23 апреля 2023 23.04.23 6 1222

Наша русская вампирская сага, или почему бы я предпочел почитать про интерьер.

+7

Наши дни (точнее недалекое прошлое), в таинственный мир вампиров неожиданно, но только для себя, врывается молодой парень. Что делать новичку? Конечно же постигать основы нового мира.

Можно уверенно сказать, что это роман из 00-х. Книга прямо пропитана этим духом. Это даже не роман, это зелье для возвращения в прошлое. Вот наш рецепт: берем роман про попаданца, добавляем туда как основу вампиров, следом смешиваем с критикой капитализма, подкидываем шика и моды, приправляем теориями заговора теневого мирового правительства, щепотку сексизма, щепотку альтернативной мифологии, подать под соусом подростковой любви и вот наш «Ампир V».

В романе очень много экспозиции, что не удивительно, когда придумываешь новый мир, но подать можно и по-другому. Главный герой постоянно спрашивает и спрашивает, а все вокруг только и делают что отвечают ему. Большая часть персонажей мизантропы, да и сам автор по ощущениям не очень-то любит людей. Читаешь и тебя будто бы пытаются завуалировано оскорбить.

Автор сам все усложняет, а потом пытается все это объяснить. И вот выходит, что первая половина книги читается с трудом, потому что ты не понимаешь объяснений как работает этот мир, а когда ты понимаешь суть, то перестаешь понимать самой работы придуманного мира. А если пытаться связать все нитями логики, то вампирская вселенная вообще идет крахом.

Объяснения в книге переусложнены и нелогичны. Автор придумал заумную теорию устройства и теперь пытается все объяснить читателю, только вот он подбирает не те слова. С самого начала книги ты будто не в вампирской саге, а в каком-то подростковом цирке. Персонажи что-то говорят, но говорят это они не потому что хотят что-то донести до читателя, а просто потому что им нравится, как звучат их слова. Ощущается это вульгарно и поначалу отталкивает.

В этом и проблема книги, она пытается быть умным романом, разглагольствующим на серьезные и вечные темы, а в итоге оказывается глупеньким путешествием с неубедительным и заумным шумом на фоне.

Автор ходит вокруг да около, но так и не приближается к открытию тайн, над которыми он так трепетно наводит интригу. И ощущается эта интрига как-то искусственно. Да мне на самом деле вообще плевать какая там религия у вампиров и в чем она заключается, мне абсолютно все равно что они там сосут и хотят, мне б погружение в мир, а не его объяснение. Но персонажи в сотый раз начинают обсуждение какой-то тайны, и в сотый раз решают, что еще не время раскрывать все карты. Это портит книгу, и в итоге вместо интересной истории у нас неполные объяснения мира, вместо раскрытия интересных персонажей мира у нас неполные объяснения мира, да даже вместо интересного мира у нас неполные объяснения мира.

Сам сюжет слабенький. Главные персонажи избиты. Тут у нас главный герой, робкий и ничего незнающий. Его противник, злой злыдень. И конечно же молодая девушка, она загадочна и привлекательна. Сюжет протекает всего лишь на фоне, да и если выкинуть весь треп, то мы получим слабенький рассказ больше похожий на фанфик Сумерек в России.

И что самое странное, книга оставляет приятные ощущения после себя. Сократить ее раза в два и вообще получилось бы увлекательное приключение. Перечитал бы я ее? Точно нет. Советовал бы ее прочесть? Если вам нечего почитать, хочется чего-нибудь про вампиров, и нет желания думать, то можете обратить внимание и на «Ампир V». Но я бы посоветовал обратить внимание на что-нибудь другое.


Лучшие комментарии

Слышал байку о подростке, который по своей инициативе начал читать «Войну и мир», и всё ждал, когда же появятся марсиане на боевых треножниках. Ну, или можно сравнить с человеком, которому очень понравился «Квант милосердия», и он решил прочитать оригинал — а там никакого боевика, переворотов и шпионских штук — только история, как чиновник-девственник женился на ушлой стюардессе, и что из этого вышло.

«Ампир В» вообще не про вампиров, приключения и т.д. И не про философию — вся философия ВОП это многократно переваренный буддизм. Все романы ВОП — это срез времени + юмор в стиле Аверченко. Если хочется взглянуть на средину нулевых, описанную в таком ироническом ключе — читайте. Если ждете тайн, приключений и вампирской тематики — проходите мимо.

Со многим согласен. Самое слабое что я читал у Пелевина, причём сильно. Книга очень пытается быть умной, но она как задрот-отличник который всё выучил, но ничего не понял.

Я б добавил еще «Ночной дозор»(не все читал но это будет получше чем ампир), еще есть у Пратчетта замечательный «Carpe Jugulum. Хватай за горло» (хоть она и ближе к комедии но все же хороша).

«Carpe Jugulum» — шикарная сатира на вампирскую тематику. Надо по нему создать мюзикл на подобии «Бала вампиров»

Из классических вампирских книг люблю произведение ирландца Шеридана Ле Фаню — «Кармилла». Некоторые считают, что Брем Стокер нажился на том, что произведение ле Фаню не было так широко известно. Ну, Стокер, конечно, вдохновился, но «Дракула» вполне себе самостоятельное произведение.

На «Кармиллу» в 60-70х делали самые необычные (и пикантные) вампирские фильмы разной степени качества

Даёшь список того самого другого.

А то окромя классики про графа Отодракулу и творчества Шарлин Харрис, Рейчел Мид и Лорель Гамильтон ничего сходу не вспоминается. Да и первые две только за то что у их произведений есть экранизации.

Сомневаюсь что автор читал книгу. Еслебы читал то знал, что книга называется Empire V, а Ампир v это адаптация названия для фильма.

А чтоб полностью погрузиться в мир надо читать все книги и рассказы цикла начиная Generation п, «Проблемы верволка средней полосы», «Священная книга оборотня» и продолжение Empire V «Бэтмен Апполо». Вроде не чего не забыл. Все эти истории объединяет общая вселенная и некоторые персонажи, например полит-технолог Ваилен Твтарский.

Читай также