11 октября 2022 11.10.22 1 554

Олдскульные временные завихрения. Обзор Chasm: The Rift

Ремастер 25-летнего шутера. В комплекте версия под DOS и аддон.

Игра заявлена для платформ: Windows, DOS, MS-DOS.

СЮЖЕТ

Человечество занялось созданием и изучением временных аномалий. В какой-то момент оттуда полезли монстры. Главный герой должен с этим разобраться.

Завязка истории.
Завязка истории.

ГЕЙМПЛЕЙ

Игровой процесс представляет собой олдскульный шутер адаптированный к современным условиям.

Ремастер включает в себя разрешения вплоть до 4к, улучшенное звуковое сопровождение, ачивки, локализацию на 12 языков (русский в списке), официальный аддон (он тоже переработан), олдскульные версии всего контента для DOS.

Внутри одного из уровней.
Внутри одного из уровней.

Герой может использовать восемь видов оружия Самое безобидное из них — дробовик. По мере прохождения получаем всё более смертоносные пушки.

Патроны для дефолтного дробовика не заканчиваются, а вот у всех остальных видов пушек подходят к концу и боезапас надо пополнять.

Вызывает ностальгию возможность зафиксировать прицел на одном уровне, как в самых олдскульных шутерах.

Супердробовик.
Супердробовик.

В наличии 4 биома, в каждом из которых 4 уровня (аддон — еще три). В конце биома нас поджидает босс.

Особенностью игры является возможность отстрелить противникам конечности или заманить их в ловушки. Видов противников достаточно много, порядка пары десятков.

Враг.
Враг.

Уровни довольно небольшие по размеру, но бывают запутанны. Немного упрощает ситуацию то, что локации линейны, с небольшими перепадами высоты вида — запрыгни на тот ящик.

Локации наполнены секретными местами, найти которые не так просто.

Враг уничтожен.
Враг уничтожен.

Некоторую сложность представляет поиск путей, по которым надо пройти, чтоб добраться до критически важных предметов (ключи, рубильники) или найти какую-нибудь панель управления.

Ворота. С некоторыми связаны ачивки.
Ворота. С некоторыми связаны ачивки.

Рассмотрим плюсы и минусы игры, подведём итоги.

ПЛЮСЫ:

+ Простая, но приятная графика. Отдельно хочется похвалить DOS-версии, они очень даже симпатично выглядят.

+ Хорошее музыкальное и звуковое сопровождение.

+ Хорошая шутерная часть. Стрельба радует.

+ Много видов оружия.

+ Много видов врагов, есть боссы.

+ В ремастер запаковали весь контент, включая версии для DOS и аддон.

+ Олдскульно-ностальгическая атмосфера.

+ Имеется русская локализация текста.

МИНУСЫ:

— Очень плохо делаются скриншоты. Стандартными средствами Стим вообще ничего не выходит. Сторонняя программа, которая до того ни разу не давала сбоев, тоже подложила свинью — скриншоты в 80-90% случаев не делались, хотя звук «фотографирования» звучал. Практически все интересные скриншоты просвистели мимо.

— Иногда просто тупик, куда идти не ясно. И, даже могу сказать — очень неочевидно.

ВЫВОДЫ

Ремастер удался. Проект выглядит интересно и играбелен спустя 25лет с момента выхода. Есть и современная версия и олдскульная.

Как-то так.
Как-то так.

PS: Вероятно не раскрыл всех аспектов, мог что-то упустить. Буду рад дополнить/поправить обзор или ответить на вопросы по ходу общения в комментариях.

PPS: Страница игры в Стим.

Всем хороших игр!