15 июля 2023 15.07.23 13 1536

Насколько реалистичны мобы в Minecraft?

+30

Вступление

Я в этой статье буду оценивать, насколько реалистичны мобы в Minecraft.Я не буду оценивать обычных существ (коров, куриц, спрутов и т. д.), потому что с ними было бы всё очевидно, и никому не интересно. Ещё будут некоторые условности в этой статье (к примеру крылья будем считать то, что это не просто доска, а полноценное крыло). Я в интернете искал на эту тему, но ничего не нашёл кроме «ресурспаков» и модов по этому запросу, и поэтому я решил написать эту статью.

(помните 1 блок = 1 метру и то, что в части вычислений я данные немного округлял)

Вот часть формул, которые я использовал

вот часть формул
вот часть формул

Фантом

Учитывая его форму тела то, можно понять, что он создаёт подъёмную силу всем своим телом. Кости скорее всего у него полые трубчатые или губчатые, заполненные внутри воздухом, как у птиц. Крылья у него скорее всего похожи на крылья летучей мыши (потому что перьев я там не вижу), а это значит то, что они лёгкие, потому что грубо говоря (биологи и зоологи не бейте!) у летучих мышей крылья — это кости и мышцы, обтянутые кожей.

Расчёты

расчёты размеров тела фантома (сверху)
расчёты размеров тела фантома (сверху)
расчёты размеров тела фантома (сбоку)
расчёты размеров тела фантома (сбоку)

А может ли оно летать? Скорость у фантома максимальная скорость 20.83 м/c (74.988 км/ч) (по информации с одного сайта). Масса у меня по моим расчётам получилась ~166.5 кг. Площадь тела у меня получилась ~2 метра². И при расчёте по формуле, мы понимаем то, что с такими аэродинамическими характеристиками он не сможет летать! (В расчётах коэффициент подъёмной силы я брал равной ~1.4 (довольно большое значение (я не много завысил это значение, но оно всё равно реалистичное), как я знаю)). Для того чтобы, он летел либо коэффициент подъёмной силы должен быть намного больше, или он просто лететь должен на намного большей скорости.

Вот ещё я нарисовал арт с фантомом из Minecraft (я не старался точно соблюдать пропорции).

Я не художник, но что-то нарисовал
Я не художник, но что-то нарисовал

Дракон края (Эндер дракон)

Один из самых известных мобов в Minecraft. Крылья у него скорее всего тоже, похожи на крылья летучих мышь (в принципе, как и у всех фантастических драконов). Кости тоже будут скорее всего полые трубчатые или губчатые. Возможно, у него есть полости с газом в теле для уменьшения своего веса (да и для своего огненного дыхания нужно вещество, где-то хранить).

Расчёты

расчёты размеров тела дракона (сверху)
расчёты размеров тела дракона (сверху)
расчёты размеров тела дракона (сбоку)
расчёты размеров тела дракона (сбоку)

Вес его равен по моим расчётам равен ~26498 кг, для сравнения вес F-16 с топливом не более 21 тонны, или ещё, к примеру Ан-2 (или «кукурузник») без топлива ~3690 кг (хотя это зависит от модификации). А площадь его крыльев равна ~40 метров² (они не ровные, так что мог немного ошибиться, но это не имеет значения). Давайте рассчитаем, хотя ответ вам наверно уже ясен, он лететь не может!

Паук

расчёты размеров тела паука
расчёты размеров тела паука

Да я говорил, что не буду рассматривать обычных существ, но скажу очевидную вещь этот паук — не паук! Да это не паук, потому что у пауков довольно «примитивная» дыхательная система и при таких размеров он бы просто задохнулся, так что очевидно это существо просто похожее на паука с более «совершенной» системой дыхания. Я чисто для интереса решил посчитать массу этого паука, и вес его у меня получился равным 537 кг, вполне ожидаемые цифры (к примеру вес коровы в среднем 200—600 кг).

Железный голем

Обряд призыва железного голема
Обряд призыва железного голема

Теперь давайте обсудим железного голема. Плотность железа значит 7874 кг на м³, а это значит железный голем до «появления» весит ~31,5 тонну (вес железа + вес тыквы) (это даже больше дракона края по моим расчётам), что не удивительно ведь он состоит из железа.

расчёты размеров тела железного голема
расчёты размеров тела железного голема

А после «появления» его масса равна ~11738 кг и вопрос остаётся открытым, куда делись наш 19761 килограмм железа. Нос железного голема весит 30.76 кг, так что его сложно будет водить за нос, а одна рука весит 1476 кг, вот что значит по-настоящему тяжёлая рука!

Что я не сделал

Остальных мобов я решил не разбирать, потому что-либо они обычные и неинтересные (как я уже говорил) (зомби, курица, страж (очевидно то, что это просто необычная рыба) и т. д.), либо тех, кого не понятно, как разбирать (объяснять всё магией не интересно) (к примеру, гаст (что это? Может он как воздушный шар, а если так-то какое у него строение внутри, где у него органы и т. д.), ифрит и т. д.).

Итог

Ну мы выяснили много новое о мобах из Minecraft, наверное, можете где-то похвастаться такими очень важными знаниями. Все изображения и расчёты в этой статье я сделал сам. А ещё когда я написал часть статьи, я выключил компьютер не сохранившись, а восстановить данные не получилось (я не знаю зачем вам эта информация, просто так написал это тут). Я старался и написал эту статью, надеюсь вы оцените его.
Желаю вам удачи, побольше интересных игр и хорошей оптимизации!


Minecraft

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | PS4 | PS5 | PSV | X360 | XONE | XBOXSX | 3DS | Wii U | NSW | iOS | Android | WinPhone | PS VR | PS VR2
Жанры
Дата выхода
7 октября 2011
3.9K
4.4
2 684 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Ускорение свободного падения ты вычислял или просто взял наши показатели? Ведь если оно в игре меньше, значит гравитация ниже, отчего бÓльшая масса уже не столь критична, например, ровно как и наоборот. В прошлой работе ты пришел к тому, что размер мира Майна сопоставим с Нептуном. Это может натолкнуть на некоторые размышления, в частности, о высоком уровне гравитации и очень плотной атмосфере, для которой может понадобиться крепкое тело, способное противостоять чудовищному атмосферному давлению. И если идти дальше и атмосфера планеты Майна действительно сверхплотная, то приспособленные к ее условиям живые организмы могут плавать, как рыбы в океане. У нас на Земле это тоже работает, насекомые размером с муху испытывают значительное сопротивление воздуха, который на их масштабе становится уже киселем и машут крыльями они как раз для преодоления такого встречного сопротивления, словно гребцы на реке.

Да, я в прошлой работе пришёл к этому выводу, но я в этой статье решил оценивать живых существ, если бы они жили на нашей планете. А ещё на той планете из моей предыдущей статьи жизнь вряд-ли может существовать (по крайне в привычном нам виде).

Ну одно неразрывно связанно с другим, мы, как земные жители, вряд ли выживем в условиях других планет, даже той же Венеры. Получается, что наша форма жизни тоже вымысел инопланетных фантастов? :D

Ну это я понимаю. Просто подметил, что для своего гипотетического мира оно может вполне работать :D

А так да, в силу излишней упрощенности сверяемся с тем, что знаем. А знаем мы еще и то, что по умолчанию законы физики накладывают свои условия для формирования облика гипотетических живых существ.

Вспомни Аватар Кэмерона банальный, на Пандоре гравитация ниже земной, это позволяет существовать животным с куда более крупными размерами тела, а за размером следует и больше массы. Но это не единственный фактор, что влияет на размер, доступность самой пищи тоже важна и все в таком духе :D

Ну просто если не в земных условиях, то не понятно как там вообще считать, что там с плотностью самих живых существ и т.д. Так что я решил считать в Земных условиях.

Ты пересчитывал для проверки формул вес самого игрока?

Но он жирный (или супер качок), так что весить будет много

Не совсем понял, каким образом рассчитывалась масса. Нельзя же просто умножить объем на плотность. Очевидно, что у фантома крылья почти ничего не весят, по этому их массу нельзя считать по такому же принципу, что и массу тела. Да и вообще, откуда нам взять среднюю плотность тела существа, которого в природе не существует?

В остальном достаточно интересно получилось.

Плотность у всех живых организмов +- одинаковая. Крылья я считал для справедливости только кости и мышцы на этих костях в них (ну потому что остальная часть крыльев «кожа», обтягивающая кости и мышцы, как я уже сказал и почти ничего не весит)

Читай также