой фанат этого жанра. Идея сделать ретро-шутер давала большой простор для воображения и, что греха таить, заметно упрощала задачу.
С этого момента началась активная разработка, мы начали собирать игру с нуля.

Одна из первых версий игры, скриншот датирован февралем 22-го года.
Одна из первых версий игры, скриншот датирован февралем 22-го года.

Поскольку мы фанаты Атомика еще с давних времен, начиная с 18-го года, вдохновение черпалось в первую очередь из более поздних версий игры, когда окружение было не таким ярко футуристичным. Сеттинг нашей игры намного более приземлённый.

Стильное ретро-футуристичное окружение в Атомике тоже очень цепляло нас, хотелось воссоздать похожие декорации и в нашей игре, однако это была очень тяжелая задача для одного человека.
Когда мы приступили к разработке ретро-шутера, мысли о ярком ретро-футуризме мгновенно пропали, так как теперь на первом плане было создание динамичных перестрелок.

Для наглядности, можно ознакомиться со слитым геймплеем Атомика 17-го года, геймплейно и стилистически наша игра очень похожа на эту версию Atomic Heart.
Сам слитый геймплей мы показывать не будем, на всякий случай. Он гуляет по интернету, при должном желании его можно найти)

Старый Atomic Heart (2017)
Старый Atomic Heart (2017)

Такие дела

Выходить мы планируем в 24-м году, но на каких площадках, сказать пока сложно. Сейчас в России проблемы с публикацией игры в Steam, но пытаемся найти решение.
Скоро выпустим демо-версию на itch и VK Play.

Если наша игра показалась вам интересной, можете следить за вк-группой и каналом на Ютубе. Спасибо за внимание!
(Не судите строго, если статья выглядит кривовато, я старался).

  • ВК-Группа - https://vk.com/hmurgame
  • Ютуб-канал - https://www.youtube.com/@podvaldev8826


Лучшие комментарии

Автор вы молодцы, что стараетесь и делаете. Я очень уважаю людей, которые стараются делать и показать пусть даже на основе чего-то, но что-то свое, что-то прикольное и необычное. Надеюсь что у вас получится что-то прикольное для фанатской игры)
Удачи вам большой. Нам людям творческим немного удачи никогда не помешает, т.к. вы люди стараетесь. Дождемся выхода и глянем )

Читай также