8 июля 2023 8.07.23 22 7809

Каковы реальные размеры мира Minecraft?

+67

Вступление

Я решил посмотреть на мир Minecraft под более реалистичным углом, если бы мир был бы в игре шарообразной планетой.
Да, в интернете много таких подсчётов, но я на них посмотрел и понял, то что они все слишком простые и не углубляются в суть вопроса. Надеюсь после прочтения этой статьи вы будете удивлены.
Буду приводить наглядные демонстрации и часть формул (и помните 1 блок = 1 м в реальной жизни).

Как считают почти все

Обычно во всех подсчётах просто берут мир Minecraft, который 60 000 000 блоков в ширину и длину, вычисляют площадь и получают 3,6 миллиарда км², что в ~7 раз больше площади Земли (площадь Земли = 510 072 000 км²). Если говорить про радиус (нашей планеты Minecraft), то был бы он в ~2,6 раза больше.

формула радиуса по площади сферы
формула радиуса по площади сферы
сравнение размеров в этом примере
сравнение размеров в этом примере

Другой взгляд на эту задачу

Давайте вспомним, что «пустота» под бедроком в Minecraft простирается на 30 000 000 блоков вниз, получается радиус этой планеты 30 000 км, а площадь в этом примере, вычисляя по формуле, равна ~11,3 миллиардов км². И делаем вывод, то что большая часть мира от нас скрыта за барьером у «краёв мира», и планета Minecraft в 4,7 раза больше Земли по радиусу.

Формула площади сферы
Формула площади сферы
Сравнение размеров на этом этапе
Сравнение размеров на этом этапе

Внимательный читатель, наверное, заметил то, что мы не учли атмосферу планет! Общепринятая граница атмосферы для Земли 100 км, а в мире Minecraft атмосфера (верхняя граница мира и там можно дышать, так что будем считать это границей атмосферы) она равна 30 000 000 блоков (хотя и это может зависеть от версии Minecraft). Учитывая это то радиус планеты очевидно равен 60 000 км, что в ~9,4 раза больше радиуса нашей планеты. Получается площадь планеты Minecraft равна 45,2 миллиарда км². И учитывая то, что снизу (в «пустоте» под бедроком) и сверху атмосфера, то делаем вывод то, что это голубой газовый гигант похожий чем-то на Нептун (но с немного другим составам и радиусом в ~2 раза больше) со слоем камня и земли по середине и воздухом, у которого плотность всегда 1 атмосфера (видимо из-за магии (хороший способ объяснить что угодно)).

Вот картинка для осознания этих размеров
Вот картинка для осознания этих размеров

Но нужно учитывать скорость вращения планеты и она равна одному обороту за 20 минут (если говорить о не угловой скорости, а линейной то она равна будет 1130973 км/ч!). И она точно будет сплюснута у полюсов с такой-то скоростью вращения из-за центробежных сил (если вообще от такой скорости не разлетится на части)

формула расчёта линейной скорости вращения
формула расчёта линейной скорости вращения
Схема получившейся планеты c учётом то, что она сплюснута у полюсов
Схема получившейся планеты c учётом то, что она сплюснута у полюсов

А сколько это весит?

При расчёте массы нужно учитывать то, что (наверно благодаря «магии») плотность атмосферы на этой планете везде одинакова (это можно понять по тому, что на любой высоте персонаж не задыхается (под бедроком он не задыхается, он просто получает урон)). Просто считаем по формуле и получаем ~1 секстиллион тонн. Если плотность была бы реалистичная, то масса была чуть по меньше Юпитера.

Итог

Занятие рассчитывать размер планеты Minecraft бесполезное и нигде не пригодится, но ваше любопытство по этой теме я надеюсь удовлетворил. Все картинки делал самостоятельно (хотя планеты фотографировал не я по очевидным причинам). Надеюсь, вы оцените эту работу.
Желаю вам удачи, отсутствия багов в играх и высокого FPS


Minecraft

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | PS4 | PS5 | PSV | X360 | XONE | XBOXSX | 3DS | Wii U | NSW | iOS | Android | WinPhone | PS VR | PS VR2
Жанры
Дата выхода
7 октября 2011
3.9K
4.4
2 684 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Увидев название, ожидал в посте низкоинтеллектуальный пересказ давно известных фактов, а тут авторский материал с дотошными рассчётами!
Высылаю лучи уважения, как минимум за обманутые ожидания :)

Не сказал бы что бесполезное занятие, Вы, по крайней мере, произвели расчеты, а это, так то, полезное занятие. Однако я поражен тем, что Вы решили капнуть глубже, вроде как подобное видел в виде видео, но тут все расставлено по полочкам. Хорошая работа!

Ну в коде если менять, то можно что угодно сделать. Я вот на майнкрафт вики не нашёл информацию о верхней границе мира(возможно у меня слишком большие проблемы со зрением: ), и я полез на youtube за информацией, там в видео как помню был bedrock edition и там он поднялся на 30 000 000 блоков и дальше упёрся в «потолок».

на minecraft wiki там про пустоту в Интересные факты написано минимальная высота -30 000 000. А максимальную узнал из одного видео на ютуб где человек проверял максимальную высоту до куда можно долететь и там было 30 000 000 блоков.

Поздравляю с плюсами за блог! Кажется ты познал ̶д̶з̶е̶н̶ Стопгейм

Потому что вся жизнь СГ — это Майнкрафт!

Не скажу что этот блог самый интересный на Stopgame'е, но по Minecraft'у здесь (насколько я знаю и помню, а особо не пытался таковые найти (и мне тогда вообще не особо хотелось читать, заранее извиняюсь) самый интересный блог до которого я долистал — это «10 причин ненавидеть Minecraft», хотя интересный он в первую очередь своими смешными аргументами (я понимаю, что у всех разные вкусы, но оценивать игру так — просто не справедливо), так что имеет место быть.

В общем — лаконично и действительно никогда не видел такого измерения мира майнкрафта, спасибо за блог.

(ЕЩЁ РАЗ ЗАРАНЕЕ ИЗВИНЯЮСЬ)

Про bedrock edition информация на вики как раз исчерпывающая. Но я все еще не понимаю как технические лимиты на телепорт превращаются в размеры каких-то гипотетических планет. Как я уже говорил, мне это кажется какой-то дикой натянутостью.

Ну тут вообще можно в абсурд удариться и назвать все теории по Майнкрафту дикой натянутостью. За верхнюю границу мира можно взять только 2 числа: максимальную высоту для строительства и максимальную высоту на которую может подняться игрок (не помню какие там лимиты для игрока, вы уж простите, если ошибся), а за нижнюю три последний слой бедрока, максимальная высота на которую может опуститься игрок и высота до которой игрок падая под бедрок не умирает. Ещё к этому можно приплести другие теории, вроде той что Незер (прям как ад), типо находится под бедроком. Короче говоря простор для фантазии большой, даже если не учитывать горизонтальную границу мира.

Дальше за эти границы телепорта двигаться нельзя на сколько я знаю, за эти -30 000 000 и +30 000 000

Хм. Большой мир внутри маленького… осталось научиться печатать Нефть и Золото с:

Если говорить опустится игровыми методами без команд в режиме выживания, то можно постоянно просто есть зачарованные золотые яблоки. А вверх то есть элитры

И ещё. Во-первых — телепорт тут приписан только по тому, что блин, вот ты бы захотел столько лететь на элитрах? Во вторых — +- аргументированно можно доказать что мир майнкрафта сфера (ну этот эпилепс… эпилцеп… эпилиц… блин ну как он там...) — можно просто прибегнув к нескольким другим теориям, например к той же теории про то что Незер (который так и называют — Ад, Нижний мир) находиться под Верхним миром — это объясняет почему проходя один блок в нижнем мире ты проходишь 8 блоков верхнем. И третье (вопрос уже к автору) — почему тогда солнце и луна тогда квадратные? Я конечно помню что кто-то из разработчиков (и не последней важности) хотел сделать их круглыми, но это не очень то доказательство.

вот тут с разбором по версиям пишут что менялась много раз, и что последняя — 20млн. но это java edition, а там еще есть bedrock edition. и я как человек ни разу в жизни не запускавший майнкрафт понятия не имею в чем там разница. Но опять же — это просто граница зоны телепортации. меняем строчку в коде и делаем ее другой, и вуаля, «размер планеты» вырос в 70 раз.

И ещё, я конечно не математик и только закончил шестой класс, но насколько я понял суть твоих расчетов, то получится что на этой -30 000 000 должен быть центр планеты?

дальше двигаться нельзя значит это радиус. Просто пример если ты в реальной жизни спрыгнешь в туннель прорытый через центр Земли, то из-за сопротивления воздуха ты застрянешь в этом центре Земли. А ещё эти координаты -30 000 000 блоков самая далёкая точка до поверхности, а значит это центр.

Так а что значит «может подняться» и «может опуститься»? Игровыми методами? Насколько я понимаю, чисто игровыми методами ты ни подняться выше уровня строительства, ни опуститься ниже бедрока не сможешь. Это уже в любом случае будут всякие админские команды, спектатор мод и прочие вещи к миру игры отношения не имеющие. И вот у этих админских команд есть какие-то технические ограничения. Каким образом эти технические ограничения админских команд имеют отношение к «размеру игрового мира»? С каких пор мы оцениваем размеры игрового мира по тому куда там можно или нельзя портануться админскими командами?

Читай также