26 февраля 2023 26.02.23 4 1085

Max Payne 2 на Xbox

+9

Что такое осень

The Fall of Max Payne является для меня первой игрой про угрюмого копа и, как следствие, именно образ главного героя второй части, а так же образы и характеры второстепенных персонажей, атмосфера лёгкого безумия, подкреплённая оформлением некоторых декораций, лично для меня стали каноничными. Именно такого «Макса» я полюбил в своё время. Меня пленила атмосфера этакой «ироничной безысходности», когда всё вокруг главного героя рушится, все близкие умирают или предают, но в окружении тут и там всплывают ироничные диалоги злодеев или главных героев и вроде бы творится полный абзац, но фарсовость происходящего то и дело заставляет улыбнуться.

Зелёный монстр

Всё сказанное выше касается непосредственно моего отношения к самой игре, пройденной мной не раз на ПК, которую даже после знакомства с первой частью, случившегося сильно позже, я считаю лучшей в оригинальной дилогии, за авторством Remedy. Но сейчас мне хочется поделиться впечатлениями от версии игры о существовании которой на момент знакомства с Max Payne 2 я и догадаться не мог, а именно версии для оригинального Xbox.

Думаю, ни для кого не секрет что в нулевых в России лишь единицы знали о существовании каких либо других консолей шестого поколения кроме Playstation 2. Лично мне посчастливилось в то время немного поиграть в Dreamcast, которая каким- то образом оказалась у моего знакомого. Но если бренд Sega тогда был известен всем и существование их консолей последнего на тот момент поколения ещё как-то можно было представить, то про Xbox я лично услышал только в момент выхода Xbox 360. О том что до него было была ещё одна консоль я узнал ещё спустя пару лет.

Тем интереснее прикоснуться к библиотеке игр консоли, так мало известной в наших широтах. А ещё более интересно посмотреть на версии уже известных игр, созданных под Xbox Original. В этом плане просто шикарно, что на современном поколении консолей Microsoft можно опробовать приличное количество игр не только с 360й коробки, но и оригинального бокса. Одной из таких игр и стала Max Payne 2: The Fall of Max Payne, с которой я ознакомился на Xbox Series S.

Первое о чём говорят, когда обсуждаются версии игры для разных платформ это внешний вид. И тут думаю ни для кого не станет сюрпризом что игра для консоли, пусть и самой мощной для своего времени, выглядит хуже, чем на ПК. Мутные текстуры, отсутствующие эффекты сразу дают понять, что играешь ты в урезанную версию. Однако визуальные ухудшения не настолько критичны чтобы перестать получать удовольствие от игры, да и заметны они ощутимо только в роликах на движке игры, когда виртуальный оператор берёт крупные планы.

Мыльный, но всё ещё брутальный Макс.
Мыльный, но всё ещё брутальный Макс.
Всё плохое в жизни главного героя начиналось с женщины.
Всё плохое в жизни главного героя начиналось с женщины.

Больше всего я переживал за игровой процесс, а именно управление. Хоть на консоли я перешёл с ПК очень давно, но прекрасно понимаю, что шутеры времён PS2 на приставках управлялись отвратительно. К счастью Max Payne 2 это практически обошло, управлять персонажем вполне комфортно, стрелять приятно, благодаря  немного агрессивному автоприцелу. Помощь в наведении конечно можно отключить, но из-за недостаточной чувствительности стиков, которую, к сожалению, настроить нельзя, перестрелки становятся той ещё попоболью. В игре постоянно замечаешь, что затачивалась она в первую очередь под ПК это особенно заметно в меню выбора оружия, которое никак не адаптировали под геймпад и в пылу сражения выбрать более подходящий ствол, порой становится нетривиальной задачей. Но в целом в управлении нет ничего такого к чему нельзя было бы привыкнуть, что очень не плохо для консольной версии своего времени. Безумно радует, что разработчики оставили возможность сохраняться в любой момент, что, на сколько я знаю, не было распространено на консолях в тот период.

Стандартная раскладка позволяет с комфортом управлять Максом и не смотря на возможность самому назначить клавиши, такого желания у меня не возникло.
Стандартная раскладка позволяет с комфортом управлять Максом и не смотря на возможность самому назначить клавиши, такого желания у меня не возникло.
Меню выбора оружие оставили без изменений от ПК- версии, жаль что в то время до консольного колеса выбора оружия не додумались)
Меню выбора оружие оставили без изменений от ПК- версии, жаль что в то время до консольного колеса выбора оружия не додумались)
Сохраниться можно в любой момент, а в режиме паузы камера будет красиво вращаться вокруг персонажа.
Сохраниться можно в любой момент, а в режиме паузы камера будет красиво вращаться вокруг персонажа.
Несмотря на упрощения картинка до сих пор смотрится хорошо.
Несмотря на упрощения картинка до сих пор смотрится хорошо.

Заключение

Версия Max Payne 2: The Fall of Max Payne для Xbox отличный способ получить новые ощущения от хорошо знакомой игры и ещё раз окунуться в атмосферу мрачного и дождливого Нью-Йорка.


Max Payne 2: The Fall of Max Payne

Платформы
PC | PS2 | XBOX | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
14 октября 2003
2.9K
4.4
2 089 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Как владелец Xbox Original, спрошу: играл на оригинальном железе или через эмуляцию?

Через эмуляцию на Series S. На оригинале сильно хуже?)

Прикольно. А я играю в Serious Sam Next Encounter эксклюзив консолей, на эмуляторе долфин. Играть на контроллере супер приятно, до этого ни в один шутер на нем не играл. Очень современно, есть колесо выбора оружия с паузой, автоаим ненавязчивый.

Читай также