1 октября 2022 1.10.22 1 451

Боевая 2048. Обзор Bone Marrow

Сложная средневеково-ролевая вариация знаменитой игры.

Игра заявлена для платформ: Nintendo Switch, PlayStation 4, Xbox One, Windows, Xbox Series X|S, PlayStation 5.

СЮЖЕТ

Самый примитивный имеется. Он состоит в озвученной заставке. Возможно что-то ещё подобное есть на других уровнях.

Описание местного мира.
Описание местного мира.

ГЕЙМПЛЕЙ

Игровой процесс представляет собой глубоко модернизированную игру 2048.

Типичное поле.
Типичное поле.

Имеется поле 5×5 плиток, на котором рандомно каждый ход появляются самые мелкие элементы оружия, брони или еды.

В каждом примитиве содержится 2 единицы того или иного ресурса.

Нашей задачей является перемещение имеющихся плиток (всех разом) в том или ином направлении с целью получить ресурсы более мощные. Два рядомстоящих одинаковых элемента превратятся в более мощный.

Например, меч 2 и рядом еще один меч 2. Двигаем поле так чтоб эти элементы «наехали» друг на друга и получаем меч 4 и аналогично остальное.

Ресурсы на поле имеют и физический смысл в бою. Еда лечит, оружие даёт силу атаки, а броня предотвращает получение урона.

Имеется несколько осложняющих факторов:

— На поле три вида ресурсов, которые не сочетаются друг с другом.

— Даже одинаковые по типу элементы суммируются только когда имеют одинаковый номинал. При этом, появляется вновь только снаряжение низшего номинала.

— Имеется цикл «дня и ночи». Днём герой и его противники собирают ресурсы с поля, а ночью не собирают.

— В наличии враги, которые заставляют подбирать снаряжение с поля и, соответственно, терять свой прогресс.

Драка-драка-драка.
Драка-драка-драка.

За победу над противниками герой набирает опыт, который трансформируется в уровни. При прокачке наш протагонист получает больше максимальных единиц здоровья.

Почти 5лвл набрал.
Почти 5лвл набрал.

В игре имеется четыре локации и несколько типов врагов, включая боссов. Перейти на новую локацию можно скрафтив ресурсы определённого номинала (мой потолок пока 16) или раскачаться, дождаться босса и победить его. Ачивки говорят о том, что для получения надо создать элементы с силой 512 (это видится довольно нереальным).

Карта мира.
Карта мира.

Рассмотрим плюсы и минусы игры, подведём итоги.

ПЛЮСЫ:

+ Простая, но приятная графика.

+ Хорошее музыкальное и звуковое сопровождение.

+ Оригинальная вариация 2048 с ресурсами, сражениями и циклом дня и ночи.

+ Полная русская локализация, озвучка и текст.

ТО, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ КАК ПЛЮСОМ, ТАК И МИНУСОМ:

± Игра очень сложна. Толком не удаётся ничего собрать. И, соответственно, нет прогресса в прохождении. Лично мне это показалось минусом, но хардкорным любителям головоломок может и понравиться.

МИНУСЫ:

— Не обнаружены.

ВЫВОДЫ

Оригинальный вариант 2048. В игровую систему внедрено много интересных идей (три вида ресурсов, сражения, цикл дня и ночи, прокачка героя).

Как-то так.
Как-то так.

PS: Вероятно не раскрыл всех аспектов, мог что-то упустить. Буду рад дополнить/поправить обзор или ответить на вопросы по ходу общения в комментариях.

PPS: Страница игры в Стим.

Всем хороших игр!

Данная игра не сложная, если понять алгоритм прокачки персонажа, когда появляются крысы, их не надо трогать, а надо гриндить броню и мечи. Так можно насобирать брони около 1000 и тогда игра становится легкой прогулкой. Делал в этой игре 2 платины на PS4 и PS5.

По поводу графики играть в это на большом 4К телеке — это просто вырви глаз. Это была бы классная игра для телефона.