3 мая 2023 3.05.23 20 3477

Age of Wonders 4. Первые впечатления

+14

Шикарная стратегия с пошаговыми боями 2023!

Игра заявлена для платформ: PlayStation 5, Xbox Series X|S, Windows.

СЮЖЕТ

Образуется внутри каждой конкретной игры.

ГЕЙМПЛЕЙ

Игровой процесс представляет собой пошаговую стратегию с пошаговыми же тактическими боями.

Первым делом выбираем мир (они отличаются по биомной конфигурации), настройку сложности и лидера с расой своей империи. Можно выбрать как готовые варианты народов и правителей, так и создать их самому.

Нас закидывает на некую карту мира, получаем один город и начинается противостояние или сотрудничество с другими действующими лицами (ИИ или игроками).

Моя столица
Моя столица

На локациях имеются сокровища, точки интереса. Частенько что-то интересное охраняют отряды мародёров. В наличии логовища монстров, которые через какое-то время станут атаковать королевство если мы их не снесём первее.

Красота.
Красота.

Карта мира разделена на провинции, которые можно захватывать. Тут же существуют конкурирующие королевства или свободные города.

По мере развития, застраиваем свою столицу, производим отряды, захватываем новые земли. Дипломатия лично мне показалась не очень удачной, какие-то там слишком категорические решения надо принимать. А вот бои вполне себе шикарные, попадаем на особые, рандомно генерируемые и зависящие от биома локации и там в пошаговом режиме рубим вражин. Ну или они рубят нас, если ввяжемся в бой с превосходящими силами.

Герой и отряды прокачиваются. Наш основной персонаж сможет экипировать на себя разнообразный шмот и получать усиления с ростом уровня.

Видел в обзорах поклёп, что ИИ, мол, туп. Не заметил этого. Враги не бегут бездумно вперёд как во многих подобных играх, а играют по тактике, становятся в защиту, держат дистанцию выгодную для себя.

Наша победа!
Наша победа!

Кроме прочего, постоянно изучаем магию (это даст скиллы для глобальной карты или боя) и прокачиваем королевство по той или иной ветке мировоззрения, это даст пассивные возможности, типа рытья земли в подземелье или возможности заниматься мореходством.

Время от времени происходят мировые события, на которые можно по-разному реагировать. Иногда это выливается в квесты.

После игры происходит прокачка нашего аккаунта. Тут станут доступны новые внешки всего лишь. Но и это тоже неплохо.

Глобальная «прогрессия».
Глобальная «прогрессия».

Рассмотрим плюсы и минусы игры, подведем итоги.

ПЛЮСЫ:

+ Отличная графика.

+ Отличное музыкальное и звуковое сопровождение.

+ Много видов правителей и путей прокачки.

+ Много видов магии и отрядов.

+ Интересное развитие королевства.

+ Много видов полезных построек.

+ Много видов классных точек интереса на глобальной карте + есть подземный мир.

+ Шикарные пошаговые сражения.

+ Русский язык текста.

ТО, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ КАК ПЛЮСОМ ТАК И МИНУСОМ:

± Иногда несколько абсурдные требования выдвигают ИИ-оппоненты. Дай мне провинцию или я расстроюсь. Ну нифигасе заява. И всего два этих выбора и нет какого-то нейтрального пути, типа сказать "посмотрим". При этом, только что я им же какое-то подношение сделал и типа у нас хорошие отношения.

± Воины-стрелки где-то в 50% случаев бьют своих воинов ближнего боя если они стоят между врагами и стрелками. Как-то это некомильфо.

МИНУСЫ:

- Не обнаружены.

ВЫВОДЫ

Игра просто замечательная, практически без недостатков. Плавный, приятный игровой процесс, отличные тактические битвы. Масса видов правителей и путей прокачки королевств. У меня к игре пока нет ни одной претензии.

Насчёт требований к железу. Смотрю, в обзорах жалобы к оптимизации. Выставил ультры. Видюшка еле нагружена. Еле нагрелась до 60 градусов. Тут вроде как ни лучей, ни чего другого «тяжёлого» (в настройках лучей нет). Так что – спокойно можно играть часами.

Как-то так.
Как-то так.

PS: Вероятно не раскрыл всех аспектов, мог что-то упустить. Буду рад дополнить/поправить обзор или ответить на вопросы, по ходу общения в комментариях.

PPPS: Страница игры в Стим.


Лучшие комментарии

Да это же Кортез, надел с утра пораньше красный нос и побежал в интернет мнение выдавать. История ещё помнит его «обзор» на Киберпанк)

Я серию в целом люблю, еще с тех далеких времен, когда придя в магазин дисков, попросил у продавца что то похожее на героев. И он дал мне Age of Wonders 2 и DIsciples 2, обе игры прямо дико заехали, чуть ли не больше самих герычей.

Третья часть была кайфововй, в планетфолл не играл, ибо научная фантастика не интересна, четверку купил на релизе.

Пока что из за работы времени мало, наиграл только часика три, но как же кайфво все сделано Триумф студио не подвели и выкатили достойный сиквел. Жду недождусь девятого мая, чтобы на больших выходных погрузиться в игру полноценно.

Тройку тоже хайпили в определенных кругах. Мне кажется просто сейчас игр жанра, по крайней мере больших, не хватает, вот по сути каждый крупный проект и вызывает волну хайпа.

Планетфол не хайпили потому как чисто рескин тройки, ну это ИМХО

Выглядит интересно, надо будет взять и попробовать. Заодно сравню с моей любимой Endless Legend.

А как ты сделал ручное? У меня к 26 ходу все забили автосохранения и ручное игра недавала сделать. Только почемуто перезапись автосохраниния работала работала.

Почему не комильфо?Friendly fire.Всё как в жизни.)))

Если у тебя минусов нет значит ты смог удалить автосохранение?

А ты как пытался их удалять? Я заходил в меню «сохранить игру», там щелкал на автосейв и выбирал «удалить». Все срабатывало. Если все делал так же, но не сработало — попробуй скачать бета-патч через свойства игры в Steam.

Не понимаю, что не так с техническим состоянием игры. Четырёхъядерная Рязань, RX 560, 8 гигов оперативки в одноканале, и стабильные 30 кадров на высоких. За 20 часов игры один вылет.

Так падажжите. Были третья часть, был Планетфол и везде плюс-минус одна механика, но почему именно четвёртую начали так хайпить, если толком ничего не изменилось? Отсутствие кампании сделала её на порядок лучше?

Тут есть сюжетная кампания? В третьей части была классная кампания.

Ну третья была довольно однобокой на старте. Достаточно сыграть в стартовые кампании, чтобы понять. И лишь со временем она раскрылась вширь.

В Planetfall много не играл, не понравилась.

Есть игра с установленными настройками (биом, сложность, предводитель), а есть рандомная полностью игра. Сюжет образуется из событий, которые происходят.

И третью часть и Planetfall встретили хорошо. Мне даже на стриме кажется кто-то третью часть подогнал, что мол вот ознакомься. Тогда не зашло. А четвёрка, на удивление, зашла. Очень понравилось всё, жду аддонов и буду пока в эту версию поигрывать.

У меня система более-менее современная. Ноль вылетов и проблем часов за 6.

Если честно, не возникало в процессе игры такой задачи.

Так-то да. Но при таких армадах войск выходит, что лучники какой-то ущербный отряд, от них толку не особо много.

Отличная игра с заделом на стратегию года. В ней всё отлично играется, только смешно смотрятся кривые склонения и ошибки.

Вручную нормально сохранялся. Просто я сделал это всего один раз, кажется, как-то не парился с этим. Сейчас задумался, действительно, стоило бы почаще сейвиться, но тут как-то пошла игра и вроде норм)

Читай также