19 февраля 2023 19.02.23 1 1102

Некромантское фехтование. Corpse Keeper

+9

Dark Souls встретил Darkest Dungeon, они упали с моста в бочку с хардкором и получилось это. Ранний доступ.

Игра заявлена для платформ: PlayStation 5, PlayStation 4, Xbox One, Windows, Xbox Series X|S.

ЛИРИЧЕСКОЕ ВСТУПЛЕНИЕ

По причине высокой сложности продвинуться практически не удалось, поэтому стоит относиться к этому обзору как к первому взгляду.

СЮЖЕТ

Состоит из нескольких слайдов, рассказывающих о местном мире. Наш герой служил демону и собирал души, но оказался предан им. Теперь нужно выживать, а для этого продолжать убивать смертных. Возможно, создав армию мёртвых удастся и от демона избавиться.

ГЕЙМПЛЕЙ

Игровой процесс представляет собой исследование подземелий с хардкорной боёвкой.

В начале предложат пройти обучающий уровень. Тут на практике покажут какие бывают виды ударов, как уклоняться и так далее.

Часть туториала.
Часть туториала.

Дальше происходит боевой забег. Суть его в следующем. Некромантом исследуем данжи, но если встретили опасность, то вызываем труп из своей коллекции и начинается бой.

Драка в общем виде похожа на файтинг. Противники перемещаются по небольшой аренке вправо или влево и пытаются победить друг-друга.

Фехтование в игре сделано, можно сказать - выдающееся. Юниты могут (список неполный скорее всего, ввиду малого продвижения):

- Нанести обычный удар.

- Нанести супер-удар с потратой камня душ.

- Уклонение вбок.

- Кувырок мимо противника.

- Уклонение с прыжком назад.

- Парирование нескольких видов. Может быть обычным или идеальным.

Драки выглядят и происходят крайне динамично. Не понял, смогут ли так сражаться наши герои, но враги демонстрируют сложные удары, сальтухи, вертухи.

Драка-драка-драка.
Драка-драка-драка.

Тонкость сражений заключается в том, что они крайне сложны. Ударить врага практически нереально, они как будто в перманентном блоке всегда, шустро уклоняются. Единственное, что работало безотказно - закликать ударами по блоку и тогда враг как бы теряет выносливость и на несколько секунд становится ошеломлён и вот - наш шанс.

Заруба. Враг только что уклонился вбок.
Заруба. Враг только что уклонился вбок.

Если удалось победить, то собираем с противников лут в виде кусков тел, камней душ, материалов для крафта предметов и так далее.

Всё это добро пригодится в хабе, где набираемся сил перед забегами и ведём менеджмент боевого отряда.

Есть два режима попадания в город. Если нас ещё не победили на боевой локации, то возвращаемся с максимальным лутом. Если же проигрываем бой, то что-то остаётся из собранного, но не много.

Дома.
Дома.

В хабе есть несколько полезных активностей:

- Библиотека. Посещение тратит день от таймера (о нём ниже), но получаем полезное рандомное пассивное усиление. Например, мясо будет восстанавливать больше жизней покоцанным бойцам.

- Костёр костей. Толком не понял что делает. Но тут нужны черепа соответствующих юнитов.

- Костяная мастерская. Добываем из поверженных врагов скелеты и костную муку.

- Создание боевых юнитов. Если есть материалы, которые можно собрать вместе, то крафтим воина для боевой фазы. Всего может быть не более восьми типов бойцов, а в данж берём не более трёх. Если при создании воина вложить дополнительные ингредиенты, то он получит новые свойства, станет сильнее.

- Мастерская предметов. Если есть материалы, то крафтим снарягу своим воинам. Вещи бывают четырёх типов редкости, от простых до эпических.

- Кровавый алтарь. Приносим в жертву кровь павших врагов, чтобы улучшить стартовые показатели последующих прохождений. Имеет накопительный эффект и, по сути, это местная глобальная прогрессия. Прокачаться можно весьма прилично, даже поднять таймер жизни.

- Есть некий склад трупов. Что он делает толком не понял. Там странные иконки с местными юнитами, при этом - никаких описаний. Не въехал что это. Может кладбище со статистикой павших?

ГАЛОПОМ ПО ЕВРОПАМ

Когда выходим из хаба в подземелье, то генерируется последовательность данжей несколько типов. Можно почитать, какие враги и лут будут встречаться в том или ином месте.

Боевой юнит, который побеждает врага набирает опыт. Это даёт ему небольшие пассивные усиления и в перспективе (но это не точно) - новые типы атак.

Имеется таймер, который определяет количество времени жизни нашего некроманта. Если часики дойдут до нуля, то прохождение заканчивается, но с сохранением глобальной прогрессии. В новом забеге выдадут рандомных воинов и стартовые припасы.

Иногда в подземельях, в фазе исследования, встречаются сундуки. Чтобы открыть нужен ключ.

Рассмотрим плюсы и минусы игры, подведём итоги.

ПЛЮСЫ:

+ Хорошее музыкальное и звуковое сопровождение.

+ Сложные ураганные драки с большим функционалом.

+ Много видов юнитов.

+ Много видов снаряжения.

+ Некромантия. Крафтим воинов из кусков тел. Есть крафт экипировки.

+ Хорошая глобальная прогрессия.

ТО, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ КАК ПЛЮСОМ, ТАК И МИНУСОМ:

± Графика какая-то корявая что ли, такое ощущение, что игру в какой-то пыли изваляли. Текстуры мыльные. К этому привыкаешь, но всё-таки графон тут очень на любителя и скорее со знаком минус.

± Сложность боя в игре какая-то нереальная. В минусы не пишу по единственной причине - прекрасно в курсе своих "способностей" в сложных файтингах и есть немалая вероятность, что это я криворук, а не игра плоха. За последние годы клешни подвыпрямились, но всё равно.

МИНУСЫ:

- Неудобное управление "по умолчанию" на клавиатуре. И даже после настройки какое-то запутанное что ли. Джойстик практически обязателен - на нём всё нормально сразу.

- Нет места, где можно бы было потренироваться в управлении. Оно сложненькое, но его объясняют в боевой обстановке ровно один раз.

- Нет русского языка текста. Требуемый уровень познаний английского - средне-низкий.

ВЫВОДЫ ОБЪЕКТИВНЫЕ

Необычный проект. В наличии серьёзное фехтование, сбор лута, разнообразные прокачка и крафт. На релизе обещают больше новых юнитов, шмота, боссов.

ВЫВОДЫ СУБЪЕКТИВНЫЕ

Игра показалась интересной в плане наполнения, но слишком уж переусложнённой в боевой части. Враги какие-то неубиваемые. Надеюсь это каким-то образом скорректируют к релизу. Сейчас казуалам тут ловить практически нечего.

Как-то так.

PS: Вероятно не раскрыл всех аспектов, мог что-то упустить. Буду рад дополнить/поправить обзор или ответить на вопросы по ходу общения в комментариях.

PPS: Страница игры в Стим.


Лучшие комментарии

Главное что бы был кувырок-наипок. 😀

Читай также